Отзывы на книгу «Без обратного адреса», страница 2

October_stranger

История рассказывает нам о поиске писателя, который никому не был известен. Сама история показалась очень интересной и атмосферной. Рассказывается про маленькую деревушке, где каждый знает друг друга, где каждый готов помочь друг другу, и кажется все хорошо. Только как среди этих людей отыскать того самого писателя? А можно ли на вранье построить отношения? Или как преодолеть соблазн? В книге есть ответы на все эти вопросы. Вторая часть книги все же была хуже. Не люблю, когда книга посвящена запрещенным темам. А здесь эта тема как бы показывает, что даже в зависимости сильный человек, может побороть свою зависимость с помощью своей любимого дела , например с помощью книг. Книга понравилась, что очень радует.

Clariche

Я тащусь от Испании и от всего испанского, прочитала всего Сафона, и тут благодаря книгообмену у меня появилась эта книга испанского автора. В книгу погружаешься с головой - на этот раз в атмосферу небольшого провинциального селения Бредагос, который живет своей размеренной жизнью и не подозревает, что среди его жителей имеется всемирно известный писатель под псевдонимом Томас Мауд. Для поисков этого писателя, которого никто в глаза не видел и который задерживает выпуск очередной книги, издательство отправляет в Бредагос редактора Давида, выяснив с помощью детектива, что этот писатель проживает именно там. Писатель обладает одной выдающейся особенностью, и Давид рассчитывает найти его быстро, но оказывается, что этот отличительный признак есть у половины населения деревеньки! Помимо Давида ведется повествование о наркомане Фране, которого та самая книга сподвигла бросить свое дурное пристрастие. Ему пройдется испытать множество физических и психологических трудностей, но, в конечном счете, его жизнь изменится к лучшему. Неудачные поиски Давида описаны с юмором, он то и дело выставляет себя дураком, подозревая каждого встречного, и попадает в нелепые ситуации. Жители поселения - добрые и отзывчивые люди, готовые прийти друг другу на помощь, простые и незаурядные личности. Они собираются в единственном на весь поселок баре и задушевно беседуют и слушают интересные истории Эстебана - так бы хотелось почитать про них побольше! Книга передает восхитительное испанское настроение, и так не хотелось, чтобы она кончалась!

dirrty

Всегда волнительно брать книгу незнакомого автора, еще вдобавок такого, о котором практически нет никакой информации. А вдруг не понравится? Однако с этой книгой такого не случилось - с первых страниц история затянула, читалась легко, было знакомое многим чувство, когда одновременно хочешь быстрее дочитать, чтобы узнать развязку, и растягиваешь, чтобы хватило надольше. Несмотря на простой язык и незатейливые описания, некоторые мысли, вложенные в диалоги героев, заставили меня поразмышлять над ними. То есть на интеллектуальное чтиво эта книга, конечно, не тянет, но и совсем примитивной ее назвать нельзя. Пятую звезду не поставила по двум причинам. Во-первых, второстепенные герои получились вялыми, их линии прописаны слабо, пусть автор их и свел к общему знаменателю, не оставил ни одну из них оборванной, но меня так и не покинуло ощущение, что введены эти герои для большего количества страниц. Во-вторых, автор щедро залил всех персонажей ванилью и розовыми соплями, настолько идеальными они получились. Теоретически история в книге могла произойти на самом деле, но вот в реальность таких людей не веришь: слишком высокие отношения, слишком сильная любовь, слишком уж все правильные. Даже самые отталкивающие и опустившиеся герои показаны благородными и стремящимися скорее встать на путь исправления. В общем и целом, книгу могу рекомендовать, читала с удовольствием, за работами автора буду следить.

fenixsetta

Ощущение, что эту книгу можно без проблем сократить раза в три (а то и вовсе ужать сюжет в пару абзацев) — и ничего не пострадает. Вроде, впечатления от чтения положительные, финальная мысль книги мне понравилась, а не покидает мысль, что слишком много времени пришлось потратить ради банальной истины и тихого размеренного повествования.

