Отзывы на книгу «Отрезанный», страница 2

nastena0310
Во время разговора с профессором она услышала отдаленные автомобильные гудки, что в данный момент показалось ей происходящим в другой галактике. В ее вселенной, на этом богом забытом и страдающем от ударов стихии острове, не было никаких признаков человеческой цивилизации. Здесь царили насилие, боль и смерть.

Давно хотела познакомиться с данным автором, довольно часто мелькал в ленте, да и отзывы о нем всегда слышала в основном положительные, но именно на эту книгу никогда не обращала внимания пока не наткнулась на трейлер экранизации, которую загорелась посмотреть, но сначала же нужно прочесть. Вот так и состоялось долго откладываемое знакомство, и прошло оно вполне успешно: бодрый, динамичный, захватывающий триллер пусть и не поразил мое воображение концовкой в духе Ах! Никогда бы не подумала!, но сумел увлечь и развлечь.

Пауль Херцфельд - опытный патологоанатом, служащий в Федеральном ведомстве уголовной полиции Германии. При очередном вскрытии он обнаруживает в трупе обезображенной женщины послание, в котором говорится, что его дочь похищена, а в случае официального расследования будет тут же убита. Дальнейшие указания ждут его на острове Гельголанд, что находится в Северном море, но неожиданно в дело вмешивается погода - над островом бушует сильнейший ураган, бОльшая часть жителей была эвакуирована и лишь горстка людей, либо слишком упрямых, либо имеющих на то свои причины, отказалась его покидать.

В числе последних и молодая девушка Линда, скрывающаяся на Гельголанде от своего бывшего ухажера, который никак не оставит ее в покое, преследуя и угрожая. Именно она окажется неожиданно втянута в это дело, которое не должно было иметь к ней никакого отношения, именно она вместе с комендантом клиники Эндером, считающим себя должником Пауля, будет вынуждена искать дальнейшие подсказки, что могут спасти юную девушку, оказавшуюся в руках преступника. И искать ей придется в ну очень неприятных местах...

Что интересно, автор пошел здесь довольно неожиданным для меня путем. С одной стороны, и главный герой, и вместе с ним и читатель довольно быстро узнают, кто именно стоит за похищением, сводя таким мерзким способом старые счеты с Паулем. С другой стороны, вся картина не будет складываться до последнего, потому что будут оставаться вопросы, белые пятна и нестыковки и только в самом конце все встанет на свои места. Я, если честно, больше люблю, когда у детектива развязка выходит более острой и кульминационной, когда главного виновника мы узнаем ближе к эпилогу и при каких-нибудь напряженных обстоятельствах, но и так осталась довольна, интересный опыт, необычное построение для детектива, да и в любом случае повествование захватывает на всем своем протяжении.

Но есть и одно но, я не совсем согласна с посылом романа, здесь очень много говорится о прогнившей судебной системе в современной Европе, где за сокрытие налогов можно сесть лет на 20, а за изнасилование или убийство при хорошем адвокате, недостатке улик и смягчающих обстоятельствах отделаться тремя-пятью годами. И это действительно ненормально, но в тех действиях, которыми к этому пытаются привлечь внимание общественности, нормальности я тоже не заметила ни малейшей, выходит опять же цель оправдывает средства, а мне это не по душе от слова совсем.

спойлер
В чем вина гг? Он отказался подделывать медицинский отчет о вскрытии. Я не понимаю, в чем к нему претензия. Автор говорит о том, что с такими законами нельзя играть по правилам. И тут я не согласна, надо эти законы менять, а не начинать их нарушать, я за другие методы. Ну вот подделал бы он документ, адвокат бы это обнаружил и дело бы вообще развалилось. Они обвиняют систему, законы и правила, а мстят по сути конкретному человеку, который ничего плохого не сделал. У меня от этого осталось довольно гаденькое послевкусие.

