Отзывы на книгу «Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила», страница 2

Хорошая книга. Глубокая.. Легко читается. Даёт возможность женщине встретиться со своим глубинным Я, обратить внимание на себя и свою жизнь

grebenka

Надо сказать, что эту книгу я читала уже после того, как послушала выступление Симоны Мацлиах-Ханох на конференции в Ершово, поэтому читая, я слышала ее голос и голос ее переводчицы Тайбы Сноп и это безусловно повлияло на мое восприятие. В этой книге о депрессии рассказывается через сказки. Через смерть, а точнее обратимую смерть всем известных героинь: Белоснежки, Красной Шапочки, Спящей красавицы. Да, депрессия похожа на смерть, на дно, темноту - так говорят многие, кто пережил это состояние. Похож ли выход из нее на старые сказки? Об этом рассуждает Симона. Мне понравился этот взгляд. Мне хорошо легли метафоры и было очень интересно. Эту книгу, как мне кажется, нельзя рекомендовать, как некоторое руководство к действию. Здесь нет советов, планов, техник. Здесь просто размышление, нить, а уж насколько она поможет блуждающим неизвестно. Но сказать спасибо и автору, и сказкам, и депрессии - очень хочется)

Remi_Nitro

Книга для меня эта стала не только кладезю метафор о депрессии, но и знаком о том, что все идет по плану - как и в выбранном пути нового обучения, так и в личном плане. Тема, поднятая в книге через сказки не только актуальная, но и очень познавательная, здесь представленная как ресурсная: толкает на переосмысление историй детства (особенно про Белоснежку и Красную шапочку) и дает повод задуматься о том, как все это возможно преодолеть. Мне кажется, это будет интересно не только психологам, но и женщинам (да, там про женскую депрессию), потерявшимся в потоке жизни или ищущим хоть какой-то ключик к этому потоку, и любителям сказок, легенд и мифов. Также для меня это был первый раз погружения в воды юнгианской психологии (до этого были больше статьи или задания про архетипы и про отдельные термины, скажем так), который меня крайне вдохновил. Поэтому в честь книги-первооткрывателя я ей поставила r50-green.png... и пошла читать дальше! По крайней мере, пойти к истокам, в книги, на которые ссылается автор и написал сам Юнг, будет очень интересно теперь, когда семя жажды знания в этой области уже посеяно.

Sandriya

Депрессия — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. Это так, для тех, кто путает сплин и хандру с действительным диагнозом. казки обратимой смерти" - это книга, которая показала обратную сторону (Тень, хи-хи) депрессивного состояния, это произведение позволило действительно понять и ощутить, что депрессия может выступать и как ресурс (и вообще, пользуясь рефреймингом, ее теперь, расширив карту миру, можно всегда превращать в полезное, несущее излечение, состояние). Я ни за что бы не подумала, что уроборостический аспект, а именно его напоминает диада "депрессивная "смерть"-воскрешение", может оказаться положительным, излечивающим и оказывающим помощь, но Мацлиах-Ханох, на примере трех сказок, подтвердила данное утверждение.

Если бы только нам всем было известно то, о чем знала древняя богиня Инанна: в депрессии и тревоге есть больше, чем капля смерти, но эта смерть – обратима, она может дать нам жизнь.

картинка Sandriya

"Белоснежка" - наиболее качественно и истинно проанализированная, на мой взгляд, сказка. Как и в последующих двух историях состояние "даунтайм" рассматривается автором в положительном ключе, как ресурсное для набирания сил, возникновения инсайтов; все герои сказки, будь-то принц или колдунья, являются частями личности главной героини, выражая ее Анимус, Тень и другие архетипы. Симона утверждает, что Белоснежка, отвергающая даже своим именем темные элементы своей души, потому-то так и стремится слиться с колдуньей воедино, просто делает это, в отличии от ведьмы, бессознательно. Используя погружение в сон, как время для того, чтобы стать собой, проснувшись, окрепнув, Белоснежка становится целостной, принявшей собственную тьму, женщиной.

