Отзывы на книгу «Это просто игра», страница 2

Mar_sianka

Я обожаю книги про компьютерные игры, виртуальную реальность и тому подобные штуки. Причём я не такой прям геймер - поигрываю иногда, но без фанатизма. Иногда подобные книги пишут люди, далекие от темы, и получается очень смешно) но, к счастью, это не тот случай. Автор довольно молодой, шарящий, а после великолепного "Убыра" я отношусь к нему заранее хорошо. В принципе, ожидания оправдались. Книга, конечно, детская, жути там нет, но читается очень легко и интересно.

Девочка Настя начинает играть в компьютерную игру, и внезапно оказывается, что ее персонаж - живой мальчик Макс, неведомо как переместившийся из реального мира в виртуальный. Потом неожиданно они меняются местами - Макс в теле Насти живет в реальности, а Настя компьютерным мальчиком сражается в битвах в компьютерной игре. На самом деле, именно битвы были немного скучноваты. Но это с лихвой компенсировалось описанием ощущений мальчика в теле девочки) честно говоря, я так и не поняла, из-за чего произошли все эти загадочные события, тема раскрыта не до конца. Так что это, особенно принимая во внимание размеры книги, скорее, зарисовка.

Teko

Так получилось, что книгу я выиграла на раздаче в вк группе ЛайвЛиба и потому могла читать ее в бумажном виде и приличном издании. Твердая обложка, как я люблю, хорошее качество картинки. Я бы сказала, что это больше рассказ чем большая история. Сама книга тонкая, крупный шрифт. Мне хватило на один день, туда и обратно до работы.

Очень плохо проработан игровой мир. Мне не хватало деталей, все было как-то сумбурно, непонятно немного. Конечно, нам всем такие игры не впервые встречаются, можно и додумать, но я бы расширила книгу, добавив больше деталей, больше событий, а не резкие переходы и гонки сюжета. Перенесение человека в игру... Привет, Сао. Вот серьезно, все это напомнила ранобе и аниме Мастера меча онлайн. Только ты не всегда сам играешь, а играют за тебя и тебя же могут выбрать. Но чувство, что автор все таки подсмотрел аниме не покидало всю книгу.

Очень бросился в глаза один нелепый, для меня, факт. У девочки Насти был телефон. Обычная звонилка без интернета, но (!) паролем был отпечаток пальца. Айфон у девочки был что ли? Или я просто не знаю современных телефонов?

Понравилась связь между главами. Окончание одной часто было началом второй. Интересный эффект, учитывая, что персонажи были по разные стороны экрана.

Настя. Невзрачная, обычная, представлена якобы не такой как все. По мне, так самая обычная девочка со своим хобби. Нечего было подчеркивать, что у нее обычный телефон, она не увлекается играми, а другие совсем уткнулись в свои телефончики.

Макс. Напомнил историей с программированием моего знакомого. Тот тоже рано увлекся программками и отлично в них разбирался. Тоже Макс. У Максов это явно в крови. А вот характером понравился больше, чем Настя. Ярче был этот мальчишка, ярче!

Дед. Не верю! Да, бывают крутые деды, но не верю я чтобы они вот так взяли и сорвались не пойми куда, не пойми зачем. Чисто мое мнение, не верю!

Остальные персонажи особо не запомнились. Разве, что Полинка, которую по-началу выставили этакой королевишной со свитой, а потом нормальной, своей девчонкой. Автор, похоже, немного не определился.

