Отзывы на книгу «Тот, кто виновен», страница 2

rebeccapopova

Читатель этой книги имеет возможность "вкусить" почти классический вариант типичного Себастьяна Фитцека образца его визитной карточки от 2006 года — то есть дебютного романа «Терапия». В самом деле, тут вам и старательно вытесняемые в подсознание события биографии, которые не хочется вспоминать, и психотропные препараты, и столь милая сердцу автора тема отрезанного от цивилизации Берлина острова, и главный герой в виде рефлексирующего интеллигента -впрочем, с занятиями боксом в анамнезе. В отличие от "Терапии", Фитцек использует тут распространенную для триллера схему чередования рассказчиков, хотя преобладающим остается "голос" главного героя. Что касается динамики развития сюжета, то автор "запрягает" довольно долго, пока в повествовании появляется хоть какое-то минимальное напряжение, но для истинных фанатов писательской манеры Фитцека это только в радость. Одновременно Фитцек затрагивает очень интересную современную тему обработки и обсчитывания в программах следов деятельности в сети пользователей интернета. Если же отбросить всю триллерную составляющую романа, то можно спокойно наслаждаться описанием отношений папаши с его любимой дочуркой, их «внутренних» — только им понятных — приколов и поэтапных вех развития необычайно одаренного ребенка.

KontikT

Ну понятно, что с такими темами поднятыми в романе Фитцек будет пользоваться у читателей интересом, и каждый роман все больше будет продаваемым и читаемым. Главное конечно тема педофилии. Тут писатели разгулялись, чуть не в каждом романе поднят этот вопрос и вопрос вообще детского насилия, а также усыновления детей или опеки. Но еще конечно самая интересная тема, которая сейчас часто возникает на страницах роман это такая проблема , что общество все больше чипируется, висит в интернете на разных сайтах откуда и преступники и государство извлекают сведения. Вся жизнь современного человека проходит под контролем .И вот программа следящая за этим может дать сбой или пойти по своему пути, который поставит добропорядочного гражданина в число преступников. Писателю, который конечно бывает на разных подозрительных сайтах, легко попасть под подозрение , и доказать что ты не замышляешь ничего преступного, а в этой книге, доказывать , что не педофил, ему надо найти этого самого педофила. Но у него есть брат, который отбыл срок, как раз за такое преступление. Тут можно и призадуматься над многим, возможно и у него такие наклонности. В книге интересный сюжет с похищением приемного ребенка, и главное, как вызволить эту девочку , успеть предотвратить это преступление, что нависло над ней. В книге разные интересные ходы , от сюжета не оторваться, любопытные персонажи, очень жизненные рассуждения про контроль и отслеживание всего, что совершают граждане и в интернете и просто в жизни, как то покупки, банковские операции, поездки, даже покупка теста на беременность может дать толчок компаниям посылать вам проспекты на тему деторождения. Рассказ ведется от разных персонажей и в том числе от похищенной девочки , что делает роман особо интересным, раз можно проследить психологическое состояние каждого персонажа. Но , что интересно, в этот раз я отгадала невольно преступника, сразу обратила внимание на эту личность и главное, что программа то четко указала , что преступление будет совершено. Любопытный триллер. В этот раз к автору никаких претензий. Ну разве что за послесловие, которое заставляет взглянуть на тему педофилии под разным ракурсом. Право не пойму , зачем сочувствовать и помогать этим людям .Не убедил автор, хоть и привел разные аргументы про невинных, про лечение, про то, что это тема касается всех. Как говорила одна героиня в фильме-Резать , не дожидаясь перитонита-и я с ней согласна.Но вот именно то, что есть и вероятность попасть под подозрение программы , а значит и государства невиновному это страшно.

ViolettMiss

Наконец я дочитала эту книгу. А то напал нечитун и откладывала чтение.

Как обычно Фитцек закрутил сюжет, что сидишь и офигеваешь с происходящего. Но если начало было очень интригующим - неизвестный мужчина звонит писателю и перед смертью говорит ему о странных вещах, а потом его дочь похищают, а самого писателя обвиняют в похищении.

