Отзывы на книгу «Зверь-из-Ущелья. Бастард и жрица», страница 2

Alena_Al

Я нахожусь в восторге. И если честно даже удивлена. До этого читала пару других книг автора, но тут такая интрига и драма, глубокие смыслы и различные чувства, что я безумно рада, столкнувшись с этой историей. Сюжет пропитан нотками обреченности, грусти, несправедливости, но при этом тут герои познали первую любовь и недолгое, но счастье. Я испытала полный спектр эмоций: от печали до воодушевления. Так приятно читать про зарождение первой любви, это всегда дарует наслаждение, и заставляет сердце колотиться быстрее. Но конечно же ту есть и препятствия. А они очень большие. Это как сказка про луну и солнце, которые не могут быть вместе. У героев множество разных преград. И вообще они не должны были встретиться, но судьба распорядилась иначе. Главная героиня Рамона - молодая девушка из закрытого клана. Это накладывает отпечаток на ее образ жизни. А она просто хочет почувствовать себя свободной и счастливой. Ее взгляды совершенно не подходят обществу, где она живет. Девушка пытается не показывать истинное «я», но это ей с каждым разом все хуже и хуже удается. Она как птенец, который только учится летать и мечтает вылететь из гнезда. А получится это или нет, пока я не узнала, так как есть еще и вторая часть. А Реннейр - человек с безумно тяжелой судьбой. Он по-настоящему не счастлив. Но его сердце еще не успело обрасти броней. Он пытается бороться сам с собой, но у него пока не очень хорошо получается. Настоящий Зверь из ущелья - безжалостный, сильный и отважный. Но в то же время мечтающий о любви и боящийся ее же. Хочу отметить интриги, представленные в книге. У каждого есть своя цель и своя истина, ради которой многие готовы даже убить. Во власти всегда неспокойно и напряженно. Особенно когда есть чувство алчности или неспособности принимать новое. Старому порядку приходит конец на наших глазах. А какое будет новое начало, остается только догадываться. А я с нетерпением открываю вторую часть.

elehar

Главные герои - своего рода Ромео и Джульетта. Они, конечно, постарше, но тоже принадлежат разным кланам, которые достаточно закрыты друг от друга. Юная жрица Рамона — дочь гор, а тот, кого именуют Зверем-из - ущелья, сын равнин. У этих народов разный уклад и традиции, обусловленные той местностью, в которой они проживают, и связью с разными божествами. Дети гор суровы, как камни, которые их окружают. А дети равнин — опытные и хитрые воины, алчные и любвеобильные. Представители этих народов не верят друг другу, справедливо полагая, что « мы должны остерегаться тех, кто живет вне нашего мира, кто улыбается в лицо, пряча за спиной топор». Но и иногда они по необходимости соприкасаются: торгуют друг с другом, встречаясь на ярмарках. Однако судьба мудрей человеческой предвзятости, те, кто не должны друг друга любить, однажды сталкиваются и влюбляются. Мне нравятся вот такие истории, когда любовь вызревает наперекор всему и толкает людей на какие-то поступки, пусть иногда и безумные. Здесь за безумства «отвечает» Рамона. Оно и понятно, девушка молода, доверчива, но по характеру этот тот ещё чертёнок. За свои 19 лет она успела нарушить половину существующих правил, и будет успешно продолжать это делать. Иной раз просто страшно становилось за неё, как бы не нарвалась на большие неприятности. О том, что она ещё ребёнок говорит тот факт, что на шкоды-то её хватает, а когда дело дошло до серьезного, девушка не смогла поступить так, как велело ей сердце, испугалась и прогнулась под волей наставницы. Просто потрясающе, как верно показаны движения её души в этот момент. Вот эти моральные метания автору очень удаются. Реннейр другой, уже умудренный опытом, имеющий кровь на руках. Автор просто шикарно его описывает, типа от него разит первобытной силой и опасностью, грацией дикого зверя. И там, где у Рамоны, образно говоря, отказывают тормоза, у Реннейра они все-таки срабатывают в силу возраста. Для меня это были очень трепетные моменты, когда девушка тянется к мужчине, сама толком не понимая, чем это может для неё обернуться, а он уговаривает её не спорить с предназначением, чтобы она не столкнулась с грязной и порочной стороной жизни. Возможно, в будущем эти двое что-то изменят в жизни двух народов. О том, вроде бы гласит пророчество. Да и история так построена, что наталкивает на подобные мысли. Два молодых человека — Рамона и Реннейр — показываются как чистые душой, а вот взрослые, те кто стоит во главе детей гор и детей равнин, воспринимаются бездушными, уже изрядно подпорченными властью. Так и хочется сказать, а не пора ли вам, господа, на покой? В этом я увидела некую параллель с нашей геополитической обстановкой.

