Отзывы на книгу «Полутона», страница 2

Amazing_ForgetMeNot

Я как-то даже не ожидала, что мне настолько понравится. После аннотиции как-то думала, что когда они встретятся, то либо ничего не будет, либо будет всё слишком уж идеально. А оказалось всего как раз в меру. И очень много музыки) Песни, группы, слова. И значат ли эти слова что-нибудь, особенно когда ты подросток и пытаешься найти ответы на вопросы, у которых вообще сложно найти ответ. Да, Фредерик ещё тот отец, и сложно найти оправдание всем вычеркнутым годам, но, всё же, хотя бы раз в жизни он поступил так, как нужно. Забросив всего лишь на месяц свою карьеру, чтобы, наконец-то, помочь дочери в такой ужасно сложный жизненный момент. Да, деньги, безусловно тоже немаловажная часть помощи, но всё же не всё. Общение, хотя бы изредка, для ребёнка очень много значит! К тому же, как верно замечено, он лишил не только отца дочку, но и бабушку с дедушкой внучки, ну и наоборот. А бабушка очень даже чудесная, хотя и злится на сына за выбор карьеры. Игра в слова Рэейчел с отцом тоже прикольная) И ведь правда подпадает много слов, если задуматься. И ещё один поднимаемый в книге вопрос - секс, пока ты молод и учишься. А точнее его последствия - беременность. Физиологию не отменить и гормоны не заглушишь, но если парень действительно любит, то, как Джейк сможет понять и будет искать варианты, а не настаивать, как Хейз. Потому что страх действительно парализует, хотя тебе и хочется до чёртиков и влечёт к партнёру неимоверно.

Irsena

Я привыкла к тому, что книги янгэдалт - это любовные истории. Какие-то совсем легкие и с юмором, какие-то слишком озабоченные) А в некоторых поднимаются тяжелые темы и героини с ними справляются на пути друг к другу. Эта книга необычная. Тут главная история не о девушке и парне, а о девушке и отце. Любовная же линия отходит на второй план, весьма ровная с небольшими страданиями из-за заморочек девушки и детских травмах. А детская травма весьма серьезная. За месяц до 18-летия у главной героини умирает мать от рака. Тетя не хочет ее брать к себе и девушка хоть и ненадолго попадает под опеку государства. Но Рейчел не одна, у нее есть отец, которого она никогда не видела. Её отец - мировая звезда. Он исправно присылал чеки, но никогда не изъявлял желания увидеть дочь, никогда не присылал подарки или даже открытку. Просто чек - и долг в воспитании выполнен. А девочка собирала все его альбомы, знает наизусть все песни и биографию... Рейчел очень удивлена, что отец, наконец, захотел ее увидеть и войти в ее жизнь. И каждый раз думает, придет он еще раз или нет. Старается быть хорошей. С опаской принимает помощь и боится задавать вопросы, чтобы не поссориться. Им предстоит долгий путь, но отец и дочь начнут находить общий язык, поймут,что есть общие интересы. Очень жаль мать главной героини, которой в столь юном возрасте разбили сердце и она так и не смогла оправиться. С опаской относилась к мужчинам и не совсем верные давала установки дочери, из-за чего доже добавила психологических проблем в отношении с парнем.

Книга без особой кульминации, нет прямо трагических пиков. Но все же советую почитать, интересно наблюдать за изменениями главной героини.

DariaTrofimova

«Раньше я была тем человеком, который находит решения проблем. Теперь я тот, кого жизнь ведет под руку»

Рейчел семнадцать лет и она просто одержима музыкой. Ее заветная мечта – встретиться с любимым рок-музыкантом Фредериком Ричардсом, ее отцом, которого она никогда не видела. Но мечты надо формулировать очень четко, иначе они имеют свойство сбываться не самым правильным, а порой очень даже жестоким образом. Смерть матери сводит Рейчел с отцом. Теперь им предстоит многое преодолеть: узнать друг друга, простить прошлые обиды, привыкнуть к жизни вдвоем. Может музыка поможет им в этом деле?

Книга очень простая и что-то новое в ней найти сложно, но она так меня зацепила. Она попала мне в самое нужное настроение, я просто не могла от нее оторваться.

Конечно, автор поднимает очень важную тему – проблему отцов и детей, в частности отцов и дочерей. Ведь в мире столько семей, где в семье нет отцов. И если честно, я каждую обиду Рейчел прожила вместе с ней.

Правду говорят, дети расплачиваются за грехи своих родителей. Данная история это только доказывает. Здесь виноваты оба родителя: мать, чья гордость и страхи затмили нормальную жизнь дочери, отец, который в угоду достижения славы даже не попытался с ней связаться.

Единственный минус или недочет, который я бы отметила, это быстрое развитие отношений между Фредериком и Рейчел. Он 17 лет не видел свою дочь, но буквально за пару дней воспылал к ней отцовской любовью, исполнял все ее желание, слишком рьяно старался наладить отношения. Так и хотелось сказать «Не верю! Так в реальности почти не бывает!». Все слишком легко и гладко. Но я постаралась это опустить и просто наслаждаться историей, что мне и удалось.

