Отзывы на книгу «Владимир Ост», страница 2

Anastasia246

«Молодость – это когда живешь в ожидании себя, настоящего, особенного. И только потом понимаешь, что не стоило долго ждать, не стоило сомневаться. Ты уже был таким. Всегда»

С творчеством автора, Сергея Нагаева, была знакома и до прочтения «Владимира Оста». Роман Сергей Нагаев - Прямо сейчас оставил после себя ворох ярких впечатлений, поразив удивительным сплавом безудержной фантазии и беспощадного реализма. Потому и насчет этой книги ни капельки не сомневалась.

Юмор отлично скрасил мрачноватость некоторых сцен, образов, деталей и картин девяностых (именно в это время, кстати, и происходят события в романе Сергея Нагаева): к новому, капиталистическому укладу жизни не все оказались готовы.

В романе действительно присутствует множество узнаваемых деталей из того, уже далекого времени, но текст ими не перегружен: это все же лирическая история о молодости, дружбе, профессиональном становлении, а не документальная хроника. Потому, наверное, так увлекательно читается роман и в наши дни – любовь, мечты, искусство не могут быть к чему-то привязаны, они вне времени.

Роман «Владимир Ост» стал для меня переплетением трех равнозначных пластов-смыслов-сюжетов, трех объемных частей рассказываемой автором в книге истории.

Во-первых, это своего рода производственный роман – жанр, отчасти забытый в современной русской литературе или же просто нелюбимый авторами (но однозначно любимый мною). Где бы я еще столько всего интересного узнала об изнанке работы риэлторского агентства?

Вторым подобным пластом в романе стали взаимоотношения главного героя – Владимира Осташкова, молодого художника, специалиста по продаже недвижимости и грузчика – с друзьями, женщинами, родными и коллегами по службе. Открытый, чуть наивный, добропорядочный парень (по сюжету книги ему двадцать три года) вечно влипает в разного рода неприятности – забавные и не очень (много будет любопытных эпизодов подобных взаимодействий с сотрудниками правоохранительных органов). Женщины не видят в нем опору и защитника, начальство сомневается в его исполнительности, только с друзьями и везет – Вася и Гриша станут его вечными напарниками по приключениям, которых в романе, к слову, тоже в избытке.

И третий, пожалуй, самый красивый пласт книги – духовные, философские раздумья юного (ведь что такое двадцать с небольшим лет в потоке Вечности?) Володи о смерти, смысле жизни, сути подлинной любви. Возможно, из-за своей чересчур тонкой художественной натуры он обращается к ним столь рано (по моим, разумеется, меркам). Размышления о смерти наталкивают его к весьма любопытным мыслям о начале второй, параллельной жизни…

Роман получился добрым, трогательным, милым (видимо, под стать его главному герою:) Покорило и то, на какой жизнеутверждающей ноте заканчивается книга: и вправду, чего грустить – в двадцать-то лет?

strannik102

— так можно было бы назвать этот роман, если бы Сергея Нагаева не опередили сначала российский классик Михаил Лермонтов со своим Печориным, а затем уже советско-российский классик Владимир Маканин со своим «Андеграундом» (который имеет вторую половину названия «или Герой нашего времени»). Причём Маканин опередил Нагаева фактически дважды, потому что описывает в своём романе те же самые пресловутые девяностые годы (не те «Девяностые годы», о которых писала австралийка Причард, а наши, отечественные, доморощенные), о которых пишет нам и Сергей Нагаев.

Так и вижу, как любой человек, читающий этот отзыв на прочитанный роман, в этом месте поморщится и скажет/подумает «Фу, опять эта девяностая грязь!» и будет… совсем неправ. Ну ладно, не совсем неправ, но наполовину неправ точно. Потому что целью романа Нагаева, как мне показалось, было всё-таки не описание всего того оголтело-бесшабашно-беспредельно-запредельного, что происходило-свершалось-творилось-делалось в нашей терпеливой державе на исходе столетия/тысячелетия. А была несколько иная соль.

У мэтра и одного из отцов-основателей советской авторской песни Михаила Анчарова есть замечательная «Песня про органиста, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала» (да-да, именно таково полное название этой песни), вся суть и соль которой сводится к простой истине — делай то дело, которое ты по настоящему любишь и умеешь творить, максимально хорошо, и тогда совершенно неважно, какого ты роста на самом деле, потому что с высоты своего мастерства ты непременно будешь выше всех и все будут «с потрясёнными лицами снизу вверх глядеть на тебя» (в кавычках почти цитата из песни).

