Отзывы на книгу «Лунный жаворонок», страница 2

Cassandra-

Очень интересная книга, немного детская, но от этого она не становится менее хорошей, полная событий и сюжетных поворотов, с проработанными героями и уникальными местами, встречающимися на страницах книги. Мир Затерянных Городов наполнен эльфами, гоблинами, оргами, гномами, троллями и множеством невероятных животных. Все об этом мы узнаем от лица Софи Фостер, которая была воспитана людьми и понятия не имела об их существовании, но была частью этого на протяжении всей своей жизни, даже не подозревая об этом.

На самом деле я давно знала о существовании этой серии, но что-то останавливало меня начать ее читать. И, как только начала, ничто не могло отвлечь меня. Теперь я с нетерпением жду выхода последних книг.

Советую к прочтению. Хороших книг и настроения ♥

картинка Sonya_Du картинка Sonya_Du

Cracknight

Казалось бы, очередная история о ребёнке, которого воспитывали не его родители и попавшего в школу магии... Но не проходите мимо, эта книга полностью соответствует высокому рейтингу. Начало мне далось с боем - никак не удавалось погрузиться в книгу. Читатель вместе с героиней оказываются в незнакомом мире и оба ничего не понимают. И если героине интересно разбираться в чём-то новом, то читателю не вполне понятно, зачем сопереживать мало знакомой девочке. Софи 13 лет, и ведёт она себя вполне соответствующе. Её начинают интересовать мальчики, юношеский максимализм бурлит... Потом начнётся обучение и оказывается, что у нашей героини куча секретов, её караулит неизвестный враг, а известный недоброжелатель мечтает упечь куда подальше... Тут уже от книги не оторваться. Конечно, у Софи есть определённые способности, но согласитесь - читать про обычную учёбу (даже в магической школе) не так увлекательно. В итоге получилась весьма интересная книга, которая будет интересна не только детям. И взрослым нужны волшебные истории, когда есть уверенность, что всё будет хорошо и наши победят. А ещё там поднимаются темы, знакомые многим из нас - как найти своё место, как привыкнуть к новым обстоятельствам, что делать, если привычный мир рухнул, и что важнее - твоё счастье, или счастье близких людей.

Dreamer_55

Хорошо написанные книги для подростков всегда были моей слабостью, ведь именно с них началась моя любовь к чтению. И даже сейчас я не могу себе отказать в таком удовольствии. Да, порой очень наивно, слишком идеально, но так интересно!

Книга рассказывает нам о девочке Софи. Ее никак нельзя назвать обычной, она умна не по годам и все время слышит странные голоса - мысли других людей, что здорово портит ей жизнь. Однажды Софи встречает мальчика по имени Фитц, который рассказывает, что она - эльф. И с этого момента жизнь нашей главной героини кардинально меняется.

Да, звучит банально, подставь сюда Гарри Поттера и почти ничего не поменяется. Но история действительно заслуживает внимания. Мне показалось, что начало у книги вышло очень сумбурным, вот Софи встречает Фитца и уже буквально на следующий день она оставляет свою прежнюю жизнь и поступает в магическую академию. Первые 150 страниц нужно перетерпеть, дальше все становится интереснее и пропадает ощущение, что автор куда-то торопится и торопит своих читателей.

Несомненный плюс книги и то, ради чего я продолжила читать - это магическая академия для одаренных эльфов, куда поступает Софи. И если в прошлом учеба ей давалась легко, то тут приходится попотеть, чтобы банально не вылететь. Вся школьная жизнь Софи была описана так интересно, что книгу уже не хотелось выпускать из рук. Середина книги очень захватывающая. Уроки с наставниками, школьные будни, новые знакомства - все было описано прекрасно. Ближе к концу этого стало не хватать. Надеюсь, в следующих частях автор расскажет побольше.

Книга одновременно похожа и не похожа на другие. В центре повествования избранная девочка, пришелица из другого мира. Она странная и загадочная, но при этом добрая и сострадательная. Конечно, все это уже было. Но вместе с тем история, придуманная Шеннон Мессенджер, пестрит яркими деталями - здесь есть необычная система магии, которую и магией то назвать сложно, и интересно продуманный мир эльфов. Со своей историей и традициями. Несмотря на неоднозначное начало, книга оставила после себя целиком приятные ощущения.

Автор все время дает нам подсказки, а потом запутывает еще больше. Осталось очень много вопросов, но на то это и первая часть, чтобы заинтриговать. Однозначно буду продолжать читать.

SvetlanaBuzaeva

«Смертельная гонка началась – кто успеет первым?»