И я ждала развязки истории с задачей по математике. Самый главный момент упустили! Шучу. Но, действительно, в итоге создалось ощущение, что автор и рад бы разгуляться да лимит ему поставило издательство на кол-во знаков. Впрочем, я познакомлюсь и с другими творениями автора, дам ему шанс.

elipru

В наше время, когда сюжеты про «попаданцев» переживают новый виток популярности, сложно пройти мимо такой аннотации, как у книги Шамиля. Здесь столько всего переплелось: фэнтези-мир, видеоигры, обмен телами! Два материка Ортон и Садорин охвачены войной людей, а местные различные нелюди бродят в поисках добычи. В этом мире монстров, рыцарей и лучников оказался заперт школьник Макс – геймер и начинающий программист. Умерев пару раз, парень понимает, что с каждой смертью у него воспоминаний о прежнем мире все меньше и меньше. Он уже не помнит свою фамилию, где он жил, надежда на возвращение тает с каждым днем. Пока судьба не сводит его с Настей. Настя максимально далека от компьютеров и игр, ей страсть – конный спорт, которым она успешно занимается. Но именно она, впервые зайдя в игру из простого любопытства, встречает Макса, слышит его и… Оказывается на его месте. Теперь уже Насте нужно думать, как спастись от монстров и рыцарей, а Максу – как уклониться от перспективы участия в конном конкурсе, добраться до своего реального тела и спасти Настю. А ведь времени в обрез!

Книга небольшая, я проглотила буквально за один вечер. Язык повествования специфичен, на мой вкус. Тут и подростковый слэнг, и эпичные описания битв в стиле классического фэнтези… Вперемешку это выглядит странновато. Но читаемо. Просто при каждой резкой смене стиля немного подвисаешь.

В небольшом объеме произведения есть как плюсы, так и минусы. Повествование динамичное и концентрированное, все происходит быстро, без лишних затягиваний. Это мне понравилось. Особенно тот факт, что не стали плодить сто шуток в стиле «о-боги-у-меня-грудь», которые мы и так все слышали в других произведениях на тему она-он. И ситуацию с неловким отыгрыванием чужой личности затягивать не стали. Вообще всей сюжетной линии в нашей реальности скорость сюжета пошла на пользу.

А вот мир фэнтези, мир игры, явно от небольшого объема проиграл. Им просто не успеваешь проникнуться, прочувствовать что там к чему. Поэтому весь эпик последних глав воспринимается как-то картонно. Возможно, автор сделал это специально. Но было бы интересней, если бы мир Ортона и Садорина был таким же живым, как и реальный мир. Признайтесь, когда на форзаце у книги видишь карту загадочного мира с материками и городами, невольно думаешь о каком-то глобальном путешествии по просторам неизведанной реальности. Не хватило чего-то такого. И все же книга мне понравилась, интересная идея и хорошая подача. Есть запоминающиеся моменты, трогательные, эпичные.

У меня лишь один вопрос возник под конец всего этого. Почему неопытная Настя оказалась в мире игры настолько круче Макса? При этом я бы поняла, будь она в реальности каким-нибудь толкинистом-ролевиком, так нет же. Неужели вся сила в лошадях?.. Не спорю, финал был очень крутым и за Настю-Немакса-Норма болеешь всем сердцем. Просто смотрелось как-то дико, что она столько всего наворотила, пробыв в мире игры всего ничего, в отличии от Макса. При этом еще и память потеряв почти полностью. Или может в этом и было дело? Такое ощущение, что это Макс в игре все цеплялся за реал и боялся полностью слиться с игрой, в то время как все забывшая Настя как раз-таки стала самым настоящим героем этого мира. Забавно.

