Отзывы на книгу «Если бы всё было иначе», страница 2

vilena_st

Жить с частицей «бы» или сожаления всё погубят. Если бы тебе сказали, что ты сможешь всё изменить? Если бы можно было вернуться в прошлое? Если бы на секунду ты перестала думать о том, что все беды твоих близких лишь твоя вина?

Если бы главная героиня знала, что всё могло было быть иначе, что бы это изменило? Перестала бы она отталкивать от себя людей, не веря в то, что ее может любить хоть кто-то? Каждому из нас нужно пройти свой путь принятия себя и проработки своих детских травм.

Книга пропитана болью и сожалениями, обидами на себя за все несправедливости, что случаются вокруг. Глубоко не по меркам обычного YA, если знать, где копать основные мотивы, которые пролегают через всё повествование. Любовная линия в духе YA, но мысли самого автора затрагивают достаточно серьезные темы и местами заставляют уйти в самоанализ.

literanastasy

У каждого из нас в этом мире есть свои люди. Кому-то везёт обрести их при рождении, а кто-то разыскивает их по всему миру на протяжении всей жизни. Свои люди — это не только любимый человек или друзья до гроба, это семья, которая часто состоит не из родственников, а таких же, как ты, людей, нуждающихся в любви и заботе.

Когда вокруг всё цветёт, а в воздухе витает аромат весны, хочется читать что-то романтичное и нежное. В этот раз я с выбором не ошиблась. История Сары Эверетт «Если бы всё было иначе» так сильно увлекла меня, что каждую минуту своего времени я думала лишь о том, как бы взять её в руки.

Эта книга откроет тебе двери в мир, полный загадок, интересных людей с сильными характерами, напряжённой на протяжении всего романа атмосферы и неописуемого облегчения в конце. Я испытывала море эмоций: и любовь к героям, и раздражение тем, что я не смогла разгадать их тайны, и чувство безысходности и какого-то негодования от их поступков. История = эмоциональные горки.

Автор использует очень интересный приём — описание глав «тогда» и «сейчас». Это помогает полностью погрузиться в историю персонажей, узнать об их прошлом и провести параллель с настоящим. С помощью такого приёма у читателей появляется шанс увидеть, как кардинально могут измениться жизни людей за кратчайший период.

Книга насыщенна событиями, однако повествование ведётся размеренно, автор не торопит читателей, не подгоняет их. Наоборот, у каждого есть возможность привнести в историю свои догадки и попытаться разгадать секреты главных героев.

Этот роман напоминает нам о том, как важно дорожить близкими людьми, семьёй. Что любовь имеет огромное место в наших сердцах и порой то, что мы так долго ищем, на самом деле лежит на поверхности.

Семья Коэнов на несколько вечеров открыла мне двери в свой мир и позволила насладиться их историей. Каждый из них запал мне в душу и покорил своим характером, индивидуальностью и отношением к жизни.

literanastasy

Postnova_live

«Если бы все было иначе»

Сразу говорю книга не такая радужная, как обложка. Здесь так много боли, что ужасно жалко героев.  Тут затронуто много серьёзных тем, отношения между родителями и детьми, депрессия, смертельная болезнь, утрата и попытка стать счастливым.

Если бы все было иначе, то было совсем по другому, то можно было избежать многие ситуации. Ведь у каждого в голове хоть раз да возникает такая мысль?! Вот и главная героиня Джесси живет с этим вопросом.

Концовку книги я ждала совсем другой.

CamillaJK

История не без небольших огрехов, но прочитать стоит.
Нет пошлости и пустого текста, чем обычно пестрят современные книги с пометкой 18 +.
Герои живые и совершают ошибки. И в эти ошибки веришь. На протяжении всей книги мне было интересно читать, искать подтверждения догадкам и вдумываться в слова и поступки героев. Практически во всем можно найти реалистичность кроме некоторых моментов, которые меня немного смутили:

1) автор устами героя заявляет «у четырнадцатилетних не может быть груди». Смешно. Учитывая, что есть девочки, у которых грудь начинает расти в 9-10 лет.

2) подруга обиделась на героиню лишь за то, что та не рассказала ей о прошлом. И практически шантажировала ее «если не расскажешь правду, я с тобой не буду дружить».
по мне это подло, вынуждать человека рассказывать о чем-то, о чем он сам не хочет рассказывать. И это вовсе не дружба.

3) депрессия матери героини уж слишком нереалистичная лично для меня. И длится почти восемнадцать лет. За которые она не хочет лечиться. Потом вдруг, решает исправиться.

как будто ещё раз прочла Этим летом Стала красивой. очень похожий сюжет . настолько растянута книга , а самое важное скомкано до пары строк .

Книга очень понравилась. Здесь о неизбежной потере, о принятии, об ответственности. Как это переживают молодые люди, как пытаются жить дальше, как их догоняет прошлое.

Очень у них трогательная дружба, так мило и вполне себе уместно у некоторых она перерастает в нечто большее.

Стекло есть, но сдобрено ваткой. Прекрасная история.

Не совсем понимаю именно 18+, можно было бы и 16 поставить.

Очень понравилась книга.

Для меня большой неожиданностью и шоком стали собития, связанные с Ро, плакала.

Изначально думала, что сюжет будет развиваться совсем по-другому.

Не легкая книга .тут больше мыслей чем диалогов .о семье ,потерях,прощении и принятии.немного напомнило мне книгу любовь между строк .если устали от стандартных любовных романов прочтите

Книга читается на одном дыхании, хочется скорее узнать что же произошло. Очень напомнила серию книг «Этим летом я стала красивой», также два брата, их мама, болезнь, любовь, взросление. Но при этом эта книга трагичнее, оставляет осадок грусти.

18 марта 2021
978-5-04-112623-0