Любите тайны, магию и волшебство?! Готовы встретиться с многочисленной армией эльфов, гномов, троллей, огров и дворфов?! Тогда «Добро пожаловать» в удивительный мир забытых и затерянных городов Шеннон Мессенджер, в мир, где царят уют и покой, где мирно сосуществуют друг с другом динозавры и крылатые единороги – аликорны на необъятных пастбищах Хэвенфилда. Но это лишь до тех пор, пока в этот мир не попадает тринадцатилетняя девочка по имени Софи. Вот тут – то все и начинается! Софи не дает скучать никому: ни читателю, ни героям произведения - будь то ее друзья или враги. Шаг за шагом она раскрывает одну тайну за другой: кто такой «Лунный жаворонок», и как с ним связана организация, называющая себя «Черный лебедь», кто такие Незримые и что это еще за Совет старейшин. За ней просто не успеть! Вот только что Софи была ученицей магической академии Фоксфайер, а теперь она уже – регент или, как попросту называют ее друзья, Великая «леди» Фостер. Ах, да, в перерыве между этим двумя событиями, Софи еще много, где успела побывать: и в школе для юных преступников Эксиллиум, и в затерянной Атлантиде, и в подземном мрачном мире дворфов и т. д. А как же любовная линия, спросите вы? Конечно, она здесь есть. Неспешная, робкая и немного запутанная Первая любовь, которая заставляет сердце Софи биться быстрее. Но мне, честно говоря, больше понравилась линия Софи – Аликорн. Она настолько трогательная, что порой выступали слезы на глазах. Крылатый единорог стал для девочки не только преданным другом, а ее семьей. Встретившись однажды, они уже не мыслили жизни друг без друга. Нет, нет. Ни в коем случае. Софи – не единственная главная героиня цикла. На страницах книг вы встретите огромное количество главных героев, среди которых есть как положительные, так и отрицательные персонажи (куда же без них). Цикл Шеннон Мессенджер «Хранитель забытых городов», состоящий пока что из 8 книг, читается на одном дыхании (слог легкий, все имена и названия запоминающиеся) и рассчитан, в основном, на подростковую аудиторию. Однако, я считаю, что взрослым он тоже будет интересен (мне, например, 52 года). Моя оценка 5 из 5, 10 из 10. P.S. Было бы здорово, если бы на страницах книг присутствовали иллюстрации (пусть даже черно - белые). Мир - волшебный, животные и герои– уникальные, хотелось бы на них взглянуть глазами художника. И еще одно: цикл не закончен, когда выйдет 9 - ая – пока неизвестно. Читайте с удовольствием!

Xashy

Я начинала читать эту книгу с большим скепсисом - книга же для детей (а мне так-то уже 35), будут сплошные сопли и наив. Но! книга приятно удивила, для меня это что-то близкое к Гарри Поттеру, тем более тут и "потеря" семьи, и учебное заведение, и появление друзей и врагов, и необычные способности. Не обошлось, конечно, без соплей :) но общее впечатление очень хорошее, история интересная, даже в 35 лет!

clarebofa

Итак, «Лунный жаворонок» первая книга из серии про Забытые города. Если кратко говорить о сюжете, то наша главная героиня-девочка по имени Софи Фостер находясь на экскурсии с классом встречает мальчика Фитца Вакера и он говорит ей о том, что она эльф, но Софи необычный эльф у нее карие глаза в отличие от остальных, у которых голубые, её способности пробудились в 5 лет, хотя у других эльфов это происходит максимум в 13 лет. Никто не отвечает на её вопросы! Зачем ее искали 12 лет, почему у нее карие глаза, почему она воспитывалась в семье людей? Поэтому приходится разбираться во всем самой. Существуют Забытые и Запретные города. Забытые являются эльфийскими городами, Запретные людскими. И все было хорошо, люди и эльфы жили в мире и согласии, пока люди не нарушили мирный договор. И тогда эльфа и пришлось создать Забытые города, огродившись от людей. Скажу честно, в первой части много клише. НО вам стоит дать шанс серии, потому что она прекрасна. Дальше сюжет не будет походить на все остальные книги и герои не будут казаться картонными( в первой части реально казалось, что они созданы для заднего фона, вот существуют и всё), каждый раскороется, каждый расскажет свою историю. У каждого эльфа есть способность(телепатия, телекинетика, ванишерия, мезмерия и т.д). Софи Фостер это тот тип главных героев, который пытается всем помочь, все прощает и является самой крутой, честно сказать не самая приятная главная героиня. Но все происходящее с ней и ее поведение более или менее логически объясняется, т.е ты начинаешь верить, что по-другому быть не может. Грейди и Эдалин моя отдельная любовь. Это настолько интересные персонажи, что с самого начала за ними интересно наблюдать узнать по больше о их трагично судьбе, но самое интересное -их отношения к Софи, как оно развивается, отдельная порция слез, честное слово. Киф, становится любимым примерно к 3 части истории, но этот персонаж, который попал мне в сердце и не скоро оттуда уйдет. Его прекрасный юмор, это отдельная любовь. Я плакала из-за него, радовалась за него, чувствовала все его переживания. Биана- это прекрасный персонаж не раскрытый до конца и недооценённый. Боевая, веселая девчонка. Декс ты крут! Фитц ‍ Сокиф навсегда!

