Отзывы на книгу «Завтрак подлеца, или Небо цвета «Апероль». Инди-роман»

Помесь Пастернака, Сорокина и Ирвина Уэлша – у меня почему-то такие ассоциации с этой книгой. Легко читается, что радует. У нас сейчас часто перебарщивают с метафорами в прозе. Здесь, конечно, метафор тоже достаточно, но они смысловые, а не описательные. С этим у нас как раз обычно беда. Короче, прочитал с большим удовольствием.

Это именно «инди-роман» – в том смысле, что книга лишь где-то на треть представляет собой роман в классическом смысле. Это несколько первых историй, идущих в хронологическом порядке. Далее появляются эссе, стихи и пьесы, объединенные фигурой автора и некоторыми сквозными идеями. Больше всего понравились именно рассказы в первой части, стихи и пьесы – не моё, но тут кому как. Из стихов особенно пришёлся по душе «Винджаммер».

Отмечу хороший язык (правда, с достаточно большим количеством нецензурных выражений, но они обычно к месте и автор ими не злоупотребляет), умение создать правильную атмосферу. Читая, я ощущал себя так, как будто сижу и выпиваю в приятной компании, а автор увлекательно и откровенно рассказывает свои истории, заставляя меня сопереживать, смеяться и грустить, вспоминать собственное прошлое и видеть под необычным углом свою настоящую жизнь. Кстати, несмотря на фривольную обложку, книга достаточно романтична – особенно в начале и в конце.

Наконец, кроме атмосферности и эмоций есть и парочка очень хороших мыслей, за которые я уверенно ставлю этой книге пять звёзд.

Цитаты:

"Бритни Спирс ворвалась на МТV и стала для нас тем ярким ранневесенним солнцем, под которым почки на ветках набухают ещё до наступления настоящего тепла".

"Душу стремительно захватывала опустошающая тоска. Я думал об уехавшем только что друге, о других школьных друзьях, о макаровцах, и вдруг понял, что всю свою юность мы провели, попивая пиво и ожидая чуда. Мы думали, что чудо непременно придёт. Оно придёт само, просто потому, что мы такие юные, добрые, весёлые и замечательные. Но оно всё не приходило, а мы продолжали жить в предвкушении, что вот-вот что-то случится, откуда-то это чудо принесёт. Но ничего не случалось. Жизнь шла своим чередом. Происходило только закономерное. И вот закончилась юность. И пришла молодость. И мы смирились с обыденностью. И вдруг что-то перещёлкнулось – многие из нас стали с упоением смотреть назад, а не вперёд. Чудом уже кажется юность. Она видится такой светлой и такой счастливой только благодаря этому предвкушению – слепой дурацкой вере в неминуемость чуда. Всё это похоже на какую-то очень странную петлю: мы тогда упивались тем, что должно было сейчас уже произойти; а сейчас упиваемся тем, что испытывали тогда. А в реальности упиваться как будто бы и нечем. Мы росли бедняками и бездельниками – ими и остались".

"Окончательно проснулся я очень рано. Город казался серым: на улице пасмурно, холодно и туманно. Поневоле верилось, что в такие дни не происходит ничего хорошего. Трудно представить, что кто-то может сегодня признаваться в любви или делать предложение руки и сердца. Как в такой день праздновать свадьбу или рождение ребёнка, я тоже не знаю. Он подходит только для драк, ругани и зомби-апокалипсиса".

"Следующая неделя в школе была очень странной. Мы все общались между собой, но тему эту не трогали. Естественно, общение не получалось ни лёгким, ни непринуждённым. Очень хорошо чувствовалось – что-то произошло, причём что-то такое, что никто пока не готов обсуждать, и хорошо бы, чтобы это вообще забылось и поскорее кануло в лету. Что-то подобное наутро иногда испытывают случайные любовники".

Ну вот же! Вот же! Ура! Всем читать! Это прекрасное времяпрепровождение в компании автора книги. И Питер, как будто побывала снова. Хочу продолжения.

Книга обязательна к прочтению всем! Лёгкий язык и увлекательные истории не оставят никого равнодушным

Прекрасная книга! Читать интересно, язык лёгкий, истории оригинальные. Особенно понравилась пьеса «Эмигрант» – начал читать и прям не оторваться.

Интересная книга, живая, будто сам с пацанами проживаешь их жизнь. Но чего-то мне не хватило, не могу выразить это словами, поэтому 4.

Роман во многом автобиографичен, что сразу вызывает интерес к происходящему действию.

Также интересен тот факт, что мы с автором ровесники, поэтому главы про детство героя мне показались близкими. Более того, и я, и автор в своё время получили юридическое образование, и поэтому с особым интересом я следила за теми аспектами сюжета, где есть правовые элементы (в частности, легко и с юмором – чтобы никто не подумал, что юриспруденция это скучно – написан рассказ про сосульку).

И всё же, центральная ось сюжета – любовь. Развитие отношений с позиции мужчины увлекательно проследить, скажу я вам.

Если с содержанием романа всё прояснилось (интересно, с хорошей подачей, с юмором), то на форме хочется остановиться подробнее.

Структура романа уникальна, поскольку собственно романом книга не ограничивается. Автор предлагает читателям также сборник стихотворений (в каруселе особо мне понравиышиеся), а также пьесы «на злобу дня», и тянущий на самостоятельную повесть эпилог. И не подумайте, что это обычная «сборная солянка» – получилась очень удачная комбинация жанров, не разрозненных, но при этом самостоятельных частей книги.

Получила удовольствие от чтения книги! Забавные, яркие истории о юношеской дружбе, о любви и о Петербурге. Живые персонажи, приятная лирика, ирония. Рекомендую к прочтению!

Приятная книга – лёгкая и теплая, как воспоминания о детстве в родном городе. Иногда погружаешься в историю и уже забываешь, что она чужая, находишь параллели со своей реальностью, своими мнениями, картиной мира.

Местами кажется, что повествование уходит слишком глубоко в воспоминания, но концовка даёт понять, что это продуманный план автора. Стоит читать как минимум ради «Очерков миллениала». Спасибо за такую книгу – без снобизма и высокопарности, так близко каждому из нас и реалистично. До каждого матерного слова :)

Читала после Салли Руни «Нормальные люди»… Теперь совершенно не понимаю, почему Салли называют величайшей писательницей миллениалов. «Завтрак подлеца» и больше напоминает Сэлинджера (не говоря уже о прямых обращениях к нему), и лучше написан. В общем, мне книга понравилась. Смело рекомендую.

18 августа 2021
9785005520708