Отзывы на книгу «Петербургские повести», страница 2

olissava18

Книга, которая обманет, если будете ориентироваться на обложку. Нет, она не про котиков. В ней живёт балабановская тоска и безысходность, неуклюжая любовь на уровне животного инстинкта, страх смерти и разочарованность в жизни. От конца 80-х до начала 2000-х. Доживающие свой век капризные бабки, молодой Цой, пьющий портвейн, актеры-хипари, бесприютный дембель, изнасилованная студентка, не сложившийся роман официантки и дворника, бандит, ждущий неминуемой смерти от киллера. Все это заканчивается выстрелом в затылок. Бах! И финальной темой играет в подсознании "Город, которого нет".

kvtat

Не сказала бы, что это о Петербурге. Да, узнаваемые и понятные локации, герои живут в городе, но почти не имеют к нему отношения. То есть, петербургская тема не то, что не раскрыта, ее просто нет. Периодически автор пытается исправить ситуацию, и что-нибудь связанное с городом ввернуть, но образ города по-прежнему не возникает ни на страницах, ни за их пределами, когда книга уже прочитана и можно было бы подводить итоги. Рассказы отнюдь не мрачные, написаны легким и красивым языком, нет ощущения напрасно потраченного времени. Истории по-своему любопытные. Достойный сборник рассказов о людях, о жизни. А Петербург... Это какой-то маркетинговый ход, наверное. Как и котики на обложке.

Новый Венечка Ерофеев? Или автор замахнулся на наше всё : Достоевского? Мне кажется, писать о Петербурге может только его коренной житель, у других отдаёт провинцией, не потому, что против последней, а просто потому, что не дано. Питером надо пропитаться до нитки.

Те, кто читают Сенчина, знают, зачем они его читают :)

Истинно русский писатель! Его тоска лечит сердечную тоску, его муть лечит муть в мыслях, его боль лечит душевную боль.

Тоска хочет чтобы ее чувствовали. Муть хочет, чтобы ее чувствовали. И боль тоже. Так происходит исцеление.

Может, примерно так.

Не я одна такая, есть вот еще многие они (герои произведений автора), и они так же проживают, жизнеощущают, думают.

А еще это история большой страны, мастерски выраженная штрихами простых будней маленьких людей. Так умеет только Сенчин. Автору поклон)

Отличный автор! Прекрасная манера изложения, отличная обрисовка характеров героев, описывает жизнь так как есть без прикрас и ретуши, сборник хороший, жаль что состоит не из новых рассказов, как я поначалу думал, но несколько новых тут есть, есть и не очень хорошие рассказы как в манере изложения так и по сюжету, но в целом хороший сборник, хотя я считаю лучшим пока что его произведением – Елтышевы.

12 августа 2020
978-5-04-112549-3