Отзывы на книгу «Небо после бури», страница 2

ElenaBookLover

Прошло так много времени с момента выхода предыдущей части, что я многое успела забыть. Однако финальная часть меня порадовала. В ней автор завершила все сюжетные ветки, злодеи получили по заслугам, главные герои преодолели последние испытания, но не без потерь - в решающей битве погибли те, кого хотелось бы видеть живыми. Изначально было понятно, что кто-то умрет, но убивать Авитаса Харпера было слишком жестоко по отношению к Элен. И, пожалуй, это единственное, что мне не понравилось во всей книге. Ведь автор действительно завершила все грамотно, разложила все по полочкам, каждый оказался там, где ему положено быть. Элиас и Лайя воссоединились, Элен стала Императрицей. Даже те кто сеял хаос при жизни, получили освобождение, упокоение и даже прощение в некотором смысле.

Не думала, что финал так тронет меня, однако я плакала. Наверно дело в том, что в нем заложена сильная моральная составляющая – миропровозглашающая, призывающая прощать, отпускать плохое и надеяться на лучшее. И мне даже кажется, что слог автора улучшился: стал более красивым и распространенным, насыщенным разными средствами художественной выразительности (ну или я перечитала некачественных книг в последнее время).

Моим любимым персонажем является Элен и мне бесконечно жаль, что она потеряла стольких близких людей. Автор очень реалистично описала ее переживания и эмоции и я действительно ей сопереживала. Неужели нельзя было оставить ей Авитаса?! В самом конце автор забросила намек на нее и Мусу, но это слабое утешение. Кстати, финальная сцена очень красивая и атмосферная - достойный конец достойной серии. Рекомендую к прочтению.

MarbleStrings

Невероятной глубины цикл «Уголек в пепле». Не просто чтение для развлечения, но целый мир с пронизывающей историей, которая вызывает океан чувств. Саба Тахир точно Кехани пленит читателя своим повествованием. Водоворот событий затягивает и не позволяет скучать. Эмоции от происходящего раскрашены всеми цветами, от мрачных до солнечных оттенков.

Динамика ни разу не просела во всем цикле. Это удивительно, но история лишь набирала обороты. Интерес подогревался с каждой главой. Умелое переплетение повествования от лица нескольких персонажей впечатляет. Автор не просто справилась с таким построением книг, она сделала это филигранно. Развитие получает не только сюжет, но и каждый персонаж. Здесь не найдётся тормозящих главных и плоских второстепенных. Каждый на своём месте, каждый по-своему переживает и меняется. Они не чёрно-белые, и даже не серые. Особенные.

История, длинною в четыре книги, не оставит равнодушным. Не заставит жалеть о прожитом с книгой времени. Не позволит забыть о себе. «Уголек в пепле» – это мурашки по коже, неровное биение сердца и затаенное дыхание. Глубоко, чувственно, захватывающе.

«Эта история – как виселица на городской площади, – говорю я. – Как кровь на мостовой. Это буква «К», вырезанная на коже девушки-Книжницы. Мать, которая тридцать лет ждала встречи со своей малышкой. Это страдания разлученной и разрушенной семьи. Эта история – предупреждение. И сдержанное обещание.»
SheWan

Достойное завершение, не побоюсь данного слова, прекрасного книжного цикла.

Но не прощу автору смерть ЭТОГО героя. Автор не жалела героев вообще. А смерть этого героя определила судьбу главного героя цикла.

Автор завершила все сюжетные линии. Каждый получил (хотя тут хочется спорить безумно) то, что заслужил. Каждый герой на своем месте. Я изначально видела Эллен в этой роли, но не так. Нельзя сравнить страдания каждого героя, ибо Лайа, Элиас и Эллен потеряли практически всех, кого любили. Но страдания Эллен разрывали мою душу на миллион осколков.

Финал меня тронул сильно - я плакала очень.

Чего я не поняла, почему у этого цикла стоит 16+. Это далеко не милый цикл. Здесь жестокости столько, что тяжело читать взахлеб. Очень интересный цикл, но крайне жестокий.

wwwtigra09

Последняя книга цикла оказалась куда лучше, чем предыдущая. Словно автор, услышала мои недовольные выкрики и внесла коррективы.

Что понравилось:

* Здесь мы видим немного больше описаний и деталей мира. Плавучий рынок, описание традиций кочевников, история джиннов, сущность Земель Ожидания. Это все очень порадовало, так как в прошлых книгах, достаточно сухо был отражен мир.

* Намеки на юмор. Наконец-то бесконечные страдания были разбавлены позитивными диалогами и всяческими смех...ечками между главными героями.

* Так же порадовала интрига, которая сохранялась до конца, правда с предсказуемым, на мой взгляд финалом. Героизм, самопожертвование и прощение! Все имеется.

