Отзывы на книгу «Механические птицы не поют», страница 2

Настощаяа находка этого года. Готичная, проникновенно-психологичная, так что веришь в оплетающее героев безумие и точно так же веришь во все внутренние изменения, которые они претерпевают. Вопиюще-жизненная, очень созвучная моему мироощущению - вплетённая в альтернативную Европу 19-20 веков история, однако реалистичного здесь в итоге оказывается гораздо больше, чем фэнтезийного. И кажется, что этот мир стимпанка действительно существует где-то по другую сторону реальности - а может, мы в нём и живём, только декорации немного другие. Кто прочитает, поймёт о чём я говорю. Особенно насчёт Пташек.

Книга горько-трагичная, проникнутая светлой грустью искупления и новой жизни. Победой милосердия над жестокостью - шрамы, оставленные её когтями, не исчезнут, но хотя бы зарастут и перестанут беспокоить.

Редко что-то настолько цепляет, но тут погрузилась в книгу, точно в детстве. И жаль расставаться с героями, незаметно очень полюбились.

Сейчас перечитала эту книгу и могу написать больше:

Механические птицы не поют - прекрасный текст с отливом меди и запахом моря. Текст, который окунает читателя в многообразие осязаемого. В аромат кофе, звуки шумного паба и звонкой гитары, среди которых встречаются два главных героя - Уолтер и Эльстер.

Они оба скрываются в Лигеплаце, портовом городе, пытаясь оставить былое и найти новую жизнь и новых себя. Но в Лигеплаце происходит убийство, которое заставляет героев снова бежать и поднимает темную муть воспоминаний.

Это история о любви и безумии, свободе и смерти. Здесь история в истории.

Уолтер - беглый аристократ. Он сменил костюм, все продал, оставляя за душой только музыку и имя.

Эльстер - одна из тех, кого называют “механическими птицами”. Механические птицы - это объекты. В основном, объекты желания, чаще - темного и извращенного. История Эльстер - омут, в котором замешаны алчность, жестокость, похоть, расчеловечивание, и это та история, которую невозможно пересказывать. Эльстер должна поведать ее сама.

Имена играют большую роль в этом романе. Так Уолтер не смог отказаться от имени, а его брат Джек имени лишился, став убийцей, Потрошителем. Неким воплощённым злом, особенно в глазах народа. Эльстер - переводится как “сорока”. И да, она тащит все, что плохо лежит. Но, как можно увидеть, ей нужно не это и не красивые побрякушки, а свобода - самая главная драгоценность.

Важно сказать, что, как на мой взгляд, этот текст очень модернистский. Ему свойственен символизм и даже импрессионистическая манера - впечатление мимолетным, бытом, природой. Именно поэтому я вначале выделила обилие осязаемого в романе. Ему свойственно сопряжение эроса и танатоса. Любви и смерти, любви вопреки смерти, или же смерти вопреки любви. Здесь же роль различных пограничных состояний человека и его разума. Таких, как сон, например. Также в романе можно заметить цветовую схему, роль недугов персонажей, и даже отсылки к истории первой мировой войны.

Не могу не сказать, что эта история, как и многие истории Софии, о людях с поврежденной жизнью и их попытках собрать эту жизнь заново. Но главное - она об их бесконечном стремлении быть свободными.

10/10

Arlin_
– Как писателю уничтожить свою книгу? – О, очень просто. Нужно начать хорошую историю, которая что-то для тебя значит, а потом превратить героев в кретинов и забыть про всё, кроме неправдоподобно-сахарной любви.

У автора были все шансы продемонстрировать действие этого лайфхака на практике, но к счастью, обошлось. Примерно на трети пути история действительно пыталась прикинуться любовным романчиком в декорациях кровавого стимпанка, но потом Спящий фыркнул, отгоняя приторные грёзы, и наверное, перевернулся на другой бок, а история свернула на другие рельсы.

