Отзывы на книгу «Императоры иллюзий», страница 3

Oblachnost

Кетрис ван Кертис получил от Бога Линию грез и готовит установки для ее запуска. Причем цены на нее куда доступнее атана, фактически, Линия грез доступна практически любому человеку в Империи людей. Кей Дач боится, что Линия грез станет концом Империи, так как через нее начнут уходить люди. Империя станет слабой, и будет сломлена чужими. Кей знает, что их мир уже был кем-то создан, и знает, что Кертис тоже это знает. Он хочет найти этого человека, уничтожить его, и тем самым заставить Кертиса отказаться от развала Империи. По началу Кей решает, что человеком, создавшим мир, является император людей Грей. Но у Грея вечный атан, он практически не уязвим. С помощью Ванды Коховски и Рашель, он пытается свести Грея с ума. Все идет успешно, но на последней стадии психоломки становится ясно, что не Грей является создателем мира. Психоломка провалена, а Кей и Томи становятся главными врагами Империи, людьми, покусившимися на Императора. Начинается охота. Кею Дачу нужно не только спастись самому, но и спасти Империю, найти создателя мира. Он понимает, что единственный выход - Грааль.

Тени снов. Небольшая повесть, по сути практически не связанная с основной сюжетной линией. Маленький штришок, описывающий одну из попыток Артура добраться до Грааля. Задворки Империи, тихая пасторальная планетка, на которой живут православные русские, а еще населяющие планету аборигены - абори. Главный герой - неудачник, мечтающий убраться из собственной деревни в большой мир. И крейсер чужих, во время Смутной войны ушедший из боя на релятивистских скоростях, и выпавший в момент действия книги на орбиту планеты.

viktork

Честно говоря, не люблю я этого, ныне прославленного писателя. Все эти ужасные "Дозоры"... Да и писательское дарование Лукьяненко, невелико. На роман, тем более серию, никак не тянет, не хватает писательских и интеллектуальных возможностей у этого автора. Но все же у С.Л. были неплохие повести. В других произведениях автор может быть иным. В повести С.Лукьяненко «Тени снов» автор великолепно показывает российскую агонию, хоть и в «галактическом масштабе». Русская колония доживает на одной из периферийных планет. Казалось бы, плный «конец истории» и никаких надежд. Но когда из космоса вываливается неожиданная опасность (в виде заблудившейся во времени эскадры), наши потомки показывают, что они еще могут сражаться и быть героями.

Прочитала залпом. Особенно тронута отношением Кея и Артура и концовкой истории про Корь. Размышления о том, что наш мир чья то иллюзия, то же нашли отклик в душе

очень понравилась, заставляет задуматься, что есть добро а что зло и бывает ли добра без зла, что есть поиск смысла жизни или поиск бога в себе и в окружающем мире

Вообще не пошло… Первую книгу прочитала с удовольствием, эту – с трудом одолела часть ознакомительного фрагмента и нет желания продолжать дальше: нет драйва, нет сюжета, какие-то длинные философские диалоги

очень классный рассказ.

первая часть конечно поувлекательней.

но и эта книга очень понравилась.

спасибо автору.

десять баллов.

перечитывала, некоторые произведения Сергея Лукьяненко, при определённой детскости сюжета, слишком взрослые. взрослые утомлённые люди, которые не верят в иллюзии, да и в себя не очень верят… Дети, которые, никогда не были детьми, но никогда не станут по настоящему взрослыми и вечный вопрос добра и зла… всего этого в избытке в трилогии

Читаю. Как-то пока не очень. Тот же «Спектр» или «Звёзды – холодные игрушки» понравились гораздо больше, причём с первых же страниц. Возможно, потому что не читал ту самую «Линию грёз», о которой говорится в аннтотации.

Денис Дыба, Линия Грез – обязательна к прочтению перед «Императорами Иллюзий», иначе ничего не поймете…

20 июля 2010
1995