Главный герой романа Владимир Осташов — не очень удачливый художник. Да и вообще — и как человека и как мужчину его тоже не назовёшь везунчиком. Картины не продаются, а кушать хочется всегда. И вообще — просто надо жить, а лучше жить сыто и богато. А если ты в принципе ничего такого особенного делать не умеешь — если ни руки ни под что не заточены, и ни мыслишки дорогостоящие в голове не крутятся? В общем, прихотливая судьба и его величество случай занесли нашего художника от слова «худо» (что на самом деле вовсе не рекомендует его как никудышного живописца) совсем в неожиданные веси — ибо риэлтор звучит гордо. А если не гордо, то всё равно какое-то манящее шуршание бумажек с гордыми профилями слышится в этом слове.

А дальше пошло-поехало — ненарочная удача первой сделки и некоторое дальнейшее снисходительное покровительство фортуны дают нашему герою возможность почувствовать себя если не ловцом удачи и повелителем судьбы, то и не потеряшкой в жизненных обстоятельствах. Вроде как что-то там маячит впереди. А тут ещё и нешуточный служебный роман вроде как намечается. Да к тому же и не роман ради очередного физиологического приключения разряда «суер—выер», а возможно что-то этакое всамделишно-жизненное, а то и судьбоносное.

А между тем старые и новые знакомства и знакомые-друзья-приятели преподносят то неожиданность, то сюрприз, то нежданчик. И опять жизнь вроде как бьёт ключом (только успевай голову прикрывать от таких ударов) с винными парами.

И куда что подевалось с его художническим даром и талантом (талантом? точно?)! А потом, как зачастую бывает и в реальной жизни и потому встречается и в романах, происходит нечто такое, что с ног на голову переворачивает всю суматошную жизнь Владимира, и пусть не вдруг, но открывает ему истинную картину и его жизни, и того, чем и как он живёт.

А ведь если ты художник, пусть даже ростом с валенок (это к Анчарову за уточнениями, не ко мне), то не берись быть кем-то другим (так же, как если ты органист, то и будь органистом). Не изменяй себе в надежде, что стерпится-слюбится!

PS А песенку Анчарова послушайте. Или хотя бы прочитайте как стихотворение. Оно того стоит…

Спасибо автору за возможность посмотреть на мир ещё и из такого ракурса!

takatalvi

Бывает, распланируешь себе список прочитанного, предвкушаешь четкое следование графику, а тут вдруг раз — и Владимир Ост. И вместо родных двухтысячных тебя втягивает в смутно уже вспоминающиеся 90-е, к персонажу, который вроде как и чужой совершенно, а вроде как и знаком, хотя бы частично, каждому. Если не в себе найдешь его тень, то в ком-нибудь другом. Молодость, что уж тут, у всех она была.

Владимир Осташов, художник в душе и немного в жизни, со скрипом принимает тот факт, что художеством нынче не заработаешь (оставим в скобках то, что творцы, за редкими исключениями, получали это откровение во все времена) и устраивается риэлтором. Работа так себе — вылавливай квартиры через дебри посредников, загоняй другим через тех же посредников, вся зарплата — смешной процент от сделок. Но Владимиру удивительно везет, да и движуха начинается — новые знакомства, новые открытия, новые депрессии… Но зато и приключения.

Сюжета как такового в романе нет — есть постоянные, есть переменные, там история, здесь история, все в большей или меньшей степени вьется вокруг Владимира. В целом получаем зарисовку кусочка человеческой жизни, и этим роман напомнил «Волосы Вероники» Козлова — вот, ничего особенно, идет жизнь, делаются пресные открытия, как то: не все в этой жизни справедливо, бессмысленно себя жалеть и цепляться за чувства, все равно в конечном итоге все расставится так, как расставится, останется только это принять.

Но есть моменты, которые приукрашивают эту заунывную волынку: небольшие приключения самого Владимира и его приятелей, Хлобыстина и Наводничего — последний, кстати, прелюбопытный персонаж, тем более что знакомимся мы с ним ровно в тот момент, когда ему до смерти хочется разобраться, что, как и зачем делают с мумией Ленина.