Пожалуй, здесь есть всё, из-за чего я могу влюбиться в книгу. Во-первых, насыщенный мир с особым колоритом – узнаваемо, но самобытно. Строгий Кайзерстат, далёкая и загадочная Гардарика, романтичный Флëр и, конечно, туманный Альбион – то ли оплот викторианской аристократии, то ли страшный механизм в духе чудовищного Молоха Куприна или безумных городов Мьевиля, готовых перемолоть и сожрать любого чужака. Интересная религия, которой уделено довольно много внимания. Если придраться, то резанули некоторые отсылки, и если, к примеру, Тесла вполне вписывался в ситуацию, то Раскольников, на мой вкус, был лишним. Во-вторых, интересный взгляд на знакомые события – история знаменитого лондонского убийцы в подобной трактовке мне встречается впервые и выглядит любопытно. Дневник маньяка – вроде избитый ход, но подан с изюминкой и вписывается вполне органично. В-третьих, наличие интриги, даже можно сказать, множества интриг – от масштабных заговоров государственного уровня до личных тайн, казалось бы, унесенных в могилу. Справедливости ради замечу, что часть секретов легко разгадывается, но было даже приятно оказаться правой, например, в случае с секретом производства "пташек". К тому же некоторые разоблачения были крайне неожиданными (кто ещё при имени брата Уолтера несколько минут молча таращился в стену, переживая осознание?) В-четвёртых, адекватных персонажей тоже можно считать плюсом этой истории. Сходства и различия братьев, человечность и бесчеловечность пташек, непредсказуемость второстепенных героев – наблюдать за этим было не скучно. Ну и в-пятых, хороший язык произведения – несомненная заслуга автора. Много внимания к деталям, живописность происходящего, мастерство описания как динамичных сцен, так и философских метаний героев, несомненный психологизм - всё это сделало историю живой и настоящей. С ледяной колкостью морской воды. С ароматом чуть подгоревших кофейных зёрен. С текучей прохладой изумрудного шёлка. С шёпотом таких разных – живых и мёртвых – голосов. И если вам кто-то скажет, что механические птицы не поют, – сдержанно улыбнитесь и кивните, но ни в коем случае не верьте ему.

ya_nastya

Крупный город Альбион заполонили механические повозки, фабрики, агрегаты, и он потонул во вредном и непроницаемом смоге. Люди вынуждены передвигаться по улицам исключительно в масках. На контрасте приморский Лигеплац выглядит раем на Земле, с его чистым воздухом, солёным морем, тихим нравом. Вот только в этом тихом месте пользуется популярностью бордель с механическими девицами, где можно удовлетворить свои самые грязные желания...

Круто, что молодежная литература открывает для себя новые сюжеты и темы – взрослые, а не осталась на уровне "избранный", "не такая как все", "любовная любовь" для подростков. В этой книге будет и о пропаганде, и об общественном мнении, и о безумии, и об ответственности. И в целом события довольно недетские (убийства, преследования, пытки), но без перебора.

Автор пишет неплохо, красочно, достаточно распространенно. Но на мой взгляд сосредотачивается не на том: затягивает события, которые не двигают сюжет и галопом проносится по интригам и загадкам, которые сама же и расставила. Уолтер работает музыкантом в прибрежном баре, и в его прошлом кроется какая-то тайна. Когда мы знакомимся с ним поближе, оказывается, что он брат Джека-Потрошителя. Уолтера сильно тяготит эта история: он не может понять мотивов брата и узнать в маньяке родного человека. Да ещё и история о наследственном безумии засела в голову и пугает. Но это не главная его проблема – к нему за помощью обратилась одна из "птичек" (механических девиц из борделя) и просит её спасти. Уолтер по доброте душевной соглашается, и им вдвоём приходится уходить от преследования.

Из минусов – невнятная история любви, точнее – влюбления. Само чувство потом описывается нежно и трогательно, но как оно зародилось – вообще непонятно. Ехали-ехали и бац – уже влюблены. Долго мусолится история с женой брата, хотя с ней всё очевидно с первого упоминания. А вот история с макетами и наркотиками небанальная и непонятная, но на неё автор тратит примерно одну фразу, а Уолтер (в других вопросах совершенно недалёкий) догадывается обо всём с первого взгляда. Кроме того, в тексте очень много опечаток и невычитанных ошибок.

Но эти недочёты в целом несущественны и совершенно не затмевают собой атмосферу, а она автору удаётся мастерски. Герои путешествуют по разным уголкам этого странного мира, и все они разные. Герои чувствуют, и ты чувствуешь вместе с ними.

Queenny

По последним нескольким книгам, вышедшим в жанре янг-эдалт фэнтези (помимо этой еще и Мирт, Тимьян и клевер), я поняла – авторы вывели новую разновидность жанра – недогорфэнтези. Правильно, зачем придумывать полноценный мир, когда достаточно взять какую-то историческую веху нашего, понадавать старые имена (как удобно, тоже придумывать ничего не надо!) и залакировать все несоответствия и логические дыры магией! Вуаля! Не люблю ленивых писателей. Хотя выходит неплохо, ощущение вторичности очень портит впечатление.

Вот и тут очередное условное начало 20-го века в очередной альтернативной Британии (Альбионе – я ж говорю, даже не напрягаются, а рядом сосуществует гордая Гардарика с Радионами, убивающими топорами старушек…). Тут прогресс зашел чуть дальше паровозов, пароходов и дирижаблей, и продвинулся аж до создания механических андроидов, способных думать и чувствовать как настоящий человек. Промолчу про разницу в уровнях науки, тем более ее впоследствии кое-как объясняют.

Итак, здесь присутствуют механические люди, названные почему-то пташками. Они созданы для борделей и стравливания пара всех типов извращенцев. То есть практически Мир Дикого запада (сериал про андроидов, созданных для развлечений и убийства). Отсюда очень темная, нуарная такая атмосфера, дополненная кучей ненормативной лексики и наличием кучи морально разложившихся людишек.

