Отзывы на книгу «Ружья Авалона», страница 4

MarinaPo770

Вот и вторая книга серии позади. Но вновь возникших загадок стало намного больше, чем решенных. Принц Корвин успел восстановить зрение, благодаря способностям крови принца Амбера, и сбежать из заточения, не без помощи друзей, конечно. Что же он будет делать дальше? Будет ли снова бороться за трон? И чем закончится его новая попытка? Вопросов много. Но решая их Корвин успевает полюбить, чего он совсем не планировал, и думал, что уже не способен на такие чувства. А кто же это планирует, и конечно же, как и за частую и мы смертные, объектом своего обожания он выбрал не ту, держаться от нее нужно было подальше, но кто знал? Да еще и его непроизвольно насланное проклятье на брата, занявшего вместо него трон, заканчивается очень плачевно, в каждом из миров Теней и не только, появляются множество разнообразных чудовищ, которые хотят уничтожить все и вся. И тут Роджер Желязны снова превосходит всех своих воображением в образах этих созданий, прекрасных и ужасных. Но можно порадоваться за нашу Тень Земля, у нас чудовища не появились, наверное хватало своих. Мой энтузиазм читать дальше, после прочтении Ружей Авалона , не пропал, посмотрим что будет дальше.

fotolik

Вторая книга из серии, продолжает историю Корвина с того места на котором закончилась первая книга. Главный герой принц Корвин бежит из заточения, в котором оказался по вине одного из своих братьев Лорда Эрика. Дабы свергнуть брата путь его лежит в некогда созданное им королевство – Авалон. Автор строит мир Амбера таким образом, что оказывается мир Амбера есть первичным, а все остальные миры лишь тени. Принцы Амбера могу менять тени по своему выбору, т.е. для остальных они воспринимаются как боги, хотя по своей сути всего лишь люди. Исходя из этого мифический король Артур это всего лишь тень Корвина, одна из теней. Сам Корвин преследует вполне определенную цель, он стремится захватить трон Амбера, и ничего в его притязаниях благородного нет. Для этого он сначала пытается найти нужный порох в Авалоне и потом закупить ружья в тени Земля. В книге присутствует еще один мифический персонаж из историй о рыцарях круглого стола – Ланселот. Странно, что автор, вплетая в историю персонажей из других историй не делает это масштабно, почему бы не вписать и остальных характерных персонажей? Того же Артура или Мерлина? Впрочем, упоминанием имени Ланселота и короткой историей оного вся связь с мифологией Грааля заканчивается, автор хоть и затрагивает эту тему, но не развивает. В этой части возникает любовная линия, и даже не одна. Сначала Корвин любезничает с одной дамой, потом после ее смерти переключается на другую. Причем вроде как свою родственницу. Судя по всему особого пиетета к дамам этот герой не испытывает, а потому часто кроет их не то чтобы матом, но отборной бранью, интересно сам автор тоже так общается с дамами. Получается вовсе не амурный герой. Вообще же в истории много динамики и постепенно нарастает масштабность. Крутятся интриги и заговоры и мир растет и ширится его география. Амбиции принцев растут пропорционально с развитием сюжета. Вторая книга такая же динамичная и легкая, как и первая, немного пафосная и странная, но это можно списать на вкусы и стили середины ХХ века. Сейчас бы автор намешал бы в истории больше смертей и крови.

El-lada

Эта часть книги существенно отличается от первой, в ней ушли минусы из первой части, по крайней мере для меня, но правда появились и новые, положа руки на сердце. Из ушедших минусов, это супергероизм и супер-пуперство главного героя, которое зашкваливало в первой части. Но при этом в этой части нет множества интриг, которые были ранее, в этой книге всё довольно ровно. Очень жалко, что не была развита линия отношений между Корвином и Лоррен. Всё слишком быстро закончилось и нелепо. Дара. С этой дамочкой или как её там назвать сразу же было понятно, что что-то не так, особенно когда все говорили Корвину, что слыхом не слыхивали и вообще не понимают о чём и ком он талдычит. Странно, что такой супер во всём мужчина в самом расцвете сил пропустил такое. Зато интересно будет прочитать про продолжение этих отношений, а также про борьбу со злом, нечестью из чёрного круга, чёрной дороги. Симпатичным оказались для меня два новых персонажа: Бенедикт и Ганелон. Так что продолжение для меня ещё следует...