Интересный, захватывающий триллер, со множеством загадок. К тому же, очень холодный, снежный, по атмосфере не могла отделаться от ощущения, что я не в Германии, а в Скандинавии, еще и этот ураган над морем и островом, как-то меня мысленно все севернее тянуло, все время сбивалась, когда натыкалась в тексте на слова, обозначающие географию рассказываемой истории) Но имейте в виду, в книге много подробностей жестоких издевательств и насилия (в том числе сексуального) над совсем юными девушками, а также довольно детальные описания вскрытия трупов, слабонервным и впечатлительным не советую. Остальным же любителям холодных, мрачных триллеров рекомендую. картинка nastena0310 P.S.: Вчера по горячим следам и экранизацию глянула, осталась очень довольна, редкий случай, когда изменения, сделанные в сюжете, пошли ему только на пользу: убрали лишнюю (имхо) линию и одного героя, который там был нафиг не нужен, чутка переделали концовку, сделав реакцию одного персонажа адекватнее на порядок, ну и плюс на экране всегда хорошо смотрятся такие мрачные истории полные снега, бушующего моря, ураганного ветра и прочих прелестей стихии. Да и подборка актеров пришлась по душе.

Dzyn-Dzyn

Ох какой остросюжетный триллер! Сначала не понимаешь что происходит, как все и всё связано, что за герои и откуда столько трупов. Но автор как обычно все связал, все стало на места и перед читателем раскрывается ужасная картина того, на что способен отчаявшийся, потерявший надежду человек, которому нечего терять. А мотивирует его горе, злость, желание мести. Читается с интересом, остановится было сложно, потому что автор заканчивает главу на самом интересном месте! Думаешь ну ещё одну главу и так полночи проходит, а тебе вставать на работу и т.п. Книга немного напоминала местами не то, чтобы сценарий, но приближено в такому виду повествования. И увидела в карточке книги, что роман экранизирован. Мне кажется, особо можно было не делать отдельный сценарий, просто убрав описания мест, где происходят события. Само повествование идёт быстро. Читателя «носит» по двум основным точкам: остров, который отрезан от мира из-за бури и машины, герои в которой пытаются попасть на остров, зараз заезжая в необходимые по сюжету места. Я читала уже у автора несколько книг и знала, что меня ждёт паутина хитросплетений и если ты уверен, что знаешь в чем соль сюжета, то будет ещё залихватее. В целом, роман понравился! Любителям пятиэтажных интриг в триллерах - welcome!

Слушала в исполнении Алексея Березнёва. Читает средне. Более менее чёткая дикция, с эмоциями и интонациями. Но беда самая обычная у него - ошибки в ударениях. Не устану писать, что в таком деле как озвучка книги, ошибок должно быть минимально! Некоторые слова ошибочно повторялись из раза в раз. Но в целом, терпимо было слушать. Скорость 2,2-2,3.

zdalrovjezh

Вся книга по сути происходит в реальном времени, где главные герои идут по горячим следам маньяка, чтобы предотвратить смерть дочери одного из главных героев. Сюжет развивается динамично, куча кровищи, расчлененки, трупов, копания в трупах и всего вот этого вот. Автор в самом начале книги даже пытался придать героям немножко "личности", описывая женские проблемы главной героини и ее слишком большую попу, но потом забил, потому что ну что он в конце концов может знать о больших попах, ну?

Вот и правильно, что забил, у него же не драма, а триллер с маньяком в главной роли. Маньяк извращается как может, физически изголяется над трупами и морально насилует тонкую душевную организацию подростка. На смех поднимаются уголовный кодекс Германии и вся система, которая занимается преступлениями. Хорошая книга на вечерок, если любите кровищу и саспенс.

Как??? Как ему это удаётся, снова и снова? Лихо закрученный сюжет и обескураживающий конец, который невозможно предвидеть заранее! Фитцек для меня - король психотриллера. Люблю его стиль. Он пишет о страшных вещах и затрагивает серьёзные темы в своих книгах. Там не тупо кровь и кишки, страх и смерть без особого смысла. Фитцек даёт читателю, помимо мурашек по всему телу, ещё и пищу для размышления. При этом в его книгах всегда присутствует нотка юмора, а порой сарказма. Мне это нравится.

Итак, перейду к данной книге. Abgeschnitten - уже само название вызвает интерес и трактуется двусмысленно. В переводе с немецкого Abgeschnitten означает "отрезазанный". Что как нельзя лучше подходит для названия данной книги. Большая часть действия происходит на острове Хельголанд, который оказывается отрезанным от материка в результате сильнейшего урагана. Ну и, как это бывает в триллерах - отрезанных частей тела тоже хватает. Причём с лихвой. Эта книга - не для нежных и чувствительных натур, и не для берзгливых. Фитцек работал над Abgeschnitten в паре с Берлинским судмедэкспертом Михаэлем Тсокосом. И этому яркому писательскому тандему есть что предложить поклоникм психотриллеров. Это шестая книга фитцека, которую я прочла. И пока она самая кровавая.

Итак, о чём, собственно, идёт речь в этой книге.Переведу аннотацию:

"Судмеэксперт Пауль Херцфельд обнаруживает в голове чудовищно изуродованного трупа листок, с телефонным номером своей дочери. Ханна была похищена - и для Херцфельда начинается извращённая охота. Ведь психопат-похититель приготовил на острове Хельголанд второй труп с дальнейшими указаниями. Но у Херцфельда нет шансов добраться до информации. Остров отрезан от суши ураганом, населедние уже эвакуировано. Среди тех немногих, которые остались, присутствует Линда - художница комиксов.Она и обнаружила труп на пляже.Херцфельд отчаянно пытается уговорить Линду,провести аутопсию посредством дистанционного инструктажа по телефону. Но Линда никогда даже не прикасалась к скальпелю."

Вот такие вот дела. Линда, добрая душа, решает перебороть себя, свою брезгливость и страхи, чтобы помочь спасти жизнь дочери Херцфельда. Аутопсия по телефону - это нечто. И, как то всегда бывает у Фитцека, версий много, но ни одна, которая только способна прийти на ум читателю, не является до конца верной. Удастся ли Херцфельду спасти дочь? Кем окажется маньяк-извращенец и где он прячет свою жертву? Бешеная гонка за жизнь юной девушки начинается!

Фитцек в своих книгах часто указывает на несовершенство мира, на слабые места людей и системы. Системы правосудия в том числе. Почему порой за неуплату налогов наказываю жёсче, чем за убийство и изнасилование? Что это за сумасшедший мир?

rebeccapopova

Во времена раздумий на тему "Что же будет с родиной и с нами" (С) хорошо наметить для себя некого плодовитого автора триллеров и далее методично читать его книги в хронологическом порядке написания - можете рассматривать этот лайфхак как своеобразную психотерапию на манер ухода от действительности. Для меня таким автором стал берлинский писатель Себастьян Фитцек, с дебютным романом которого под названием "Терапия" (2006) я познакомилась в виде аудиоверсии еще пару лет назад. Как видно по обложке, "Отрезанный" написан Фитцеком с соавторстве с неким Тсокосом, что делает возможным гипотетически порассуждать о тех изменениях, которые претерпевает фирменный стиль Фитцека в этом совместном проекте. Надо сказать, что этот роман вышел на порядок более жестким и криминальным, чем более ранние романы Фитцека - "Терапия" и "Инквизитор". Главный герой "Отрезанного" вынужден проявлять себя в стиле экшен как супермен, в то время как обычно у Фитцека герои рефлексирующие, и автор сосредотачивается на глюках, амнезии и прочих «играх разума», подробнейше описывая поток сознания, ассоциации, случайно промелькнувшие мысли. "Все-таки очень полезно иметь брата — приват-доцента нейрорадиологии", -признается Фитцек в послесловии к "Терапии". К тому же, в "Отрезанном" на первый план выходят преступления на сексуальной почве - сфера, которая раньше не муссировалась автором так явно и неприкрыто. ...Впрочем, среди самих описаний (в частности, остроумных сравнений) и построении повествования что-то фитцековское все же просматривается, хотя его мягкой иронии тексту все-таки явно не хватает. Также авторы используют опробованную Фитцеком еще в "Терапии" богатую идею острова, отрезанного от материка из-за погодных условий.

