Отзывы на книгу «Хрустальная пирамида», страница 2

anispersik

Российские читатели уже давно оценили по достоинству хонкаку-детективы Содзи Симады: они дают возможность каждому читателю попробовать себя в роли Шерлока Холмса. Все подсказки на ладони, главное лишь уметь воспользоваться ими. И вот тут начинаются проблемы. Далеко не каждый ум может догадаться до масштаба паутины, которую плетет Симада…

Мне он в чем-то напоминает моего любимого Гранже: разгадки его книг тоже очень сложные и зачастую кажутся невероятными, но при этом складываются в единую картину идеально. Это особый талант и умение видеть цельное там, где другие видят хаос. Собственно говоря, все как в жизни. Только произведения Симады обладают еще и особым японским колоритом, какой-то специальной логической сухостью, которую так тяжело передать и невозможно воспроизвести. Но при этом японские детективы узнаются во многом из-за этого из тысячи.

Я очень рекомендую этот роман. Неважно, любите ли вы интеллектуальные и немного пугающие загадки или предпочитаете экшн (хотя, в этом случае вам лучше к Котаро Исаке), детективы Симады найдут, чем вас задеть и оставить сидеть с открытым ртом.

Таинственная смерть на жутковатом острове пробуждает чувства страха и тревоги. На протяжении всей книги присутствует эта атмосфера изоляции и отрыва от цивилизации. Личность главного героя интересная, он смело и даже с некоторым азартом берется за дело с необъяснимой природой. Рекомендую!

Сразу бросились в глаза локации, между которыми перемещаются герои, в книге буквально все содержит подсказки и погружает в историю. В восторге от подачи, в событиях не путаешься и герои становятся узнаваемыми даже по диалоговым репликам. Достойный внимания триллер

Я читала все книги Содзи Симады, уведев новую купила печатную версия. Общие впечатления после прочтения - хочу еще одну! Содержание в начале немного запутанно, я не могла понять причем здесь титаник и город в Египте. В этот обожаемого сыщика Митараи и его неординарное поведение пришлось ожидать ближе к середине повествования. Приятно было встетить взаимодействия Кииеси с его другом Исикавой и Леоной эта твоица мне понравилась еще в части про Дерево-людоед. Но самое интересное меня ожидало в конце, не буду спойлерить, скажу толко, что оно стоило того чтобы читать в ожидании развязки через путешествие в дервний египет, гибель титаника, голливуд, южную америку и конечно же Японию за великим сыщиком.

Мне книга понравилась, до мемента преступления и до приезжа Митараи конечно было долго, но концавка как обычно у Симады потрясающая. Жду с нетерпением его следующую книгу.

Пока удалось прочитать только ознакомительный фрагмент. Впечатление - очень интересно, но ничего не понятно)). Надеюсь, книга не разочарует, как и остальные книги данной серии. П.С. Просьба к издательству переводить еще хонкаку-детективы.

23 февраля 2024
1994