Детектив из книги никакой. Главный герой, вроде, ищет автора романа — но на деле у него только один "подозреваемый", и он просто страдает фигней недалеко от него и хорошо проводит время. Загадка решится только в последних главах, и то благодаря внешнему обстоятельству, а не внимательности героя. Так что произведение — просто "бытовой" роман.

Персонажи логичные, но действуют слегка странно. Почти все здесь так или иначе действуют на эмоциях, не думая вообще, сомневаются и страдают без обоснуя и причин. Хотя это становится ясно очень быстро — меня добило еще поведение Сильвии и ее "уход" из сюжета вместо попыток нормально поговорить. Не понимаю, зачем настолько загоняться, что отпуск может быть соединен с командировкой — Давид все равно не особо-то разбежался выполнять редакционное задание.

Слог у книги, конечно, красивый, много рассуждений-описаний-метафор — но вся ажурность не ощущается чем-то настолько новым и неизбитым, чтобы только ради нее и читать. Приятно, но не более. Есть несколько второстепенных сюжетных линий — непонятно зачем. Некоторые из них к тому же оборваны.

Книга хорошая, но не выдающаяся. Да и повествование всю книгу ведет ни к чему, и только за пару глав до конца вспоминает, что обещало детектив и просто отдает читателю развязку. Очень сильно на любителя.

Feisalina

Трудно сказать, понравилась мне книга или нет, хотя я и поставила в итоге оценку 4/5. Мне было интересно читать о расследовании издателя, о его поисках таинственного писателя. О деревне, в которой живут люди, выращивающие себе индивидуальное дерево для того, чтобы из него изготовили их собственный гроб. Такое себе живое будущее кладбище. Не хуже и не лучше остального. Конечно, понравилась концовка, здесь все вышло гладенько и сладенько, так что, почему бы и нет? Вот история наркомана мне здесь показалась излишней. Для чего вообще в этой книге была нужна эта сюжетная линия? Чтобы придать веса и значимости данному произведению? Чтобы показать, насколько шедеврален "Шаг винта"? Не знаю, но эти части мне было неприятно читать, да и неожиданно, если честно. В целом, я считаю, что с книгой можно познакомиться.

ssori_na

В книге рассказывается об одном великолепном, нет, даже великом романе! Автор которого настолько анонимен, насколько это вообще возможно в современном мире. И этого автора очень нужно найти, потому как новая книга его прекрасного цикла всё не выходит и не выходит. Работник издательства Давид отправляется на поиски.

Эта история не только о книгах, она так же о межличностных отношениях, о взглядах на жизнь, о внутренней силе. С ней было приятно отдохнуть, было интересно, хотя читалась книга почему-то достаточно медленно.

Автор переносит нас в испанскую деревушку и большая часть книги происходит в этих пасторальных пейзажах. Колоритные персонажи создают атмосферу, а вторая линия событий возвращает обратно в город и показывает кардинально другую жизнь.

Главный герой - отталкивающая личность, которая врёт на каждом шагу, глупит и порой ведёт себя абсолютно неадекватно. Но зато многие остальные герои вызывают не только симпатию, но и уважение.

По вопросу интриги - я думала, что я поняла что к чему сразу, как только искомый герой появился в книге. Оказалось всё немного сложнее, чем я думала. Совсем немного. Но при этом Пахарес так искусно обходил углы и отводил взгляд в сторону, что я на протяжении всей книги так и ждала исхода поисков, так и сомневалась в своих подозрениях.

Как итог, даже неприятный главный герой не испортил впечатления, послевкусие от книги осталось приятное.

MundingerBeziques

Не знаю как кому, а мне книга очень понравилась. Этот загадочный автор мирового бестселлера, которого никто и в глаза ни единого разу не видел и потом с этими поисками в деревне, где каждый 5-й с шестью пальцами, и каждый раз вместе с главным героем думаешь, ну вот он, а нет снова промах.

AnkaKriv

Есть книги, которые нагружают, заставляют задуматься о тщетности бытия и человеческой никчемности. картинка AnkaKriv

Есть книги, которые расширяют мировозрение: открывают спрятанные грани человеческой души перед читателем, залазят в голову к героям, объясняя, что все мы разные, и даже одинаковые ситуации все воспринимают по-разному.