thosik

У меня есть личная подборочка, куда я добавляю книги, которые можно очень лаконично, но емко охарактеризовать одним словом – жесть. Так вот этот триллер можно смело записывать в первую пятерку книг в этой подборке, если условно представить себе топ самых трэшовых историй, где жесть просто зашкаливает. Поэтому сразу предупреждаю – слабонервным, беременным, вегетарианцам и людям с тонкой душевной организацией здесь ловить нечего. Вкратце о сюжете. Главный герой – ведущий судмедэксперт полиции Германии Пауль Херцфельд – в один прекрасный совершенно обычный рабочий день при вскрытии неопознанного женского трупа находит в черепе мертвой дамы капсулу с запиской, где указаны имя его дочери и номер ее телефона. Он в шоке, естественно. Звонит по этому номеру, а там его девочка взывает о помощи и говорит, чтобы он сделал все, как ему будут говорить ее пока нераскрывшие себя похитители. А главное- нельзя об этом сообщать полиции. И вот тут начинается квест. Да не простой, а …патологоанатомический. Чтобы добраться до дочери, Херцфельду надо искать подсказки, а они запрятаны в трупы. Но вся фишка в том, что трупы эти находятся на острове, который из-за сильнейшего урагана отрезало от мира, и судмедэксперт туда попасть никак не может, а местные спецы эвакуированы. Вот тут начинается самое интересное. Появляется вторая, параллельная сюжетная линия, касающаяся девушки Линды, которая на этом острове прячется от преследователя и случайно становится руками и глазами Пауля. Именно ей, не имеющей никакого медицинского образования, художнице придется искать эти самые подсказки, то есть вскрывать трупы. А сам Херцфельд в это время, постоянно дистанционно, по телефону, управляя своей помощницей, пытается разобраться, кто похитил его дочь и по каким мотивам. Сюжет просто бомбический. Я оторваться не могла. Читала весь день, периодически подпрыгивая на диване от разных всяких ужасов и неожиданностей, которыми пестрела книга. Нервишки пощекотала, короче говоря, знатно. Но этот триллер, хочу отметить, не просто рубилово ради мочилова и расчлененки. Под всем этим кровожадным саспенсом кроется очень актуальная и для многих злободневная проблема, касающаяся несовершенства судебной системы. Речь, естественно, о Германии. Про другие страны ничего не знаю. Так вот авторов явно беспокоит вопрос о несправедливых судейских вердиктах, когда насильники, педофилы, извращенцы получают гораздо меньшие тюремные сроки, чем, например, налоговые мошенники. Была в финале даже фраза, говорящая сама за себя: «Да не волнуйтесь вы так! Я не уклонялся от уплаты налогов и свего лишь убил одного человека. Ничего страшного со мной не будет». Кстати, вдогонку посмотрела и экранизацию. Двойное удовольствие, если можно так сказать, учитывая сюжет. Фильм получился очень зрелищным. Когда читаешь, представляешь себе все эти манипуляции с мертвыми телами с трудом, размыто, а тут уж во всей красе будет. В общем, кому хочется жести, читайте Отрезанного. Отличный триллер.

IrinaKolesnikova998

Жестокая книга, полная сцен 18+. Одно описание пыток похищенной девочки уже давит на психику. Как обычно, у Фитцека все очень запутано. Маньяк маскируется и едва не уходит от кары. Параллельно идет тема преследования Линды её бывшим бойфрендом-сталкером. В финале все маньяки наказаны, убийства и преследования прекращены. Мне понравился второстепенный персонаж Ингольф. Необычный парень, хотелось бы иметь такого друга.