Но дальше началось что-то странное, хоть и было интересно, но лично для меня были минусы.

Самый главный это раздутая тема педофилии. Ладно уже у нас один герой с такими наклонностями, но нет, этого мало автору показалось.... Ну как-то уж очень напоминает сериал...

А вот идея насчёт программы мне понравилась и показалась очень зачётной, но вот как по мне, то немного автор переборщил с закрученным сюжетом, в этот раз от этого устаешь и очень путаешься. Хотелось более простого объяснения.

Taile

В Берлине у мужчины есть работа – он убивает, пытает и сбрасывает людей в канализацию, отвлечь его от этой работы могут только семейные дела. Мужчина не убийца, у него просто богатое воображение, и листы бумаги перед собой, на которых рождается очередной леденящий душу триллер. И вот сама жизнь подкидывает интересный сюжет – кто – то позвонил и задал загадку. Писатель, которого манят людские тайны просто не мог не поехать в больницу к умирающему человеку, чтобы понять, что он хочет. Обожженный мужчина после попытки самоубийства шепчет то, о чем знать не мог. Это пугает, когда совершенно незнакомый человек знает о тебе все. Особенно закрытую информацию о брате – педофиле, тот вместо того, чтобы находиться в психушке, разгуливает на свободе.

Знакомая схема из серии, где жил человек, никого не трогал, а кто – то решил, что с ним можно сыграть и пошла жизнь под откос, где происходит ужасное событие, а тебе никто не верит, уже не раз подобное читала. Вот говоришь, что видела что – то, а на тебя смотрят как на дуру, вот и главный герой почувствовал себя дураком, но пытался найти правду, хоть и был в глазах многих психом.

А еще тут о вещах, которые подогревают паранойю по поводу тотальной слежки за всеми. О том, что можно создать программу, которая поможет предотвратить преступления. Благая цель, но неидеальное воплощение, где ошибка стоит человеческой жизни и все как всегда упирается в деньги, а не в то, что нужно обезопасить людей. Вообщем, будьте осторожны в своих поисковых запросах, ведь все ваши действия в сети остаются в ней навсегда.

TheKnower

Мне очень понравилась книга, автор радует. Читала Пациента особой клиники, который пришелся по вкусу. Слог прекрасный, сюжеты необычные. Что в Пациенте, что в Тот, кто виновен присутствуют те или иные личные крючки + имеют место быть харизматичные психопаты, и иногда у меня возникали сомнения, настолько ли они безнадежны. По книге есть фильм, но я в нем разочаровалась.

Макс, писатель и неудавшийся муж по совместительству, и его приемная дочь Йола попадают в неприятности, созданные отнюдь не людьми. Автор сумел удивить, и весь начинающийся абсурд, больше похожий на вселенский заговор, превратился в дикий замес с обоснуем. Напомню, что Йолу похищают, и все дружно обвиняют в этом Макса. Появляются улики, которых не было, а мир настроен против. Теперь герою надо как-то найти выход из странной ситуации и вернуть дочь.

У Макса есть брат Космо - педофил, вышедший с лечебницы, и вот он как раз-таки мне больше всего и понравился. Он трезво мыслит и помогает Максу найти Йолу. Вменяемый персонаж, который вроде злодей в сказке, но в то же время оказывается тем самым спасителем. В книге его мало, но за те строки, где он был, я благодарна. Прошлое и отец сыграли с ним злую шутку, он подставился сам, чтобы спасти брата, поэтому и случилось, что случилось.

Йола очень смелая и умная девочка, которая сразу же мне понравилась. Она рациональная и живая, я ее полюбила вместе с ее отцом. Также у Макса есть жена, которая ему напропалую изменяет. Есть эксцентричный и крайне интересный адвокат, смелая женщина-курьер, и, конечно же, заговорщики. Много заговорщиков, много экшена, бега, авантюр. Я заглотила книгу на раз-два. Было интересно узнать, чем все закончится.

kat_dallas

Некий господин попытался покончить с собой при помощи бензина и спичек, и попал в больницу с тяжелейшими ожогами. Жить ему осталось недолго и на что же он тратит оставшиеся ему часы? Звонит писателю-неудачнику Максу Роде и просит приехать. А когда Макс, повинуясь зову любопытства, приезжает, обожжённый господин сообщает, что Роде - избранник Иешуа, и дабы не совершить ничего противозаконного, ему следует в одиночку уехать из города минимум на год. Дабы подтвердить, что он не псих, выбравший наугад объект для беседы, человек на больничной койке демонстрирует шокирующе полное знание биографии Макса. Дальнейших разъяснений, а какого, собственно, черта, не последовало - с такими ожогами удивительно, что он столько-то протянул.