К счастью, главный герой – положительный, иначе даже продолжать читать бы не стала. Правда, в нем подозревают Джека Рипера (вот опять, зачем напрягаться и придумывать другое имя знаменитому маньяку?). Поэтому после очередного убийства музыкант Уолтер пускается в бега, дополнительно мотивированный тем, чтобы помочь устроить жизнь беглой сороке (пташке, все помнят, для чего они).

Он настолько порядочный, добрый и сострадательный, что я, честно, всю дорогу подозревала его в раздвоении личности, тем более в анамнезе у него имелись семейная склонность к безумию и родной брат-маньяк. Но детективная нотка в итоге разыгралась куда более необычно. Да и открывшиеся потом недостатки вроде пристрастия к алкоголю и походам по борделям добавили герою немного серых оттенков. В одном месте у меня даже возникли сомнения, сумела бы я сама проявить столько благородства, сколько хватило Уолтеру, к тому же воспитанному в пуританском обществе холодным отцом. Крутейший герой, я влюбилась.

Элистер (та самая сорока-воровка), мне не особо понравилась. Вот она вообще ни разу не благородная: ворует всё, что блестит, режет правду-матку, раздевается к месту и не к месту. Вообще очень похожа на бунтующего и скандального подростка. Но в компании с Уолтером, как ни странно, смотрится довольно гармонично. Вот тут любовная линия мне понравилась – они выглядели равноправными партнерами и действительно дополняли друг друга.

Общий сюжет меня захватил, хотя абсолютно не люблю такие эмоционально тяжелые темы как дискриминация, военные эксперименты (а они описываются во всех мерзких деталях благодаря дневнику Джека-Непотрошителя), пытки, сумасшествие и маньяков. Короче всё, что я не выношу. Но Уолтер настолько яркий персонаж, что умудряется стать той путеводной нитью, которая выводит из лабиринта мрака на свет. Еще раз восхищаюсь прорисовкой героя! Бурные и продолжительные аплодисменты автору.

Еще осталась под сильнейшим впечатлением от сочных метафор и умению настолько правдоподобно прописать детали, что веришь, осязаешь, чувствуешь происходящее. За это готова простить даже мир, созданный на отвали. Зато там столько крошечных дополнений, что просто восторг: спящий бог (вроде Шивы, насколько я в религиях разбираюсь), который может проснуться от особо страшных преступлений; необходимость носить маски в ядовитом смоге Лондона; холодность и отстраненность высшего света, буквально готового перетравить друг друга. Ух, а мимоходом задетая история про то, на что готовы люди, лишь бы вернуть умерших близких (не могу недавний фильм Симулянт не помянуть на ту же тему). Ну и необычная подача истории Джека-Потрошителя.

Кстати, именно за попытку обелить его сниму балл (вкупе с ругательствами и миротворчеством). И это после кучи действительно круто разобранных по косточкам морально-этических вопросов! Вот такая снисходительность к убийцам и провоцирует новые преступления. Блин, понятно, что у них у всех было трудное детство, но одни используют его для роста, а другие – для оправдания своих недостатков.

По многим темам, характерам персонажей и даже кое-где атмосферой и сюжетными поворотами книга напомнила другой сериал – Карнивал Роу. И получает такую же оценку – 4*. С рекомендацией обязательно почитать/посмотреть. Потому что невзирая на определенные минусы – это сильнейшие вещи, а не птички, которые не поют.

lilya_vel

Механические птицы не поют - прекрасный текст с отливом меди и запахом моря. Текст, который окунает читателя в многообразие всего осязаемого: цветов, запахов, ощущений. В аромат кофе, звуки шумного паба и звонкой гитары, среди которых встречаются два главных героя - Уолтер и Эльстер.

Они оба скрываются в Лигеплаце, портовом городе, пытаясь оставить былое и найти новую жизнь и новых себя. Они оба имеют конфликт как с внешним миром, так и со своим внутренним. Особенно Уолтер.

Его мы встречаем в той фазе жизни, когда он пытается забыть свое прошлое. Он сбегает, меняет свой костюм, все продает или раздает, оставляя за душой только музыку и кое-что ещё. Этот сброс одежды напоминает то, как рептилия сбрасывает кожу. Но при этом Уолтер все ещё остаётся собой. Ведь он не отказывается от самого главного:

"Ему тогда было неважно, что скажет папа. Потому что он уезжал навсегда, поджигал все мосты, и даже из самого себя вытравил все, что делало его Уолтером Говардом. Оставил только имя, не сумев от него отказаться"

И именно оставив имя - он как раз таки не сжёг все мосты и прекрасно это осознавал. Сменил костюм - сменил социальный статус и общество. Отказался от манер, да он и с детства привык их нарушать. Но имя - имя это сущность. Это самое важное. А от автора - это прекрасный ход, который как раз способен отразить этот внутренний конфликт, показать его как будто под увеличительным стеклом.