Пока что атмосфера в книге такая - чувствуется будто раскручивается какой-то маховик, назревает нечто не очень хорошее. И лишь вот эти моменты, когда описывается Рамона, её редкие, но искрящие от сдерживаемых чувств, встречи с лестрийцем, а также удивительной красоты природные ландшафты придают ей мягкости и душевности. Очень красивая по- своему история, эмоционально насыщенная.

Potejchuk

Встреча двух разных миров не должна была произойти. Она дочь гор, жрица, он сын равнин, дехейм, но у судьбы свои планы, она ловко скручивает судьбы в свою нить . Судьба Рамоны определена силой её дара, её мнение никому неинтересно, те кто с ней рядом, воплощают свои мечты. Рамона - средство, так зачем с ней считаться? Схожа судьба Реннейра, отец ловко играет на чувствах бастарда. Каждый из них понимает ситуацию, но изменить не может. Власть калечит людей, возникает зависимость и страх потери власти. Ради удержания все средства хороши, и неважно сколько крови прольется, сколько судеб искалечится. Первая часть истории- сжатие пружины, заданы вопросы, создан накал напряжения. Автор завораживает описаниями природы, создаёт яркие картины. История развивается логично, без резких скачков. Книга держит в напряжении, хочется быстрее узнать разгадку узнанных таин.

Danaya
- Выбор есть всегда, - отрезала я. - Только нет истинно верного, все измеряется последствиями.

Если вам нужно неспешное, размеренное повествование - эта книга для вас, только надо учитывать, что где-то впереди еще вторая часть (как минимум вторая).

А повествование идет о двух совершенно разных народах. Одни - жители гор и глубоких пещер, хранители сокровищ и искатели. Но искатели не только самоцветных камней, нет. Их девушки бледны, руки их мужчин сильны и едва ли вы найдете кого-то еще, кто столь же глубоко понимает камень и его силу.

А вторые - живут на равнине, видят небо и солнце, купаются в маках, дышат полной грудью и руки их предназначены скорее для битвы, чем для работы с камнем. Впрочем, к камням и горам они стараются и не подходить - надо ли говорить, что вражда существует уже множество лет?

Так что совсем не удивительно, что два совершенно неподходящих друг другу представителя этих народов встретятся. Совершенно случайно, конечно.

Их история - это история размышлений, внутренних уговоров и попыток выбора между правильным и предназначенным и чем-то новым и желанным. И, несмотря на то, что встреча героев происходит практически сразу, я до последнего была уверена в том, что хэппи энда может и не быть. Что чувство долга хоть у одного из них может победить. Что интриги, которые плетутся внутри гор и на поверхности равнин помешают разобраться в своих желаниях и ослепят, каждого по-своему, но с равным печальным результатом.

Сказать откровенно, каким будет завершение этой истории в первой книге мы так и не узнаем, потому что героям предстоит еще множество испытаний (анонс второй части просто прописан черным по белому), а каждый из них, к тому же, обладает своим независимым характером. И памятью за плечами, и тяжеленным чувством долга.

И да, все события прописаны очень размеренно, но как же мне по душе пришлась юная жрица и тот огонек в ее душе, который разгорается, несмотря на все попытки окружающих потушить это пламя. Смелая, храбрая, немного безрассудная девочка. И как же мне импонирует Реннейр. Все же, звери бывают разные.

Однозначно, буду ждать вторую часть, потому что история этих двоих затянула.

Renuaringer

Два разных народа одного мира. Дети гор и дети равнины, живут, как уже понятно из названия одни в горах другие на равнинах. У одних есть магия у других ее нет. У детей гор полезные ископаемые, руда самоцветы камни и драгоценные металлы. У детей равнин продукты, без которых ни одни из народов не могут существовать. Живут они вроде как в торгово- рыночных отношениях, но одному лорду не даёт покоя богатство гор и он всячески пытается обогатиться. Так же есть пророчество, как без него. О том, что у детей равнин вернётся дар, если появится на свет ребенок плод любви жителя Антрим и Лестры. Главные герои Рамона и Реннейр . Жрица и бастард двое разных людей. Она не в коем случае не должна познать мужчину, ее тело и душа должны быть чисты, но девушка молодая очень любознательная и упрямая. Ее мятежная душа не может смириться с тем, что ее ждёт, служение матери гор. Ни семьи ни любви, только молитвы и подпитка храмовых камней. Разумом Рамона понимает, что это ее путь и неизбежность, но в один день она сбегает чтобы посмотреть на лейстрийцев. И встречает его - зверя из ущелья. Реннейр -бастард и его участь незавидная, он карающий меч в руках своего отца лорда. Он исполняет все что захочет его правитель не должен чувствовать и чего-то желать. Встреча с маленькой рыжей жрицей меняет его взгляд на привычные вещи. Они заложники своих народов и правил. Не могут идти на поводу своих чувств. Долг висит домокловым мечом на ними. У зверя есть задание, которое он должен выполнить несмотря ни на что, ведь непослушание или попытка избежать закончится его смертью. Он все равно оттягивает исполнение, не может использовать жрицу в своих целях, хотя возможности исполнить возложенную миссию предоставлялась не один раз. Сам не понимает, что с ним творится почему он пренебрегает волей лорда и что его заставляет сделать обратное. Их тянет друг другу и кажется, что это воля богов. Потому как один раз случайность, два раза совпадение, а третий раз это уже закономерность. И то что они всячески сопротивляются только негативно на них влияет. Сомнения в правильности собственных действий и действий вышестоящих личностей вызывают много недоверия .И заветы, что оставили предки , по которым жили не одно поколение жителей Антрима кажутся кощунственным. Искатели против смерти, но проводят лицемерные обряды, которые противоречат изначальным суждениям. Их исключительность крови и нежелание менять привычные устои жизни привело их на грань вымирания и стойкая убежденность в виновности лейстрийцев не искоренить. Лейстрийцы тоже хороши, любят воевать и захватывать чужие земли и не чураются использовать подлые способы достижения целей. Двое, жрица и бастард находятся между двух огней и не могут изменить положение вещей. Слишком много у них обязанностей, чтобы бросится в омут чувств. Концовка первой книги печальная, выбор пути развел их дороги))) Спасибо, вторая часть должна расставить все точки над i)))