Наблюдать за Владимиром можно с ностальгией, если уже перерос его, с интересом, если находишься в близкой стадии, или, как получилось у меня, с сочувствием и печалью. Повествование разноплановое: тут взрослеющий — не всегда успешно — Владимир, там — постоянное пьянство на грани с уголовщиной, там — темный и мутный мир риэлторов и прочего лихого бизнеса 90-х. Из-за такого бэкграунда главный герой выглядит еще более незрелым, чем он есть на самом деле, что симпатии к нему не добавляет. Но везет ему невероятно. Это интересно — роман, бают, основан на реальных событиях, и порой хочется уточнить, какие чудеса вроде свалившихся на голову клиентов или должности случались на самом деле, а какие нет. Ну либо приукрашены.

Возникают, однако, вопросы к структуре. Во-первых, линии персонажей расположены так, что иной раз вгоняют в ступор. Появление некоторых героев, кстати, выглядит неоправданно — непонятно, зачем они появляются, да еще и не по одному разу; на декорации не похожи, но и смысловой нагрузки никакой не несут. Во-вторых, история об ограблении, которая мне понравилась больше всего, динамичная и забавная, зачем-то оказалась разбитой на несколько кусков, из-за чего потеряла в своей прекрасности. Это было по-настоящему обидно. С другой стороны, и в таком виде она доставила удовольствие.

Роман понравится тем, кто любит неспешное размеренное чтение с минимумом остроты (но не без нее!). В нем есть и бодрые линии, и красивые образы, и приземленные думы о житии-бытии, и фрагменты ушедшей эпохи — невеселой, мягко говоря, но почему-то все еще притягательной.

Margarit-ka

«ВЛАДИМИР ОСТ» Сергей Нагаев

«Жизнь, я вам скажу, полна случайностей»

Обычно в своих отзывах я всегда стараюсь рассказать вам, о чём та или иная история, но в этот раз мне сложно это сделать) А всё потому, что она ни о чём конкретном, но в то же время очень о многом! Она о поиске себя, о взлётах и падениях, о дружбе и о стремлении любить, о жизни, такой разной и многогранной. Она о людях, таких же, как и мы с вами и в этом её прелесть!

«Только начни жаловаться на судьбу кому-то, от кого зависишь, и он обязательно воспользуется этим. Покивает, посочувствует – и воспользуется»

Это уже вторая книга, прочитанная мною у автора, и она понравилась мне ещё больше первой!

История достаточно объёмная, но прочиталась она быстро и незаметно. Вроде бы только начала, а уже перелистнула последнюю страничку. Магия, не иначе)

Мне кажется, в первую очередь всё дело в слоге автора. Он достаточно лёгкий, не усложнённый трёхэтажными предложениями и витиеватыми фразами, о которые я частенько спотыкаюсь. А ещё, конечно же, в том, что меня просто увлекла сама история.

Она оказалась выделяющейся на фоне всех остальных своей подачей, своей непохожестью и это не могло не привлечь моего внимания! Здесь нет какого-то чёткого сюжета. Это отрывок жизни главного героя. Жизни, которую я как будто прожила вместе с ним, наблюдая за взлётами и падениями, рабочими буднями и всякими курьёзными ситуациями, которых будет не мало. Главный герой и два его друга не оставили меня равнодушной, и я с удовольствием наблюдала за их похождениями, которые, кстати, основаны на реальных событиях)

У автора получился прекрасный атмосферный роман о людях, таких, какие они есть. Не об идеальных героях, которые не совершают ошибок и всегда и во всём поступают так, что не придерёшься, а о самых простых парнях, в которых почти каждый сможет увидеть частичку себя.

Я очень рада, что открыла для себя ещё одного замечательного автора и смогла познакомиться с его творчеством!

«Люди, в отличие от технологий, мало меняются»

book_cat_coffee

Есть в этой книге что-то такое… человеческое. Позволяющее читателю проживать вместе с героями их жизни. Эта история, словно живая, показывает тебе себя не стесняясь, не лебезя, говоря «воспринимай как есть или не воспринимай вовсе»…

Мы оказываемся в Москве во времена лихих 90-х. Но нам не будут показывать «черную изнанку» или политоту, скорее чистую атмосферность на стыке эпох. Перед нами откроется жизнь трех друзей, которые каждый по-своему борются за свое место под солнцем.