Имена вообще играют большую роль в этом романе. Так Уолтер не смог отказаться от имени, а его брат Джек его лишился, став убийцей, Потрошителем. Неким воплощённым злом, особенно в глазах народа.

Джек был чудовищем, Эльстер, но это было влюбленное чудовище, а значит еще более страшное и изощренное. Джек Говард - Джек "Риппер", Потрошитель... у него даже имени не осталось.

Но пока Уолтер в Лигеплаце. Все в новом пристанище героя - те, кто совсем непохож на него самого. Они - с яркими желтыми горящими глазами, обжигающим бодрящим кофе, с огнем в душе. А он - это ядовитая зелень глаз и притяжение к ледяному дыханию моря.

Эльстер - одна из тех, кого называют "механическими птицами". Механические птицы - это объекты, разные объекты. В основном, объекты желания, чаще - темного и извращенного. История Эльстер - омут, в котором замешаны алчность, жестокость, похоть, расчеловечивание, и это та история, которую невозможно пересказывать. Эльстер должна поведать ее сама.

Интересно, что в Эльстер мы снова встречаем ту же роль имени. Ее имя переводится как "сорока". И да, она тащит все, что плохо лежит. Но ее имя коррелирует не только с воровством, но и с гораздо более важной для нее темой, темой свободы. Она, всю жизнь находящаяся в неволе, совершает акты воровства, но на самом деле, как можно увидеть, ей нужно не это и не красивые побрякушки, а свобода - самая главная драгоценность.

Хочется заметить, как София умеет делать аккуратные тонкие оммажи в сторону реальности, но при этом не выбивая читателя из атмосферы. Только слегка подталкивая подумать на некоторые темы.

Героям, спасшим страны Объединения, куда входили Кайзерстат, Альбион, Флер и Гардарика, от угрозы с Востока, от людей с лицами, закрытыми белыми масками и с танцующими журавлями на мундирах, были не только выплачены щедрые премии, Эрих Рейне вернул им потерянные руки, ноги и даже глаза. Говорили, что первые монокуляры были болезненны, в ношении и выглядели безумно, но зато они позволяли видеть. Эрих даже пытался работать со шрамами от взрывов, и тогда на улицах стали появляться люди с бездушными масками вместо лиц и настоящими глазами.

И вот эти "люди с бездушными масками вместо лиц" напоминает, и в принципе было списано, с реальной истории, когда после Первой Мировой войны делали для ветеранов маски, скрывающие дефекты.

Важно сказать, что, как на мой взгляд, этот текст очень модернистский. Ему свойственен символизм и даже импрессионистическая манера - впечатление мимолетным, бытом, природой. Именно поэтому я вначале выделила обилие осязаемого в романе. Ему свойственно сопряжение эроса и танатоса. О любви и смерти, о любви вопреки смерти, или же смерти вопреки любви. Отсюда же в тексте роль различных пограничных состояний человека и его разума. Таких, как сон, например.

И здесь мы подходим к теме болезни персонажей. Уолтер имел как физический недуг/дефект - больная рука и затем ее ампутация, и недуг ментальный, так называемое родовое проклятье Говардов - безумие. Это важно, потому как недуги героев мотивированы на сюжетном уровне и имеют свою смысловую функцию. Одни из них носят социальный характер, моделируют ущербность и неправильное функционирование общества, господствующую в нем несправедливость. Другие же — нравственный, идеологический, экзистенциальный. Таковы, например, страдающие умопомешательством.

И в "Механических птицах" на самом деле можно углядеть как и обе эти метафоры, так и обе модели, с которыми они взаимодействуют: реалистическую и модернистскую.

Реалистическая модель объясняет болезнь рационально. Она медична, социальна, она метафора больного общественного организма. И это можно увидеть в тексте.

Болезнь у модернистов носит характер губительного соблазна, балансирования на границе смерти и жизни, небытия и бытия, а точнее, на их слиянии воедино. Уолтер действительно находился на границе жизни и смерти, видел призраков, умерших. Он даже символически умер тогда в тюрьме. И его сны, в которых проявлялось безумие, бывали и тем соблазном решить проблемы пулей в голову. Были соблазном, и одновременно страхом, повторения судьбы Джека.

И раз уж мы говорим о символизме, нельзя ничего не сказать и цветовой схеме романа. Текст наполнен цветами и некоторые из них ключевые: жёлтый - золотой и зелёный - изумрудный

Жёлтый цвет и золотистый очень часто встречаются на страницах книги. Это всегда цвет жизни, очень разной жизни (и даже жизни окончание) и всех чувств связанных с нею.

Зелёный, изумрудный - холодный цвет, которой в основном ассоциируется с семьей Говардов, с Джеком, с его шарфом, подаренном Кэт. В нем больше ассоциаций со смертью и страхом, безумием, с прошлым.