В целом я с интересом наблюдала за главным конфликтом произведения. Несмотря на недостаточно детальное объяснение мира, необычный сеттинг с вплетением восточной мифологии заставил почувствовать атмосферу мира.

И конечно же, мой любимый персонаж - Элен! Единственный герой, который, как я думаю, развивался, учился на своих потерях и рос в процессе повествования. Ей, я искренне сопереживала, особенно на финишной прямой.

А теперь о наболевшем:

* Во-первых - тупость главной парочки этого театра событий.

Я уже поняла, кто у автора любимчик, а кто получает так, что искры из глаз сыпятся, но откуда столько глупости? Это не простительно даже для Янг Эдалт, где центральными персонажами являются молодые герои и горячие сердца.

Лайя! Невозможно было смотреть, как раз за разом она проваливает важные задания, потому что ей срочно надо спасти страждущих и угнетенных. Ее эмоциональные качели от ненависти, до желания и сострадания, приводили к печальным последствиям. Я не могу передать, как же меня раздражала ее: "Я! Я! Я бросила вызов Князю тьму. Я особенная". И что? В тоже время ты делаешь настолько нелогичные поступки, поддаваясь порыву и "гори все синим пламенем", никого не слушая при этом!

Элиас! Это отдельный кадр. Тут мы видим, как внутренняя борьба между долгом и любовью к семье, перерастает в банальщину с желанием задрать юбку кое-кому или исполнить свои обязанности, на которые мы периодически пытаемся положить, сами знаете что.... Все это выглядело комично, а иногда просто глупо, что только стоит момент с манго.

В тоже время я совершенно не поняла какая роль ему была отведена в финале?

В результате эта парочка только и делала, что мотали друг другу нервы: "то спасаю, то посылаю".

Элен! Вот кого было по-настоящему жалко, я ещё нигде не видела, чтобы автор так издевался над своим персонажем. А это единственный герой, который думал головой, а не одним местом.

* Слитые персонажи.

Я ждала историю принцессы Никлы, развитие Харпера. А про самого лютого злодея, я вообще молчу. Придумать такой финал для самого неуловимого и адского персонажа. Я орала чайкой.

* Автор пей таблетки от памяти! Опять тоже самое о чем я говорила в прошлом отзыве. Ну как ты не помнишь детали, которым ты посвещаешь целые главы? 4 книги и 3 разных описания одного и того же события!! И это не один такой момент.

Резюмирую.

Я многое опустила, от чего у меня прям горело так сказать)

Все же я хочу признать, что основная идея цикла с необычным антуражем востока, мне понравилась. Первые две книги разогревали интерес, и персонажи были прописаны лучше, с большим потенциалом на развитие, а вот что случилось в 3 и 4, не понятно.

Я естественно ругалась на всю эту мышиную возню, но ждала развязки истории и конечно же, какая ждёт судьба героев.

Но думаю для более искушенных читателей этот цикл может не зайти.

BooksMimi

Этот цикл просто феерия эмоций. ⠀ Сюжет, как и в прошлый частях очень динамичный, полный яростных битв, испытаний и рвущих сердце поворотов. Оторваться от книги вообще невозможно, я хотела «проглотить» ее за один присест. ⠀ Мир, который мы знали рвётся на части. Кругом хаос, который творят Князь Тьмы и Керис Вентурия. ⠀ Лайя объединяет силы с Кровавым Сорокопутом, чтобы выстоять в этой борьбе и бросить вызов их врагам. ⠀ Ловец Душ должен сдержать клятву и защитить мир людей. Но для этого ему придётся забыть тех, кого он когда-либо любил… ⠀ Я бы хотела рассказать о последней части очень многое, поделиться всеми эмоциями, рассказать как я рыдала над книгой и что именно вызвало эти слёзы. Но я не сделаю этого. ⠀ Я просто хочу, чтобы вы сами прочитали этот цикл, погрузились в него без остатка и испытали всё то, что пережила я, прочитав книги о Лайе, Элиасе и Элен. ⠀ У этой серии очень много плюсов: ⠀ Харизматичные и живые герои, им сопереживаешь, в них веришь, за них гордишься. К концу серии они уже становятся тебе родными. ⠀ Любовная линия - одно из главных преимуществ. Красиво и правдиво описанные отношения, которые перенесут не одно испытания, и будут будоражить до самого конца. ⠀ В целом, автор хорошо раскрывает любые взаимоотношения, будь то любовь, дружба или привязанность брата к сестре. ⠀ Мифология и магия, и подробное описание мира. ⠀ Очень лёгкий и приятный слог Сабы Тахир. Читать серию было сущее удовольствие. Она действительно потрясающе пишет. ⠀ Красивая восточная сказка, полная жестокости и битв, противостояния с Тьмой. Здесь в меру всего: драматизма, экшна, любви, противостояний, легенд и магии. ⠀ Всё что вам нужно знать - эта серия настоящий восторг, все 4 части очень достойные. Вы не сможете от неё оторваться, она глубоко тронет вас и не даст покоя, пока вы полностью ее не прочитаете.

rbchnksss

Князь Тьмы выполнил свою задачу — освободил джинов, которые готовы мстить всем людям до единого. Керис Витуриа провозглашает себя Императором и помогает Князю Тьмы, а также преследует всех, кто не признаёт ее власть.