DieAhnung

А все бегут–бегут–бегут–бегут Бегут–бегут–бегут–бегут, Бегут–бегут–бегут и я бегу! (С) Все куда–то бегут, куда–то спешат, что–то делают. Все в диком хаосе. Вторая книга также не вызвала дикого восторга, увы. Но читать я продолжу. Мне уже интересно, что будет дальше и как будет развиваться история. Тем более, что закончилась эта книга довольно интригующе.

Inuya

Все куда-то бегут.) Правда, большей частью бегут под конец, но бегут. Бенедикт — за Корвином, Корвин — за Амбером, Эрик — за тварями с Черной дороги, Дара... Дара, кажется, бежит не особо, зато Амбер-Карфаген очень внезапен. Впрочем, все начинается в этой книге с простых шагов и неожиданной встречи с Ланселотом Озерным. Я бы даже порадовалась знакомым именам и названиям, но их тут ровно две штуки, не считая усатого Артура, так что ассоциаций как-то ноль совсем. Зато Дара отчего-то показалась знакомой, но хоть убейте, никак не могу вспомнить, где я сталкивалась то ли с ней, то ли с какой-то другой, но все-таки Дарой. Пока напряжение разрастается, пока Корвин строит планы, все даже идет неплохо. Читается книга бодро, минимум лишних действий (Лоррен откровенно раздражала), но именно поэтому Желязны кажется чуть суховатым, что ли. Не хватает каких-то красок, чуть больше, буквально щепотки. С другой стороны, вторая книга явно удачнее, нежели первая в этом смысле. И план был прекрасен, безусловно, вот только конец подкачал. Та часть, что касается Эрика. Кто спорит, жизнь может поменять условия мгновенно, и от нас это зависеть не будет, но все-таки исход противостояния Эрика и Корвина оборачивается почти что пшиком, и от этого особенно обидно. Безусловно, подойдя к Амберу, к замку, Корвин принимает верное решение, однако... Нет, все равно обидно, чем закончилась их вражда. Впереди, конечно, еще большее веселье, и мне как читателю очень нравится, что Корвину придется разгребать последствия собственных деяний. Дара тоже приглянулась, и я ведь поверила ей, хотя подозрения не отпускали — уж слишком легко она бродила по округе, легко встречалась с Корвином. Или нет? В любом случае, она очаровательна, и я даже в каком-то смысле довольна, что она добилась своего. Что ж, Корвин, конечно, теперь своего добился, однако цена за это... сомнительная. Но сам сотворил, сам и будет избавляться от пакости, грозящей Янтарному королевству.

SollyStrout

Ружья Авалона – вторая книга цикла. Временного перерыва между книгами нет.

На пути в Авалон Корвин спасает Ланселота. И это приводит его к давнему знакомому Ганелону. Герой после темницы слаб, выглядит зрелым стариком. Он понимает, что ему нужно восстановиться, чтобы продолжить реализовывать свои планы. Проходят дни среди тренирующегося войска, Корвин быстро набирает силы, вес, глаза видят более четко.

А что же вокруг? Тьма, вызванная его проклятием, ширится. Люди ведут отчаянную борьбу. Корвин понимает, что это его вина. Много размышлений, воспоминаний. В итоге герой понимает, что только он способен исправить то, что сам натворил. Ведь Тьма угрожает не только мирам в Царстве Теней, но и любимому Амберу. Спокойный период заканчивается битвой во главе трех великих воинов.

А дальше герой продолжает свой путь в Авалон. Это лишь первый пункт в его многосоставном плане по захвату Амбера. Его опять ждут неожиданные встречи, которые порождают массу других событий.

Передвижения в Царстве Теней тяжелы для людей и животных. Автор описывает их подробно, с частой сменой картинок. Все это происходит долго. Даже читателю чувствуется давление и густота воздуха, тяжесть в конечностях, сопротивление, которое испытывает Корвин, его головная боль. Эта часть книги становится еще медленней.

Но дальше нам раскрывается план Корвина, связанный с ружьями Авалона. Все это приправлено воспоминаниями из его прошлой жизни. А в конце события разворачиваются с бешеной скоростью. Нас ждет эпичная битва, грустная развязка одной истории и завязка другой.

Oook

Продолжаю знакомиться с увлекательной историей Корвина Обероновича. Движимый жаждой власти и мести он идет к своей цели. Корвин четко осознает, чего он желает. У него есть план и ничто не может его остановит. По пути он встречается с последствиями своих прошлых деяний. Находит и теряет близких людей. В отличии от первой книги, здесь повествование идет плавне, но ближе к концу набирает скорость, а развязка интригует. Новые загадки и тайны ждут нас в следующих книгах.