vikusik_t

О, данную книгу мне было немного тяжеловато читать. И дело совсем не в написании, а в самом сюжете. Очень сильная на эмоции история. Когда за тебя решают твою же судьбу, очень давит морально. Ты будто живешь чужую жизнь, не свою. Не ты ее рисуешь, это не твои эмоции, это не твои друзья. Это все как видение. Кукла, которой управляют все кому не лень. У данного автора в первые читаю подобную книгу. Это история более тяжелая и я бы сказала даже мрачная в отличие от тех, что уже были прочитаны. В начале книги, я очень психовала на ГГероиню. За его взбалмошный характер, за неумение сидеть на месте, за попытки найти приключения на свою пятую точку. Зачем бередить душу, если твоя судьба уже прописана? А потом, после несколько прочитанных глав, хотелось отцу ГГероини и высшей жрице что-нибудь сделать. Да, есть сильный дар, но каждая девушка должна сама осознать, стоит ли ей быть жрицей или стать любящей женой и родить ребеночка. Да и когда с самого детства все идет против этого, все равно каждый день будут тыкать носом, как нашкодившего котенка за поступки, наказывать. Но от мысли, что данная девушка, возможно не подходит на статус жрицы, все отмахиваются. Лучше наказать, заставить молиться и глупые мысли выветриться, а поступки утихнут. Рамона (Мона) - дитя гор, рыжий ураган приключений. Ей предписано стать жрицей, а вот самой Рамоне это противно. Ей хочется обычного счастья, любви, детей. Подруги выходят замуж, строят глазки парням, а она не имеет права даже мысли допустить о мужчине как о любящем человеке. Неугомонная, находчивая, целеустремленная, красивая, наивная, глупая в силу своего возраста, доверчивая, храбрая. Реннейр (Ренн) -дитя равнин, воин. Бастард, дехейм - человек исполняющий волю. На его руках много смерти и крови. Своему отцу он нужен, только для исполнения желаний. Отцу хочется еще больше власти, денег, а Ренн через кровь и смерти сможет ему это все дать. Сильный, смелый, красивый, уверенный, умный, жесткий. Любовь не входит в его планы, ведь смерть может настичь в любой момент. Когда только появился сильный дар, Рамоне предписали стать жрицей. Молитвы, молитвы и еще раз молитвы. На мужчин не смотреть, с подругами лучше не общаться. Когда в голову лезут плохие мысли, иди проси у Матери Гор о помощи, наставить на путь правильный. Если не помогает, то матушка Этера (высшая жрица), поможет из тебя выбить эти мысли работой. Она всего лишь хотела посмотреть на гостей с равнин, оценить, действительно ли они такие страшные, как их описывают. И у нее это даже получилось. Посмотрела и ее взгляд зацепился за одного воина. Он притягивал взгляд. А когда они встретились глазами, она утонула в них. Конечно, за свой поступок, получила наказание. Он не знал свою мать, зато прекрасно знал отца. В детстве, он просто хотел внимание отца и зарабатывал его как мог. А став старше, понял, что отцу нужен клинок, воин, который будет выполнять его приказы. Он привязан к отцу. Много раз он обещал дать ему свою фамилию, впустить в семью, но то были только обещания. В тот день он пришел с отцом. Он чувствовал взгляд, но когда пытался рассмотреть, толком ничего не получилось. Духи? Возможно. Очень тяжело было переживать эту историю. Рамона - чистая, неизбалованная девушка, которой хочется простой жизни и она сама же делает свою жизнь тяжелее. Реннейр - привязан к отцу и должен выполнять его волю. Любовь и семья не входят в его планы. А еще этот сон, толи пророческий, толи плод растревоженного подсознания. Что делать? Как быть? В воздухе повисла тревога. К чему? Заканчивается первая часть на интересном моменте. И как бы жутко не было на душе, иду читать вторую. Хочется прожить вместе с ГГероями все проблемы и несчастья. И надеяться на счастливый финал.

IrinaMoll

Отзыв о книге Соня Марей "Зверь -из -Ущелья. Бастард и жрица" (Дилогия)

Цитата.

"Я была рождена, чтобы стать жрицей, мужчины для меня -табу. Но одна случайная встреча перевернула мою жизнь".

Сегодня мы с вами отправимся в далёкую волшебную страну, где верят в легенды, поклоняются и чтят МАТЕРЬ ГОР и ОТЦА РАВНИН. Познакомимся с нашими главными героями : Каменной жрицей Рамоной из ДОМА АЛОГО КАМНЯ и Рейннером Безымянным , которого все называют Зверь -из Ущелья.

Готовы отправится в увлекательное и опасное путешествие?

Если да, пристегните ремни покрепче, чтобы случайно не потеряться в дороге.

ТЕПЕРЬ ПРИГОТОВИЛИСЬ!

Делаем полный оборот колеса истории и

ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!!!!

Молодую девушку Рамону готовят принять "Великую честь ", стать Каменной жрицей, быть справедливой сестрой и отринув мирскую жизнь, оставаясь в девичестве преданно служить МАТЕРИ ГОР.

Цитата.

"- Каменная жрица должна блюсти чистоту тела и помыслов -ответила спокойно ".

Кто -то считал, что жрица должна узлучать любовь и доброту, не пускать в душу зло и ненависть - и это будет истинной чистотой. Кто -то -что жрица не должна даже смотреть на мужчин, ибо даже случайные взгляды пачкают святость грязью. Но в итоге все сошлись на том, что каменные жрицы должны хранить девичество до самой смерти, быть заботливыми и справедливыми сёстрами для всех искателей".

Рейннер, закалённый в боях воин, прозванный Зверем -из -Ущелья, а также Дехейм своего лорда.

Цитата.

"Дехейм -это исполняющий волю карающий меч, верный воин. Дехеймов посылают на самые опасные задания, зная, что они не посмеют отказать или струсить. Для такого, как я это огромная честь и ответственность ".

