Отзывы на книгу «Саджо и ее бобры», страница 2

Dina1

Выбрала эту книгу для чтения, поскольку с детства люблю читать про индейцев. А это, как я думала, не просто книга об индейцах, но и книга, написанная индейцем. Однако, как оказалось, автор не родился индейцем, а захотел им стать и выполнил свое желание. Все реально принимали его за индейца, хотя он был английского происхождения. Повесть рассказывает о индейской девочке Саджо, ее брате и двух маленьких бобрятах. Добрая, милая и интересная детская книга. Замечательно переданы повадки бобров. Описания очень красочные. По этой книге можно было бы снять прекрасный мультфильм.

SvetlanaKepman

Я обожаю книги про животных и время от времени натыкаюсь на те о которых и не слышала раньше и это замечательно. Возможно вас может удивить почему автор Серая Сова. Я вот изначально подумала, что видимо повествование происходит от лица совы, но нет — это настоящее имя, просто автор книги индеец и его так зовут. Книга про трогательную дружбу двух-крошек бобрят и девочки Саджо. К сожалению ее отец принял трудное решение продать одного бобренка, чтобы им было что есть, но эта еда вставала им комом в горле и оставшийся бобренок был сам не свой от тоски. И вот, когда отец был в отъезде, Саджо с братом отправляются на поиски второго бобренка и готовы ради этого на все. Им предстоит пройти через много испытаний и проделать долгий путь. Книга совсем крохотная, но безумно трогательная. Интересно взглянуть на природу и животных глазами индейцев.

А еще благодаря этой книге в Канаде была запрещена охота на бобров, потому что люди поняли какие они милопушистные.

StanislavaFedotova

Книга не очень понравилась, так как читать было немного сложновато. Сюжет не очень динамичный, и хотя переживала потерю Чикени вместе с Саджо и Шэпиэном, но очень уж всё гладко и хорошо кончается. Добрая, тихая книжка, но лично мне нравятся более захватывающие.

Yarilka

Очень добрая книжка про детей и природу. Сразу видно, что написана человеком, который по-настоящему понимает и любит лес и индейцев, знаком с их бытом и традициями. Да, в основном другим авторам тоже получается живо передать атмосферу индейской деревни, их национальных праздников, но я ещё не встречала настолько красочных и живых описаний леса, можно подумать, человек, делавший эти записи сам сидел на берегу реки и описывал то, что видит. Скорее всего, так и было, ведь автор сам почти всю жизнь жил среди индейцев. Всё проникнуто любовью к звукам леса, вместе с Гитчи Мигуоном я как будто сама заглянула в хатку к бобрам, вместе с Саджо и Шепиэном держала и ласкала маленьких Чикени и Чилеви...

TashaErmolaeva

Основано на реальных события, по словам автора. Напоминайте это себе, когда будете думать, что нет, так не бывает, не могут все быть такими хорошими. Ирландцы-то понятно, классные, но остальные..

В начале истории нам рассказывают про семейство бобров, про их уклад, заботу о малышах, строительство хатки. Причём приводят схему и реально подробно и понятно описывают, с ума сойти, как это продумано! С ходу начинаешь симпатизировать этим пушистым трудягам. Причём всё это так живо описано, что как-будто бы они полноценные персонажи истории. Но вот случается беда, на них нападает коварная выдра, и двое ещё совсем маленьких бобрят, которые умещаются на ладошку, теряются в лесу. Их находит индеец и дарит в подарок своим детям, сыну и дочери. Вот что интересно, по мне так мальчик сыграет в истории гораздо большую роль, чем девочка, но повесть назвали в честь неё, наверное, для красоты. Дети очень привяжутся к своим новым маленьким друзьям, как и они сами к ним. Но вот однажды один бобрёнок не по своей воле покинет деревню, а отец семейства уедет на заработки. Дети, пока никто за ними не следит, решат найти и вернуть домой своего питомца. И тут начнутся их приключения. Что странно, так это в лесу их будет ждать гораздо больше опасности, чем в городах, где они никогда не были и трамваев не видели, денег у них тоже нет. Но им будет везти, по другому просто и не скажешь. А получится ли у них всё или они столкнутся с реальностью — узнайте сами. Я очень переживала, и за них, и за бобрёнка, ведь ничего не предвещает там полностью счастливого конца.

