Отзывы на книгу «Свинцовый закат», страница 3

ужасное, нудное продолжение очень интересной первой книги. многие страницы просто приходилось перелистывать, чтобы добраться до сути. развязка, из-за которой я начал читать эту книгу, уместилась в последние 30 страниц. читайте их-сэкономите себе время и нервы

Шикарна просто слов нет! Читал первую книгу вот дождался продолжения и смог узреть её так сказать в лучшем свете! Спасибо автору за книгу! Буду ждать других прекрасных произведений

Скажу одно, что время потраченное на первую и вторую книгу не жалко.

Интересно было прожить время с ГГ этих книг.

Вторая часть немного не сразу пошла влёт, так как герой второго плана стал не похож сам на себя, но потом эта граница стирается. Да и с чисто психологической стороны такая перемена в человеке возможна в результате психотравматики, потерял друга, да и в конце книги перемена произошедшая в нем как бы объясняется.

Отличная книга. Написано очень качественно. Не смотря, на то что это по сути боевая фантастика. В ней, очень много разных Афоризмов приколов и вообще есть место для Лирики. Автор пишет с душей, с огоньком.Читать можно взахлеб от корки и до корки. Прочитал книжку, с огромнейшим удовольствием.Я, очень редко читаю книги и уж тем более фантастику которая удовлетворяет меня на все сто. Но, эта книга одна из них. Я, не нашел в ней не каких то не состыковок по сюжету. Не какой то банальной штамповки. У автора книги свой не неповторимый почерк и стиль.Все супер.

Вполне читаема, на любителя

Kalvin:

По первости, собираясь писать отзыв, я трудолюбиво накапливал эвфемизмы нецензурщины. Все-таки не стоит в культурном обществе все, что на уме, прямым текстом... Но потом сказал себе: а что вы, батенька, собственно, ждали? Что Сталкер вдруг породит интеллектуальную прозу? Что автор сиганет с места выше головы? Что из текста внезапно исчезнет словесное недержание, а из сюжета — Алиса Селезнева? Нет, конечно никто и не думал о подобном. Так в чем же тогда претензии? Автор честно пытается объяснить, что главный герой — на самом деле не суперкрутой перец, а сентиментальный старикан, что оправдывает нескладуху Холодной крови. Все логические концы, таким образом, подобраны и увязаны в добротную дилогию. Погони, перестрелки, монстры, аномалии в изобилии, как полагается — в этом отношении все куда как недурственно. А то, что сюжет и слог изначально страдают идиотизмом — ну так сам тогда садись и пиши, раз такой умный.

Вердикт: роман для принципиальных коллекционеров серии (как я) или для поклонников Глушкова (это точно не я). Прочим не рекомендую.

darkseed:

Начал читать эту книгу только потому, что «Холодная кровь» мне показалась довольно неплохой книгой. Колоритные главные герои, неплохая фантастическая и экшн части. В свете всего этого-первая половина книги меня разочаровала. Ввод проходного персонажа из первой части с дурацким погоняловом «Мракобес» в качестве г.г. , показался мне ошибкой. Никакой харизмы, наивная предыстория прихода в зону и т.п. К тому же расхождения с первой частью (ляпы?): Татуировка на лице Кальтера — она что перестала действовать? Никакого упоминания о её свойствах. Рука Кальтера — отрезал ее, чтобы вытащить из ловушки — здесь же придавлена плитой. Ну и т.п.

Хотел уже поставить 5 и забыть. Но пара моментов мне все-же понравилась: зомби-Бульба — оказывается в мертвецах сохраняется память, и война с двумя сильнейшими мутантами Припяти в последней трети книги. За это +1.

Итог: Не шедевр, но и не провал.

Bredushii:

Продолжение "Холодной крови" читается очень хорошо. Чувствуется автор хорошо поработал над завершающей (?) книгой про Кальтера. В сюжете нет действующих лиц которые просто появляются и исчезают. Рассмешил момент про бабушку Кальтера и использующего ту же тактику Мракобеса. Описание Зоны тоже очень правдоподобно, правда местами немного сумбурно. За книгу автору твёрдая 5. Читать всем поклонникам историй серии S.T.A.L.K.E.R.!

JUST YOUR SHADOW:

Ну что же, Глушков исправил практически все огрехи предыдущего романа. Легкий, я б сказал "Ореховский" юмор очень кстати нашел себе место в этом романе, чего нельзя сказать о "Холодной крови". Прекрасные описания Зоны, повествование от первого лица, интересный сюжет, присутствие в романе известных по игре персонажей, а также неплохая психологическая развязка общего сюжета друх романов делают это произведение одним из лучших в серии (ИмХО) Уступает лишь Дезертиру, но с ним вообще сравниться практически невозможно))) ИМхо

Книга понравилась. Несмотря на кажущуюся простоту и игривость изложения, автор, чувствуется, вложился. Респект!

Отлично! Автору спасибо.

Отвратительно ходульный язык. По сравнению с эпохой стального креста или предыдущим сталкером, явная деградация, то ли не сам писал, то ли торопился, но фразы как из плохо написанной инструкции к стиральной машине.

03 декабря 2008
2008