Лайя и Кровавый Сорокопут объединяются: теперь они вместе пытаются найти способ, как остановить армию Князя Тьмы и Керис.

Тем временем в Землях Ожидания происходит что-то странное: несмотря на огромное количество погибших, призраки не попадают к Ловцу Душ.

Это не один человек. Их всегда было трое. Кровавый Сорокопут — первая. Лайя из Серры — вторая. А Ловец Душ — последний. Мать присматривает за всеми. Если терпит неудачу один, терпят неудачу все.

Ну что же, заключительная часть этой серии меня очень порадовала. Наконец-то все карты раскрылись, все встало на свои места. Когда я начинала чтение цикла, то даже не предполагала, что именно так все и сложится, что появится так много необычных героев и существ. Прекрасно прописанный мир, который захватывает с первой книги. Но, как и писала в рецензии на третью книгу, мне не хватало карты, даже самой простой, чтобы видеть передвижения героев своими глазами, а не пытаться построить примерные маршруты в голове.

Эта книга чем-то напомнила мне третью часть: сюжет не стоит на месте, постоянно что-то происходит, но первая половина спокойная, зато вторая заставила сильно понервничать. Автор не жалела героев и подкидывала им все больше и больше испытаний, исход которых не знал никто, кроме неё самой. В книге не обошлось без смертей, и даже сейчас, когда я пишу это, слёзы наворачиваются на глаза, потому что не смогу принять этот факт, особенно одного героя.

Помимо потрясающего мира, здесь и потрясающие герои, причём даже отрицательные персонажи чем-то да цепляют.

Но о главных героях все же нужно написать отдельно. Лайя и Элиас полюбились мне с первой книги, но с каждой частью и с появлением Элен мой интерес к этой паре ослабевал. Нет, я по-прежнему люблю этих героев, но их история как будто затянулась, даже не знаю, какое слово подобрать, чтобы выразить мнение.

Лайя слишком импульсивна. Да, она смелая, но ей управляют только чувства. С одной стороны, хорошо, что даже в таких случаях она остаётся человеком, но с другой стороны, разум тоже должен присутствовать, поскольку она подвергает опасности не только себя, но и других. Она сначала делала, а потом только думала. И меня, честно, это бесило. Элиас стал каким-то серым на фоне ярких Лайи и Элен. Все-таки должность Ловца Душ сильно подкосила героя, но я надеюсь, что жизнь его будет налаживаться.

В этой книге большая часть сцен между ними была однообразной, что всё это смешалось в одну кучу, а эти «качели», начавшиеся ещё в третьей книге, начали сильно утомлять. Но если посмотреть с другой стороны, я понимаю, почему так происходит, и если учитывать, кем стал Элиас, то отношения между героями выглядят правдоподобно. Пока точно так и не поняла, как относиться к этому, но все же рада, что именно так сложилась их судьба в конце.

Элен, моя любимая Элен. Для меня ее линия — самая сильная в книге. По сравнению с ней все другие просто меркнут. Сколько же ей удалось пережить, потерять, сделать, но она не сломалась, она падала, поднималась и продолжала делать все возможное, чтобы достигнуть своей цели. Это такой колоссальный путь, так он хорошо прописан. Давно у меня не было такого, что линия какого-то героя выводила меня на эмоции. Я и смеялась, и радовалась, и очень много плакала. Спасибо автору за эту невероятную героиню, теперь она одна из самых любимых.

Финал сильный, с важным посылом, но, возможно, в некоторых местах не хватило динамики, ожидания были несколько другие. Но, тем не менее, рада такому концу, пусть и не сильно жизнерадостному.

Серия однозначно войдёт в мой топ этого года. Многогранный мир, потрясающие герои и динамичный сюжет просто покорили меня. Тяжело осознавать, что серия закончилась. Если у Сабы Тахир будут выходить ещё книги, то я однозначно буду с ними знакомиться.

Сложно выразить словами, то что испытываешь, читаю эту историю. Она не отпускает до самой последней строчки. Благодарю автора за эту книгу – одна из лучших что я прочитала за последнее время.

28 апреля 2022
978-5-17-138829-4