Эта книга, безусловно, детская. Она местами очень страшная из-за разных опасностей, но при этом абсолютно добрая. По мне, так чересчур. Не знаю, нужно ли убеждать детей, что большинство людей хорошие и тебе всегда помогут, не опасно ли такое доверие и выводы. С другой стороны, когда как не в детстве верить в добро и бескорыстную дружбу.

При этом, взрослым тоже, наверняка, будет интересно. Причём, нам будет гораздо волнительные, чем детям, потому что мы можем догадаться о различных потенциальных трудностях на пути и опасностях, которые ждут двоих маленьких детей. Это будет и отличный пример поведения, что как хорошо помочь кому-то в беде просто искренне, без награды, а может и даже в небольшой ущерб себе, зато знать, что ты поступил хорошо и правильно, принёс в этот мир частичку добра.

Что касательно жизненного уклада индейцев, то про это здесь куда меньше, чем про повадки боров, которые описаны правдиво. Это времена, когда коренных жителей Америки уже согнали в резервации.

Бонусом вы получаете ещё и мораль в конце истории) Мне понравилось, хоть и слишком наивно показалось.

belka_brun

Очень приятная, добрая и лесная сказка. Хотя почему сказка? Все события, описанные в книге, произошли на самом деле. От этого еще приятнее окунуться в теплую атмосферу быта индейцев.

События, описанные в этой скромной повести, – пишет Серая Сова в предисловии, – не во всех случаях произошли в том хронологическом порядке, в котором они представлены здесь. Но все они действительно были и остались у меня в памяти

Атмосферу усиливает и стиль повествования: автор усаживает читателя у костра и неспешно начинает свой певучий рассказ, словно берет его в широкую ладонь и мчит легкими прыжками сквозь лес, реку, город. Сюжет развивается скорее неспешно, лишь местами ускоряясь. Индеец спасает двух маленьких бобрят и дарит их на день рождения своей дочери Саджо. Саджо вместе с братом ухаживают за бобрятами, играют с ними и наблюдают за их повадками. Но волей случая одного бобренка у детей забирают, и они решают вернуть его. Это история о дружбе, о единении человека с природой, о преданности и любви. Повесть о сильных детях, которые готовы преодолеть любые препятствия ради друга. В конце концов, это книга о людской доброте.

И вот они распрощались с городом, с его шумом и суетой, с его обитателями. «В конце концов, – подумала Саджо, – здесь такие же люди, как везде, – больше хороших, чем плохих. Даже почти все хорошие, – решила она, – и обо всем этом следует рассказать индейцам»

Такие книги чудесно читать в детстве. Сейчас мне читать уже было скучновато, несмотря на всю прелесть повести. Отсюда и оценка – с точки зрения взрослого читателя.

Lepsya

Трогательная история о дружбе двух маленьких индейцев и двух маленьких бобров. Начало книги заставило меня реветь в три ручья. Я сейчас вообще не могу спокойно читать, как детям или животным плохо. Причем понятно, что все с бобрами будет хорошо, это же детская книжка, а все равно слезы льются. В произведении прекрасно отражены жизнь и быт индейцев. А поведение бобров описано настолько живописно, что картинки сами встают перед глазами. Хотя история из книги и происходила на самом деле, в это тяжело поверить. Спуск по реке, борьба с пожаром, путешествия по незнакомым местам – я бы не смогла так самоотверженно рисковать жизнью ради животного.

trumpurumka

Удивительная история про семью индейцев. С первых страниц сюжет и персонажи кажутся самыми, что не на есть обычными, НО после того как Саджо ее брат и бобры сталкиваются с трудностями их характеры раскрываются да так как читатель не мог и предположить. Ты сразу погружаешь в их историю, начинаешь переживать все события и трудности вместе с Саджо. Конец хоть и был предсказуем, но было интересно, как они достигнут своей цели. Мне очень понравилась книга. И она определена стоит вашего внимания.

Книга моего детства! Какое удовольствие я получила, погружаясь в этот увлекательный мир! Не пройдите мимо нее, обязательно прочтите!

27 апреля 2018
1940