Отзывы на книгу «Бред какой-то!», страница 2

reader-9396475

Странно, что большинство людей читают именно такие книги. Хотят отдохнуть, проветрить голову. Но это как раз не для меня. Я хочу, чтобы, когда я умру, моя голова была забита до отказа. Чтобы она была тяжёлой, как мир. Чтобы к ногам гири привязали, иначе гроб перевесит» Каюсь, я повелась на описание: 13-летняя девчушка Салли Мо читает, сколько себя помнит, обсуждает книги с дедом и живет в своем вымышленном мире. Но тут случается неприятность: дед решает умереть, а Салли Мо тяжело переживает утрату, из-за чего оказывается в кабинете у психолога, который советует ей на время перестать читать. Вместо чтения девочка решает написать свою собственную книгу. И вот, собственно говоря, это и есть «Бред какой-то!». Книга странная. Знаете, есть такой прием, когда автор вкладывает в слова героя-ребенка какие-то мудрые мысли, от чего идея воспринимается еще глубже? Что касается этой книги, то тут у меня случился какой-то коллапс: говорит ребенок очень много, но совершенно всё, что взбредет ей в голову. И уловить в этом белом шуме безумных мыслей какую-то основную идею, которую хотел донести автор, очень сложно. Может, конечно, на то и рассчитано. Но пробираться сквозь этот поток сознания тяжко. Особенно, когда понимаешь, что воспринимает Салли Мо происходящее действительно несколько искаженно. Хотя кто из нас объективен... Тот самый случай, когда название книги полностью описывает ее содержание.

Это самая уютная, добрая и светлая история, но одновременно с этим и безумно жёсткая и реалистичная. Но тот свет, что в ней есть заслоняет всё остальное.

Книга мне очень понравилась, даже несмотря на странную манеру читающей ее особы. К концу книги привыкаешь. Но ни фига себе "детская" книга. Да, у девочки умер дедушка, но сдается мне ее не поэтому пришлось к психологу водить, а потому что у них же там эвтаназия, и девочка просто окружена этим всем, к тому же еще и пошла на процедуру посмотреть. Или не пошла? К концу книги я решительно запуталась, где правда, а где вымысел - да и не все ли равно, повесть-то о взрослении. а не о приключениях детей на каникулах.

Необычная книга). Да, на самом деле это произведение - атмосферно, нежно и грустно, как написал кто-то выше. Слушала с удовольствием.

Замечательная захватывающая попытка написать книгу от имени девочки-подростка, необычайно любящей чтение, пообещавшей не читать книг в течение трех месяцев и взявшейся писать книгу о себе и своем окружении. Реомендую всем, любящим чтение.

Невероятная, сбивающая с ног книга про оголенные чувства, когда тебе всего тринадцать лет, а ты уже все знаешь, про эту жизнь.

С чувством слова и чувством юмора у главной героини все супер) А ведь это ее дневником мы зачитываемся – от него невозможно оторваться, события вихрем проносятся по его страницам, и таким же вихрем несутся и мысли Салли – «бред какой-то!» это и об этом тоже. И о том, что мир вокруг, с которым Салли только начинает знакомиться в свои 13, – сумасшедший и вдохновляющий. Необъяснимый, нелогичный, полный прекрасного и ужасного одновременно. Для Салли приходит время стать хозяйкой собственной жизни – а она даже не знает кто она такая). Ей предстоит узнать о себе и окружающих много нового, влюбиться и приревновать, злиться и досадовать, искать справедливости и понять, что ее не существует. Прекрасная история, которая заденет за живое и подростков, и родителей

Я влюбилась в Салли Мо – главную героиню книжки. И читала ее каникулярный дневник, проглатывая страницу за страницей. Смешной и грустный, потому что Салли не скупится на беспощадные оценки окружающих, и вдобавок сочиняет свою собственную книгу – книгу любви и завоевания Дилана, которого любит с тех пор, как открыла глаза. Салли – «ботаничка», погруженная в книги – книжный мир предсказуем и логичен, автор в ответе за все происходящее. В реальной жизни автором становишься ты сам, а это не сахар. Салли кажется, что она – невидимка, но пора ей уже начать существовать. И в 13 лет она начинает узнавать этот мир, пытается понять людей и саму себя. Книжка полна юмора (шуточки деда и психоаналитика особенно радуют сердце)), размышлений и истин – неочевидных, но таких же простых, как и вечных. Сюжет делает одно сальто-мортале за другим, а автор вкладывает в уста героев мощный социальный посыл – и мы становимся свидетелями восстания детей против господства капитала и жажды потребления, против мира всеобщей уравниловки. А какая сюжетная линия с подростком Донни, который обманом добившись власти, вмиг превращается в алчное деспотичное животное. В общем книга – шкатулка с сюрпризами – и скучать с ней точно не придется. А уж пищи для пытливого ума здесь хватит на долгие размышления).

28 апреля 2021
978-5-00167-217-3