Отзывы на книгу «Педагогика для всех», страница 2

p-kuptsov

Мне кажется, что это очень важная книга (а из знакомых мне - самая важная) про воспитание детей. Она говорит об очень простых вещах, но почему-то редко встречающихся: как любить детей, как их уважать, уважать их желания, видеть в ребенке человека, а не будущего человека, недопустимости наказания детей. Немного жаль, что я не прочел эту книгу раньше.

utrechko

"Воспитание детей - старейшее из человеческих дел, оно ни на один день не моложе человечества; оттого оно кажется несложной работой: все справляются, и мы справимся."

Из всех прочитанных книг по воспитанию эта, пожалуй, оказалась самой близкой мне, самой понятной, самой непротиворечивой и самой... доброй. Доброй не по отношению к родителю, но по отношению к ребенку.

То, что краеугольным камнем воспитания является любовь со всем многообразием ее выражения - уже давно ни для кого не секрет. Про это написано много книг, проведено множество исследований. Но что такое любовь к ребенку? И что такое воспитание с любовью? Достаточно ли просто любить, а дальше что выросло то выросло?

"Педагогика для всех - наука довольно жесткая, как и все науки. Она не предписывает, как жить и каким быть, она даже не прописывает рецептов воспитания: она лишь исследует, при каких обстоятельствах с детьми все будет хорошо, а при каких непременно будут трудности. Так получается - а так нет. Вот все, что может сказать педагогика, но это немало."

Симон Соловейчик писал "Педагогику" десять лет. Писал ее по мере того, как рос и взрослел его младший сын Матвей. Да и книга в первом варианте называлась "Педагогика от Матвея". Исследуя все стороны воспитания ребенка, Соловейчик доступно и просто объясняет, в чем подводные камни таких распространенных методов воспитания, как кнут и пряник, метод запретов, принуждение во имя будущей благодарности, физическое наказание итп.

"Воспитание по схеме "нельзя + воля" - воспитание в два прихлопа, в два притопа; раз-два, раз-два, нельзя - держись, раз-два, нельзя - крепись, раз-два, нельзя - не смей, раз-два, нельзя - смотри! При обедненном этом воспитании "нельзя" становится сладким запретным ходом, а воля, направленная на подавление собственных желаний, погибает."

Но более всего ценна эта книга, на мой взгляд, не тем, что дает разъяснения что верно, а что нет (да и не дает на поверку), а тем, что взывает к встрече с собой, раскрывает всю необходимость воспитания в себе родителя наряду с воспитанием ребенка. Этот процесс обоюдный. И даже если теоретически большинство из нас понимают сей момент, то практически для воспитания себя требуется не меньше (а то и больше усилий), и Соловейчик дает опору и мотивацию эти усилия прилагать каждый день. Думать, размышлять, принимать ребенка как человека, а не как объект приложения своих усилий и вложения своих же несбывшихся надежд.

"Воспитание - это сотрудничество с детьми, ответственность за которое несут взрослые. Педагогика занимается вопросами сотрудничества с частью человечества, называемой словом "дети". Педагогика - наука об искусстве сотрудничества."

Читая эту книгу, начинаешь видеть и детей, и себя немного иными глазами. И даже если после прочтения вы всего лишь пришли к выводу, что автор - наивный человек, то даже и это уже много. Поверьте, что часть души автора, вложенной в этот труд, останется с вами.

"Педагогика - наука об искусстве любить детей."

Vorobei

По мне так эту книгу должен прочесть каждый, она не только о воспитании, она о жизни, она способна изменить ваши взгляды на мир. Автор замахнулся так далеко, что я диву давалась, он действительно рискнул многим, поднимая настолько сложные вопросы, даже извечные вопросы: морали и воспитания, любви и свободы, доверия и понимания. Но он справился с тем на что замахнулся, он даст вам ответы на те "риторические" вопросы которыми мучает себя каждый человек. Прочтите эту книгу, вы не пожалеете. Это лучшая книга о педагогике и психологии которую мне когда либо доводилось читать, а что бы уж совсем вас убедить, добавлю, что я психолог по образованию, и поверьте подобных книг прочла массу. Эта книга лучшая, хотя в ней совсем не пахнет наукой в привычном понимании этого слова.

Книга возвращает к здравому смыслу в воспитании, даёт возможность обдумывать смыслы наших автоматических действий и их последствия. Есть с чем поспорить, не без этого, и всё же подкупает искренняя забота автора о теплых поддерживающих отношениях с детьми.

очень жаль, что не прочитала книгу раньше, когда дети были маленькими, а теперь они уже взрослые – у самих дети. посоветовала обязательно прочитать.

Книга С. Соловейчика «Педагогика для всех» идеалистическая, тёплая, этически-светлая. Она описывает воспитание как процесс поиска любви к детям в самом себе. В ней обосновывается воспитание как поиск правды, любви и красоты.

Книга, которая помимо педагогических идей и советов , содержит глубокие философские мысли. Впрочем, по другому и быть не может: идея сотрудничества имеет множество измерений и применений.

Это прекрасная книга!!! Спасибо автору за нее, как было сказано в начале книги , вы в это либо верите либо нет, после прочтения я ещё раз убедилась, что мои представления о воспитании имеют место быть и нет теперь сомнения, что я как то неправильно воспитываю своего ребенка! Очень надеюсь, что педагоги, работающие с нашими детьми хотя бы знают о существовании этой книги, а если они ее прочли и придерживаются такого же мнения, нет цены такому педагогу!!!!

Замечательная вдохновляющая книга. Моё мировоззрение в отношении с ребёнком расширилось. Если раньше меня раздражали многие вещи, то сейчас я спокойнее отношусь к ним. Теперь я учусь вместе с ним.

Лучшая книга о воспитании детей, особенно мальчиков. Почти на каждой странице ключи, как обращаться с ребёнком , чтобы не навредить, не посягнуть, с большим уважением к детству написано . Это энциклопедия, настольная книга, никак иначе.

30 апреля 2018
978-5-17-099375-8