Отзывы на книгу «Компромисс», страница 4

Burmuar

Страшное место этот ваш Лайвлиб! Вот ей богу! Не шучу! На нем обитает как минимум 481 жадный и бессовестный человек! Вы думаете, что это все ложь, провокация и беспочвенные обвинения? Ничего подобного! Почему из почти полтысчи людей никто не сообщил мне, что Довлатов - это прелесть что такое, что читать, читать, сию секунду, немедленно, сейчас же, безотлагательно!

Но все же случилось в моей жизни так, что я добралась до изумительной книги "Компромисс", проглотила ее буквально за вечер и чуть-чуть утра, прочитав практически дважды за это время (читала про себя, а потом сразу же вслух мужу, чтобы и он порадовался).

Эту книгу противопоказано читать тем, кто отличается крайней честностью и непокобелимостью моральных устоев, кто считает, что на компромиссы с совестью не идут, а уж если это двойной компромисс - с совестью и системой - то за него вообще сразу же надо расстреливать.

Хотя среди тех, кто хоть месяц проработал журналистом, таких, думаю, найдется мало. Потому что для этой профессии в любые времена и при любых начальствах нужен хороший такой, здоровый, годный, нежно взлелеянный цинизм, мягко переходящий в пофигизм. Также не лишней окажется здоровая печень. Но тут уж как повезло.

Думаю, на этом отставлю в стороны абстракции и приведу пару цитат. И вам приятно, и я в третий раз улыбнусь.

Даже интеллигентные люди врут, что у них приличная зарплата. Я сам всегда рублей двадцать прибавляю, хотя действительно неплохо зарабатываю…
— И потом, как я рожу одна? — Почему одна? Я буду… содействовать.
— Посторонним сюда нельзя. — А потусторонним, — спрашиваю, — можно?
— Нас же будет встречать секретарь райкома. — С полбанкой, что ли? Он же не в курсе, что мы за люди.

И на закуску цитата, после которой муж с сожалением сказал: "Эх, жаль, что у нас дочка, а то я тоже к садику подучил бы сына...":

Старшему уже четыре годика. Лера была в детском саду, так заведующая его одного и хвалила. Развитый, говорит, сообразительный, энергичный, занимается онанизмом… В батьку пошел… Такой, понимаешь, клоп, а соображает…
id345546343

Довлатова я полюбил мгновенно. Моё с ним знакомство началось со сборника рассказов "Наши". Одно за другим проглатывая довлатовские произведения, я всё больше поражался его уникальным чувством юмора, его писательскому дару. Читал, что называется, взахлёб. Таким образом, я добрался и до "Компромисса". "Компромисс" состоит из двенадцати рассказов, из двенадцати глав, из двенадцати газетных вырезок. Сначала Довлатов предоставляет читателю отрывок той или иной своей статьи, а после рассказывает о том, как эта статья появлялась на свет, рассказывает о событиях, предшествующих написанию оной. Бесспорный гений Довлатова заключается, я считаю, именно в его умении сочетать несочетаемое. Он с улыбкой смотрит на все свои несчастья и неудачи. Он смеётся над ними, он использует их, он ими гордится.

- Не думай, и всё. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать - и жить не захочется. Все, кто думает, несчастные...

Довлатов – человек, наблюдающий за человеком. Всю свою жизнь он разглядывал, принюхивался, пытался дойти до самой сути человеческого естества. Наши с вами пороки – его инструмент, его главное орудие, но при этом он ни в коем случае не стремится кого-то оскорбить или унизить. Он вовсе не за этим подчёркивает все самые мерзкие недостатки окружающих его людей. В конце концов, кого из нас можно назвать порядочным человеком? Кто определяет норму? Кто устанавливает этот самый порядок?

Известно, что порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.

Читая "Компромисс" (где бы я не находился и кто бы меня не окружал), я не стеснялся и нередко хохотал над очередной уморительной историей. Однажды я ехал в троллейбусе и просто не смог удержаться: рассмеялся в голос. А кто бы, скажите, не рассмеялся?

