Отзывы на книгу «Любовь или зависимость? Почему предрасположенность к нездоровым отношениям передается через поколения и как это остановить», страница 2

Автор очень наглядно и доходчиво демонстрирует, почему созависимый и нарцисс (жертва и тиран) притягиваются друг к другу. Откуда берется эта тяга, на чем она основана, и как она может развиваться. Есть наглядная формула (шкала), как это работает. Воды нет.

Кое-какие идеи вызвали вопросы, но в целом работа масштабная, помогает расставить все по своим местам.

Рекомендую.

P.S.: название, на мой взгляд попсовенькое)

Хорошая книга, открывающая глаза на многое в созовисимых отношениях. Узнала об нарцисах новые факты. Спасибо, автору!

Это непростое, но очень полезное исследование, которое стоит читать вдумчиво всем, кто хоть как-то интересуется психологией.

Прочитала на одном дыхании. Очень полезная книга – и для тех, кто оказался в ситуации созависимости, и для психологов, работающих с подобными запросами. И написано очень хорошо – глубоко и прочувствованно. Оставлю ее в своей профессиональной библиотечке. Для меня общий смысл книги сводится к предложению Розенберга переименовать термин «созависимость» в «синдром дефицита любви к себе» (СДЛС). Недолюбленные в детстве мальчики и девочки пополняют армию несчастных взрослых, часто становясь созависимыми или патологическими нарциссами и образуя дисфункциональные, но стабильные пары. И жаль, что пока недоступна книга (анонсированная Розенбергом) с более детальным описанием процесса исцеления СДЛС – пути к «изобилию любви к себе».

Все отлично , читаю на одном дыхание , для тех , кто хочет «покапаться в себе «легкое чтение , рекомендую,жаль , что много лет назад , не было Литрес ?

хорошая книга в конце автор прям вдохновляет чтоб начать менять свою жизнь и это прямо радует. Ожидала что будут советы как полюбить себя. Но вдохновение и волшебеый пендаль намного лучше для изменения себя чем советы

познавательная литература, которая даёт много ответов на вопросы которые мы не можем найти или не пытаемся. рекомендую всем

Эта книга - теория, разработанная автором вокруг термина в его понимании «созависимость», в ней объясняются такие понятия как созависимый, нарцисс и их виды отношений.

После прочтения 90% книги, автор говорит, что решение будет в другой (которой нет, как минимум для русскоязычной аудитории)

Для облегчения прочтения на последних страницах есть словарь аббревиатур автора, который можно заскринить и иметь под рукой

Думаю, книга больше для психологов

Если не знакомы с теориями взаимоотношений, может быть будет что-то новым. Много личного опыта, что делает книгу похоже на подобные. Сам выход из созависимости описан в схематичном варианте. но посыл понятен. В целом скорее полезна и можно рассмотреть, начать изучать себя с позиции динамики полярностей.

Про книгу могу сказать – интересно и современно, читается легко. Автор точно определяет созависимых и нарциссов. Поняла, почему всегда была не согласна с утверждением мол «люди не меняются». Это выражение скорее относится к нарциссам, так как они никогда не пойдут в терапию. У всех остальных точно есть шанс!

А вот к редакторам и переводчикам есть вопрос: в книге в 8 главе приведена ссылка на другой источник, на который ссылается автор: книга Алис Миллер «Драма посланного в дар ребенка». Мне как-то это резануло слух, начала искать оригинал. “The Drama of the Gifted Child” (Das Drama des begabten Kindes – оригинал на нем. яз) (1979) – книга уже издана на русском под названием «Драма одаренного ребенка». Получается, что неверный перевод источника искажает смысл всей 8 главы! Захожу в библиографию, а там приведена третья версия перевода. В библиографии какие-то источники переведены на русский без указания оригинального названия, а какие-то вообще частично переведены, фрагментами. Возникает вопрос насколько вообще добросовестно сделан перевод всей книги? Может быть это и мелочь, но профессионалам такие ляпы очень портят впечатление.

19 июня 2019
978-5-04-125986-0