Отзывы на книгу «Хитра», страница 2

Интересно, неожиданно. Как всегда масса ниточек, до конца непонятных. Но общий узор, из них составленный, очень оригинален. И да, жара в Норвегии - это что-то из ряда фантастики?

Как всегда на высоте. Прочитала на одном дыхании. Жду следующую. Очень люблю скандинавские детективы. В них точно нет места для иронии и шуток.

Захватывает. Советую. Как и все книги автора. Прекрасные герои, проживаешь с ними их огорчения, сомнения. Автор передает их человечность.

Попса обычная дорожное чтиво каким и должно быть нормальная моя оценка таких книг нужно больше больше и больше их лузгаешь как семечки и это в порядке вещей…

viktoria_tvoe_vdohnovenie

Миа Крюгер и Холгер Мунк снова в деле.

Многие говорят, что скандинавы утомительны своим размеренным повествованием и сложными именами, но не знаю кто как, а я отношусь к автору с особой любовью и трепетом.

Маленький остров Хитра, все друг друга знают, иметь секреты от соседей невозможно, так как все на виду друг у друга, но тем не менее в шкафу каждого островитянина припрятана пара тайн.

Три года назад пропал мальчик Юнатан, ехал от друга домой на велосипеде и бесследно исчез. Позже велосипед парня найдут на берегу, но а самого мальчишки и след остыл…

Миа Крюгер приезжает на остров для перезагрузки, но не тут то было, нераскрытые дела сами находят девушку.

Местные подростки Ханна, Синтия и Йессика отправляются на костюмированную вечеринку в образе диснеевских героев. Выпивка, наркотики, громкая музыка. Следующем утром подруги узнают что Йессика мертва. Кому помешала девушка и какие тайны она скрывала?

Каждый роман автора своего рода лабиринт, выбраться из которого не представляется возможным. Только вдумчивое чтение поможет распутать клубок тайн и секретов, и признаюсь честно я еще ни разу не угадала убийцу у Бьорка, тем самым автор только лишь раззадоривает мой интерес к своему творчеству.

AlenaPodshiblova

С самого начала меня немного напрягла манера повествования автора. Текст выглядит отрывочным, плюс у автора преобладает любовь к такой манере повествования, когда короткие фразы пишутся просто в столбик. Это выглядит как:

Он подумал Потом еще раз подумал Прошелся до сада. Остановился и подумал еще раз.

Только такой текст - на страницу, а иногда из него состоит и целая глава, что в какой-то момент начинает надоедать.

Усугубляется эта отрывочность еще и тем, что главы здесь совсем небольшие, и каждая идет от лица нового человека. Повествование идет как от двух детективов, которые прибыли на остров, чтобы расследовать дело, так и от местных жителей, которых наберется с десяток. Это неудобно, особенно когда речь идет о малознакомых норвежских именах. В начале книги я постоянно терялась, потому что не могла запомнить кто есть кто и от чьего лица на этот раз рассказывается история. Если бы фокус был от лица хотя бы двух-трех человек, было бы проще.

Именно в плане задумки история удалась. События на острове завязаны в такой крепкий узел, что распутать его не так то просто. А у добрых соседей, оказывается, в домах может прятаться очень много секретов, которые детективы обнаруживают по мере приближения к убийце. Атмосфера книги мрачная, холодная, не смотря на то, что вся история разворачивается жарким летом. Люблю в этой книге нет, ее не чувствуется даже в семьях местных жителей. Только какая-то беспросветная апатия и расчетливость, с которыми каждый пытается справиться своими способами.

Отличный детектив. Напряжённый, захватывающий сюжет,впрочем как и всегда. Любителям скандинавских детективов рекомендую однозначно

Самюэль Бьорк, наммой взгляд, – не самый лучший норвежский писатель-нуарист. Хотя, справеливости ради, надо отметить его способности к описательному стилю, и он не стремиться к смакованию жестокости. Нынешний роман мне не понравился, но с точки зрения знакомства с ещё одним скандинавским писателем – вполне читабельно. А для любителей заука есть и аудиоверсия романа, неплохо озвученная Клюквиным)

Это мой самый любимый писатель. И я так долго ждала выхода очередной книги о расследовании Мией Крюгер и Холгером Мунком. Ура. Лишь бы перевод был нормальный, а то что книга будет интересной, даже не сомневаюсь.

06 февраля 2024
978-5-17-149262-5