Макс выходит из больницы в состоянии лёгкого офигевания...и с этого момента его жизнь переворачивается вверх дном. Сперва пугающее происшествие с дочерью-десятилеткой, сидевшей в машине у больницы, затем его брат, педофил-психопат, вместо того, чтобы отдыхать в закрытой психлечебнице, оказывается на свободе и жаждет семейного общения - и это только цветочки. Ещё немного - и бедолага Макс начинает выглядеть либо злодеем, либо полным психом, либо и тем и другим одновременно. Итак, рассудок нашего героя окончательно уплыл в закат или все это часть чьей-то злой игры, цель которой... какая?

Захватывает сразу. История с обоженным суицидником, появление братишки-психопата, события с дочерью Макса - все это закручивается в увлекательную и напряжённую интригу. Понятно, что вокруг творится что-то неладное, но кто это устроил и зачем, и какое отношение имеет к происходящему джентльмен из больницы, и откуда он вообще взялся... Вопросов масса, один краше другого, и это заставляет с нетерпением ждать разгадки. Временами происходят довольно интересные повороты - хватает и неожиданностей, и опасностей, и напряжения.

События развиваются быстро, никакой затянутости, никаких пространных экскурсов в прошлое или внутренний мир персонажей - только то, что необходимо для понимания ситуации или мотивации персонажей. Несмотря на эту лаконичность, психологическая сторона хороша: реакция главгероя на визит соцработников полностью понятна, как и его непростые чувства к брату - да, он чертов психопат и извращенец, но Макс слишком хорошо знает, каким было их общее детство...

Разгадка хороша - точнее, все разгадки, все раскрытые в конце романа тайны.

Интересный и очень динамичный триллер. Временами даже слишком - экшена буквально через край. Но увлекательно.

ElenaKolomejtseva

У Фитцека, как всегда, проблема весьма странная и связана с насилием над детьми, поэтому рекомендовать такую литературу я бы не стала никому. Хотя, конечно, закручено все очень здорово, и даже несмотря на некоторую фантастичность происходящего в конце автору удается дать всему относительно вразумительное объяснение (чего, кстати, не скажешь о фильме, где все-таки осталось ощущение какого-то нелепого бреда). Здесь Себастьян предстает во всей своей красе, и триллер, и детектив, нетривиальный и динамичный сюжет, чуть меньше психологии чем в ранних романах, но зато экшен зашкаливает.

В послесловии Фитцек пишет, что якобы эта книга, по мнению его знакомых, вызывает сочувствие к педофилу. Но это он явно погорячился. Либо хотел примерить на себя лавры Набоковской Лолиты, либо, что более вероятно, имел в виду совсем другое. Никакого сочувствия и жалости конкретно к тем педофилам, о которых идет речь в книге, у нормальных людей вызывать не могут. Скорее всего, Фитцек имел в виду то, что от ошибки никто не застрахован как главный герой его книги, которому пришлось пройти через обвинения в педофилии (и ему-то еще повезло).

Ну и еще удается, конечно, Фитцеку поставить под разным углом интересную тему тотального слежения и обработки личных данных – как это с одной стороны может быть использовано во благо обществу, а с другой …. Вот об этом и книга.

