Отзывы на книгу «Краткая история денег, или Все, что нужно знать о биткоине», страница 2

Bazanov

Книга профессора экономики Ливанского Американского университета Сейфедина Аммуса затрагивает экономические и финансовые основы Битокина в сравнении с традиционными денежными системами. Аммус полагает, что Биткоин может прийти на смену «золотому стандарту», от которого мировые экономики отошли в начале XX века. Кстати, в оригинале книга называется The Bitcoin Standard: The Decentralized Alternative to Central Banking («Битокин Стандарт: Децентрализованная альтернатива системам, управляемым центробанками»).

Книга будет полезна тем, кто интересуется историей денег и денежных систем, поскольку более 2/3 её объема посвящены этой теме. Автор, будучи убежденным сторонником австрийской экономической школы и критиком кейнсианства, стоит на позиции минимального вмешательства государств и правительств в денежно-финансовые отношения. Он считает, что истинные деньги – это «твердая валюта», каковой длительное время в истории человечества являлось золото, а теперь на смену ему приходит Биткоин.

Читатель узнает какие преимущества имеет Биткоин перед традиционными фиатными деньгами, выпускаемыми центробанками.

Очень рекомендую для понимания истинной роли и перспектив Битокина в мировой экономике и развитии цивилизации. По сути, эта книга – гимн Биткоину, как настоящей «твердой валюте», лишенной недостатков денежных систем, управляемых государством.

Следует отметить, что Книга Аммуса требует определенной начальной подготовки и базовых знаний. Поэтому, если вы только начинаете знакомство с Биткоином, рекомендую предварительно прочитать книгу «Биткоин для всех» , а затем уже читать «Краткую историю денег» Сейфедина Аммуса.

Кроме того, книга Аммуса в значительной мере пересекается с книгой «Эпоха криптовалют. Как биткойн и блокчейн меняют мировой экономический порядок»

Ставлю 5 звездочек за фундаментальность этого труда и его потенциальный вклад в продвижение Биткоина.

OlyaShvanskaya

Очень интересная книга по сути по теории экономики, правда в несколько ограниченном изложении. И хотя здесь много достаточно спорных, хотя без сомнения интересных и заслуживающих внимания теорий, есть так же, что особенно ценно, очень яркие образные объяснения основных принципов функционирования денег и примеры разного обращения с ними на протияжении истории, а также последствий, к которым это приводило. Думаю, она тоже из разряда книг, который должен прочесть каждый.

Книга хороша, можно было сделать чуть короче, но автор посчитал что повторение - мать учения! В целом стали ясны многие моменты!

Кратко говоря: лучше прочесть что-то более нейтральное в плане оценки, чем сей труд. Да, есть разумные идеи и адекватный взгляд на ситуацию с мировой экономикой.

В тоже время автор сильно любит цитировать Мизеса, а данный персонаж максимально неадекватный русофоб с шизопараноидальными взглядами на экономику либертарианского толка. При этом сам автор ругает либертарианцев, называя их логику ущербной.

То есть уже есть какое-то странное расхождение в логике. Полезными по сути являются последние главы. Всё, что идёт до главы 8 можно описать одним абзацем – «Кейнс плохой. Деньги фиатные. ЦБ плохие. Мизес – гений. Биткоин – хорощо».

Если убрать постоянные повторы и прочую воду, то книга станет в два раза тоньше и в десять раз лаконичнее. Довольно интересный материал, почерпнул много нового и интересного, рекомендую всем.

Хорошо разжеванная информация в книге легко усваивается мозгом.

Благодаря книге, получил ценную информацию про фиатные деньги, твердую и мягкую валюту, центробанки.

Эта книга прекрасный образец литературы, которую современные демократы и либералы называют ПРОПАГАНДА. Вроде как первые главы выглядели весьма интересными в качестве популярной экономической информации, особенно не для экономистов. Золотой стандарт, теория кейнсианства, монетарная теория, ну а дальше автора понесло. Как человек, который работает в области тесно связанной с блокчейном, цифровыми инструментами, с каждой новой главой рыдал все больше и больше. Причем автор добавлял гимны биткоину постепенно, добавляя сначала по абзацу в конце глав и доведя в конце концов до полной оды, сравнимой с материалами съезда компартии. Его можно простить, на момент написания книги стоимость биткоина росла, оптимизм тоже, как и уверенность в нем, как в «твердой» валюте. А потом начались горки от 60+ до 15 т$… Приведу только одну цитату «Если представить, что современный мир – это Древний Рим, страдающий от последствий монетарного кризиса, а доллар – современный эквивалент ауреуса, то Сатоши Накамото – наш император Константин, биткоин – его золотой солид, а интернет – новый Константинополь». Аплодисменты переходящие в рыдания. Что можно ожидать от выходца из Ливана, который живёт в Штатах, там за такое гранты видимо не жалеют. Интересно другое, автор утверждает, что биткоин по сути уничтожить границы и государства, кто же ему потом будет оплачивать его труды…

Что еще правда ценно – это анализ проблем и недостатков, хотя информация уже устарела.

содержательная. не со всеми тезисами автора можно согласиться, но есть почва для размышления. информация во многом устарела, но все равно заслуживает внимания как историческая справка

Ради этой книги я скачала ЛитРес

Только начала читать, нравится структурирование информации, углубленность, адекватный порог вхождения для массового читателя.

Давно не читал такой грамотной книги. Одна из лучших по блокчейну и биткоину. Автор раскрывает суть и механизм работы денег, биткоина без заумных програмистских терминов.

11 апреля 2019
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)