картинка Sandriya

"Красная Шапочка" - особо двоякие чувства у меня вызвал разбор автором данной истории: по уму/рассудку - неплохой анализ, по ощущениям - нечто чужеродное и неверное. Поэтому трактовать правильность я не буду, передам лишь общие черты - опять же все герои - это части личности Шапочки, которые даже злыми действиями (больная бабушка, вызвавшая волка (по автору он, как и охотник, принадлежит ее полю) и сам волк) либо отказом от них (мать девочки - внутренняя, испытывающая страхом перед принятием дочери) приносят, в итоге, героине пользу. "Спящая красавица" - не хватило чистого, объективного изучения данной истории. Несмотря на то, что здесь приводились примеры и Талии Джамбаттисты Базиле, и Ситтукан из "1001 ночи", обзор был несколько поверхностен: автор ушла в чисто женские компоненты существования (4 лечебные составляющие для истинной женщины - созидание, взгляд, сексуальность и земля), которые, конечно, полезны, но, хотя и иллюстрируются строками из вариаций "Спящей красавицы", прямого отношения к ней не имеют. Также разбор данной сказки все-таки свел Симону к ее феминистским корням, все чаще автор стала упоминать патриархальный устрой, который так ужасен для женщин, на ее взгляд. Читать это было не интересно (книга посвящена другой теме) и скучно (1) настоящая женщина не чувствует себя ущербной, если обладает ролевой гибкостью и готова подчиняться мужчине, она, наоборот, ощущает в этом силу и удовольствие жизни, 2) женщин или мужчин уважать нужно не за гендерную принадлежность, а за их личность, так что все эти феминисткие трепыхания в борьбе за равенство глупы - стань человеком, на которого есть за что смотреть глазами, полными уважения, восторга и гордости, и тебе незачем будет объявлять очередную войну). Подводя итог, самое чудесное в это книге - новый взгляд на депрессию, самое ресурсное - мысли из цитат, самое необходимое - научение принятию себя и становлению целостной личностью!

Неважно, как мы там оказались – преисподняя всегда одна и та же преисподняя, а совершаемая там работа всегда одна и та же работа: все та же «грязная» работа, все то же глубокое погружение в нечистоты нашей жизни; все те же попытки сдуть толстые слои пыли забвения и подавления, которые покрывают «некрасивые», «нежелательные», «гадкие» участки нашей души. И почти всегда свершается чудо: и там, среди запустения и грязи, подобно тому, как мы все «из пыли вышли», появляется девочка света и тени, которую мы поднимаем вместе с собой из бездны, чтобы растить и любить под голубым бездонным небом, прояснившимся после бури. Эта девочка всегда там, ждет не дождется, чтобы мы ее позвали, дали ей имя, чтобы мы ее помнили и любили.

P.S. Благодаря книге я узнала новый термин "Гибрис (англ. Hybris)" — древняя персонификация гордыни, высокомерия, спеси и гипертрофированного самолюбия; и наткнулась (уже в другом источнике) на существование синдрома "Спящей красавицы" (Клейне—Левина) - чрезвычайно редкого неврологического расстройства, для которого характерны периодические эпизоды чрезмерной сонливости (гиперсомнии) и сужения сознания и которому свойственны спутанность сознания, дезориентация, упадок сил, апатия, когнитивные нарушения; возможна амнезия на события, сноподобное состояние, деперсонализация, у некоторых пациентов зрительные и звуковые галлюцинации, параноидный и паранойяльный бред.