Книга наполнена всей гаммой чувств. Ведь так и бывает в жизни. Не зря автор в предисловии предупреждал, что прототипами персонажей являются настоящие люди. Живость и жизненность чувствуются на каждой странице.

Есть в книге и романтическая линия. Яркая, мощная, выжигающая все вокруг. Она не перетягивает на себя вектор внимания от приключенческой составляющей книги. Скорее, тесно переплетаясь с происходящим, отлично его дополняет.

Это как раз тот случай, когда в книге все на своих местах. Каждый персонаж, каждое действие, каждое событие… Не создается диссонанса, так мешающего современным книгам. Моя оценка: очень и очень неплохо. И скажу даже больше, в дальнейшем я вернусь к перечитыванию этой истории.

reader-7600246
Молодость - это когда живёшь в ожидании себя - иного себя, настоящего, особенного. И только потом понимаешь, что не стоило долго ждать, не стоило сомневаться. Ты уже был таким. Всегда.

Человека отделяют от смерти только его дела, самые важные в его жизни дела, которые он обязательно должен сделать.

Роман о поиске.

Себя, своего дела, любви, друзей, приключений, денег... Бесконечном и прекрасном (хоть иногда он таковым и не кажется) поиске, который на самом деле - не подготовка к жизни, а весомая её часть.

И чем быстрее человек это поймёт, тем быстрее он всё найдёт.

На такие мысли подтолкнуло меня знакомство с главным героем. Владимир Осташов - отличный персонаж, он вызвал мою симпатию.

Я люблю два типа литературных мужчин.

Идеал - Печорин, безусловно.

Второй тип - живой и настоящий парень, с которым я, возможно, прямо сегодня утром ехала в лифте. Обычный, со своими проблемами, с радостями и горестями. Такой, чтобы при чтении я не засыпала или не шевелила сведёнными от сладости челюстями, а улыбалась, чертыхалась, пожимала плечами вместе с ним.

Владимир оказался именно таким.

Мне вновь понравился юмор автора. Я читала другой роман Сергея - "Прямо сейчас" - и отмечала, что деликатные шутки и едкие шпильки находятся на своих местах, украшают повествование. В этой книге ситуация так же хороша - всё в тему, без ухода под плинтус.

Следить за мыслями главного героя оказалось весьма увлекательно. Далеко не глупый парень, хоть иногда кажется проще, чем есть. Но не лопух какой-то.

Наоборот, очень трогательный местами этот Володя. Хочется приободрить его, а потом порадоваться успехам. Хочется, чтобы у него всё сложилось.

Отдельно упомяну любовную линию. Она не розово-сопливая. Есть место драме, есть место катастрофе. Но, как и в случае с юмором, нет перекосов или каких-то поворотов, что называется, на ровном месте, "чтобы было". Очень логично, пусть и не очень весело.

Зато что весело - это общение Осташева с друзьями. Вот они, источники проблем и незабываемых историй, за бесшабашность в романе отвечают именно товарищи Владимира, Григорий и Василий. С ними точно не заскучаешь.

Подведём итог?

Главный герой, юмор, второстепенные персонажи, логичное повествование, гармоничная смесь серьёзного и лёгкого - вот то, что делает роман "Владимир Ост" достойным читательского внимания.

«ВЛАДИМИР ОСТ»

Сергей Нагаев

«Жизнь, я вам скажу, полна случайностей»

А всё потому, что она ни о чём конкретном, но в то же время очень о многом!

Она о людях, таких же, как и мы с вами и в этом её прелесть!

У автора получился прекрасный атмосферный роман о людях, таких, какие они есть.

«Люди, в отличие от технологий, мало меняются»

Роман о поиске.

Себя, своего дела, любви, друзей, приключений, денег… Бесконечном и прекрасном (хоть иногда он таковым и не кажется) поиске, который на самом деле – не подготовка к жизни, а весомая её часть.

И чем быстрее человек это поймёт, тем быстрее он всё найдёт.

На такие мысли подтолкнуло меня знакомство с главным героем. Владимир Осташов – отличный персонаж, он вызвал мою симпатию.

Я люблю два типа литературных мужчин.