Такой верный и преданный человек совсем не стремился поменять что -то в своей жизни, пока на его пути не встретилось Алое в обрамление золотистых лучей, яркое и тёплое Солнышко. После этого привычная жизнь разлетелась на мелкие осколки, уже совсем их не склеить, как не пытайся.

Как дальше сложится жизнь наших героев, будут ли счастливы, почему называют Зверь -из -Ущелья, читайте, захватывающий, яркий, местами драматический,напряжённый и интересный роман.

Книга потрясла, не скажу лёгкое произведение, но захватило внимание прямо с первых страниц и до самого конца. Автор так хорошо описывает каждый момент в книге от описания природы до прорисовки характеров главных и второстепенных героев. Читаешь и представляешь будто вместе с героями находишься на маковом поле, слышишь голоса изумрудных жил.

Цитата.

"Голоса изумрудных жил тихие и нежные, как шелест весенней листвы. Не сравнить с яркими уверенными песнями алмазов-говорят, это потому, что они рождаются от подземных взрывов ".

Мы миновали молодую рощицу, перебрались через ручей и вышли к полю- словно необъятное море, оно простиралось до самого горизонта ".

Ещё в книге хорошо показано какой предстоит сделать трудный выбор, между долгом и счастьем, сумеют ли выбрать правильный путь , предстоит ещё узнать.

Книга понравилась, захотелось прочитать и другие произведения автора.

Читайте, размышляйте и составляйте своё мнение о прочитанной книге, достойна она занять место в вашей библиотеке или нет.

tiola

Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным. Оскар Уайльд Захватывающая история разворачивается на страницах книги Сони Марей "Зверь-из-Ущелья" о двух душах из разных миров, неприкаянных, не нашедших место среди своих, с навязанными чуждыми жизненными приоритетами. Их близость ощущается с первых мгновений, как только они встретились глазами, а судьба и боги продолжают их сводить. Как сказал герой: "Запретное всегда влечет", но не думаю, что это основа их притяжения. Трепет и уважение вызывают характеры героев. Подкупает искренность, открытость и любознательность искательницы, стойкость , принципиальность воина. Страшно читать продолжение, грядут испытания пророчеством, но при этом невозможно оторваться от увлекательной истории. Спасибо большое автору за умение так тонко передавать целостность характеров, за чувства сопереживания и волнения, которые охватывают при погружении в новый мир.

reader-7930984

Главная героиня Рамона напоминает мне живой огонёк. Рыжие волосы, быстрые движения, жадное любопытство, юная и порывистая. Грустно, что её народ выбрал для неё участь жрицы. Всегда оставаться в горах, не иметь мужа и детей, посвятить всю свою жизнь молитвам и служению Матери Гор. Как тяжело это для юной девушки, когда твои сверстницы находят любовь, жаждут тепла семейного очага и радости материнства. Не удивительно, что когда в горный город приезжают люди с долины, Рамона не может удержаться от любопытства и вначале украдкой смотрит на гостей, а потом не может оторвать от одного из них взгляд. Реннейр - тёмная лошадка. Непохожий на других, мрачный охотник на разбойников, верный меч лорда долины. Соотечественники сторонятся его и называют Зверь-из-Ущелья. Этим двоим невозможно было быть вместе даже без жреческой участи Рамоны. Слишком сильно боятся и ненавидят их народы друг друга. Два совершенно разных мира - жители гор и жители равнины. Их семьи и окружение, как Монтекки и Капулетти. Осторожная вражда и недоверие, зависть и опасения, жгучее желание подавить и обладать добром соперника. Ох, как же жарко автор описывает сцены с этими двумя! Безумный интерес, тяга, влечение, желание не расставаться. Мне кажется, что именно такой бывает любовь с первого взгляда. Когда не можешь насмотреться, сам не понимая ещё что произошло. Готов на всё лишь бы быть рядом с любимым. Книга прекрасна - она увлекательная, очень яркая, наполненная чувствами и образами. Столько огня и недосказанности в диалогах, при этом море откровенности в мыслях героев. Описание природы - темная красота гор и спокойствие долины. Маковые поля и ущелья с водопадами. Магия - таинственная и чуткая на зов. История, которая захватила и не отпускала до последней страницы, до последнего написанного автором слова!