AmoreRatite

Книга просто прекрасна. Я не знаю, как выразить эмоции (потому что это просто визги и ТАКАЯ КЛАССНАЯ ТАКАЯ КЛАССНАЯ). Я считаю, что книга подходит не только подросткам. Она может понравится и взрослым (хотя любителям побрюзжать с "розовые сопли" или "детская сказочка" думаю стоит подумать). Книга где - то от 12+ т.к. многие шутки и вещи дети помладше вряд ли поймут. Книга рассказывает длинную и увлекательную историю о Софи - необычной девочке с еще более необычной жизнью. Книга полна неожиданностей и интриг. Я никогда не испытавала такие сильные эмоции при чтении. Ты действительно удивляешься, как простые слова на листке заставляют реветь в три ручья, испытывать невероятную радость, злость и обиду. Уже с первой книги автор держит тебя то в напряжении, то в легкости и радости. Я прочитала пока все вышедшие на данный момент переведенные части и вывод: это стоит прочесть. +Красивая любовная линия + Осмеяние человеческих пороков + Уникальность во всех смыслах + Своеобразный и современный язык повествования, который действительно хочется читать + Книга поможет подросткам разобраться в себе, понять что значит любовь и дружба, а где предательство и ложь. Она поможет справиться с комплексами и принести свет в твою жизнь. P.S. после книги вам захочется записаться в фанклуб Софи Фостер!

keirapyshkina10
ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА КАК Я ПРОЧИТАЛА ЭТУ КНИГУ?! Да, Кир два месяца! *Пытаюсь убедить себя, что время очень быстро летит*
Это правда! Я прочитала эту книгу два месяца назад, но помню всё то, что произошло в книге. Начало книги это реально как побывать в первых пару глав из Гарри Поттера. Эти пару глав очень похожи. Девочка чувствует себя чужой в этом мире и то, что не принадлежит здесь.
Сюжет: Девочка по имени Софи (или София. Я просто читала книгу по английски поэтому на русский, некоторые имена/слова переводятся по другому.) живет в Сан Диего и умеет слышать мысли других людей. Но в один прекрасный день, пока Софи на экскурсии с классом, девочка видит мальчика, который читает газету, а на первой странице Софиено лицо. Мальчик подходит к ней и…
С этого начинаются её ненормальные приключения!
Финал каждой книги в этой серии бомбический потому-что автор заканчивает книгу на обрыве. Я ходила неделю (не которым покажется, что это очень быстро, но мне было оооооочень долго) по дому мечтая получить побыстрей следующую книгу !
Мне очень понравилась книга и думаю вам тоже понравится! А если вы как я, читаете книги в захлёб и долго ждёте следующий том, то я вам советую купить сразу две книги из серии!

RochevaUlyana

Значит так, поднимайся, иди в Книжный магазин и покупай первую часть "Хранителя забытых городов" "Лунный жаворонок"! И не спрашивай почему. Ладно, я все-таки скажу. Классно. Сильно. Потрясающе. Заставляет задуматься о скучности нашей жизни. Но дело не в красивом блестящем мире с аликорнами, световыми прыжками и фруктами со вкусом шоколада, печенья, пиццы и т.д., а в людях. Ну, то есть, в эльфах.)) Главные герои книги незаурядные подростки. У них сложные судьбы. Им приходится разбираться со всеми тайнами этого мира, которые хранят эльфийские организации "Черный лебедь", "Незримые", Совет, огры, гномы, дворфы, тролли, гоблины, окружающие их эльфы и люди. Эти дети меняют мир и самих себя, все равно успевая пережить все радости и печали детства)))) Искренний респект ребятам и Шеннон Мессенджер)))) Очень жду следующую часть!!!!! Быстро в магазин!)

MarinaKryukova

Для меня эта книга стала новым Гарри Поттером. Сами посмотрите: неизвестные миры, где живую отличающиеся от людей существа, эльфы, дети ходят в магическую школу, у каждого есть какой-то скрытый талант. Разве не похоже? Возможно, не так явно, но сходство все же есть. ⠀⠀ Софи двенадцать лет жила как обычный подросток, справлялась с непохожестью на остальных, пока не встретила парня, который рассказал ей, что она эльф и ее ищут уже довольно давно. Ей предстояло бросить все и отправится в незнакомый мир к незнакомым людям, если их так вообще можно назвать. Одной. Забыть все, что было у нее в прошлом, и позволить всем себя забыть. Страшно. Странно. Пугает. ⠀⠀ И если вы думали, что на этом всё необычное и загадочное в книге заканчивается, вы сильно ошибаетесь. Все только начинается. Девочке надо учится еще усерднее, ведь все, чему ее учили раньше оказалось ложью. Она старается найти друзей, влиться в жизнь эльфов. Но не обходится без происшествий. Ее тревожат странные пожары в мире людей, она постоянно вспоминает что-то непонятное, что не может объяснить. Со всем придется разбираться ей самой, ведь никто не говорит всей правды про ее происхождение. ⠀⠀ Книга читается на одном дыхании. Уж простите, но для меня она была интереснее ГП. А сколько тут разных необычных животных! ⠀⠀ Мне кажется, если ее будут издавать, то это будет отличная серия для подростков!

28 февраля 2019
2012