Отзывы на книгу «Маленькое личико», страница 2

panda007:

Не скажу, что сильно увлекаюсь детективами, но, по любому, этот один из самых увлекательных. Купила чисто случайно, но ни секунды не пожалела. Таинственная завязка – мать маленькой девочки утверждает, что её ребёнка подменили, а отец девочки убеждён, что это его жена немного тронулась умом после тяжёлых родов. Полиция не знает на чью сторону встать: у каждого из героев своя правда. Читатель поставлен в более выигрышную ситуацию: большую часть истории мы знаем из первых уст. Следить за действием очень интересно: всё время открываются какие-то новые подробности, всплывают семейные тайны, да и в настоящем расстановка сил меняется. Развязка тоже не подкачала. Да и немного мрачноватая, засасывающая атмосфера держит в напряжении практически от начала до конца.

В общем, если встречу другую книгу этой писательницы, обязательно куплю.

springsong:

Сколько раз себе говорила – не надо завышенных ожиданий. Клюнула я на «Маленькое личико», еще прочитав анонс на сайте издательства какое-то время назад. И вот, начитавшись о «психологическом детективе № 1», о «гениальной развязке с тройным дном», я с нетерпением ждала книжку, а купив, уверилась, что в руках у меня просто бомба детективного жанра для чтения в отпуске.

Нет, «Личико», к счастью, не оказалось прям уж полным разочарованием. Вполне себе такой добротный английский детектив, без сентиментальности, что мне нравится, с очень интригующей завязкой (вернувшись с прогулки домой, женщина обнаруживает вместо своей новорожденной дочки чужого младенца, но муж и полиция ей не верят и считают, что она помешалась), и интересным построением, когда часть повествования – от первого лица главной героини, а часть – отстранено от третьего лица. Но вот дальнейшее развитие сюжета и финал таки оставили меня с осадочком.. Развязка частично оказалась вполне напрашивающейся. А весь психологизм свелся к показу темных сторон героев, которые, в целом, для сюжета не имели особого значения, и я по окончании чтения поймала себя на вопросе «А к чему было это и это?».

В итоге мне обидно – определенно, если бы я не ждала чего-то супервыдающегося, книжка бы мне доставила бОльшее удовольствие.

29 марта 2011
2010