Мне очень понравилось, как невероятно трагичная история Джека Говарда раскрывается в таком эпистолярном жанре, через его письма и дневники. Как сам Джек был символом Альбиона. Мне нравится некоторое сходство в линии второстепенного персонажа Томаса и Айзека из Сотни золотых ос. Хоть и их истории очень разные, здесь та же невозможность пройти через горевание и скорбь по близкому человеку и жизнь с его призраком в итоге.

Еще хочется отметить то, что я и так всегда отмечаю в романах автора - прекрасную работу с характерами, психологизм, слог, которым наслаждаешься и узнаваемый стиль.

В заключение могу сказать, что эта история, как и многие истории Софии, о людях с поврежденной жизнью и их попытках собрать эту жизнь заново. Но главное - она об их бесконечном стремлении быть свободными.

IrinaKvartalova

«Механические птицы не поют» Софии Баюн — тот редкий случай, когда история влюбляет в себя сразу, с первого абзаца — плавностью и точностью, атмосферой и языком. Словом, тем, что я так ценю в любой хорошей книге. У меня не было ни единого шанса не пропасть — и я ухнула в мир «Птиц» с головой.

Начинается история с убийства (беспроигрышный вариант завладеть вниманием читателя!) — и загадкой: что стоит за ним?.. Убивают одного из руководителей компании, изготовляющей механических «кукол» — идеальные подобия человека, что предназначены для утоления естественных и противоестественных желаний. Кто заказчик, какие цели он преследует — мы не знаем, но это начало интригует достаточно, чтобы продолжить читать.

Однако пролог — история, скорее завлекающая в мир и намечающая интригу, и дальше мы оказываемся вместе с главным героем Уолтером на берегу моря в городке Лигеплац, смотрим вместе с ним на волны, идем в бар, где герой подрабатывает музыкантом, слушаем разговоры и смотрим вокруг — не забывая, впрочем, что какая-то глобальная интрига кроется за всей этой как-бы-мирной и в целом благополучной жизнью и скоро спокойствие будет разрушено.

Так и происходит. В жизнь героя врывается беглянка Эльстер, одна из тех самых механических «кукол», и вынуждает Уолтера вернуться вместе с ней в Альбион, столицу одноименного государства, в место, откуда сам Уолтер хотел бы держаться подальше.

Но на Альбионе героев никто не ждет — у Уолтера, мягко сказать, натянутые отношения с семьей, денег у него почти нет, к тому же «на хвосте» у него и Эльстер следователь из Лигеплаца, намеренный во что бы то ни стало изловить беглянку и примерно наказать Уолтера. Они путешествуют из Кайзерстата в Альбион, а оттуда — в Эгберт, но побег этот заранее обречен — он только оттягивает неминуемую встречу преследователя и его жертв, чтобы в финале изящной кульминацией завершить безумную погоню и расставить точки над i.

И хотя в романе есть и характерные для приключенческой истории смелые побеги из тюрьмы, погони, перестрелки и даже воздушный бой при захвате пиратами дирижабля — «Птиц» нельзя в полной мере назвать ни приключенческим романом, ни детективом.

Прежде всего потому, что события не несутся сорвавшимся с тормозов поездом, они перемежаются долгими рефлексиями героя, воспоминаниями, чтением дневников и писем, бытовыми сценками — поэтому приключения не валятся из рога изобилия, а иногда даже ждешь: когда наконец начнет хотя бы что-то происходить!..

И еще — это история, в первую очередь, о путешествии героя во Тьму и встрече с собственной Тенью, и вовсе не метафизической, ибо Уолтеру Говарду является его казненный брат Джек, что прозван Потрошителем. Как и известный персонаж 19 века, Джек Говард убивал проституток и, как считали все вокруг, был виновен в смерти собственной жены.

Разумеется, Уолтеру кажется, что он сходит с ума.

И внешний, детективно-приключенческий, конфликт в романе уступает вопросам гораздо более важным — принятию прошлого, попыткам примириться с ним — болезненным, трудным, иногда почти невозможным, грозящим безумием и смертью. Впрочем, это основной, но в «Птицах» и помимо отношений Джека и Уолтера конфликтов великое множество — и я бы с уверенностью могла отнести роман к социальной фантастике, ведь стимпанк здесь не просто для красоты: основное «достижение» эпохи стали и пара — механические люди — обязательно покажет свою уродливую и неприглядную изнанку.

Роман поднимает множество вопросов: самый главный, конечно — меры человечности в каждом из нас. До какого предела можно дойти, руководствуясь соображениями искаженной морали? Оправдывает ли врачебная этика и гражданский долг эксперименты на людях иной расы ради превосходства собственной? Допустимо ли использовать механизмы, до невероятности схожие с живыми людьми, как секс-игрушки?..

Мир «Птиц» грязен, порочен и, кажется, глух к соображениям гуманизма. Силен тот, у кого власть и деньги, все остальные — бесправное стадо. Но и в этом мире зреют перемены, и революция подпаляет его с краев, чтобы двинуть на слом. Этот мир, конечно, почти-наш — от аналогий невозможно избавиться, ведь Альбион прозрачно намекает на Великобританию — которая в конце викторианской эпохи была одной из самых развитых индустриальных стран, Кайзерстат так же непрозрачно намекает на Австрию, и невозможно не узнать в Гардарике родную Восточную Европу. Здесь очень много отсылок к нашему миру, всяческих аллюзий и оммажей, иногда буквальных: офицер Родион, который хвалился тем, что убил старушку топором, Джек Потрошитель, дирижабль «Гиденбург», ученый Никола, что изучал электричество, Спящий, что хранил Альбион — легкая постмодернистская игра для тех, кто любит встречать в текстах старых знакомцев.

Мир «Птиц» обширен, он не замкнут в одной локации, тут существуют разные города и страны, и они действительно отличаются и политическим строем, и верованиями, и языком, и отношением к механическим людям и магии, между ними сложное политическое и экономическое взаимодействие. Да, есть в этом мире и магия — хотя вот о ней пока сказано достаточно мало. Зато очень подробно выписана религия, и не одна — и она кажется необычной, хотя и базируется, насколько понимаю, на индуизме. Это делает мир живым, многогранным и правдоподобным, ничто от авторского внимания не ускользает — оттого и не кажется, что мир — искусная подделка. «Он живой и светится».

Большое достоинство книги в том, что с этим миром читателю дают познакомиться. Дают побродить по пустынному берегу моря в Лигеплаце, побывать в баре «У Марлен», путешествовать дирижаблем и подробно изучить лондонские простите, альбионские улицы. Это большая редкость в современных книгах, когда писатели не стараются сразу же завлечь и героев, и читателей в бурный водоворот событий.

Главных героев тут двое: Уолтер, урожденный Говард, сын лорда, и Эльстер — механическая «кукла».

Уолтер живет прошлым, хотя и стремится это прошлое отпустить — но пока сделать он этого не может. Сначала он лелеет свою драму как больную ногу, пытается приладить себя к новой, простой и обыденной жизни — но вряд ли у него это получается достаточно хорошо. Он романтический (из книг эпохи романтизма, а не то, о чем все сразу думают) герой: живет между двумя мирами — миром своего прошлого и реальным, он благороден, и не боится вступать в бой и защищать то, что ему дорого.

В Альбионе прошлое настигает его со страшной силой и опрокидывает в омут настоящего безумия, изматывающего и тело, и душу. Уолтер начинает видеть брата — и пытается понять, что двигало Джеком в его безумных экспериментах, насколько далеко смог зайти блестящий врач, и виновен ли он в смерти молодой жены. Страница за страницей он читает дневник Джека, открывает все более неприглядные стороны его личности — жестокость и черствость, маниакальную верность долгу, способность на хладнокровное убийство ради успешного эксперимента. И рядом — совершенно парадоксальную нежность к будущей жене, заботу о ее благополучии и ворчливое беспокойство о непутевом брате, которые не вылезает из баров и борделей.

Уолтер не без оснований опасается, что тот же росток безумия может пустить в нем слишком глубокие корни, и наркотики, которыми его пичкают в тюрьме, только усугубляют состояние, уже слишком близкое к настоящему сумасшествию. Но, пройдя этот путь рядом с призраком брата, он наконец понимает, что их связывали не только кровные узы, но и настоящая любовь — каким бы чудовищем брат не оказался в итоге, Уолтер принимает его, как свою Тень, хотя, разумеется, речи об оправдании преступлений Джека не идет.

Эльстер — механическая проститука. Она умна, умеет хитрить и добиваться своего — но при этом удивительно трогательна. Не умеющая доверяться, как дикая птичка, она постепенно сближается с Уолтером, постепенно ломается крепкая стена ее настороженности ко всему миру — что не делает любящее сердце и искренняя забота? И черная страшная правда, которую она носит в себе, будет рассказана и отпущена в свой срок. Ее любовь, нежность и решимость бороться не дают Уолтеру окончательно провалиться в безумие, и пусть у нее нет своего голоса, невозможно не сочувствовать этой маленькой смелой девушке, что борется за свое счастье.

И, конечно, невозможно обойти героя, который на момент начала истории давно уже мертв, но без которого этой истории не было бы — Джека Говарда, блестящего альбионского врача, на фоне которого неудачник-Уолтер ощущал себя «запасным братом». Именно Джек обладает собственным — пусть и в виде дневника! — голосом, и часть истории, без которой невозможно сложить целое, мы видим его глазами. Холодный логик и рационал, не терпящий никакого беспорядка ни в делах, ни в мыслях, верный семейному и гражданскому долгу, типичный представитель высшей аристократии, Джек изначально вызывает самые противоречивые чувства. Он убийца — от нас этого не скрывают, и, к счастью, убийства и чудовищные эксперименты не оправдывают, прикрываясь флером одержимого гениального маньяка. Он — из тех, кто не сомневается, что «право имеет», не раскаивается и предельно честен с собой. Он ясно противопоставлен романтичному и страдающему сомнениями Уолтеру, и изначально выглядит фигурой демонической, этаким сверхчеловеком, призревшим обыкновенную человеческую мораль на пути к великому изобретению, что положит конец войнам. Но мы знаем, куда ведет дорога, усланная благими намерениями. Однако для Уолтера вопрос — был ли Джек безумцем, убившим жену, остается открытым, и ответ мы получим лишь в финале.

