Отзывы на книгу «Генерал-адмирал», страница 4

Книга довольно интересная, только что перечитал второй раз всю серию. Хочу сразу предупредить всех граждан, кому близка социалистическая идеология и СССР, так как автор явный монорхист: часто описывает достижения царской России и умалчивает явные провалы, а по отношении к СССР наоборот, зачастую искажая факты, а иногда просто выдумывает (например: промышленное производство 1913 и 1941 было на одном уровне, что явно не так). Но если вас это не смущает (все таки художественное произведение), смело читайте.

Интересное изложение истории государства Российского. Понравилась идея автора напомнить о великих учёных и изобретателях времён правления Александра III. Планирую прочитать 2-4 тома))

Из всех прочитанных мною книг о попаданцах "Генерал-адмирал" стоит отдельно и выше. Так талантливо сделать из мерзостного исторического персонажа Романова А.А. в чуть ли не реального главного героя - это заслуживает уважения. Дуга характера ГГ: от полудохлого бонвивана до созидателя мощнейшего государства по настоящему делает роман интересным. И даже где-то поучительным. Как писал сам автор, спасибо историку Юлину Б. за хорошее освещение событий того времени. К сожалению, остальные книги писал как будто другой человек. Не тот стиль, не тот слог. Вроде и тема схожа, а не то.

Заинтересовался книгой по описанию. В целом сюжет интересен, хотя и перегружен излишней детализацией техники и оружия. Но что совсем не понравилось, так это излишняя авторская пристрастность к тем же большевикам. Регулярно большевиков обвиняют во всех смертных грехах: поголовном уничтожении армии (офицеров), инженеров и населения и пр., совершенно забывая, что основной урон стране нанесли те, кто осуществил февральскую революцию, а она была проведена под руководством МИ-6. Так же автор совершенно странно толкует причины 1-й мировой войны, как противостояние России и Германии, хотя им в целом делить особо нечего было. Цели у России были в свободном проходе своего флота в Средиземное море, чему больше противодействовала Англия, чем Турция и защита славянского населения восточной Европы от произвола Австро-Венгрии. Еще царь Николай II и кайзер Вильгельм II приходились друг другу кузенами и вплоть до начала войны сохраняли отличные отношения, регулярно встречались и переписывались. И если бы не Англия, вполне могли бы решить вопросы мирно. Но Англия теряла часть мирового рынка, с усилением Германии, именно по этому Германию следовало ослабить чужими руками, т.е. руками РИ.

Так что неверные исходные данные по серии"Генерал-Адмирал" и сюжет исказили. Если вышесказанное не волнует, то книга вполне читабельна. Но моя оценка: 3.

P.S. ГГ достаточно оригинально сумел заработать на трансваальском золоте и Англо-Бурской войне, а так же победить в русско-японской войне. Очень редко вспоминаемый сюжет у наших "попаданцев".

Очень интересно, а порой и познавательно. Да история не знает сослагательного наклонения, но хотелось бы верить что в любую эпоху найдется человек неравнодушный к России как и главный герой.

Как-то странно, что из повествования вообще выпала царствующая особа, определяющая политику государства. Появляется лишь 3 или 4 раза за все повествование. Попов,наконец-то, изобрел радио… Жду, когда прогрессор толкнет его к созданию локатора… Золото Трансвааля – здорово. А что же алмазы Берега Скелетов или той же Якутии остались без внимания?

Ну и цена – на мой взгляд – здорово завышена.

Отличная серия. Сказка она и есть сказка, впрочем как и подавляющее большинство 'альтернативных' историй, но яркая и захватывающая. Все три книги идут одна за одной. Детально, насыщенно, так и хочется сказать 'верю!'.

По сути сюжет тот же самый что и в серии «Царь Федор». Тем не менее, мне это не помешало наслаждаться книгой. Написано великолепно, особенно должно понравиться тем, кто знает и любит историю «рубежа веков» и первой мировой.

Книга понравилась. В первую очередь с точки зрения переосмысления возможных вариантов развития тех или иных событий при ином отношении к нашим «партнерам». Во всяком случае вариант Злотникова мне очень близок. Книга не перегружена излишними размышлениями ГГ, как и обширными диалогами тоже. Всего в меру. Могу рекомендовать всем, кто интересуется историей развития России и всего мира на рубеже 19-20 веков.

Двоякое впечатление

Начну с того, что г-н Злотников является одним из моих любимых авторов, и я прочитал практически все его произведения. Сейчас читаю третью книгу цикла «Генерал-Адмирал» и честно говоря несколько разочарован.

То что в основе лежит уже прекрасно зарекомендовавшая себя сюжетная линия на основе альтернативного развития истории, не позволяет оставить книгу без внимания.

НО. Чрезмерное перенасыщение текста техническими и экономическими подробностями, причем повторяющимися в одном и том же ключе со стороны разных лиц (гл. герой, участник реформ, общественность и т.п.) делает книгу очень сложной к восприятию.

Прочитав эту книгу, мне сразу вспомнилась серия книг А. Афанасьева «Бремя империи» с аналогичной задумкой но привязкой к современности.

В целом книга интересная, рад, что автор обратился к данному этапу Российской истории.

Спасибо.

18 августа 2011