Отзывы на книгу «Экономика будущего. Есть ли у России шанс?», страница 2

Сегодня Глазьев – единственный учёный – экономист адекватно оценивающий экономическое положение России, роль финансов, роль национального Банка России,роль мобилизационного плана для подъёма экономики. Его книга – руководство к действию нашего Правительства в сегодняшней обстановке. Желаю Правительству реализовать рекомендации книги – это

прямая дорога к возрождению России. С огромным уважением к труду Глазьева.

В руководстве глобального мира (как правило) правит отсебятина, невежество всех мастей и дилетантство , а в обществе игра в светскую жизнь и лозунг «лгбэтешники всех англосаконских и западнозомбированных стран объединяйтесь!».Такая турбуленция рано или поздно сойдет на нет, и не исключено, что какой нибудь начитанный грамотей примет подобные идеи пригодными к реализации. В целях сохранения цивилизации необходимо формирование тоталитарного диктаторского режима, чтобы исключить писки-визги зомбированного электората.

Дилетантство господствует в российской экономической науке, включая и материал в данной книге Глазьева. Поэтому о какой «активизации имеющегося научно-производственного интеллектуального потенциала» можно говорить, это несерьезно. Нельзя согласиться с предложением автора книги по усиленному развитию лишь перспективных направлений. Мой 40-ка летний аналитический опыт в экономике подсказывает одно: только широкомасштабное производство во всех российских регионах позволит поднять российскую экономику на должный уровень. Госбюджету России нужны не сегодняшние мизерные миллиарды долларов, а триллионы долларов, как у Китая и США. Глазьев С.Ю ошибочно понимает рост экономики страны через постоянный рост темпов экономического развития, которые через определенный период должны закономерно понижаться. В советской экономической науке этого не понимали, был выдуман экономический застой в СССР, которого в действительности не было.

Во многом как подчеркивал академик Леонид Абалкин в условиях «переходной экономики» отдельные должностные лицы правительство РФ совершили роковую ошибку применив теорию монетаризма в процессе социально-экономических преобразований страны так называемые лихие 90 годы, что привело к потери значительной части системообразующих отраслей во многих регионах …Как прогнозируют многие эксперты если не будут предприняты экстренные, предложенные академиком С.Ю.Глазьевым комплекс мер выти из глубокой депрессии страна вряд ли сможет.. Последнее время наблюдается, что политическое руководство России начинает принимать смены ошибочного экономического курса .. Президент России Владимир Путин как гарант конституции обладает правом проявить политическую волю и как Президент США Франклин Рузвельт может использовать экономическую модель государственного регулирования великого ученого экономиста Джеймса Кейнса страны тем самым почти 100 лет назад спавшего США от великой депрессии… Несмотря на многие потери, все еще Россия имеет не малый потенциал и может «подняться с колен» и стать за десятилетие третьей экономикой мира. Этот вопрос можно рассмотреть и на одном из ближайших заседаний Госсовета РФ и принять решение обязательной корректировки экономического курса страны. При этом надо учесть успешную экономическую модель, поддержанной федеральным центром Республики Татарстана, превратив ее общероссийской.См: https://realnoevremya.ru/articles/165075-prezident-tatarstana-vystupil-v-shtab-kvartire-oon Презентация ООН 2020 г в ООН./ Принятые меры руководством РФ может способствовать консолидации всех здоровых частей гражданского сообщества, если образно выражаться, некий локомотив по запуску именно государственного регулирования в целях воздействия на макроэкономические процессы с целью стабилизации воспроизводственного цикла, достижения динамического равновесия и исправления недостатков, свойственных стихийному развитию рыночной экономики в нашей России. Иного не дано!

Согласен с Геннадием Кравченко. Печатать можно доллары, которые нужны мировой экономике, а не рубли, что приведет к инфляциии.

Рецепт давно известен-партнерские отношения с Западом-привлечение инвестиций, конкуренция внутри страны-ликвидация госкорпораций-газпромов, роскосмосов и прочих,

поддержка малого и среднего бизнеса, Независимый суд, выборность властей Всех уровней,

переход на парламентскую республику-чтоб неповадно было, разделение властей, свободная пресса-вместо «Великой державы»-нормальная страна

Аркадий Гузенберг, это как Сомали, Демократическая республика Конго и Ливия (по состоянию на 2022 год)?

Притом, чтобы России палок в колеса навтыкать заинтересованность в сотню раз выше чем в случае с перечисленными государствами. Т.е. совершенно очевидно, что спокойно развиваться в этом направлении никто не даст. Даже при Ельцине не давали, при котором заводы тысячами закрывались.

Под управлением таких, как Глазьев и чекисты, у России шансов решительно НЕТ, обсуждайте это или не обсуждайте! Это будет лишь повторением пройденного, с одним и тем же, плачевным, результатом, что при советах, что при власти нынешних чекистов…

У Глазьева всегда кто-то виноват. Он ведь был советником президента, чего-то президент не стал «прислушиваться» к нему. Насколько я понял господина Глазьева основная его идея это напечатать денег. Деньги запустят экономику и мы расцветём. Прикрываясь «умными» словами ничего хорошего он не может предложить.

26 марта 2017
978-5-8041-0869-5