Отзывы на книгу «Смерть приходит в Марлоу», страница 2

annu_sh_ca

78-летняя Джудит Поттс вернулась после купания в Темзе (между прочим в обнаженном виде!) и получила звонок с приглашением на предсвадебную вечеринку к богатому Питеру Бейли. Собрав своих подруг, она отправилась на праздник, не ожидая, что станет свидетельницей несчастного случая. Тяжеленный шкаф упал на Бейли и убил его. Полиция сразу списывает всё на стечение обстоятельств, но острый ум Джудит видит здесь продуманное убийство. Но кому и зачем вздумалось убить сэра Питера?

Захватывающий детектив, по страницам которого летишь словно птица. Благодаря забавной Джудит и ее подружкам расследование превращается в череду занимательных приключений. Следить за ними все равно что смотреть хорошую комедию. Вроде всё происходящее кажется полным фарсом, но это и не дает оторваться до самого финала.

Легко. Забавно. Драматично.

Советую всем, кто любит Ричарда Османа и его "Клуб убийств по четвергам".

indigo52

Временами старушкам недостаточно просто «судачить» возле дома на лавке, а отчаянное желание быть полезными побуждает к активным действиям, заставляя всех соседей изрядно понервничать. Детективная история в стиле старого английского детектива времен Агаты Кристи, подтверждающая, что есть ещё «порох в пороховницах» у неугомонных подруг Джудит, Бекс и Сьюзи, на заслуги каждой из которых невозможно не обратить внимания. Каждая заслуживает отдельного изучения под микроскопом, а их таланты заслуживают восхищения. Сюжет: Местный богатей «закатывает» предсвадебную вечеринку и созывает всю округу, однако через пару часов его находят мертвым в запертом изнутри кабинете, единственный ключ от которого – в кармане у владельца. Все говорят о несчастном случае, однако Джудит Поттс с самого начала замечает ряд странностей, которые сложно объяснить простым совпадением или стандартными закономерными вещами. Первая странность – недавно смазанные дверные петли кабинета оливковым маслом, на бутылке от которого отсутствуют любые отпечатки пальцев. Вторая странность – следы женских резиновых сапог под окном кабинета, на которые никто не обращает внимание. Третья странность - новое возможное завещание, внезапно исчезнувшее из сейфа и ссоры по поводу наследства и титула. Следующая странность – желание владельца созвать всю округу, включая Джудит Поттс на вечеринку (с точки зрения Джудит – это интуитивное желание предотвратить неизбежное). Главный подозреваемый – естественно тот, кто получает всё, предполагаемый наследник состояния, отпрыск мужского пола, на которого всё указывает, но, увы, никто его не подозревает. Но не тут-то было, когда в дело «вступает» эксцентричная Джудит Поттс вместе с подругами, которые знают у кого, что спросить, и как заставить говорить тех, кому есть, что скрывать под маской добродетели. Мотивы просты и понятны, а способ – изощренный, как и следовало ожидать, всё по классике, собственно говоря. Осталось собрать все пазлы воедино для полноты картины и неочевидные вещи станут очевидными.

LeveilleeSpanglers

От автора «смерть на Темзе»

Знаменитый в Марлоу сэр Питер Бейли приглашает гостей на грандиозную предсвадебную вечеринку в свое поместье. Джудит, Бекс и Сьюзи отправляются туда, чтобы непринужденно провести время за бокалом бесплатного шампанского. Но в самый разгар праздника в особняке раздается грохот: старинный шкаф упал на хозяина дома, придавив того насмерть. Дверь в кабинет, где произошла трагедия, была заперта, а единственный ключ от нее лежал в кармане самого сэра Питера. Полицейские уверены: это несчастный случай. Но интуиция Джудит Поттс подсказывает ей, что все не так просто. И Клуб убийств Марлоу непременно должен разобраться в произошедшем, чтобы найти убийцу.

Первая книга автора мне не сильно понравилась, я нашла в ней минусы, выкатила замечания, да и в целом подзабыла уже даже ее сюжет. Но все же на вторую книгу серии я решилась и она мне понравилась намного больше!

Не идеальна, тоже с замечаниями, но она живее, ярче, интереснее и в каком-то смысле бодрее. Есть в ней и такие моменты, когда кажется, что ты смотришь фильм с довольно плоским юмором, но он почему-то тебе нравится и ты летишь сквозь сюжет.

Написана книга динамично, с большой порцией юмора, забавных моментов, интересной загадкой и приключениями. Пожалуй еще и то, что книга попала мне в настроение тоже сыграло большую роль.

Неплохой, лёгкий и забавный детектив, который точно скрасит пару вечеров.

Вторая книга произвела на меня впечатление довольно нудной и затянутой. