Отзывы на книгу «Обратная сторона успеха», страница 2

Mary_Joy

Do you ever feel like breaking down? Do you ever feel out of place? Like somehow you just don't belong And no one understands you Do you ever wanna run away? .... Welcome to my life. Песня группы Simple plan.

Жизнь непредсказуемая штука. Сегодня нам, кажется, что мы в глубочайшей яме и выбраться из нее невозможно, есть только один выход, смерть. Но забавно, решившись жить, однажды можешь проснуться знаменитостью и счастливейшим человеком.

– Ты не знаешь, что может случиться завтра. Жизнь – как роман, понимаешь? Полна тайн и неопределенности. Держит в напряжении. И ты никогда не узнаешь, что будет дальше, пока не перевернешь страницу.

Так мир мог лишиться Сидни Шелдона, если бы не мудрые слова его отца, сказанные вовремя. Я знала лишь писателя Сидни Шелдона. Читала пару его романов. Все как один с захватывающим сюжетом, прекрасными сильными женщинами. Но стиль письма никогда особо не восхищал. Я бы назвала их женскими романами, средней руки. Добил же факт того, что я стала встречать повторяющиеся куски в разных книгах один в один. С того момента больше к его книгам я не прикасалась, но автобиография заинтересовала. Здесь нет высокого стиля. Слог очень резал глаза первое время, особенно после Хербьёрг Вассму, которую я искренне полюбила. Но человек ко всему привыкает, привыкла и я. И не зря! Сидни Шелдон гораздо больше, чем писатель. Он сценарист, режиссер, продюсер.. Он брался за любую работу, как бы не был загружен. В его жизни были не только головокружительные победы, но и столь же головокружительные падения. Вчера он был популярным, ему предлагали руководить студией, он стал продюсером и режиссером, а завтра он уже становится безработным и не может найти никакой работы. Жизнь удивительна. Мы не можем предсказать всех последствий своих поступков. Но нельзя опускать руки и искать спасение в уходе из жизни. Всегда стоит продолжать бороться за то, что ты любишь. Ведь солнце обязательно выглянет даже после самого затяжного дождя.

Я люблю писать и счастлив, что занимаюсь любимым делом. Я считаю, никто не должен ставить себе в заслугу наличие таланта. Талант – это дар, к чему бы он ни был: к музыке, живописи, литературе, и мы должны быть благодарны за этот дар и обязаны много трудиться, чтобы его сохранить. Больше всего на свете я люблю работать над очередной книгой. Как-то мой бизнес-менеджер подарил мне на день рождения абонемент для занятий теннисом на общую сумму пятьсот долларов. Раз в неделю ко мне приходил тренер и давал уроки. Однажды он сказал, что деньги кончились, и спросил, хочу ли я продолжать. Мне очень нравился теннис. Я уже собирался ответить «да», но подумал: «Я вовсе не хочу этим заниматься! Хочу сидеть в кабинете и писать»! С тех пор я не был на теннисном корте, а ведь все это происходило двадцать лет назад.
chess90

Это последняя книга, которую я прочитала у Сидни. Мой дорогой Сидни. Мой любимый беллетрист. Редко читаю биографии, не думала, что будет так интересно. Но это были прекрасные минуты чтения. Такие живые! Словно кино смотришь. Самое ценное из горящего дома для него были - блокноты и карандаши... "Продолжай переворачивать страницы, Сидни..." "Лифт по-прежнему поднимается вверх". Очень грустно стало на последней странице. Но эта фраза заставила улыбнуться. Как-то тепло улыбнуться вслед талантливому писателю и замечательному человеку. Его лифт всегда поднимался вверх. Несмотря ни на что. Мы все должны стремиться так жить.

musaevmy

Игнорирование аннотаций сыграло со мной злую шутку — "Обратную сторону успеха" я читал как роман, не сразу поняв: почему главный герой и автор — тёзки. Единственной разницей было то, что фамилия главного героя — Шехтель, а не Шелдон. Впоследствии выяснилось: Шелдон — псевдоним.

После этого я заглянул в Википедию и убавил ожидания.

Книга начинается с того, как в детстве от нелегкой жизни Сидни Шелдон решил наложить на себя руки, но отец его остановил. После этого продолжается типично сложная судьба писателя: с десятками побед и поражений; путь от нищеты до мировой славы и богатства.

Книга читается легко благодаря слогу, тонкому юмору и некоторой самоиронии.

Но я, зная, что Сидни Шелдон автор детективов, хотел историй больше связанных с написанием и изданием книг. К сожалению, этому в книге уделено три страницы. Зато другие 300 страниц пестрят названиями студий, кинофильмов и именами актеров. Меня это покоробило.

Зато я понял, что он — моя противоположность. Он, который берется за любую работу, связанную с текстом: от слов для песен, синопсисов и сценарий до написания романов. И я, который ассоциирует себя лишь с поэзией, пишущий только стихи.

Думаю, пора взяться за написание романа

o-r.jpgo-r.jpg

ViTTa32

Сидни Шелдон - самый «переводимый» автор в мире. Но как он понял, что писать книги это его талант? Ответ на этот вопрос автор сам дал в книге «Обратная сторона успеха». В книге автор описывает свою жизнь, начиная с семнадцатилетнего возраста. Он знакомит читателей со своей семьей и друзьями, а также описывает взлеты и падения в своей жизни. Читая данную книгу, невольно подмечаешь, что даже у талантливых людей бывают проблемы и неудачи, но несмотря ни на что, они продолжают жить дальше, как бы трудно им не было. Книга написана достаточно искреннее, поэтому читать ее одно удовольствие. Несмотря на то, что это автобиография, читается она также легко, как и остальные книги Шелдона. Поэтому книгой я осталась довольна. Я бы ее даже рекомендовала к прочтению, если и не всем, то фанатам автора точно.

Arsa56-11

Американский роман - о том, как из бедняка вырос миллионер - благодаря трудолюбию, упорству и вере в свой талант... и - ещё матери Натали Маркус и отцу Отто. Отец не прочёл ни одной книги, мать- любила читать, привила Сидни любовь к чтению,- он в 12 лет написал пьесу о детективе, расследующем убийство. Роман "Обратная сторона успеха" написан в позднем возрасте- 88 лет- 2005г. - и это чувствуется, - он спешит, торопится- нужно успеть рассказать о многом, а время уходит- воспоминания как вспышки далёких звёзд- одно за другим, без передышки. Нужно иметь особые гены,- а они у него были, чтобы так стремиться вверх, вверх; брался за всё- и песни, и сценарии, и синопсисы, и ещё- романы. Голливуд здесь как раз к месту,- чем не сюжет для фильма? В книге он много пишет о голливудских знаменитостях,- с ними был близко знаком. А детство, юность - "университеты" в отелях, магазинах, в аптеке, на фабрике- где он только не пытался заработать центы- доллары. Сидни Шелдон сделал себя сам, добился всего сам - своим трудом, упорством- вызывает уважение - ещё и своей простотой и открытостью. "Талант - это дар... и мы должны быть благодарны за этот дар и обязаны много трудиться, чтобы его сохранить",- так сказал Сидни Шелдон- self-made person.

IrinkaPopova

Это не очередной роман Шелдона, это его мемуары. Раньше его фамилия была Шехтель, как говорил он сам, ее постоянно каверкали, Жил он бедно и не легко, у него была куча родственников.

Иногда мои дяди, собираясь вместе, отходили в уголок и заводили разговор о таинственной штуке, называемой сексом. На мой взгляд, звучало это потрясающе. Оставалось молиться, чтобы этот самый секс не исчез, прежде чем я вырасту.

Когда он писал песни, а он это делал, сменил фамилию на Шелдон, позже все его родственники, кроме одного, сделали то же самое. В этот момент он уехал из родительского дома и жил в съемной комнате.

- Насколько я понял, плата - 4,50 в неделю вместе с завтраком. - Если будете очень настаивать, могу сбавить до 4 долларов. - Настаиваю. - Договорились, я покажу вам вашу комнату.