LoraDora

Лично меня сюжет этого триллера продержал в напряжении до самого конца. Несмотря на то, что я смотрела фильм по нему и знала, чем все закончится. Много шокирующих подробностей, которые реально очень трудно читаются. Не потому что плохо написаны, скорее, наоборот. Натуры чувствительные и тонкие, уверена, отшвырнут книгу на первой такой сцене. И поставят ей низкую оценку (по рейтингу это уже видно). И скажут свое фу. И их можно понять. В конце концов, книги призваны нас развлекать, а уже потом учить, поднимать вопросы и давать ответы. Но с точки зрения писательского мастерства - у этих двух авторов получился удачный тандем. Они умело оперируют вниманием читателя и добиваются поставленной цели (пусть и не со всеми этот ход срабатывает)) - доводят читателя до финала. В котором его ждет полная неожиданность. И да - можно прицепиться к психологическим портретам некоторых героев, ткнув пальцем в несоответствия и откровенный психоз. Но психоз есть часть сюжета этой книги)

ascoli

Помню в школе меня поразил один факт из курса истории: когда судили простолюдина в Российской Империи в XVIII-XIX веках, то судья задавал ему вопрос: - вас судить по закону или по совести? Подсудимый за частую отвечал: - По совести. Однажды на стол к судмедэксперту Паулю Херцфельду попадает истерзанная девочка. Маньяк измывался над ней несколько дней и та не выдержала и повесилась. Херцфельд, не смотря на мольбу отца девочки, не стал следовать зову совести, а поступил по закону и не подделал записи. Он написал, что девочка умерла в результате суицида. В результате маньяк отделался всего 3.5 годами заключения. А сам Херцфельд приобрел врага, который пожелал ему испытать то, что испытал несчастный отец. Несколько лет спустя, Херцфельд, при вскрытии трупа, обнаруживает записку с номером телефона его дочери и понимает, что кто-то затеял с ним опасную и кровавую игру. В ходе этой игры, судмедэксперт наконец-таки поймет, что иногда стоит поступиться буквой закона и действовать так как подсказывает сердце.

Taile

Родители часто оказываются правы, особенно в отношении половинок своих детей. Линда думала, что Дэнни хороший парень, а потом сбежала от него на остров с рубцами и сломленной психикой. У нее самая настоящая паранойя, что бывший найдет ее, даже на этом богом забытом острове, где она целыми днями рисует сцены насилия для комиксов. Но, где найти хорошую натуру? А натура приходит к ней сама в виде трупа на берегу. Развернутся и уйти, сделать вид, что этого не было, но она совершает ошибку. В это время судмедэксперт Пауль делает вскрытие трупа и вместо хладнокровных действий и правил он теряет самообладание, когда дело касается его собственной дочери. Ее похитили и теперь ему надо играть по правилам убийцы, если он хочет увидеть ее живой. Казалось бы, Пауль и Линда не связаны друг с другом, более того, они находятся на значительном расстоянии друг от друга, но звонок меняет все. Так Линда становится невольной помощницей Пауля, когда неопытный человек впервые вынужден сделать осмотр мертвого тела. Не только внешне осмотреть, но и залезть внутрь, сделать разрез. Сильная женщина преодолевает себя и помогает несчастному мужику, который как можно быстрее стремится до нее добраться. А пока он дает ей практичные советы от которых волосы дыбом встают. Попутно есть еще одна линия, еще более жуткая, чем вскрытие, о девушке в лапах маньяка и о сексуальном насилие. И веревке на тот случай, когда станет совсем плохо.

Фитцек любит жесть, любит, когда герои проходят все круги ада, но даже здесь несколько странно желание молодой девушки с такой легкостью переходить от одного трупа к другому. Понятно, что нездоровые отношения повредили ей психику, но все же, или это просто нездоровая тяга к приключениям, основа для ее будущего комикса, тогда да, ее стремление вскрыть очередной труп понятно. Пока она борется со своим страхом, другая парочка Пауль и его практикант успевают искупаться в ледяной воде, и даже немного пошутить про первое свидание. Но, вскоре становится не до шуток, когда события все больше запутываются и надо успеть спасти всех, и не погибнуть самому. Не самая интересная книга у автора, но и не самая плохая, была бы лучше, не смотри я фильм, все же экранизировали хорошо. Особенно удались сцены вскрытия, и этот остров в шторм, и закрытый морг, где кто - то ломится в дверь к отважной девушке.

19 июня 2019
2012