Да, это типичная янг эдалт история, но что-то в ней есть, что-то ее отличает. Наверно то, что главная сюжетная линия – не любовная история (хотя и она тут есть), а именно отношения отца и дочери, их изменения по мере развития сюжета, признание ошибок и прощение. И это круто! Книга ровная, без каких-либо сюжетных американских горок, но в этом ее прелесть.

wonder

Ох.. почитав рецензии, я была уверена, что книга мне не зайдет. Слишком много было вот этого «не вызвало никаких эмоций». Но… это она не проявляла их ярко. Но болела -вся. Попытка подавить боль от утраты матери. Растерянность и одиночество от того, что тебя перебрасывают от одного к другому. Невозможность сказать «нет» тому, кто так много сделал для тебя. Тем более, когда он требует. Ты чувствуешь себя плохим, неблагодарным. А этого никто не любит чувствовать. На то и манипуляторский расчет Хейза. С другой стороны, я могу понять Хейза. Когда ты сделал столько, чтобы тебя любили. Когда ты правда любишь кого-то всем сердцем, но это не работает. Это очень больно. И очень-очень злит. О, и я возненавидела Нору буквально сразу. Ещё с первого упоминания о ней. С этим её ребенком. *** тут, конечно, Фредерик, но любить Нору очень сложно. Несмотря на то, что она хорошая. И говорит правильные вещи. Просто она.. не вовремя. Как и все в жизни Фредерика. Самые мои любимые в этой истории это Джейк и дедуля. Ооо, два лучших мужчины. Особенно Джейк. Дайте мне тоже, пожалуйста. Нет, правда. Что может быть лучше красивого атлета с ботановскими мозгами и добрым, нежным сердцем.

Бабушка тоже хорошая, не смотря на её взаимоотношения с сыном. Но дедуля. Эта сцена их совместного дня была наполнена таким уютом, пониманием и книгами, что я была готова заплакать от умиления.

В общем, это очень хорошая книга, пусть это и не сразу понимаешь.

streich

ужасно больно и обидно за маму главной героини. вечно женщины страдают. папа пропорхал кучу лет мотыльком по жизни, а потом прилетел на все готовенькое - на 18летнюю дочь, которую мама воспитала очень добрым и хорошим человеком. вон он я, очень раскаиваюсь, люби меня такого какой есть. и дочь его любит. и даже камазом его не переехало в назидание всем таким вот мотылькам, чтобы он весь такой раскаявшийся, заплаканный и раздавленный лежал и просил прощения окровавленными губами. нет в жизни справедливости!

книга хорошая.

LoryCiseleur

Неожиданная книга Сарины Боуен. В хорошем смысле неожиданная)), этот роман совсем не похож на молодежные романы, ранее мною прочитанные у автора. Здесь не только яркая любовная линия, но и о многом другом. И в первую очередь о налаживании взаимоотношений отца и взрослой дочери.

В центре книги семнадцатилетняя Рейчел, жизнь которой внезапно изменилась. Мама умерла, а отец, известный рок-певец (и по совместительству кумир девочки), объявляется "как гром среди ясного неба" и хочет принять дочь в свою звездную жизнь.

Рейчел хорошая, спокойная девочка, старающаяся обойти все острые углы и не причиняющая никому хлопот. Фредерику определенно повезло, его дочь не культивирует свои обиды и не ищет конфликтов, хотя и держит дистанцию. А обиды забытой дочери так легко можно понять...

В начале, Фредерик мне кажется ещё бОльшим ребенком, чем я ожидала, предпочитающего бежать от сложных ситуаций. А Рейчел виделась немного аморфной. Да и Хейза было жаль, Рей его просто выкинула... А вот дальше, я поняла, что и отец и дочь просто внешне совершенно "нечитаемы" и подаваемые ими сигналы не легко расшифровать. Было интересно узнать Фредерика поближе)). Нора, подруга отца, обострила ситуацию и подтолкнула к действиям. А музыка оказалась связывающим звеном дочери и отца. Ошибки допускают все, тем более по молодости, главное тут их признать и найти путь их исправить. И да, тяжело заставить себя что-то делать, идя в разрез своих желаний и против своей воли, Рейчел сама в этом убедилась с Хейзом.

Романтические отношения Рейчел и Джейка раскрывают еще одну составляющую романа. Страх повторить ошибку матери мог оттолкнуть от Рейчел хорошего человека. А Джейк невероятно, фантастически, супер хороший, поверьте мне)).

Мой вывод. С удовольствием прочитала книгу с начала и до самого конца и эмоционально меня зацепило. Понравилось как Сарина раскрыла мир своей героини, все поднятые темы реалистичны и жизненны и хорошо раскрыты в рамках книги. А пение а капелла добавило красок.

SlogerisRoupit

Мне очень понравилась книга! Она отличается тем, что в центре отношения дочери с отцом. Безумно жаль ГГ-ню, которая осталась без единственного дорогого ей человека - мамы. Родная тётя от неё отказалась, зато отец-знаменитость, который 17 лет не видел её, "повернулся" к ней. Я пронесла обиду на отца вместе с ГГ-ей, боль её утраты, её срывы на друзьях: ведь страшно высказать всё тому человеку, которому это предназначается! Приятно удивил Фредерик, вместе с Рейчел он повзрослел.

Для меня этот роман о том, что дети расплачиваются за ошибки родителей. Лично я обвиняю мать ГГ-и за то, что она утаила историю от дочери, и за ненависть и навязывание многих "страхов". Эта история с Фредериком не только касалось её, но и Рейчел. И в любой ситуации виноваты двое! Но гордость помешала счастью, обида раздавила любовь, отчаяние породило ненависть!

К сожалению никак не прониклась книгой((((

не моя книга, занудно, затянуто, не смогла дочитать(((

почему то не зацепил сюжет(((

Печальная история(((

Я бы очень хотела дочитать книгу до конца, но сколько я не пытаюсь читать какие либо книги – везде все платно. Очень обидно… но из прочитанного бесплатного фрагмента могу сказать только то, что очень затронуло… У меня у самой аналогичная ситуация в жизни, очень хотела бы дочитать.(((

20 апреля 2020
978-5-04-110710-9