Отзывы на книгу «Республика воров»

Шикарное продолжение. Я читал не отрываясь.Автор большой молодец. Первая книга была неподрожаема. Вторая Шедевр. Сам сюжет безумно интересный.

Интересно, очень интересно читать. Захватывает с первой книги и не отпускает до последней буквы последней книги. Надеюсь на продолжение…советую однозначно всю серию!

Большое спасибо за эту серию!!! Все три книги очень интересны. Автор придумал изумительно органичный мир. С первой страницы история захватывает и удерживает читателя до конца. Радует конец книги, есть надежа, что это КОНЕЦ! Жду продолжения… Отдельное СПАСИБО переводчику, перевод живой и с юмором.

Третья книга о похождениях Локка порадовала даже больше первых двух. Линчу удалось неспешно и последовательно закручивать интригу так, чтобы с интересом ждать четвертой книги, после которой, полагаю, будет и пятая. В «Республике Воров» значительно больше романтики и меньше жестокости, чем в предыдущих частях. Интересный мир, славные герои, с неистребимым оптимизмом взирающие на свои беды и неустанно стремящиеся к победе… Рекомендую.

Книга, как и вся серия, прекрасна. От и до. Каждую из трёх книг можно разбирать на цитаты. Потрясающие словесные обороты, закрученный сюжет, плутни и лицедейство, чертовски порадовала Сабета, именно такая, какой я ее представлял, отличные флэш-бэки, порадовало, что снова вспомнили про отца Цеппи, всё же, он очень занятный персонаж, ну и небольшим бонусом – занятная отсылка на Дарта Вейдера(нет, я ничего не напутал, я всё ещё про Республику Воров). К прочтению рекомендую, как две предыдущих книги.

Хорошее продолжение первых двух книг, но, к сожалению, простоватость диалогов и поведения ключевых персонажей, начавшиеся проявляться во второй книге, сохранились и здесь. Сюжет в этой части более туманный, чем в предыдущих. Но читается все равно интересно. И потрясающий эпилог, который искупляет все погрешности произведения.

nastena0310
- Вообще-то, мы с политиками и правительствами дел никогда не имели, - вздохнул Жан. - Опыта у нас маловато. - Глупости, - отмахнулась она. - Правительство мало чем отличается от узаконенного воровства, так что вы будете среди своих единомышленников.

Ну вот и добавился ещё один отлично пишущий, но безответственный автор фэнтези в мою копилку под названием дождаться проды нам не суждено, там естественно обитают Мартин и Ротфусс, теперь вот Линч к ним присоединился, интересно хоть кто-нибудь из этих троих когда-нибудь таки разродится... Брали бы пример с Сандерсона или с того же Батчера... Эээх... Я, если честно, хоть и надеюсь, но не очень верю, так что изначально бралась за книгу с мыслями, что ж теперь, раз не закончено, вообще не читать? Но блин какая же тут офигенная и интригующая концовка! Аж обидно... Нет, сама книга как и две предыдущие являет собой в принципе отдельное, законченное произведение, есть завязка и развязка, нет ощущения оборванности на полуслове, но там дальше явно должно быть всё интереснее и интереснее, должны раскрыться тайны как главного героя, так и самого мира, в котором он обитает. Короче, ещё раз эээх!!!

Предыдущий том закончился довольно волнительно: Локк был на грани смерти, понятное дело, что наличие как минимум одного последующего романа о его приключениях жирно так намекало на то, что уходить на тот свет нашему гг ещё откровенно рано, но всё же. И вот новая книга начинается спустя совсем недолгое время от тех событий: Локку только хуже, верный друг Жан привёз его в Лашен и уже успел объехать практически всех врачевателей и алхимиков, но никто не может им помочь, все в один голос советуют оставить надежду и смиренно готовиться к переходу в мир иной. И тут как гром среди ясного неба помощь предлагают их заклятые враги - картенские маги, понятное дело, что за этим поступком стоят их собственные планы, интересы и интриги, но деваться некуда.

Именно таким образом Жан и выздоровевший Локк оказываются... во главе предвыборной компании в Картене, им нужно любой ценой добыть победу партии Глубинных Корней, нельзя лишь использовать магию, вот почему одни маги решили воспользоваться помощью этих двоих, а их оппоненты, вовремя подсуетившись, взяли к себе на службу Сабету - их старую подругу, некогда бывшую одной из Благородных Каналий, а также по совместительству единственную любовь Локка. Её появления я, признаюсь честно, ждала с нетерпением, ведь на протяжении двух предыдущих томов я не уставала хвалить автора за созданных им героинь, женские типажи удавались ему на славу. Но, увы, меня ждало разочарование, Сабета мне не понравилась, имхо, чересчур имбовая даже на фоне Локка, плюс откровенно бесила меня их любовная линия и поведение обоих влюблённых

Причём бесили они меня что в подростковом возрасте, что во взрослом, да и в принципе особой разницы я не заметила, Локк страдает и готов на всё лишь бы Сабета удостоила его хоть каплей внимания, а та строит из себя всю такую неприступную и непонятую. В общем, увы и ах, но когда сюжет сворачивал на взаимоотношения этих двоих мне оставалось лишь морщиться и закатывать глаза. Радует однако же, что естественно любовной линией здесь сюжет не исчерпывается, противостояние Локка и Сабеты на выборах было наблюдать уже гораздо интереснее, да и веселее, одни змеи чего только стоили. Мне даже начало казаться, что это будет самая легкая и озорная часть цикла, но жестокая и кровавая концовка, сместившая акценты и поменявшая настроение романа мне пришлась по душе всё же больше.

