Отзывы на книгу «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры», страница 2

Прекрасная книга, сочетающая в себе, казалось бы, несочетаемое. Хрупкую старину и сверхсовременную продвинутую технику, библиотеки и Гугл, старость и молодость, традиционность и технический прогресс, подробные описания и активную захватывающую динамику. Эта книга как сказка, которую хочется перечитывать и погружаться в атмосферу и мир этого тайного сообщества. Во время прочтения непроизвольно приходит мысль, что ж там за шифр в каждой книге и смогла бы я его расшифровать? Описание Гугла это отдельная история, заслуживающая огромного уважения и восхищения. Даже косвенное погружение в такую огромную корпорацию вызывает щенячий восторг. Финал крайне неожиданный, ведь до самого конца веришь в то, что чудеса должны произойти. Но это и к лучшему, так как после такой сказочной атмосферы нужно возвращаться в реальность, а она не всегда оправдывает наши ожидания

Очень запутано, много терминов, понятных только узкому кругу. Начала затягивать уже ближе к концу. Чем-то похоже на «Код да Винчи» Дэна Брауна, но гораздо скушнее.

Книга на один раз – вполне неплохое начало не спасает унылую середину и приторно-предсказуемый конец произведения. Но читать следует на изначальном языке (английском), поскольку перевод на русский не особо удался (на мой взгляд).

Еле-еле дочитала. Ужасно нудная и бесполезная книга. Задумка интересная, но исполнение отвратительное. Заставляла себя читать, так как привыкла дочитывать книги до конца. Начало интересное, даже захватило немного, но дальше… Прочитав же до конца, задалась вопросом: зачем я на это тратила свое время?

Многое портит аннотация. Ждёшь что-то в духе Индианы Джонса и фильма «Библиотекарь», но в итоге это совсем не приключенческое фентези. Именно поэтому столько негативных отзывов – ожидали другого.

Никаких концов в воду, как говорит аннотация, никто не прячет. Всё очень жизненно. Тем эта книга и очаровательна сама по себе, читая её, ты не рисуешь в голове чуждых героев, там всё происходит на самом деле.

Этим одновременно книга и плоха: реальная жизнь, – где строгие запреты заглядывать в секретные книги заканчиваются не смертельным наказанием, а банальным увольнением, – не слишком интересна.

Так что для любителей отвлечься от рутины и убежать от реальности я её не рекомендую.

Тем же, кто вышел из инфантильности, будет понятно, за что «Круглосуточный магазин мистера Пенумбры» получил такую тонну премий.

Она о загадке, тайном шифре и поиске великой истины, которую не так-то просто принять, потому что она оказывается слишком проста.

Местами мурашечно, читается на одном дыхании и захватывает. Это такой, знаете, добрый приключенческий детектив о разгадке древней тайны

и о том, что «нет иного бессмертия кроме того, что зиждется на дружбе и заботливо выполненной работе.»

Лёгкое и во многом наивное чтиво, но мне очень понравилось, было приятно прочесть.

7/10, а если бы не реклама гугла через страницу, оценка была бы выше.

Очень хорошая книга, прочитал на одном дыхании за пару дней. Читается очень легко, у писателя хороший и простой слог, не замечаешь как строка перетекает в строку и ты уже в самом эпицентре событий. На какое то время, даже выпал из реальности. Писатель постоянно держит интригу, начиная с лёгкой обыденности, перенося тебя в фантастический сюжет. Очень лёгкая для прочтения, без замудреного сюжета, но при этом, достаточно интересная, что бы затянуть тебя в сюжет. Лично для меня это такая сказка, которую могут прочитать и взрослые и дети, которая напомнила мне о том, что каким бы взрослым я не был, в глубине души остаюсь тем же авантюристом)

Очень понравилась книга. Читается на одном дыхании. Сюжет очень динамичный. Персонажи описаны не идеально, но в них хочется верить. Для подростков и кидалтов книга пойдет на ура. Буду рекомендовать эту книгу знакомым, она того стоит. И интересно было бы действительно увидеть снятый по ней фильм, это можно сделать действительно очень красиво.

Книга хорошая, местами сюжет захватывающий! Но не могу сказать, что это самое захватывающее чтиво, которое я видела) сюжет иногда затягивается. Персонажи описаны так, что ты легко представляешь их перед собой. Больше того – каждую пылинку ты представляешь достаточно чётко. Автор – мастер передачи атмосферы

У каждого бессмертие своё. А что делать с чужой идеей бессмертия? Превратить в культ-религию? Возможно. Но как реализовать? Ответ рядом, прямо на поверхности. Книга о Дружбе сквозь века, передаваемой в зашифрованном виде

27 января 2016
2012