А есть книги, которые развлекают, просто помогают скоротать вечер. Они не несут интеллектуальной/философской/душевной или какой-то другой нагрузки. «Без обратного адреса» (El paso de La Hélice) испанского писателя Сантьяго Пахареса именно такая: качественная развлекательно-досуговая литература.

Главный герой Давид — редактор в книжном издательстве. Его отправляют на поиски автора бестселлеров, которого никто никогда не видел, он просто присылает по почте в издательство свои рукописи раз в 2 года. Но срок прошел, а книгу так и не получили. Поиски заносит Давида в небольшой поселок, где ему стоит выяснить кто же этот таинственный гений и почему он скрывается.

Вторая линия романа о наркомане, которому попадается в руки книга, написанная этим самым писателем. Это приводит к желанию завязать с наркотиками и начать новую жизнь. Но это будет не так легко для него. (И да, я вообще не понимаю зачем её добавили. Чтобы поднять социальные проблемы? Ну такое… Эти отступления от главного сюжета иногда очень раздражали.) картинка AnkaKriv

«Без обратного адреса» — это легкий детектив со вставками борьбы наркомана с зависимостью. Стиль написания чем-то напоминает Карлоса Руиса Сафона (хотя последний мне нравится больше). Написано простым, но манерным слогом. Книга получилась атмосферной (да-да, у меня почти в каждом отзыве используется это слово, ну не могу я без него жить! для меня это один из важных аспектов в книге): поселок со своим неспешным укладом и оторванностью от внешнего мира, поиски таинственного писателя с интригами и саспенсом, страдания наркомана с нотками отчаянья и, в тоже время, веры. Благодаря этому роман не примитивный, а с легким шармом, какой-то задумчивостью.

Итог: хорошая книга для легкого и занимательного чтения.

Veter1211

Шел 3-й час ночи, когда я дочитывал этот безусловно стоящий роман. Книга действительно цепляет своей простотой, легкой загадочностью, ну и, конечно-же, описанием маленькой деревеньки, затерявшейся в горах. Здесь живут по-своему, не читая новостей, не интересуясь жизнью мегаполисов, никуда не спеша и смакуя каждый момент жизни. Много паралелей можно проводить, вдаваясь в уточнения, что пытался передать автор тем или иным эпизодом. А нужно ли? Очень живые персонажи, что не мало важно. Прочитав половину книги, словил себя на мысли, что мне уж не так и важно кто на самом деле Томас Мауд, мне просто интересно как сложиться судьба героев, выйдут ли они победителями каждый из своей схватки. Есть небольшие шероховатости и не стыковки, не все правдоподобно, не все реально, НО это и не важно, ведь так хочется верить в сказку, даже когда ты уже не ребенок)) Вердикт: ЧИТАТЬ!!!

IrinaLashina

Тот факт, что эта книга вышла в серии "Кладбище забытых книг", что и книги Сафона, заставил меня приобрести ее, даже не читая рецензий. Практически мой любимый жанр - книга о книге. Есть тайна, есть интересный главный герой и множество других персонажей, наблюдать за которыми в процессе чтения - отдельное удовольствие. Конечно, присутствуют некоторые шероховатости в сюжете - по ходу чтения прямо захотелось взять главного героя за грудки, потрясти хорошенько и сказать - "Неужели ты не понимаешь, как нужно искать человека???", но автор, когда писал свое произведение, все же видел сюжет целиком, а не страница за страницей, как видим его мы - читатели. Практически до последней страницы даже предположить не могла, кто же этот таинственный автор, за которым главный герой гоняется всё произведение. И за этот мастерский ход Пахаресу отдельное спасибо! Отдельного внимания заслуживают яркие мысли автора, над которыми хочется размышлять и которыми хочется делиться с миром. Ставлю твёрдую пятёрку, не смотря на уже упомянутые несостыковки и откровенно тонкие места в сюжете, но за любовь к своим героям и, несомненно, большому будущему в мировой литературе.

10 апреля 2016
2015