Брался он за любую работу с энтузиазмом и не важно что это было, он работал в гардеробе, продавал билеты, был зазывалой в кинотеатре. Если что-то не получалось он брался за следующее. Но не сильно верил в свои таланты. У него часто бывала смена настроения с одного на другое, в какой-то момент все было очень плохо. Он ходил к психологу, и не одному. От первого он сбежал, второй поставил диагноз "Маниакально-депрессивный психоз". Говорят же если человек талантлив, талантлив во всем. Это про Сидни Шелдона. Он писал песни, синопсы к романам сценариям, позже стал работать сценаристом на "Юниверсал" и "МГМ", позже продюссером и режиссером. Получил Оскара. К своим 25-26 годам он написал совместно с другом несколько сценариев к бродвейскому шоу и мюзиклу. Были и провалы и взлеты. Ни когда бы не подумала, что автор стольких романов на самом деле, очень известная личность. У Шелдона есть 3 псевдонима: Кристофер Голато, Аллан Девон, Марк Ровэй. У него много друзей из знаменитостей, один стал крестным отцом его дочери. Они собирались поужинать семьями

- значит настолько двое? Как мне одеться? - Граучо, мы идем в приличный ресторан. Не позорь меня. - Не волнуйся, все будет в порядке. Когда я заехал за ним и нажал кнопку звонка, дверь сразу распахнулась. На Граучо были юбка, блузка и туфли Иден на высоком каблуке. Я сделал вид, что ни чего не замечаю. - Не выпьешь чего-нибудь?

Когда в книге перечисляют фильмы или работы много повторения "и с десяток других". Есть описания и краткий рассказ из жизни актеров того времени.

Романы - это совершенно другой мир, мир сердца, души и ума.
Funny-ann

Многие знают этого писателя и любят его книги за лёгкость чтения, увлекательность сюжета, сильные характеры героев и успешность персонажей. Эту книгу Шелдон написал о себе. И в ней есть все, что я перечислила выше. Каков он, секрет успеха? Что нужно делать, чтобы забраться на вершину славы? Во времена молодости Шелдона не было тренингов, расписывающих шаги к успеху. Не было трекинга привычек и коуч-тренеров. Но у Сидни была невероятная работоспособность и трудолюбие. Он брался за любую литературную работу, не опускал руки после многочисленных отказов. Искал возможность публиковаться и находил ее, вопреки всем обстоятельствам. Талант умноженный на труд - вот формула успеха. Конечно, талант даётся не каждому. Но возможность работать есть у всех.

Jonny_Ko

Если бы была такая галочка в нашей системе оценок "очень-очень понравилось", и если бы этой оценки заслуживали лишь единичные книги, то "Обратная сторона успеха" попала бы именно в такую коллекцию.

Мой прекрасный Сидни Шелдон. Я прочла все его книги минимум на 2 раза и была итак уверена, что он талантище. Но последняя его книга, до которой я почему-то так и не добралась раньше - просто сразила меня.

"Талант – это дар, к чему бы он ни был: к музыке, живописи, литературе, и мы должны быть благодарны за этот дар и обязаны много трудиться, чтобы его сохранить."

- эта цитата, пожалуй и есть девиз этого великого труженика, вышедшего из беднейшей семьи. Он сам, потом и кровью пробурил себе дорожку в Голливуд, а затем, после прекрасной карьеры сценариста, режиссера и продюсера, открыл свою истинную страсть - романы.

Как он сам признаётся, это то, что он любит делать больше всего в жизни! Вот она, цитата:

"А вот писатель – сам себе актер, продюсер и режиссер. Он волен придумывать целые миры, переноситься в прошлое или в будущее, дарить своим героям армии, слуг, виллы. Предела нет. Есть только воображение."

Великая книга, великий человек. Я его просто обожаю и он мой кумир, до этого ни один человек не подходил под это описание.

Книга пестрит именами той эпохи, но это нисколько не портит ее и не делает скучной, потому что для каждого персонажа, хоть вскользь упоминаемого, автор находит пару кратких, но ёмких фраз.

Что меня удивило - не только труд автора, описанный в книге, но и её эмоциональная окраска. Он никого не проклинает, не обвиняет в своих бедах и не ненавидит! Только себя, если где-то делал ошибки.

Величайше рекомендую, как и все до единого романы великого Сидни Шелдона.

Не оправдала мои ожидания, начало было многообещающим, потом унылое описание того,как и почем автор продавал свой труд.Любовная линия прописана очень невнятно.Расцвет карьеры тоже описан как финансовый отчёт.Кому, почем продал свой талант.Книги -детективы Шелдона во много раз интереснее и динамичнее.

07 февраля 2017
2006