Идеал – Печорин, безусловно.

Второй тип – живой и настоящий парень, с которым я, возможно, прямо сегодня утром ехала в лифте. Обычный, со своими проблемами, с радостями и горестями. Такой, чтобы при чтении я не засыпала или не шевелила сведёнными от сладости челюстями, а улыбалась, чертыхалась, пожимала плечами вместе с ним.

Владимир оказался именно таким.

Мне вновь понравился юмор автора. Я читала другой роман Сергея – «Прямо сейчас» – и отмечала, что деликатные шутки и едкие шпильки находятся на своих местах, украшают повествование. В этой книге ситуация так же хороша – всё в тему, без ухода под плинтус.

Отдельно упомяну любовную линию. Она не розово-сопливая. Есть место драме, есть место катастрофе. Но, как и в случае с юмором, нет перекосов или каких-то поворотов, что называется, на ровном месте, «чтобы было». Очень логично, пусть и не очень весело.

Зато что весело – это общение Осташева с друзьями. Вот они, источники проблем и незабываемых историй, за бесшабашность в романе отвечают именно товарищи Владимира, Григорий и Василий. С ними точно не заскучаешь.

Подведём итог?

Главный герой, юмор, второстепенные персонажи, логичное повествование, гармоничная смесь серьёзного и лёгкого – вот то, что делает роман «Владимир Ост» достойным читательского внимания.

Жизненный, атмосферный, многогранный роман об ушедшей эпохе, о молодости, о смысле жизни и о приключениях в большом городе. На дворе 90-ые. Молодой художник Владимир вынужден подрабатывать риелтором – ведь на искусстве много не заработаешь. Здесь, в офисе недвижимости, он знакомится не только с подводным миром махинаций с имуществом, но и находит друзей и даже любовь.

Роман, основанный на реальных событиях, неторопливо и обстоятельно, рассказывает о жизни в 90-ых, о поиске своего места в мире, о дружбе и, конечно, о любви. Главный герой, 23-ех летний художник из Москвы, после череды неудач в профессиональном поприще, решает обзавестись хоть какой-то работой, которая будет приносить реальный доход. По долгу службы он знакомится с ещё двумя молодыми москвичами и у них завязывается дружба, которая их и приведет к череде удивительных и, одновременно, смешных приключений. Владимир, то погружаясь в свое прошлое, то анализируя свое настоящее, то размышляя над словами знакомых, бесконечно мечется между искусством и деньгами, ищет себя в жестоком мире 90-ых. Он рассуждает о скоропостижности смерти, о том, как надо и не надо прожить свою жизнь. Эти размышления и наблюдения в конечном итоге делают его, молодого, неуверенного в себе и своих силах мямлю, сталкивающегося с трудностями в темные времена, тем, кто наконец смог увидеть свой путь, свое предназначение.

Хоть роман и написан про уже ушедшую эпоху, все же сюжет и основная идея до сих пор актуальны. Любовь, дружба и молодость – основные локомотивы всего происходящего. Автор, мастерски погружая читателя в антураж Москвы середины 90-ых, показывает истинные реалии тех дней, не впадаю в присущую времени чернуху. Ещё выделю интересные зарисовки города – ощущение, как будто бродишь по улицам вместе с героями книги. Слог – яркий и насыщенный. Персонажи – отлично прописаны, с яркими характерами и вообще создаётся впечатление, что они и твои знакомые тоже – ведь в них, как мне кажется, каждый читатель углядит себя и своих знакомых. Главный герой – со своими проблемами, скитаниями и рассуждениями, с одной стороны кажется очень незрелым, с другой – невероятно близким и родным, ведь каждый рано или поздно задумывался о таких вещах, как смысл и быстротечность жизни, о том, как смешно выглядят людские страсти по космическим меркам, почему мы живём не так как хотели бы в действительности, что лучше – работа, которая нравится или та, что приносит деньги. Роман очень живой, реалистичный и душевный. Приключения и развитие персонажей дают не только пищу для ума, но и возможность взглянуть на свою жизнь со стороны.

Есть в книге и романтическая линия. Яркая, мощная, выжигающая все вокруг.

Моя оценка: очень и очень неплохо.

И скажу даже больше, в дальнейшем я вернусь к перечитыванию этой истории.

14 февраля 2022