Klik

картинка Klik "Все-таки, несмотря на все наши свары и козни, мы, амбериты, очень тесная семейка-всегда с нетерпением ждем вестей друг о друге, следим за положением всех остальных в вечно меняющемся раскладе. Желание выслушать новые сплетни, вне сомнения, остановило в нашей семье не один смертельный удар. Иногда наша семейка представляется мне компанией подлых старух, занятой чем-то средним между отдыхом и скачкой с препятствиями". И снова с самых первых страниц книга просто, без каких-либо объяснений, закинула тебя в самое пекло истории, которая наполнена непонятными и страшными чудовищами, ужасными и кажущимися нечеловеческими поступками людей и все-таки, иногда, среди этого ужаса и хаоса проглядывало солнышко и была видна нежность, симпатия, чувства, даже такое странное для королевской семьи Амберов родство. Поначалу Корвин меня начал маленько раздражать - все мечты и мысли о троне заполонили его душу. Он все делал для достижения этой цели, шел по головам и оставлял за собой море людских трупов. Но появившаяся в его жизни Лорейн дает надежду на то, что он не очерствел, думает душой и способен на гораздо более чуткие и человечные поступки. Я постоянно задавалась вопросом - а чем он в принципе лучше для других, нежели Эрик? Понятно, что для нас он - любимчик и главный герой. А какая разница от смены владыки Амберу и его родне? Так и не получила однозначного ответа. Страшно было читать про изменения, творившиеся в некогда процветавшем Амбере - Черная дорога, мантикоры, птицы, ужасы - все это сковывает королевство до такой степени, что даже Эрик (!) просит у Корвина отсрочку в борьбе за трон. Очень отрадно узнавать братьев Корвина - все они разные, но каждый по своему умен и мил, хотя все имеют одинаково взрывной характер (да, Бенедикт, иногда вместо оружия нужно уметь говорить) и отличаются взаимным недоверием друг к другу. В итоге, ценой неимоверных усилий и приключений, Корвин получает то, что так отчаянно желал. Но стоит ли корона той цены, которая за нее заплачена? Сможет ли он сам одолеть свое проклятие Амберу? И кто - такая Дара, родственница, самозванка, то самое зло или что-то другое, что не даст жить Амберу спокойно даже при власти Корвина? И удастся ли Корвину эту власть установить?

3ato

Ай да Дара, ай да паршивка! Ну я не мог не сказать этого первым делом.) Никак не пойму людей, считающих эту книгу "проходной". По мне так она шикарна. Проглотил за ночь, одним махом, с восторгом и неугасающим интересом, читая по диагонали лишь одну страницу - описания переходов Корвина по отражениям, и то лишь в силу своей глубокой нелюбви к большому количеству многоточий. Да еще чуть скомкано стало повествование ближе к финалу, быть может. В остальном - мы в восхищении! На мой взгляд, намного интереснее первого тома - эта часть начала развивать историю, причем в неожиданную для меня сторону, и набирать обороты. Надеюсь, и дальше события не потеряют такого же накала, а язык книги - только что обретенной живости и художественности.

listesa

Итак, буду банальна: книга является настолько прямым продолжением первой части, что её можно было бы считать именно частью, а не книгой, и тем не менее.

В предыдущей книге мы закончили на том, как Корвин выбрался из тюрьмы и, ожидаемо, снова строит планы отобрать у брата трон. На этот раз он решает подготовиться ещё лучше и отправляется в отражение Авалон, где планирует добыть то, чего точно нет в Эмбере и, главное, чего не ожидает его брат Эрик. Речь об оружии, конечно. В целом книга почти полностью проходит в этом отражении и в какой-то момент даже кажется, что автор просто придумал новую локацию и полностью ушёл в неё. Впрочем, знающие люди убеждают меня в большой продуманности и цельности цикла, поэтому оставлю это простым ощущением ещё не дочитавшего цикл человека. Также мы получаем развитие истории его проклятья, последствия которого, видимо, ему теперь придётся разгребать все оставшиеся книги.

Ощущения от книги остались такие же, как и от первой. Очень бодро развивающиеся события, хотя местами рваный ритм (как и в первой книге). Концовка удивила, честно признаюсь. Впрочем, как и в первой книге. Что определённо плюс.

07 октября 2020
1972