Irina_chitun

Что первое приходит на ум, при вопросе: "о чем эта книга?". Она - о борьбе. Борьбе с пороками. Борьбе с правилами. Борьбе с чувствами. Книга - о вечной борьбе с собой. Причем оба героя вынуждены тонуть в этой изнуряющей постоянной борьбе. И даже как-то помочь друг другу для них обоих вопроса не стоит, потому как оба прекрасно понимают, что стоит сделать хотя бы шаг - пропасть. Причем не только для них самих. И не только как раньше уже не будет, этого "будет" уже может для многих просто не быть...

Изначально, героиня воспринимается глупенькой девочкой, какая обижена на "взрослых", поэтому всегда противоречит. Это как ребёнку: скажешь не плачь - разревется сильнее вдвойне. Так и тут. Но героиня раскрывается в самом конце. Она, то ли быстро и неожиданно взрослеет, то ли очень умело всё время скрывала свой ум. Скорее - первое. Тем не менее, в последних главах, она меня приятно удивила.

Герой - сложный, тяжелый, кровавый, но справледливый. Слишком ответственно относящийся к должности и, соответственно, к приказам свыше. И, если раньше его обуревало желание доказать всем, и себе в первую очередь, что он - ЛУЧШЕ, то потом - переросло в привычку. Въелось под кожу. Ядом расползлось по всему организму, отравив даже сердце. И да, как ни странно, не мозг. С головой как раз у него всё более чем отлично: в самых крайне сложных ситуациях только железная воля и именно мозг не дают ему упасть в бездну окончательно.

"Господин" - отвратный мужчина. Манипулятор с жаждой наживы. С жаждой, не дающей не только ему покоя, но и всем, кто попал под его "мудрый" взор. Он отталкивает с первых мгновений. Его сына - жаль. И я сейчас про младшего. К слову, надеюсь он окончательно мозгами начнет работать и во второй части проявит себя.

Что меня неприятно цепляло. В книге много мелких странностей: то господин, только подошедший, снимя с себя рубаху, еще даже только предлагая сражение - уже в потУ: " ..приближался .... сбросил рубаху и сапоги, оставшись в одних шароварах. Ни у кого бы язык не повернулся назвать его стариком: тело, хранящее следы старых битв, было крепким и поджатым. Под кожей, усеянной каплями пота играли мускулы, пальцы крепко сжимали рукоять меча." Эт я к чему: этот персонаж - не бежал: статус и все дела. То, что он мог так резко и настолько заметно вспотеть от страха мы тоже отбрасываем: он - всегда добивается своего и бояться ему нечего, ведь считается непобедимым, да и сражаться он точно не боится, ведь "следы старых битв" вместе с принципом" я решил - значит любыми способами добьюсь своего, хоть даже в крови всех искупаю" нам говорят об отсутствии для него такого понятия, как "страх" в его же исполнении, в принципе. Плюс, он только что рубаху снял. Всё бы автоматов вытерлось... Другой момент: эм... поле маковое. Да и везде - был только мак. Вопрос: откуда взялась пшеница?! Плюс, в волосы ей именно маковый цветок намеренно "втыкался" в виде украшения особого... И так по всей книге. Да, мелочи. Да, детали на сюжет не влияющие, но очень сильно отвлекающие.

Теперь о восторгах. Первый раз такое встречаю: впечатление и ощущение, что разные люди писали главы и моменты "со стороны героя" и "со стороны героини" - настолько разное восприятие. Обычно, когда в книге есть и от героини и от героя - всё, грубо говоря, однотипно. Но не тут. Героиня, именно ощущается девчонкой наивной, изначально немного глупой. А вот моменты со стороны героя - жеско, непреклонно, сурово и взросло. Ему не 15 лет и это отлично чувствуется. К слову, вообще, мне полюбились именно "его" главы. Я не замечала времени. Не ощущала реальности. Я жила вместе с ним. А вот "ее" - я просто читала. Было порой нудно, даже когда в книге был эпик. Словом , крайне необычно книга написана.

Автор, спасибо большое за эмоции! Яркие. Сильные. Спасибо за красИвейшие картинки! Легкого Вам пера!

05 декабря 2022
978-5-17-151552-2