DarenkaMurenka

Фитцек опять поднял тяжелые темы, связал проблему контроля государства над населением и и насилие над детьми. В центре повествования не очень удачливый писатель с приемной дочерью и успешной женой. Начало чуть затянуто: автор получает странный звонок из клиники, где умерает самоубийца, и пока он утоляет свое писательское любопытство, его дочь похищают из машины на стоянке. Благо, бросают тут же, около входа в приемный покой, но под сильным воздействием усыпляющего препарата. кривые подозрения падают на ГГ, но все успокаивается и второй раз мы встречаемся с ним уже спустя два месяца. Тут на героя сваливается куча не очень приятных новостей, в результате которых он слетает с катушек и сбегает от социальных работников и полиции вместе с дочерью, попадает в аварию и приходит в себя в больнице. Машина пропала, дочери нет, его самого привезли в больницу из наркопритона. Он главный подозреваемый в похищении и педофилии, жена в истерике, адвокат рвет на себе волосы, детектив готов защелкнуть на нем на ручники, как вдруг в ухе, раздается голос дочери "Папа, меня убьют, если ты не будешь делать все, как я тебе скажу" и вот он уже бежит из больницы с гранатой в руке и угоняет машину вместе с девушкой-почтальоном. И вот тут снова появляется знакомый и любимый Фитцек. Все очень быстро и ярко, не минуты покоя, за действием наблюдаем от нескольких лиц и финал очень даже хорош. Но добраться до всего этого счастье можно только спустя 150 первых и довольно скучных страниц.

olgala87

Знакомство с Фитцеком состоялось! Я бы даже сказала, что прошло на ура. Еще один пункт из моего годового плана — познакомиться с автором — выполнен, чему я очень рада, потому что теперь Фитцек в моем списке любимых авторов в жанре триллер.

О чем? Два брата: Макс и Космо Роде. Один из них — писатель неудачник, другой — маньяк-психопат. Кому из них выпало совершить одно из самых ужасных преступлений, на какие только способен человек? Правда, один из них еще не подозревает об этом, в отличие от тех, кто хочет устранить его самого, пока еще не слишком поздно.

Лично мне было интересно, мне вообще триллеры интересны. По ощущениям — это как смотришь хороший триллер. Не скажу, что так называемых лирических отступлений было мало, но самый цинус как раз таки в них: Фитцек приводит в них важные факты как из жизни братьев, так и некоторые умозаключения касательно совершенного преступления. Короче, пропускать в тексте ничего нельзя, а я люблю это делать, если в триллере полилась вода.

В финале было сразу два неожиданных момента. Сначала у меня была реакция: «Блииин, так это все-таки он?!», а потом резко: «Ну нифига себе! Вот же гаденыш!»

Не сказала самое главное. В триллере поднимается тема педофилии, и в своем послесловии Фитцек объяснил, почему он выбрал эту тему. Когда я прочитала строчки в том же послесловии: «Я тебя ненавижу, Фитцек! Потому что ты заставил меня симпатизировать педофилу», то словила себя на мысли, что так оно и есть. Не спешите возмущаться! Безусловно, такое преступление должно быть наказуемо по всей строгости, но когда вы прочитаете то же, что я, то все поймете! Должны понять…

LinaV2

Фитцека конечно нельзя читать один роман за другим, нужен перерыв. Но я проигнорировала это. В новом романе писатель триллеров Макс Роде объявлен Иеуша как преступник, что он похитит свою дочь и убьет ее. Макс не верит в это, но все складывается так, что он вынужден похитить свою приемную дочь и спасаться бегством. Вот только после аварии он оказывается в больнице, а где девочка неизвестно. ГГ находит своего брата - педофила и просит его помощи в поисках дочери. Фитцек хорошо раскрывает личность ГГ, при этом он замечательно описывает и его брата. Постепенно к педофилу появляется даже жалость, хотя это недопустимо. Роман напряженный, почти каждая глава описана от имени очередного героя: это и Косо - брат, и Фрида - похищенная курьер, и приемная дочь, и даже адвокат. Хорошо описаны переживания девочки в заключении, как она подбадривает себя, как старается не падать духом. В целом мне понравился роман, но одно НО! о чем пишет сам автор в конце книги - насилие над детьми стало частью романов и это не есть хорошо. Я прекрасно понимаю, что замалчивать эту тему нельзя, так как педофилы и прочие прячутся за этим молчанием, но уж и постоянно пихать ее во все романы тоже не хорошо.

06 сентября 2017
2015