Второстепенные герои часто бывают фоном в приключенческих книгах, но не в «Птицах». Каждый, с кем мы встречаемся — интересен, ярок, у каждого есть свой характер, манера речи и судьба — у хозяина бара «У Марлен» Хенрика, у судового механика Зэлы, у Василики, Мии, Томаса, Полуночницы Бекки, студента-революционера Бена и его сестры Зои. Каждый из персонажей — личность.

Зои — вообще персонаж в некотором смысле знаковой. Она — «двойник» Эльстер, «дева в беде», которая даже и сознает свою беду — у девушки не все в порядке с головой. И именно ее спасение ставит в финальном выборе Уолтера верную точку, приводит его к тому, что Уолтер отпускает прошлое и не дает безумию поработить свой разум.

Я уже упоминала язык, которым написана книга, и теперь хочу остановиться подробнее на нем — потому что да, это наконец-то не просто грамотный (серьезно, мне кажется, смешно считать достоинством для писателя знание правил орфографии и пунктуации, эта функция должна быть вшита по умолчанию), он именно такой, какой я люблю — образный и лаконичный. Может, временами, диалоги чуть более литературные и «театральные», чем ждешь от героев истории, которая все-таки близка к правдоподобию, но здесь каждое слово на своем месте, и все служит созданию образов, подчеркивает то, о чем автор и герои говорят — или молчат. Умолчаний тоже достаточно, и они иногда выразительнее слов. И, если можно так сказать о приключенческой истории — текст очень лиричный. И просто красивый. И даже пафос уместен.

Смутивших меня моментов было совсем мало — и они касались скорее длиннот в рефлексиях героя. Я откровенно признаюсь, что долгие рефлексии меня утомляют, и хотя очевидно, что безумие в тюрьме, к примеру, намеренно тягучее, все-таки иногда хотелось чуточку события ускорить.

В конце концов, «Птицы» — удивительно гармоничная книга. В ней есть и несправедливости, и метания души, и жестокий мир, и жестокие люди — а еще в ней есть свет. В свет не всегда веришь, когда читаешь самые мрачные главы, окрашенные в черные тона безумия Уолтера, но в финале он горит ярко, и ты понимаешь, что свое счастье герои заслужили сполна. Пусть это не растиражированное счастье, но у них есть они сами и возможность сделать мир чуточку лучше.

В конце концов, если механические птицы не поют — то живые могут быть свободны и могут петь, радуясь новому дню.

Gallann

Поразительное фэнтази в стиле стимпанк – или альтернативная история с налетом мистики и примесью детектива. Нередко замечаю, что лучшие произведения часто плохо вписываются в границы одного жанра, а это как раз из таких. Понравилось даже то, что фантастического элемента меньше, чем кажется в начале – эта книга о людях и человечности, а не о магии или механизмах. С первых строк произведение затягивает в свой мир, потрясающий воображение, немного гротескный и временами жутковатый. Его хочется исследовать и в нем интересно задержаться даже до того, как вместе с героями читатель вступает в опасную и головокружительную гонку со смертью, поглощающую так, что не хочется отрываться от страниц до самого финала. Автор прекрасно владеет языком и мастерски рисует картины событий, так что во время чтения как будто вместе с персонажами оказываешься на берегу моря во время рассвета, на палубе атакованного дирижабля или затянутых удушающим смогом улицах Альбиона. И даже третьестепенные персонажи выписаны ярко и с любовью, запоминаются и вызывают эмоции. Главных героев двое – Уолтер и Эльстер – и у каждого из них своя трагедия, словно незаживающая рана на душе, и прошлое, которое на протяжении всего произведения готово настигнуть и поглотить. Только друг в друге они могут найти утешение, и хотя им повезло изначально встретиться, обоим потребовалось немало смелости, самоотверженности и почти самоубийственной смелости, чтобы остаться вместе. Им обоим невозможно не сопереживать, когда открываются секреты их прошлого, особенно Эльстер – при раскрытии ее главной тайны мне не удалось удержаться от слез. Однако описания подступающего безумия, что переживает Уолтер, пробирают до мурашек: буквально видишь, как разум его пересекает грань, и не знаешь, хватит ли ему сил вернуться. И я не могу не порадоваться тому, какого они собственными усилиями достигли финала.

reader-9139375

Мир книги похож на наш, как похожи друг на друга два листа раскраски, попавшие в руки разным людям. Чуть другие названия, чуть другие цвета, немного магии – совсем капельку, просто чтобы обозначить различия и границы. И хотя мир все-таки не тот, ощущения чего-то знакомого и давно известного делает образы четче и ярче – потому что и читатель, и автор знают, о чем идет речь.

