Отзывы на книгу «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер», страница 2

cherry_alpa

Хороший слог, теория подкреплена примерами. Даются азы написания продающих и не только текстов, статей. Будет полезно прочесть не только копирайтерам, но всем тем, кто как-то связан с написанием текстов, будь то писатель, или же школьник, которому нужно написать рассказ по русскому языку. Очень понравилось, буду перечитывать.

sergei_kalinin

Неплохая книга по основам (самым "азам") написания продающих текстов. Читается легко: много схем, примеров из жизни, практических заданий (явно тренингового происхождения).

Есть структура продающего текста, которая раскрывается "от простого к сложному". Сначала предлагается базовая схема ("цель - аргументы"), а потом уже более сложные варианты этой схемы (зацепка - проблема - усиление -решение - доводы - и т.д.). Рассматриваются разные ситуации - когда и почему нужно менять эту схему для её более эффективного применения.

Например, мне понравился совет, что для заинтересованной и грамотной аудитории следует приводить аргументы "от сложного к простому". А если аудитория мало заинтересована и не очень "в теме", то лучшим подходом будет "от простого к сложному".

Также вечно актуальным (уж для меня точно :)) было напоминание о том, что в КАЖДОМ предложении есть "герой" (подлежащее) и его "подвиги" (сказуемое). И очень важно не терять динамику текста, размещая и "героя" и "подвиги" в самом начале предложения :).

В книге есть также глава, посвящённая тому, как следует оформлять текст для его лучшей читаемости. А также глава, посвящённая созданию слоганов. Всё изложено кратко и толково, и может быть использовано в качестве "настольной шпаргалки" любого коммерческого текстописателя.

В качестве небольшого "минуса" книги я бы указал её явную вторичность :(( Очень уж много в ней цитируется С.Бернацкий, Дм.Кот и более ранние тексты самой Саши Карепиной.

Но если не придираться, то книга из разряда must read для тех, кто только начинает писать продающие тексты.

MariiaSavina

Здесь немного теории, немного практики. Разобраны жанры журналистики. Для общего развития их знать неплохо. В целом, непонятно, кому предназначена эта книга? Явно ведь не журналистам. Из плюсов: автор приводит типичные стилистические ошибки, которыми грешат современные авторы (блогеры, например). В конце книги собраны правила по написанию цифр, сокращений и прочих "банальностей". Правила в целом элементарные, и опытный человек их знает. Но новичок (начинающий копирайтер или блогер) найдет их полезными.

09 декабря 2012
2013
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip