Отзывы на книгу «Зимняя Чаща», страница 2

Juli_Sh

Темная пугающая чаща, резкий холод, серебряная ледяная пыль в воздухе, лес, покрытый напоминающим зефир снежным ворсом - дикий, суровый и не знающий пощады, снежная буря и сила неведомой магии – вот атмосфера «Зимней чащи». Это история о лесах, которые образуются из зла и несчастья, из царапающих кожу колючек и шипов, из корней. В лесной тени прячется проклятие. Некоторые леса настолько наполнены ненавистью, накопившейся в их коре, что невозможно пройти через них, не рискуя своей жизнью.

Это история о потомственных ведьмах – женщинах из рода Уокеров, которая стала частью местного фольклора. Главная героиня – Нора Уокер, которая пока еще не нашла, в чем ее ведьмовская сила. Повествование ведется от лица двух героев – Норы и Оливера – парня, которого она находит в зловещей чаще.

Детектив с нотками мистики. Но, от фэнтези здесь совсем мало. Вроде история о роде ведьм, но их способности описаны только в ставках после глав – эти вставки к сюжету не относятся и никак на него не влияют. Если обращать внимание на происходящие мелочи, неважные на первый взгляд, дежавю, то можно угадать финал книги. К сожалению, я их прочитала и посчитала обычными событиями, которые здесь для придания какого-то эффекта. Но страниц за 50 до конца, я предположила, что может случиться и угадала. Читается легко, идеальна для зимнего чтения. Вся динамика сюжета оставлена на конец книги – всё невероятно переворачивается, и история выглядит совсем по-другому.

Barhan

Эта история будто соткана из вороха пушистых снежинок, с лихвой высыпавшихся из рукавов зимней колдуньи. Она будто нашёптана тихой морозной ночью самой Северной Авророй! Погружаясь в чтение, ощущаешь, как кожу обжигают тысячи искр звёздного дождя. Скользкий холодок царапает спину, а кончики пальцев немеют, леденея от дуновения пробирающего до костей ветра. Сердце попеременно то замирает, будто минуты его сочтены, то возобновляет свой бег, спешно отстукивая учащённый ритм. "Зимняя Чаща" - это волнующая история, готовая умело играть на самых хрупких, тонких струнах вашей Души!

Труд Автора, работа переводчика - это настолько прекрасное переплетение творческой энергии двух талантливых людей, без остатка вывернувших наизнанку свои сердца, что история неистово щекочет до мурашек.

Особенность сего произведения - её живое дыхание. Слова будто имеют осязаемую форму, а описанные явления буквально чувствуешь кожей. Создаётся ощущение, что держишь в руках пылающее жизнью существо, вышедшее из самого сердца таинственной Чащи, куда никогда не попадает свет. Из Чащи, жители которой - мрачные, сгорбившееся под тяжестью собственной темноты, тени. Читая, ты будто становишься свидетелем великого таинства, рождающегося в серебряном свете бледноликой Луны.

Есть ли место Колдовству в вашей жизни? Верите ли вы в мир, сосуществующий в тесной связи с вашей повседневностью? А может вы увлекаетесь сбором диких трав? Или под слоем вековой пыли храните на чердаке старого дома какую-то древнюю реликвию, волнующую своей таинственностью?

В этом - вся Нора. Девочка, которая очень хочет быть похожей на всех женщин из своего многоколенного колдовского рода. Женщин сильных, волевых, поцелованных самой Луной, крепко окутанных покрывалом её воздушной нежности. Женщин, не имеющих границ между восприятием мира людей и обителью духов. Лес - её отдушина, её возможность притронуться к земле, откуда вышел весь род Уокеров - Лунных ведьм, с давних времён населявших эти заснеженные отчуждённые края, весьма долго не обжитые иными людьми.

Среди угрюмых гор дремлет таинственное озеро, дна которого не существует вовсе, как поговаривает любой странник, оказавшийся подле его берега. Сия чаша, помимо воды, до краёв наполненная загадками - центр притяжения тех, кого забросило сюда лихим витком судьбы. Когда-то здесь селились отчаянные авантюристы-золотоискатели, потом образовались летние дачи, а после появился и лагерь для трудных подростков. Но кажется, что дом Уокеров стоял на сём берегу всегда, как и само озеро - однажды будто возникшее из слёз лесной колдуньи, теперь же до сих пор наполняя загадочностью свои сосуды до самых краёв.

Оливер - заблудшая душа, по роковому стечению обстоятельств оказавшийся в лагере "Щучья Пасть". Какова его роль в жизни Норы? Что за послание скрывает его сердце, скованное холодом? Есть ли в нём какая-то таинственная сила или он - обычный подросток, сбившийся с пути, как и все мальчишки, присланные сюда на сезон в целях исправления? Почему так манят его изумрудные глаза, светящиеся изнутри чем-то неопознанным, глубоко скрытым, неподвластным разуму?

Друзья, вам предстоит разгадать все эти тайны. Советую смело окунаться в мир, созданный потрясающей Ши Эрншоу. Только запаситесь тёплым пледиком и травным чаем. Будет действительно холодно...

MarinaBay

Книга очень удачная. Во время прочтения чувствуется этот дух мрачного леса, полного колдовства, неотвратимости чего-то плохого. Самое то на тихий вечер. Главные герои адекватные, это тоже плюс. Единственное, что хотелось бы иначе в книге - развязка в конце, она довольно смазана. Хотелось бы, чтобы виновники событий поняли, к чему могут привести их действия. Но автор этого так и не добилась.

reader-4511719

Я была в восторге с этой книге мне очень сильно понравилось, интересный сюжет, а концовка вообще меня убила, неожиданно

Книга понравилась. Дочитывала на одном дыхании. Долго не могла понять, что же будет в конце. Конец очень удивил и привёл в восторг.

Книга мне очень понравилась, хорошо что я не прочитала отзывы раньше, чем взяла книгу в руки. Для меня чтение прошло очень легко, легко читается и достаточно быстро. Создавались теории в голове, но в итоге ни одна не подтвердилась. Многие пишут, что книга подростковая, да она и есть подростковая и как бы это очень даже не плохо. Я никогда не читала фэнтези и не думала, что мне захочется что-то подобное читать, но прочитав эту книжку я осталась ей довольна и ставлю 5 звёзд. Спасибо автору за эту историю, которая будет теперь в моём сердце. Эмоций много и есть о чём задуматься, навеяло на две важные мысли:

1)Нельзя поддаваться на влияние людей;

2)Жизнь она одна. И важно понимать о том, что нужно задумываться, какие люди её окружают.

очень такая милая ненавязчивая книжечка, чтобы развеяться. Хотя уверена, кому-то она крайне понравится и западёт в душу. Мистически-романтическая детективная история про одинокую девушку, которая вот даже не знаю – спойлер или очевидность

перестанет в конце быть одинокой

захватывающий сюжет, до последней страницы не знала,чем завершится история. Атмосферный мир Чащи и озера заворожил – очень тонко и достоверно прописаны пейзажи и ощушения героев

Это очень атмосферная, холодная и таинственная история о девушке Норе, потомственной ведьме, живущей в рядом с Чащей.

О том, как она находит там замёрзшего до смерти Оливера, пропавшего из лагеря для трудных подростков двумя неделями ранее.

Не могу сказать что повествование очень динамичное или , что сюжетные повороты захватывают дух, но благодаря такой снежной, морозной атмосфере читать было очень приятно. Ровная, хорошая книга, единственное, что ее лучше было бы читать зимой.

31 октября 2020
978-5-04-112619-3