Отзывы на книгу «Убыр»

Неожиданно

открыла первую попавшуюся книгу в приложении на мобильном телефоне, пока сидела в очереди. Врача мне показалось, что повествование очень упрощено, без сложных оборотов речи (для детей). Однако, в очереди пришлось сидеть долго, сначала стало интересно, потом жутко. Потом страшно, но оторваться не могла, читала дальше – в пробках, в перерывах и перед сном. Книга стоит внимания, однозначно, не могу сказать, что я захочу ее перечитать, но вы должны ее прочитать

супер

очень сильно написано,и концовку не всякий разгадает,хитро…автор молодец!!!

Отличная книга!

У меня не так много любимых книг, и это не потому, что я мало читаю!) книг хороших очень много, но по-настоящему цепляют не все. Эта цепляет, ещё как! Книга атмосферная, уютная, отлично рисующаяся в голове, страшная до дрожи, умная, мудрая, сказочная, учатся многому! Рекомендую 1000 раз! такого я давненько не читала!

Книга захватила сразу. Сначала – атмосфера детской страшилки: жутко, но не то чтобы страшно. Звучит как-то непонастоящему. Прочитал и забыл… Но нет, детская сказочка оказывается более древней, чем это показалось вначале, и повседневную жизнь наполняют персонажи народного фольклора, которые уже не такие неправдоподобные, как казалось тогда, когда ты вырос из детских страшилок.

Захватило сначала простым повествованием, без лишних заумностей, без лишнего пафоса. Атмосфера детства, беззаботного, насыщенного… Такого детства у многих современных детишек нет…

А потом совсем поглотило – атмосферой одновременно и таких знакомых страшилок, и, в то же время, такого непредсказуемого сюжета, как будто еще ничего не написано, не переписано, не пережевано, не затерто до дыр и не избито

Не ожидала, но открытый финал обернулся продолжением – срочно к прочтению!

Страх в болотах Татарстана

Ну, что вам сказать… Прочитала. Страшно. Местами увлекательно. Много татарских слов – в какой-то момент я поняла, что теоретически. С помощью «Убыра» можно подучить татарский язык, а заодно и познакомиться с татарским фольклором.

Вот если честно, то как раз фольклор и многочисленные татарские слова и были для меня самым увлекательным в книге. Первые главы, где главгерой описывает свою семью, свою жизнь свои отношения с окружающими – и как они начинают меняться с появлением убыра – уютно, атмосферно и заставляет читать дальше – а что же будет? А как он справится? А справится ли вообще? Потом герой с сестренкой садится в поезд, и все. Приехали. Да, что-то происходит. Даже много чего, менты, фулиганы, маньяки, свиньи-убийцы, баба-яга, охота на бобра, поезд, упыри (натуральные), упыробойцы (гипотетические), кладбище, мертвая деревня… Да ну. Это я пролистаю… И это тоже… да чего уж там, посмотрю, чем закончилось… Ага, а концовочка-то такая же сумбурная, тем и интригует.

По большому счету, книга, как говорится, «ничоси». Но если вы ее не прочитали – можете и не читать. Немного потеряете, а есть вещи куда приятнее, чем

национально колорированный мертвяк в вагоне электрички

15 ноября 2015
Издательские решения