Отзывы на книгу «Что такое «навсегда»», страница 2

antota

От этой книги осталось очень приятное послевкусие. Кто-то, возможно, посчитает сюжет банальным. Наверное, оно так и есть. Но манера изложения радует глаз. Это история о девушке, которая потеряла отца и с ним, потеряла себя. Ее близкие закрыли на это глаза. Все посчитали, что будет проще делать вид, будто ничего и не случилось. Чтобы каждый оставался наедине со своими страхами и печалями. Также это история о парне, который потерял мать, но рядом оказались любящие родственники, помогающие друг другу пережить совместное горе. Поддерживающие и понимающие.

- Мне кажется, что все должно идти так, как идет, и оставаться на своих местах. - Например, яма. – подсказала я. - Дело не в том, чтобы думать, что все происходит по каким-то причинам, а в том, что… Ну, ч думаю, что некоторые вещи просто должны быть в беспорядке. Не быть идеальными. Хаос тоже нужен, чтобы в мире был контраст. На дороге должны быть ямы, так уж устроена жизнь. - Но это все еще большая яма. – заметила я. - Громадная, - кивнула Делия. – Но для меня она просто является символом того, что мир не совершенен, что дороги могут быть трудными, но это же не значит, что нужно игнорировать препятствия, надо учиться преодолевать их.

Мэйси встретила Уэса, когда уже не было сил держать все внутри. Когда ее была необходима помощь, хоть она и боялась ее принять. Все произошло в нужный момент, с нужными людьми. Этот роман отличается от других тем, что здесь нет любви с первого взгляда, от которой трясутся коленки. Они узнают друг друга и это их сближает. Уэс красив и Мэйси это замечает, как замечаем и мы симпатичных людей на улице. Но это не заставляет ее бросаться ему на шею в первый же день. Все происходит постепенно. Она жила в раковине, где все упорядочено и предопределено. Где все расписано по минутах, на всю оставшуюся жизнь. Но именно это заставило ее задыхаться в собственном доме.

- Разве тебе не хочется спокойствия и легкости? – удивилась я. - Иногда хочется, но от того, что все вокруг тебя идеально, упорядочено и приглажено тоже устаешь. Идеал быстро надоедает, а вот несовершенство прекрасно тем, что оно вносит разнообразие.

картинка antota Наша жизнь зависит от людей, которые рядом с нами. И я каждому желаю иметь такую тетю как Делия – мудрую, заботливую, понимающую; таких подруг как Кристи и Моника – открывающих глаза на вещи, которые мы всеми силами пытаемся отвергнуть и такого брата как Берт – легкого, чувственного и эмоционального. Всеми силами отвергайте людей как Джейсон. Чувства нельзя распланировать и расписать. Они есть или их нет. Другого не бывает… А вот когда их нет, ни к чему держать рядом человека, только чтобы не быть одиноким. Возможно, в одиночестве придет понимание, чего ты хочешь. Жизнь очень коротка, чтобы тратить ее на ничего не значащих людей.

- Когда я лежала в больнице после аварии, жизнь казалась очень короткой. Но теперь, когда мне лучше. Она кажется такой длинной, что границы пути увидеть невозможно. Все завит от того, как ты смотришь на это, Мэйси. И с вечностью то же самое – для кого-то это двадцать минут, а для кого-то – сотни лет. Ты никогда не узнаешь этого наверняка, поэтому лучше не упускать моменты, когда можно жить.
SeryakHoldbacks

Я не поклонница автора, но после того как я скачала на телефон интересную книжку и не могла оторваться, то решила изменить критерии отбора. Мне нужна была книга в телефоне, т.к. иногда только он под рукой, а заняться нечем. Тогда я решила скачать книгу со спокойным сюжетом, чтобы можно было часто прерываться, и спустя долгое время возвращаться к чтению. И т.к. я уже читала одну из книг Дессен и знала чего ждать, то решила "вот то, что я ищу!"

Могу сказать, что я ошиблась. Да, сначала было не интересно, но потом сюжет ожил. Но не думайте, что в книге присутствует закрученный сюжет и все такое, эта книга о подростках. Хотя нет, эта книга об отношениях девочки-подростка и ее семьи. "Отцы и дети" в современном варианте. Книга, на мой взгляд, рассчитана на аудиторию 12-16 лет.

Мне книга понравилась, прочитала ее довольно быстро. Однозначно могу сказать, что эта история интереснее "Страны грез", и полезна для взрослых хотя бы потому, что она учит их как важно слушать и слышать своих детей.

И правда, у каждого своё «навсегда».

Книга затянула не сразу, сначала даже подумывала бросить, но потом сюжет втянул, да так, что я проглатывала строки Эта книга очень подходит подросткам. Легко читается, мне понравилось.

Приятная книга, про любвь, о девушки одним летом, о чувствах, как случайная встреча с незнакомыми людьми решает, массу внутрених преживаний.

Есть интересные повороты, образы и символы… но в целом простенький такой романчик. Все разжёвывается, думать особо не нужно)

Честно говоря, я читаю для того чтобы улучшить словарный запас или скорость чтения, эта книга довольно проста как в чтении так и её пониманию. Сюжет будто из очередного фильма мелодрама банально. Это скорей для девочек в возрасте от 12-18.

Великолепная книга! В ней очень много чувств, она не похоже на большинство книг про подростков. Ярко показаны отношения родителей к детям. Советую к прочтению!

16 февраля 2018
2004