Ещё одна сюжетная линия - это взросление Благородных Каналий, часть глав, как и в первом томе, это флешбеки, рассказывающие о детстве и подростковых годах Локка с сотоварищами, и вот это моя любимая часть! Отец Цеппи, их наперсник, учитель, покровитель и прочая, чертовски устал от переходного периода своих подопечных, так что решил совместить приятное с полезным - отдохнуть от них, обучить их чему-то новому и по новой сплотить их. Так что Жан, Локк, Сабета и близнецы Кало и Галдо отправляются в Эспару, чтобы присоединиться к труппе артистов и провести с ними в качестве начинающих лицедеев всё лето. Но с самого начала задача усложнилась, сначала сидящим в тюрьме руководителем труппы, потом излишне любвеобильным покровителем из местной знати, а под конец и замаячившей перед носом виселицей. От приключений и злоключений героев было сложно оторваться, а театральный антураж стал приятным бонусом.

В целом, несмотря на грусть-печаль касательно продолжения, я бы всё равно советовала любителям жанра обязательно познакомиться с данным циклом. Он отлично написан, наличествуют и живые колоритные персонажи, и захватывающие сюжеты, и лихие приключения, и драматические события, и доля юмора, а ещё то, за что я всегда любила и выделяла жанр фэнтези - удивительный новый мир, любовно созданный и описанные автором. Так что к прочтению однозначно рекомендую, сама же буду надеяться, что может автора что-то таки подтолкнёт вернуться к своей истории и завершить её, Кинга вон пришлось машиной сбить, чтоб он Башню закончил...

Я вот не понимаю, как люди честно живут... Скучно же!

картинка nastena0310 Мои рецензии на предыдущие части цикла: "Хитрости Локка Ламоры" "Красные моря под красными небесами"

Roni

Ну, Лока Ламора! Доколе ты будешь ныть и страдать? Судя по первой и второй книжке - весь цикл, и чего это я возмущаюсь? Просто в первой книжке положение спасали флешбеки, во второй книжке - море, а в этой, третьей части цикла - театр. Но Линч, конечно, закрутил! Предсказание, мерзкий злодей - что же будет дальше? Аннотация четвертой книжки, которая вот-вот выйдет на английском, обещает нам войну в Королевстве кабачков (это яндекс-переводчик, мне даже до него далеко) и Лока - солдата. Очень любопытно будет поглядеть на это.

А пока в "Республике воров" Лока - политтехнолог и актёр. Ещё мы наконец-то знакомимся с его неуловимой возлюбленной - Сабетой. И опять - новая книга - новый город. На этот раз слишком кукольный на мой вкус - Картен, который облюбовали для житья вольнонаемные маги. Раз в пять лет в городе проходят выборы в городской совет, за которыми маги следят с неослабевающим любопытством - вмешиваться им нельзя. Маги только дают одной из двух партий своего советника, большую сумму денег - и наблюдают. Драки, мошенничество устраивать можно, убийства и похищения - нельзя. В результате, советником одной партии стала Сабета, советниками другой - Лока и Жан. А если ещё учесть, что магической общество тоже раздроблено на две части и предводитель одной из этих магических клик - Терпение, мать чутка покоцанного Сокольника, то становиться совсем весело.

Как итог, не припомню такой же лихой и увлекательный цикл авантюрного фэнтези. Очень и очень хорошо!

wutheringweirdo

Тот обрыв, на котором закончился второй том, заставил наших молодчиков пойти на торг за свои жизни. И торгуются они с самыми дикими манипуляторами, каких видывал этот мир. Маги настолько беспринципны и мелочны, что закручивают такой клубок, который еще расплетать и расплетать. Но этого автору было мало. Он добавлял и добавлял ещё больше фрагментов и сюжетных линий. Помимо политических интриг он вплел сюда и флешбеки и любовные линии. Мне очень понравился этот старый прием флешбеков. Посмотреть на становление героя всегда полезно. Для меня, например, это оказалось отличным инструментом к пониманию мотивации персонажей.

MarinaZay

Эх, пошёл уже 7 год как поклонники ждут продолжения этого цикла... Ребята, я теперь тоже в ваших рядах и буду с нетерпением ждать продолжения истории о полюбившихся персонажах! Третья часть нисколько меня не разочаровала и тоже была прекрасна! Локк и Жан из-за финальных событий предыдущей книги вынуждены пойти на сделку с группой картенских магов. Они принимают участие в Пятилетней игре и должны стать полит-технологами и привести свою партию к победе в выборах. Всё как всегда не просто и предвыборная кампания идёт "весело и увлекательно". И наконец... нет, не так... и НАКОНЕЦ на сцену выходит ( в прямом и переносном смысле) Сабета!!!!!!! Оооо как же она меня выбешивала с завидной регулярностью! Хотелось схватить её, встряхнуть и спросить- тебе чего не хватает? ты сама знаешь чего ты хочешь? Очень бесячий персонаж получился... Слегка напрягала одержимость Локка Сабетой, и хоть это и получило своё объяснение, но для меня осталось too much. Такая шикарная завязка на 4 книгу - и фактически "воскрешение" Сокольника, и полу приоткрытая тайна происхождения Локка ..... И .... сколько теперь ждать .... неизвестно.....

07 марта 2017
2013