- А как один повесился - это чистая хохма. Мужик по-чёрному гудел. Жена, естественно, пилит с утра до ночи. И вот он решил повеситься. Не совсем, а фиктивно. Короче - завернуть поганку. Жена пошла на работу. А он подтяжками за люстру уцепился и висит. Слышит - шаги. Жена с работы возвращается. Мужик глаза закатил. Для понта, естественно. А это была не жена. Соседка лет восьмидесяти, по делу. Заходит - висит мужик... Старуха железная оказалась. Не то что в обморок... Подошла к мужику, стала карманы шмонать. А ему-то щекотно. Он и засмеялся. Тут старуха - раз и выключилась. И с концами. А он висит. Отцепиться не может. Приходит жена. Видит - такое дело. Бабка с концами и муж повесивши. Жена берёт трубку, звонит: "Вася, у меня дома - тыща и одна ночь... Зато я теперь свободна. Приезжай..." А муж и говорит: "Я ему приеду... Я ему, пидору, глаз выколю..." Тут и жена отключилась. И тоже с концами...

О творчестве Довлатова (да и о самом Довлатове тоже) можно и нужно говорить часами. Так что же оно всё-таки такое? Чем довлатовские произведения отличаются от всех остальных? Из чего состоит дар Сергея Донатовича? Ёмкие, выразительные описания, точные детали, меткие, уместные реплики, бесподобное чувство юмора, авторская ирония, разнообразные, нешаблонные характеры - вот компоненты поистине гениального произведения. Всё это и есть "Компромисс", всё это и есть Довлатов. Читайте!

nad1204

Ах ты, как же чудесен он этот простой-"непростой" Довлатов! Журналистские байки из советской Эстонии. Уже это заставляет сделать "стойку" и срочно рысить то ли в книжный, то ли к наушникам, то ли к любимому компьютеру, чтобы скачать эту книгу. Каждому своё! Я слушала. Кайф! Это, по сути своей, анекдоты. Только вот не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться от них... Очень умные, очень меткие, местами — злые, местами какие-то даже беспомощные от бессмыслицы происходящего. Но всегда — смелые, ироничные и яркие! Обожаю!

raccoon_without_cakes

Я делала заметки, пока читала, чтобы делиться ими со своими коллегами по клубу, и решила не писать отдельную рецензию, а выложить их, так как они весьма точно отображают мои впечатления. Я читала книгу двумя «заходами» по восемь Компромиссов, поэтому получилось будто бы два отзыва, собирающихся в один.

Дисклеймер завершен, итак:

Я прочитала восемь компромиссов, и спешу поделиться мыслями (пока не забыла, а то я девица ветреная).

Компромиссы напоминают мне разговоры на кухне во время пьянки. Знаете, вот эти люди, познавшие жизнь, которых никто не трогает (потому что трогать кухонных жителей — дело грешное). Лучшие разговоры происходят именно на кухне, поэтому я сразу поймала атмосферу и слог Довлатова.

Он колко пишет, саркастично, много иронизирует над собой и мне это нравится. И нравится, что простые, баечные рассказы оказываются куда глубже и заставляют размышлять. А еще, конечно, диалоги, с которых я смеялась на весь дом. Так подмечать детали и передавать интонации умеют далеко не все авторы.

Хотя сначала книга показалась сумбурной, из-за разрозненности историй, но она дивно читается, и чем дальше читаешь, тем больше схватывается ритм и общая картина.

И теперь вы здесь ———————————

Я дочитала Довлатова и понимаю, почему у некоторых были прямо противоположные моим впечатления. Во второй половине Компромиссы заметно мрачнеют, будто бы больше скатываются в депрессивный алкоголизм.

Мне по-прежнему нравится слог, сарказм, способность подмечать и описывать детали и диалоги. Каждый появившийся на страницах человек показался мне живым.

Эту книгу действительно лучше читать залпом, на одном вдохе, чтобы не выпасть из странного ритма Довлатова. Я разбила книгу на две части, и, из-за того, что вторую часть прочитала на неделю позже, впечатления о ней гораздо сильнее, чем впечатления о первых восьми компромиссах. Читать Довлатова оказалось легко, хотя к финалу он все же загнал меня в немного отрешенное и грустное состояние.

Мне понравилось прочитанное, хотя есть ощущение, что «Компромиссы» - не та книга, с которой нужно начинать знакомство с автором. Скорее она та, к которой возвращаются, когда автор уже прочно попал в читаемые.

Если думать о том, могу ли я посоветовать эту книгу друзьям — да. Но опять же, скорее самого Довлатова (по той же причине, которую я описала выше). А еще я позвонила бабушке, которая когда-то и заразила меня страстью к чтению, и спросила, читала ли она его. «Довлатов?- фыркнула бабушка — Он пишет о грустном, я не стала его читать. Давай лучше обсудим Бакмана» (на этом моменте я вспомнила все свои слезы, пролитые над «Уве»).

