Отзывы на книгу «7000 дней в ГУЛАГе», страница 2

Немного напрягает непривычный слог автора. Короткими отрывистыми предложениями. Много ненужных подробностей, на которых не хочется заострять внимание

Окно в мир сталинских десятилетий, повествование о двадцати годах в норильских лагерях, написанное коммунистом, сохранившим свою веру в идею несмотря на все испытания, но не скрывавшего черную действительность, оказанную им через описание как собственного опыта, так и судеб самых разных людей, оказавшихся в гулаге

Книга ценна документальностью и, несмотря на сухой стиль, передаёт атмосферу страны лагерей того времени. Жаль нью-сталинисты не любят такое читать.

vsavelieff, жизнь – штука сложная. Другой видный антисталинист Зиновьев стал чуть ли ни сталинистом после смерти вождя ("Нашей юности полёт"). Проблема не столько в лидерах, сколько в аппаратчиках. Сейчас место бюрократов и прочих на местах контролирующих доступ к благам норовят заполучить компьютерщики (речь председателя клуба "Валдай" начала 2023 года).

Меры против этого предложены Лениным в "Государство и революция" и "Как нам реорганизовать РабКрин": исполнение этих функций должно быть возложено на всё население в порядке обязанности и случайной очереди (кто что будет администрировать сегодня решается лотереей), для чего всё должно быть предельно упрощено и прописано в инструкциях (об этом шла речь, когда говорилось, что кухарка должна иметь возможность управлять государством) – некий аналог метафоры "китайская комната". Это можно считать анархией близкой к демократии Древней Греции (лекция "Государство" на Arzamas.Academy ).

Прочитал с интересом. Но только не понимаю его приверженность к коммунистической идее. Не ужели он на своей ужасной практике так ничего и не осознал? Жизнь то показала какие могут быть « коммунистические» государства. А Китай и Вьетнам (теперешние)– совсем не коммунистические. И Югославия развалилась. А то, что два экземпляра его рукописи, переданные высшим функционерам, пропали ничего ему не сказало?

это произведение как ледяной дождь. такой правды я ещё ни только не читала, но и не слышала. это страшные годы нашего народа и нашей страны. а ещё страшнее, что это зло и страх( система и осужденный -человек) живёт на генетической уровне и в современные дни. обязательно к прочтению

Смешанные чувства вызывает эта книга. С одной стороны, когда читаешь о ежедневных издевательствах над человеком, которые сделались для него обыденностью на целых 20 лет, о долгожданной встрече с женой, которая преданно ждала героя все эти годы, – испытываешь душевную боль и сострадание. С другой стороны, странно и удивительно узнать про идейные разногласия Штайнера и Солженицына. Последний, по мнению автора, был, видите ли, антикоммунистом, хотя и писал верно о Гулаге. А потому Штайнер позицию Солженицына категорически не приемлет. Хочется спросить у убежденного коммуниста Штайнера, а ничего, что ваш хваленый коммунизм и ненавидимый вами сталинизм были плодами с одного дерева? Что предельным и окончательным итогом социалистического развития в любой обществе становится не воображаемый коммунизм райского типа, а бесчеловечный людоедский режим Сталина-Гитлера-Ким Ир Сена и прочих Кимов? Вобщем, жаль автора во всех отношениях. Как верно подмечено, с возрастом приходит опыт, но иногда возраст приходит один.

kilimnik2009 Вряд ли можно здесь рассуждать о розовых очках. Автор имеет право на свои убеждения. И одно дело сам коммунизм, его идеи, а другое дело - люди, воплощие любую идеологию. Независимо от того: что мы - люди - вопрлощаем: коммунизм, капитализм, монархию, демократию, даже, возьмите, любую религию - везде есть уродливость и перекосы, как только люди берутся это воплощать. Так что строй и идеология - не при чем. Ответсвенны люди, которые в погоне за светлыми идеями (при любом строе) забывают о нормальных достойных человеческих проявлениях. Поэтому я думаю, то, что он остался верен коммунизму - это лишь о том, что автор чётко понимал разницу между ценностями, которые лежат в основе учения, и искаженной реализацией, свойственной людям. Люди способны все извратить, всем пренебречь. И это было и есть в любом времени.

Книга будет интересна тем, кто небезразличен к темной стороне социализмов. В общем плане это сборник рассказов, воспоминаний непосредственного участника ужасов ГУЛага. Это произведение нельзя сравнивать с «Архипелагом..» А.Солженицина ни по жанру, ни по глубине, ни по историзму. Особенно интересно, что вкусив всех «сладостей» коммунизма, автор ни много не прозрел и остался в плену розовых иллюзий. Для него и для многих других, как показывает время, коммунистическая утопия – предмет подслеповатой веры, которую доводы разума затонуть не могут.

Роскошная книга. Автор достаточно скурпулезно описывает весь свой путь, поэтому для тех, кто интересуется этими историческими событиями – будет много конкретных деталей (в частности функционирование различных лагарей, их сравнение, особый акцент на быт иностранцев в лагерях и тд). Рассуждения о социализме, коммунизме и сталинзме присутствуют (вроде тех, что указаны в цитате отмеченой литрес), но составляют менее 5% от текста и глаз не режут.

С удовольствием читал про организацию рабочего процесса. Порой показалось, что с тех пор принципиально ничего не изменилось. Часть срока автор отбыл в Норильлаге, так вот, что Норникель, что Норильлаг…

Очередная антисоветская обиженка, наподобие стукача солженицына. Читать подобный бред, только время терять. Бред бредовый

Название говорит само за себя. Автор примерно того же уровня «документалист» что и неполживый Солженицын. На всякий случай, экспертам напоминаю что ГУЛАГ это тупо офис. Т.е. там не отбывали наказания. Наказания отбывали в ИТЛ. Но это название не продаст книгу 7000 дней в итл. А вот 7000 дней в ГУЛАГе да) т.е. чувак должен по идеи рассказывать как он в офисе 7000 дней провел)

Александр Дедов прикольная придирка, примерно такая же, как "не тюрьма, а колония"?.

31 мая 2017
978-5-17-101852-8