Отзывы на книгу «Джамп: Звезды – холодные игрушки. Звездная Тень», страница 3

fiery_player

Поначалу не было ощущения, будто погружаешься в мир книги целиком. Так бывает, берешь в руки книгу русскоязычного автора и все, читать до боли тяжело – русские имена, заезженные сюжеты, перипетии которых как будто выстраданы автором, что сам аж чувствуешь, как он мучился, их выдумывая. И с «Джампом» почти так же, только тебе очень хочется узнать, какую мысль Лукьяненко подкладывает под очередной сюжетный поворот. Ошибочно думать, что это - легкое чтиво. Сюжет продуман, но еще лучше продумана философская линия, которая под ним маскируется. И Лукьяненко без стеснения использовал каждого героя по полной, чтобы донести свои мысли.

Порой чувствуется, что повествование перегружено смысловыми выкладками. Тяжело делать выводы буквально из каждого слова. Но, если запастись терпением, можно найти множество ценных мыслей в совершенно разнообразных направлениях – воспитание и любовь, смерть, дружба, будущее… В множественных мирах, среди преследующих каждый свои цели живых существ сложно остаться самим собой и еще сложнее выбрать правильный путь. Автор предлагает заглянуть в себя и сделать собственный выбор.

DjGUZZ

Так редко удаётся встретить книгу, которую читаешь и думаешь: "Ну, ведь да! Всё правильно! Согласен (-на) на все 200%". И герои полюбились сразу, и мир стал родным, и концовка, ну, прям как под твою диктовку написана. В моей жизни теперь есть две такие книги: Дж.Лондон "Мартин Иден" и сие литературное творение. У меня всё. Спасибо :)

MasleyEntrail

Эту дилогию я прочитал в конце 90-х, когда она впервые была напечатана. Она меня не только не оставила равнодушным, но настолько понравилась, что впечатление хорошо запомнилось. Тогда это было очень злободневное произведение. Помните эти годы? Развал СССР, хаос, безвластие, потеря уважения к родине, униженность и попрошайничество перед западными странами. Лично у меня чувство патриотизма было втоптано в грязь, я сильно пережевал. Было, так сказать, за державу обидно. Причём сильно. Фантастику я тогда читал безразборно чтобы отвлечься. И тут попадаются эти две книги. Там как раз в виде отношения Земли и Сильных рас мне увиделось обыгрывание отношения России с западом. Земляне на положении отсталых. Галактика уже поделена между Сильными расами, а молодым расам отведены навязанные им функции, которыми старшие просто не хотят заниматься. Землянам приходится быть службой быстрой доставки и летать на примитивных звездолётах, так как даже технологиями делиться с младшими никто не собирается. И приходится как туземцам продавать птиц для забавы что бы хотя бы окупать строительство космических кораблей. И никаких перспектив этому обидному положению нет. Запомнилась показательная сцена в первом романе. Там бабушка у дверей супермаркета караулила космонавтов что бы спросить — что же дальше с нами будет. И вот. Один только молодой человек, лётчик космического челнока с земли, всё меняет, ставит бывших младших на одну планку с Сильными. И добивается этого убедив Сильных что люди достойны уважения. Один человек изменил отношение ко всей своей планете. И добился он этого потому что не дрогнул в момент нравственного выбора, не поступился своими принципами. А испытаний ему приходится пройти много. Пришлось выбирать и между моделями общественного устройства. (Жаль только осталось недосказанным, были ли приняты в совет старших рас другие младшие. Ведь они помогали главному герою, а алари даже жертвовали жизнями. Написать бы Лукьяненко пусть хотя бы рассказик — продолжение, что бы, как говорится, расставить все точки...). Повторюсь. Тогда, в 90-е, эти книги стали бальзамом для души. Но и сейчас советую почитать дилогию. Это качественная фантастика.

ALODAR

Хорошая дилогия про парня с комплексом бога) В целом у Лукьяненко получилась качественная фантастика, но не хватает полноты или объёма что ли. Может раньше я бы написал, что эта книга тянет на все 5 баллов и т.д., НО сейчас я читаю Гиперион и теперь вижу разницу между хорошей фантастикой и превосходной фантастикой...