Вернусь ли я к этой книге, чтобы ее полностью перечитать? Не знаю. Но я точно вернусь к моментам, которые заложила закладкой, чтобы прочитать их вслух, и точно вернусь к автору.

sireniti

« Культ есть и будет... Личность нужна, понимаете, личность!»

Вот опять книжка об СССР. Окунусь в ностальгию, однако. Я родилась в Советском Союзе. Горжусь ли этим? Вот как-то даже не задумывалась. Хочу ли обратно? А как вы думаете? Но я очень счастлива, что хоть немного, но все же я пожила в той стране. Хотя? Может потому, что жила в ней ребёнком, взрослому счастья там было мало. С одной стороны огромная, величественная и грозная держава- с другой-какое-то странное убожество и невежественность. Но мне, ребёнку, жить было хорошо, жить было весело и нескучно.

Но поговорим о взрослой жизни. Вот взять хотя бы профессию журналиста.Только в союзе так тяжело было работать журналистом, и в то же время легко и непредсказуемо. Только в союзе журналисты могли писать заказные статьи о «юбилейном»младенце, и при этом сами выбирать его пол, расу и семейное положение. Но это еще что! Учитывая, что секса в Советском Союзе не было, рождение ребенка вообще приравнивалось к чуду. А еще рядовой журналист мог смело шиковать на 16 рублей почти месяц, выходить на работу в полуобморочном (читай пьяном) состоянии, и писать статьи-рецензии о пьесах, которые и в глаза не видел. Только в этой стране человек рождался, «обреченным на счастье». И ведь действительно был счастлив! И только советский журналист мог поведать и рассказать об этом всему миру, и в общем то, и самим гражданам, которые почему-то сами этого счастья не понимали. Только в стране советов так ратовали за свободу слова, что душили eë, и на каждом шагу попирали тех, кто пытался ее озвучить.

В журналистике каждому разрешается делать что-то одно. В чем-то одном нарушать принципы социалистической морали. То есть одному разрешается пить. Другому — хулиганить. Третьему — рассказывать политические анекдоты. Четвертому — быть евреем. Пятому — беспартийным. Шестому — вести аморальную жизнь. И так далее. Но каждому, повторяю, дозволено что-то одно.

Но многим это, как ни странно, удавалось. И тогда в свет выходили статьи о коммунистах-евреях, о похоронах не с тем покойником, о капиталистических идеальных странах. В общем, статьи, жизнь которых была очень коротка, пока их не прочтут там, в верхах. И все же иногда они проскакивали, и авторы получали гонорар, потом выговор, некоторых даже увольняли. Но жизнь продолжалась. Хорошая жизнь, советская. В то время с этим нельзя было не соглашаться.

Об этой стране и её жителях, о нас, можно спорить бесконечно. Но надо ли? Теперь это всего лишь мираж, бледный призрак прошлого, сон, что исчез, компромисс, затянувшийся навсегда...

marfic

Поразительно, сколько раз я могу перечитывать его книги, каждый раз находя что-то новое. И каждый раз - очередной компромисс между сном и желанием читать, читать, читать не останавливаясь, проглатывая том за томом. Мне кажется, что если бы Довлатов писал как Донцова или Перумов - бесконечно, я так же бесконечно, закольцовано читала бы его и только его. И мне не захотелось бы читать что-то другое - в Довлатове есть все, но прежде всего чтение его книг для меня это разговор с близким другом, родным, любимым человеком и кумиром.

Однако, отзыв о "Компромиссе".

Компромисс - это сборник бесконечно смешных, сколько их не перечитывай, порой трогательно грустных и всегда пронзительных и искренних историй из жизни одного запойного, но очень обаятельного журналиста.Вроде бы истории "ни о чем", так, анекдоты, но за каждой из этих историй - жизнь одного или нескольких людей, а в целом - эпоха. Поразительно, как в двух-трех страницах Довлатов умел передать сущность человека! А иногда достаточно было и пары фраз... Видя человека насквозь, Довлатов все же ни разу не перешел грани - сколь бы мелок и невыразителен ни был персонаж, он всегда оставлял для него на страницах этих новелл чуточку снисхождения и легкой симпатии, пусть и свысока своих достоинств хорошего человека.

Сережа Довлатов! Я немного тебя люблю...

