Отзывы на книгу «Рассказы из книги «Форсайт»», страница 2

Очень классный рассказ про ангельский язык) как лингвист, оценила)) вообще мягкий юмор, достаточно доброжелательнвй, для Лукьяненко

karolenm
«Люди всегда умирали, и ничего, кроме как жить, не могли,»
Я не соглашусь. Еще всегда могли воевать. Наверное, это в геноме человеческом как-то заложено?
В этой новой философской фантастике от Лукьяненко много злободневных смыслов. У меня ощущение, что до форсайтов и нам недалеко.
Форсайт- это не фамилия, не название произведения, это «предвидение» того, что грядет.
Только представить, не как у «экстрасенсов» с Битвы от ТНТ, а в реальности: засыпаешь и видишь новую реальность. Она страшна. Красные облака, покончившие с собой в кроватях люди, местами необъяснимо работающие/ или не работающие законы нашего мира. Отсутствие флоры, но присутствие некоторой фауны… И кто-то в облаках, охотящиеся на приближающихся к границам города людей. Напомнило мне «Мглу» Кинга. При этом понимания, что было до События, да и в принципе , что произошло со всем нашим миром, нет. Ни памяти прошлого, ни смысла происходящего.
Как быть в этой ситуации? Те кто еще идут к Событию начинают искать ответы. Форсайты дают некоторые ответы. Мир После сопротивляется. У четверки «зимних» неплохие шансы, бойкая такая молодежь, да и способности очень подходящие.
«Мы и так мотивированные дальше некуда. Мы эти, как их… последняя надежда человечества»
Я под впечатлением. Поясню:
Сколько сейчас шагов до конца света?
Не приведут ли наши заигрывания с всемогуществом и разными кнопочками к катастрофе?
Или, может быть, все уже свершилось, а мы не заметили?

AntonShkarlet

Отдельные книги Лукьяненко (вне серий, трилогий, квадрологий и так далее) в последнее время большая редкость. "Форсайт" же сама по себе маленькая по объёму книга, "добитая" новыми рассказами. И знаете, очень динамично получилось. Здесь нет места долгим описаниям и заунывным диалогам. Здесь всё просто, быстро, весело, закручено. И конец не предполагает продолжения, что в наше время тоже редкость, согласитесь. Отдельно выделю. рассказы, они тоже очень ёмкие и атмосферные. Словом, замечательная получилась книга, на мой взгляд.

жаль,что короткая книга оказалась(( а рассказы очень интересные, прочитала с удовольствием эту подборку, хочется ещё. спасибо автору!

Отличная книга. Легко читается.

Автор, как всегда, на высоте. одним словом, мой любимый жанр. Поэтому, советую к прочтению.

Maestro_Jarlaxle

В какой-то момент времени пять процентов населения Земли начинает во сне видеть не столь отдаленное постапокалиптическое будущее, и оно, надо сказать, безрадостно: кроме того, что вымерла большая часть планеты, за исключением той, что «перемещается» в эти самые так называемые форсайты, в нем нарушены все законы физики и биологии, по улицам бродят странные существа, а если посмотреть в отражающие поверхности, то тебя сожрет монстр. И само жуткое — никто из будущего не помнит, что случилось и что было до произошедшей катастрофы. Ученые и военные всего мира пытаются понять и разобраться в предстоящем событии, чтобы его предотвратить.

Завязка очень интересная и многообещающая. Но после прочтения у меня было чувство, что меня обманули. За офигенной обложкой встречается как будто халтура. Герои абсолютно безликие картонки. Не было жалко никого, я ни за кого не переживала. Что вообще странно для книг Лукьяненко, обычно он хорошо прописывает мужских персонажей, а в главных героев так вообще трудно не влюбиться. Но не в этот раз.

Также здесь отсутствует конфликт между персонажами. По сути они борются только с будущим событием, могли бы для разнообразия и между собой что-то повыяснять, но нет, между ними тишь да гладь.

Конец тоже не произвел какого-то сильного впечатления. В определенный момент становится уже ясно из-за чего же все случилось. Но это было бы не так важно, если бы зацепили герои.

В общем, не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Прочитала я ее быстро, и интерес все же присутствовал. Но на фоне большинства книг Лукьяненко эта очень слабенькая. Как будто он откопал где-то старый черновик, который написал еще в начале своей писательской карьеры.

Последние произведения Лукьяненко превратились в описание фантазии автора без всякого внутреннего смысла.

Зря потраченные деньги, тот прежний Лукьяненко кончился.

очень лажа :(( так то я Лукьяненко люблю, но вот этот сборник рассказов - прям откровенно не стоит потраченного времени :(

Отличная книга, лучшая книга Лукъяненко за много лет, получил очень много удовольствия. Очень атмосферная, держит в напряжении. Единственное - короткая.

Великолепный Лукьяненко. Каждое слово на месте. Нет ляпов редакторов. До чего же талантливый автор! И перечитывать не жалко

25 сентября 2023
978-5-17-157609-7