TatyanaVarenichenko

Вы знаете, есть какое-то очарование в том, чтобы брать книгу уже хорошо знакомого автора, строить догадки по сюжету, пытаться по аннотации предугадать что-то. Космос, корабли, Конклав.. и попытка найти своё место в этом мире для юного пилота.. Не первый раз встречаю в творчестве Лукьяненко некоторые идеи, которые кочуют из одного произведения в другое. И я говорю не про сюжетные повороты и героев, а именно про идеи и вопросы, которые возникают при чтении книги. Что есть человек? Что создаёт личность? Может ли жить неживое? И, если в Кайнозое эти вопросы отнесены больше на зомби, то здесь на инопланетян. Перед нами земля будущего. Мы нашли то, что так давно искали: другую жизнь. Но вот вопрос: а надо ли оно нам было? Не всегда наша цель -благо. Найти то нашли, но вот у Земли теперь роль извозчиков, а если по рабоче-крестьянске, то маршрутчиков ну или дальнобойщиков. У наших людей есть уникальный дар -способность преодолевать большие космические расстояния методом сжатия пространства, как если вы взяли лист бумаги, сложили пополам и проткнули. Если развернуть лист, то от одного отверстыми до другого - расстояние, а прокол -это быстро. Но вот задумайтесь, на каком социальном уровне находятся наши водители? А если у расы другой дар? Например, они уникально быстро могут оперировать огромными массивами информации. Круто? Да. А они на каком уровне в нашем обществе будут находится? Опять вопрос. Насколько бы не был уникален дар, чаще всего положение в обществе зависит не только от личных способностей. Так и в космосе. Дар есть, расс много. Но сила у тех, у кого власть и мощь. Кто был первым в возможности подчинить слабейших себе. О чем книга? О том как пара человек искренне любящих Землю (и Россию! Что очень приятно) хотят лучшего для нашей планеты. Хотят роль сильных, умных и независимых. А как это достигнуть? По теории Андрея Валентиновича есть три варианта. Любой «счётчик» спросил бы почему только три? Но мы же люди, цифра три для нас носит какой-то внутренне-обоснованный характер. И я люблю Лукьяненко именно за такие нюансы сюжета. Ты читаешь книгу и понимаешь: своё, родное! Ты внутренне согласен с героями, с их мотивами. Когда слышишь родные названия и имена симпатия рождается сама собой. Я сказала бы, что книга содержит несколько слоев сюжета: Первый, самый поверхностный: экшен. Много сражений, полетов, действующих лиц. Второй, политика: противостояние за власть. В стране, на планете, в солнечной системе. Третий, личностный: предательство близких, подмена личности, переселение душ. И личный выбор человека как индивидууму. Я думаю, каждый сможет найти то, что ему интересно.

suvoyka

Очень здорово и очень необычно! Когда читаешь космическую фантастику, как-то априори, ждешь историю о людях покоряющих галактику за галактикой. Здесь все не так. Человечество все таки вышло в космос, но там его встретили. Дружный коллектив сильных рас, именуемый конклавом. Почему эти расы сильные нам не сказали, но видимо есть какие-то причины. Ведь более молодые участники галактического сообщества распределены на роли обслуги и пикнуть не смеют. Человечеству местечко тоже нашлось. Они стали извозчиками, потому что умеют прыгать по галактике на безумные расстояния. Но когда это мы могли смириться со вторыми ролями? Нашлась кучка недовольных энтузиастов, узнавших правду и отправившихся на свою маленькую вендетту. Ну, что ж... У них все получилось, но рисковали они по черному. Что понравилось: идея, герои, множество маленьких и больших рас, фирменные лукьяненковские размышления о смысле жизни. Что не понравилось: как легко им все удалось и несколько затянутая, скучноватая вторая часть. Поэтому в целом сборник оценю на твердую четверку.

MaxWell

Увлекательная книга. Межгалактические приключения от Лукьяненко завораживают разнообразием миров и разумных существ, живущих в них

Двп десятилетия спустя, вернувшись к этому роману, осознаю насколько же он стал актуальнее и умнее. Поразительно просто…

Мне книга понравилась. Легко читается, сюжет интересный. Больших открытий произведение не даёт, зато украсит скучный вечер. Рекомендую, если вы не хотите загружать голову, чем-то сложным.

Отличная книга, очень качественная фантастика, с динамичным сюжетом и , как я люблю, хэппи эндом. Написана 25 лет назад, но некоторые события в книге происходят сегодня - удивительно, но факт.

03 июля 2014
1997