ya_maruse4ka

Эта книга попала мне в руки как раз в такой момент жизни, про который в ней написано. И она стала для меня большим утешением и дала большой ресурс. Автор простым языком рассказывает о важных вещах, дает яркие и очень понятные образы. Рассказывается о сказках, которые мы все давно знаем, но в очень суженном виде, о мифах, даются их психологические интерпретации. В этом множестве историй обязательно найдется что-то свое, внутри достроится какая-то внутренняя история. И красной нитью через всю книгу идет главная идея - что депрессия это ресурс, что все имеет начало и конец, и депрессия тоже. Это сложный и болезненный процесс, но это неотъемлемая часть жизни, и не стоит бежать и укрываться от нее. Погрузившись в нее, укрывшись дерюгой, можно и нужно ее пережить. И все это сделает твою жизнь более осмысленной и более богатой. В книге видна личность автора, она такой же человек, со своими проблемами, которые особенно видны в конце книги, но это лишь делает повествование более человечным и более близким читателю.

salut_m7

Прочитала книгу Симоны Мацлиах-Ханох, "Сказки обратимой смерти", юнгианская психология. Книга понравилась, читалась как художественная литература...Депрессия не как патология, а как ресурс...и еще один вывод: читать надо первоисточники, в в том числе и сказки, а не в интерпретациях известных сказочников.

Kadarvecian
Когда переполненные, словно плоды граната, таинственными дарами подземелья, мы отправляемся в обратный путь, дорога наверх неожиданно оказывается непомерно тяжелой - непосильной без посторонней помощи и поддержки. Именно такую помощь и предлагают нам сказки, чтобы мы смогли, как сказала великая башня, напутствуя Психею, снова вступить на прежнюю дорогу и снова увидеть хоровод небесных светил

История забавная штука, ее официальную версию иной раз переписывают как угодно в зависимости от актуальных нужд общества или власти, но я не думала, что со сказками может происходить нечто подобное. Я не представляла, что известные с детства Белоснежка, Красная Шапочка, Спящая Красавица - лишь обрывки, даже не скелеты, а только его части... тех древних сказок, которые когда-то рассказывались старухами у костра. Соответственно я знала, лишь часть их смысла, но не весь смысл. Только после тщательной реконструкции автором, становится история сочной... и взрослой. Становится понятно, зачем танцевать мачехе Белоснежки в конце сказки в раскаленных башмочках, зачем Красной Шапочке набивать брюхо Волка камнями. Наконец проступают древние послания, заложенные в этих сказках, стертые шлифовкой временем и другими более поздними авторами. Если вы однажды смотрели в глубину, если вы знаете об отчаянии, безнадеге, потере сил, потери смысла жизни, творчества, потере блеска глаз, волос и кожи, если вы чувствовали, как с каждым днем вы все больше погружаетесь в свои темные подземелья - эта книга вам немного поможет. Она раскроет перед вами целительную сторону этого состояния, и его основные задачи. Если депрессию прожить правильно, она наполнит жизнь другими, более глубокими красками и силами: Я знаю глубину. Я в нее проникла Корнем. Но ты боишься глубин, А я не боюсь – я там была, я привыкла.

Тем, кто не касался депрессии, возможно будут интересны сами сказки, их реконструкция и расшифровка смысла. Я прочитала ее с удовольствием, вкусом и довольно быстро )

Немного нудноватая книга с сильным фемин уклоном.

Про сказки было достаточно интересно.

Про личные рассуждения было немного не интересно.

Эта книга поддвердила для меня акт взросления, котрый заключается в звучании собой всеми своими чувствами в мир, чтобы учавствствовать в акте сотворения, иначе наша бурная река превращается в болто в которой мы умираем. Человечество в наши дни не понимает для чего дана нам система чувств. Пришли странные люди и поделили их на «позитивные» и негативные". Мол «негативные» нельзя проявлять, а вот «хорошие» пожалуй. Пока мы молчим в тряпочку, мы заблудившие в лесу красные шапочки. Мы привыкли жить в закрытой системе, пришло время открыть систему и обрести себя целиком., соеденяя себя с миром. Книга для людей, которые идут путем познания себя и познают истину. Для плоского обывателя она остентся просто еще одной книгой

В книги не плохие идеи, но везде сквозит, что это произошло по вине мужиков, если бы не мужики то женщины на 7 небе были.

02 октября 2015
2014