Ekaterina_Karetnikova

"Времена не выбирают», помните? И мир, в котором живешь, не выбирают тоже. Особенно, пока ты — подросток и где родители поселились, там тебе и быть. Это когда вырастешь, можно что-то перерешить. Не со столетием, конечно, но с местом — точно. Например, уехать в другой город или в другую страну. И тогда мир, окружающий тебя, станет совсем иным. Тем, который ты выбрал. Можно, конечно, ошибиться, выбирая. Но от ошибок не застрахован никто и никогда. Особенно, пока ты — подросток, и у тебя жизненного опыта кот наплакал. А при чем тут подросток, можно спросить сейчас. Мы же только что говорили о том, что у подростков нет никакой возможности выбрать мир, в котором жить. Нет. Но не совсем. То есть, реальный мир для них, конечно, выбирают старшие, но ведь есть еще и виртуальные миры. И их совсем не так мало. Мир большого интернета, мир соцсетей, мир компьютерных игр. Собственно, там, в виртуальности давно разрослись огромные и не похожие друг на друга вселенные, со своими законами развития, со своими правилами, правителями, армиями и мирными обитателями, животными и растениями, космическими кораблями и — можно перечислять до бесконечности. Можно, но зачем? В общем, если нельзя выбрать реальный мир, можно выбрать виртуальный и проводить там час, два, три — кому сколько захочется, у кого сколько получится. Решать только ему. Макс из повести Шамиля Идиатуллина «Это просто игра» тоже думал, что решать только ему. А оказалось иначе. Оказалось, что кто-то решил за него, и он стал пленником. Пленником что виртуальным, что реальным. На грани существования, на грани своего «я». Промучившись в непонятной, чужой и страшной игре, Макс узнал, что выход все-таки есть. Вот только, чтобы воспользоваться им, нужно заплатить дорого. Очень дорого, хоть и не деньгами. Может быть, сначала цена освобождения казалась ему и не такой высокой, но с каждым днем, с каждым часом он все яснее понимал, сколько на самом деле будет стоить его свобода. И вопрос появился уже новый: как он сможет после этого жить. Да, в своей реальности. Да, в своей семье. Но зная, что совершил однажды. Потому что той самой ценой за свободу оказалось то, что отдав однажды, никогда не вернешь назад и вечно будешь чувствовать на себе вину. Вину, которую вряд ли сможешь искупить хоть когда-нибудь. А пока Макс будет решать, жить ли ему и как жить, вокруг будут твориться чужие беды и радости. И то торжествовать жизнь, то подкрадываться смерть. И Макс, конечно, сделает свой выбор, как же иначе?

lina_kazanseva

Почти месяц я зрела для того, чтобы написать рецензию. И вот созрела. Это первая книга данного автора, поэтому о писательских способностях я писать не буду, поскольку и сравривать особо не чего. Напишу пожалуй о сюжете. Итак. Если бы я прочитала книгу в возрастном промежутке, в котором находятся герои, то книга вошла бы в разряд любимых. Но, лет на десять эта книжка опоздала и поэтому прочитать то я ее прочитала, но нужного впечатления она на меня не произвела. И тем не менее, читать оказалось инттересно. Особенно о гендерной подмене. Забавно было читать о мальчике, заключенном в теле девочки, и о его мыслях в этот момент. Это, на мой взляд, замечательная идея и вышло прекрасно. Главная героиня, оказавшаяся в игре, таких проблем не испытала, но столкнулась с потерей памяти. Она тихонечко терялась и растворялась. Автор это подметил в постепенной замене имени, точнее даже его утере. Сама история героини в игре мне очень напомнила маьхуа (это китайская манга, для незнающих) The one, в которой главная героиня тоже была мальчишкой и устроила местную революцию. Ну, а наш главный герой вынужден был искать выход из сложившейся ситуации, причем выход не только для себя, но и за главную героиню, поскольку знал, что скорее всего девочка либо растеряется, либо все забудет (что она благополучно и сделала). Что самое интресное, всю дорогу, от корки и до корки, я ждала какой то любовной линии. Ну уж не знаю откуда я эту мысль взяла, но роилась она в моей голове практически до конца повествования. Ну вообщем не дождалась я такого поворота, тем более что выяснилась разница в возрасте героев. Причем мальчик наш, который нес весь груз ответствнности на своих плечах, причем не только за главную герлиню, а за ее и свою семью, оказался младше. Ну и еще кони. Куда ж без них? Главная героиня большой любитель коней. И все, что у нее осталось в игре от реальной себя, это любовь к коням. И даже есть кое какая связь между игровым и реальным конем.

Подвожу итог. Книжка эта займет свое место на моей книжной полочке и будет ждать своего часа, чтобы быть прочитанной моими детьми и быть перечитанной мной, но чуть позже. Все что я тут понаписала исключительно мое мнение, и я считаю, что книга все же достойна прочтения как детьми так и взрослыми

29 ноября 2022
978-5-17-151824-0