Отзывы на книгу «Эффект негативности. Как способность замечать плохое трансформирует нашу реальность», страница 2

Закончила читать книгу Рой Баумайстера и Джони Тирни «Эффект негативности. Как способность замечать плохое трансформирует нашу реальность». Жаль, что она мне не попалась раньше. Хорошая и полезная книга о недавнем открытии эффекта негативности, суть которого в том, что «отрицательные события и эмоции воздействуют на людей сильнее, чем положительные».

В моей жизни, наверное, как и в жизни большинства людей, случалось так, что один поступок или одна ссора с близким человеком перечеркивали годы отношений и хорошего, что в них было, или в лучшем случае оставляли такой осадок, что отношения менялись и не в лучшую сторону. Но, как бы не хотелось их вернуть к прежнему уровню доверия, все равно негатив оставался и накладывал свою мерзкую печать.

По мнению ученых, эффект негативности появился в ходе эволюции, и имел важную задачу для выживаемости древнего человека.

Цитата из книги:

«Среди наших предков в саванне выживали охотники-собиратели, которые больше старались избегать ядовитых ягод, а не выбирать вкусные. Они внимательнее высматривали хищников-львов, а не газелей. Признание доброты не было вопросом жизни и смерти, а вот игнорирование враждебности могло оказаться фатальным. На уровне группы выживание зависит от того, что исследователи называют принципом цепочки (основанным на идее, что прочность цепочки определяет ее самое слабое звено): один хороший человек не мог обеспечить выживание клана, но один беспечный повар мог бы отравить всех, приготовив ядовитые клубни. И единственный предатель мог сдать клан врагу.

И в наше время одна ошибка все еще может вас убить. Один враг способен сделать вашу жизнь несчастной. Одна неудача может стереть все предыдущие успехи. Концентрация на угрозах – важный элемент эволюции. Но острое чувство плохого может лишать нас сил, и то, что спасало охотников-собирателей, не всегда помогает нам».

Из-за того, что эффект негативности в нас зашит на биологическом уровне, критика действует сильнее, чем похвала; один плохой отзыв перечеркивает десятки хороших; маленькие обиды перерастают в непримиримые конфликты и т.д. Вывод: плохое перевешивает хорошее. Вопрос: «насколько хорошее перевешивает плохое?» И что с этим делать?

Хорошие новости в том, что ученым опытным путем удалось найти средство «обнуления» негатива: на одно негативное событие должно приходиться 4 позитивных; а чтобы изменить баланс между негативом и позитивом: нужно добавить как минимум еще одно позитивное к этим четырем. Эту пропорцию ученые назвали правилом «пяти „перепихонов“ на каждую ссору».

Выводы: испортить хорошее легко, исправить – трудно и долго. Это касается любых отношений и всех людей: исключений нет.

Цитата из книги:

«Эффект негативности – простой принцип, но последствия у него не такие уж простые. Он заставляет нас принимать ужасные решения. И может объяснить абсолютно разные феномены: из-за чего страны ввязываются в войны, почему враждуют соседи, а браки распадаются. Почему загнивают экономики, кандидаты проваливают собеседования, школы подводят учеников, а футбольные тренеры слишком часто промахиваются. …Плохое властвует над всем миром, но победить его можно».

Рекомендация из книги: «Не пытайтесь стать идеальным родителем или партнером, просто избегайте базовых ошибок, которые трудно загладить хорошими делами».

В книге изложены полезные моменты для жизни. Но много воды. Максимум в 100 страниц можно было уложится. В остальном все – ок.

Это о жизни, о том, что зацикливание на негативе только вредит и стоит научиться справляться с ним. Книга рассказывает и на примерах показывает, что делать в негативных ситуациях, будь то хейтеры в интернете или проблемы на работе. Инфа очень полезная.

BOMBORA_publisher

Плохое сильнее хорошего. И это не наш пессимистичный взгляд на мир, а выводы ученых.

Отрицательные события и эмоции воздействуют на людей сильнее, чем положительные. Нас ранит критика постороннего человека, но не трогает похвала. Мы видим враждебные лица в толпе, но не замечаем улыбки. Именно поэтому мы думаем, что ситуация на планете усугубляется день ото дня.

Плохое сильнее, но хорошее может победить, если мы знаем, чему противостоим.

Социальный психолог Рой Баумайстер и редактор City Jornal Джон Тирни провели масштабное исследование способности видеть плохое и не замечать хорошее. В книге они рассказывают про научно-обоснованные стратегии, которые привнесут в вашу жизнь больше оптимизма.

С помощью книги вы научитесь сдерживать негатив в любви и дружбе, дома и на работе. Сможете предотвращать ссоры и лучше справляться с критикой. Поймете, как извлекать пользу из негатива, заменяя разрушительное поведение на выгодное для вас, и воспитаете в себе умение радоваться жизни!

Очень познавательно и интересно. Удобно читать вечером перед сном. Рекомендовал к прочтению своим друзьям и родственникам.

Читается легко. многое уже было описано в других книгах, что то нашел для себя нового. Думаю каждому будет неплохо разок прочитать)))

10 июня 2021
978-5-04-117523-8