Здесь огромные корабли выходят в море под голограммами парусов, а чародеи сражаются с левиафанами и пиратами. Здесь в небо поднимаются дирижабли и дым заводов и фабрик. Здесь путешественника на пристани встречают девушки: живые, с улыбкой предлагающие фрукты или веточку вереска за пару монет, и механические, в желтых кружевных шарфах и с такими же приветливыми улыбками, как у живых – то, что они предлагают, кое-кто считает любовью. Но что прячется за кукольной красотой “Механических Пташек”?

Упоминание о механических людях тенью прорастает сквозь акварельные образы Лигеплаца, ее шепот звучит, перебивая переливы гитары и скрипки. Он говорит: “Готовься, скоро что-то случится”. И оно, разумеется, случается.

Пара слов о героях. Уолтер – исключительно положительный герой, с какой стороны ни глянь. Да, он пьет, дерется, заводит романы и бренчит на гитаре в портовом пабе – но делает он это не просто так, а наперекор отцу, старшему брату, родовой гордости и всему образу жизни высшей альбионской аристократии. Намеки на бунт Уолтера против системы в начале книги кажутся этакой подростковой бравадой, но герой так мил и обаятелен, его так любят окружающие, что эта несерьезность не выглядит недостатком.

Признаюсь, когда я начинала чтение, Уолтер действительно произвел на меня впечатление слабого и несерьезного “хорошего мальчика”. Да и то, что он бежит от обвинений в убийстве, не пытаясь возражать и оправдываться, выглядит как жест слабости – он сбежал из Альбиона, теперь он бежит обратно… Но по мере того, как разворачивается сюжет, герой проявляет все больше внутренней силы. В нем есть жесткий стержень, который не сумели сломать ни альбионские порядки, ни казнь брата, ни тюрьма и пытки. И приходит понимание, что не от обвинений в убийстве Уолтер бежит на Альбион – он вообще не бежит, он возвращается, чтобы встать лицом к лицу с тем самым прошлым, от которого пытался скрыться в Лигеплаце. И прошлое принимает вызов. Весь сюжет Уолтеру предстоит бороться в первую очередь не с несправедливыми обвинениями, не с охотником, посланным убить сбежавшую Пташку, не с семьей и даже не с обществом, которое позволяет людям проявлять самые темные стороны своей натуры. Нет, Уолтеру придется в первую очередь победить собственные страхи, поверить своему сердцу и примириться с собой, объединив в одной душе альбионского аристократа и кайзерстратского менестреля.

Ещё один персонаж этой истории – Эльстер, Механическая Пташка, девушка, сбежавшая из борделя и пришедшая за помощью к Уолтеру. Девушка, внутри которой темных тайн и страхов ничуть не меньше, чем шестеренок. Девушка с колючим характером, но добрым сердцем, которое осталось живым и чувствующим несмотря на все, через что пришлось пройти героине.

На первый взгляд она тоже кажется слабой, пугливой и несерьезной. Однако за то, что ей действительно дорого, Эльстер сражается с отчаянностью дикой кошки, защищающей котенка. В ней, как и в Уолтере, словно бы существуют две личности: хрупкая, нежная девочка с огромными, умоляющими золотыми глазами – и беспринципная Сорока, которая не верит людям, не верит в Спящего и в саму себя не верит тоже. Она лжет, ворует, шантажирует, убеждает окружающих, что ее не так просто убить – и по-детски радуется яблочным пирогам и блестящим ложкам.

И сюжетная линия Эльстер тоже о примирении с собой. Но если Уолтер сражается с темнотой, которую нашел в себе, то Эльстер по ходу сюжета находит внутри себя свет и учится видеть его в мире. Бездушный механизм, которым ее сделали, оживает и обретает душу – вернее, находит ее, спрятанную, искалеченную, но по-прежнему живую, чувствующую и крылатую.

Есть ещё один персонаж, чья история вызывает целый спектр эмоций – разных по сути, но одинаково сильных. Это доктор Говард, Джек-Потрошитель, безумный маньяк и любящий брат. Его призрак заставляет Уолтера бежать из Альбиона, его тень пробирается в Лигеплац, сны о нем причиняют боль, воспоминания о нем полны яда. Но только примирившись с братом в душе, Уолтер получает возможность принять целиком самого себя – и только с помощью брата Джек может если не исправить то, что натворил, то хотя бы попробовать сделать иной выбор и принять выбор Уолтера. Каждый проходит свой путь, каждый получает свой урок и свою награду. У Уолтера остается его свобода, Эльстер и белый дом на горе. Джек обретает прощение, покой – и я хочу верить, что он все-таки встретит в следующем сне свою Кэт.

Отдельно хочется отметить чувство юмора автора и прекрасный литературный язык – красивый, точный, поэтичный. А что касается сюжета – читайте сами, и получите огромное удовольствие.

18 апреля 2023
1С-Паблишинг