Отзывы на книгу «Бывший сын», страница 2

Открыл для себя замечательного белорусского писателя. Моя первая книга Саши Филипенко. Обязательно прочитаю что-нибудь из его работ!

Книга ошарашила меня, закружила в вихре событий, захороводила нереальной реальностью, повседневностью абсурда, ужасающей актуальностью событий. Роман, безусловно, спорный и понравится не всем, но на мою картину мира, в моё информационное пространство он лег как влитой, совпал с пониманием происходящего, накрыл ощущением безвыходности и безысходности, хотя в какой-то момент одарил светлой радостью и надеждой.

Книга прочитана залпом. Все воспоминания и хронология автора пережиты мной. Все мысли, чувства, боль – это все знакомо на уровне кожи. Кто родился в Минске и Беларуси в 80-х – маст рид. Книга вернёт в прошлое, вывернет наизнанку и оголит чувства.

Очень больно после прочтения. Рыдала чуть ли не всю книгу. Надежды нет, один тлен. Но книга шикарна и точно будет перечитана мною не один раз. Столько мыслей заложены, которые, к сожалению, актуальны до сих пор. я в ужасе и в восторге

Прочитала на одном дыхании, слёзы, жалость к людям и стране… Давно не читала такой книги. Она должна стать настольной книгой каждого Беларуси. Эмоции зашкаливают.

Интересная книга. Вызывает всю бурю эмоций: местами грустная, местами веселая, порой пробирает до мурашек. Все события, описанные в книге, повторились снова спустя 10 лет. Так ничего не меняется. И это печально….

Скорее документальная книга, чем художественная. Если вы из Минска и немного вкурсе происходящего, то ничего нового там не найдете, просто перечисление городских историй и легенд.

Сентиментальная, трогательная, но, на мой взгляд, несколько рваный слог. Несмотря на это советую прочитать. Автор дарит надежду тем, кто очень ждет – это в отношениях близких. И никакой надежды – в отношении общества и государства. После трагедии (описаны реальные события) молодой парень находится в коме. Долгие годы только бабушка верит в возможность возвращение внука. Свое существование она посвятила этой вере. Ее смерть – его возвращение. Но что и кто встретит его в новой жизни.

Сложное впечатление. Написано хорошо, ярко и концовка в тему. С другой стороны, там немало и публицистики. А вот с этим проблема, какие-бы праведные идеи не высказывались, однако они не вплетены бесшовно в повествование, и нередко смотрятся инородными вставками. Хотя иногда в тему. Так или иначе, но книга интересная, и для меня было внове немного узнать про реалии Минска нулевых.

Книга не понравилась, показалась надуманной и политизированной и как будто заказной. В начале было что-то от художественной литературы, но вторая половина книги смята и наполнена странным нагромождением событий. Остался вопрос: зачем дочитывала? Наверное, была надежда на появление чего-то внятного

Вика

249,99 ₽