AndreasCorelli
Не думай, и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать – жить не захочется. Все, кто думает, несчастные…

картинка AndreasCorelli Довлатова я люблю. Люблю его юмор, иронию, сарказм и вообще отношение к жизни и людям. Ведь какими бы ни были его герои они не оставляют тебя равнодушным. Все персонажи его книг Живые Люди, каких можно встретить повсюду.

У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека. Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала... А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..

Довлатова можно разбирать на цитаты бесконечно. Его 12 компромиссов с газетой "Советская Эстония" не разочаровали. Довлатов в своей угрюмо-ироничной манере повествует о буднях журналиста. Вечных компромиссах с редакцией и кучей цензоров в виде тогдашней власти.

Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия.

Книга понравилась. Заслуживает 5 из 5.

Anutavn

Я давно уже перестала заниматься, так называемым литературным снобизмом и ставить клеймо на людях, которые читают книги, которые я считаю вторым сортом, а то и вообще за книги не считаю. Дело каждого. Так же как я давно перестала доказывать кому либо, что либо. Было время страдала максимализмом. Переболела. Хватит. Все мы взрослые люди, ситуации жизненные бывают разные, так же как и причины которые заставляют нас высоко оценить тот или иной литературный ширпотреб у всех разные. Одно для меня остается неизменно на протяжении более десяти лет, насколько бы не были противоположны наши с вами вкусы, если вы любите Довлатова, то едем мы в одном направлении). В студенческие годы, на какой то очередной скучной лекции, подруга (с которой мы периодически обменивались книгами и открывали друг для друга новые имена), зачитала мне цитату из книги, которую она на тот момент читала

Проводник разбудил нас за десять минут до остановки. — Спите, а мы Ыхью проехали, — недовольно выговорил он. Жбанков неподвижно и долго смотрел в пространство. Затем сказал: — Когда проводники собираются вместе, один другому, наверное, говорит: «Все могу простить человеку. Но ежели кто спит, а мы Ыхью проезжаем — век тому не забуду....

с этого и началось мое знакомство с Довлатовым. В этот же день я побежала в книжный и купила себе его "Компромисс", дня через два в том, же книжном я скупила все изданные на тот момент книги Довлатова. Я засыпала с его книгами в обнимку. Читала все попорядку, иногда наоборот открывала книгу на первой попавшейся странице и читала, что выпадет. Я хохотала в голос и грустила. Довлатовский юмор, он знаете такой "смех сквозь слезы", он неповторим. Его нельзя объяснить, тебе или смешно или не надо читать Довлатова. На одном форуме дама задала вопрос

У Довлатова есть странная фраза: "Самым большим несчастьем в моей жизни считаю гибель Анны Карениной". Кто как понимает эту фразу???

Последовало множество объяснений и только один человек довольно точно ответил

это такой специальный супер-мега-тонкий чисто довлатовский юмор. Если сразу не поняли - то дальше не вникайте. Это не говорит о том, что Вы недостаточно развиты, просто у вас другой вкус..

Так и есть, Довлатова нельзя объяснить, его нельзя пересказать, его нужно читать и понимать твое это или нет. Написать рецензию на книги Довлатова, на мой взгляд, сложнее чем на детектив. В детективе главное не наспойлерничать, а здесь.... его жизнь, его работа, гонения, борьба, не понимание, его внутренний мир... и Как об этом написать? Это нужно читать и чувствовать. Его цинизм заразителен, его харизма не отпускает до конца, гениальный подонок-алкоголик, чьи едкие метафоры и точные фразы пронзают и задевают за живое, за то живое что ещё осталось и не очерствело с годами.. . Перечитывая книги в разные жизенные периоды, частенько мнение о них и героях меняется. Так например, читая первый раз, в возрасте 15 лет "Анну Каренину", Анна для меня была несчастной жертвой, а все вокруг были злыми монстрами, перечитывая ту же Каренину уже в возрасте 26, Анна для меня стала нервной эгоистичной истеричкой, а люди окружавшие ее виделись мне обладателями титанического терпения. То же например и с "Преступлением и наказанием" ... ну об этом как нибудь в другой раз. Так вот, перечитывая Довлатовский "Компромисс", я точно так же хохотала над той окружающей его нелепостью, над его саркастичеки точными метафорами и точно так же как и десять лет назад мне было грустно и обидно за этого замечательного человека, которого приняли и полюбили, но как сам Довлатов отметил : "слишком поздно"...

Eva_Dumon

На произведения Довлатова сложно писать полноценный отзыв. У меня не хватает эмоций чтобы описать свои чувства и впечатления после прочтения его книг. Так и в этот раз, сборнику высший бал и попытка написать хоть что-нибудь напоминающее рецензию.

Сборник рассказов состоит из отдельных журналистических статей автора и небольших ремарок после них. Юмор и сатира - визитная карточка Довлатова. Трудно остаться равнодушным читая сугубо партийную, прошедшую жесткую цензуру статью, а после историю ее написания, знакомства с героями, небольшое пояснение или веселое дружеское (а порой и саркастическое) подтрунивавшие над действующими лицами. Как же отличаются автор статей и автор повестей. Довлатов двулик и многомерен. Его сложно оценить ведь он хулиган, алкоголик и смутьян. Но в его советских очерках этого не видно. Его натура скрыта за громкими лозунгами, партийными историями и пристрастными текстами. А своими рассказами он высмеивает себя и советское общество, номенклатуру дел и начальствующие лица, страну в которой жил и время написания статей. Читать его книги не передаваемое удовольствие. Интересно, весело и легко...

В сборник включены истории которые я уже читала. Но рассказ о доярке с рекордными надоями, о перепутанных в морге покойниках и о поиске интересного человека - еще раз порадовали. Определенно скучно не было. Довлатова можно перечитывать бесконечно. Его творчество не надоедает.

Люблю автора и его книги. Потихоньку пополняю свою библиотеку его произведениями и радуюсь каждой приобретательной новой книге.

sq

Не помню, отчего вдруг стал читать эту книгу. Но она сильно улучшила моё мнение о Довлатове. До этого я представлял себе его вполне себе средненьким сборщиком баек. Не собирателем, а именно сборщиком. Слишком часто байки оказывались знакомыми. Или это всё из старых советских анекдотов? Похоже на Веллера, только вместо евреев здесь медлительные основательные эстонцы. (Евреев, впрочем, тоже хватает.) Вроде бы всё то же, тот же идиотизм совковой жизни, а понравилось в этот раз. Может, попал в правильное настроение? Или журналистские байки мне ближе "чемоданных"?

О журналистах замечательно высказался Форд: «Честный газетчик продается один раз». Тем не менее я считаю это высказывание идеалистическим. В журналистике есть скупочные пункты, комиссионные магазины и даже барахолка. То есть перепродажа идет вовсю. [Из Одиннадцатого компромисса]

Особенно рекомендую компромисс Девятый, самый короткий:

— То есть почему я к тебе обратилась? Ты единственный аморальный человек среди моих знакомых. Вот я и хочу проконсультироваться.

Главы между собой не связаны, так что если совсем нет времени, можно прочитать только Девятый. Если же время терпит, рекомендую все. Тем, кто застал конец 70-х и не жил в советской Эстонии, будет интересно сравнить свою жизнь с эстонской. Вроде бы страна была одна, и маразм общий, но разница в деталях значительная.

А Таллинн с двойной "н" позволяет довольно точно определить время издания книги. Две "н" писали всего несколько лет вокруг 1990-го. Ни до, ни после этого не было, нет и не будет. В этом контексте фраза

Марина принесла вишневого цвета блокнот. На обложке золотые буквы: «Делегату Таллиннской партийной конференции»

выглядит забавным анахронизмом. Редактор добавил букву "н" даже на обложку блокнота 70-х годов. Заодно. До кучи. Довлатов такого точно не писал, поскольку умер в 1990.

Пока читал, нарвался на программу Виктора Третьякова на канале "Культура". Вообще-то я этого Третьякова не особенно люблю, но тут они как раз обсуждали, как нам помочь сегодняшним обездоленным прибалтийским соотечественникам. Интересно народ говорил. Много предложений каких-то выдвинул. Жаль только, всё зря. Не похоже, чтобы эти соотечественники так уж плакали без нашей помощи. Единственное, в чём им реально можно помочь, это в изучении русского языка. Хотя, если честно, я думаю, их детям полезнее будет изучать английский. Обидно за державу, но такое моё действительное мнение

Не думаю, что произведения Довлатова будут читать через много лет. Он написал чистую правду, но тот, кто не застал, уже сегодня ни за что не поверит, что так всё и было в той жизни. А половину важных деталей просто не заметит. Да и слава богу.

23 сентября 2013
1981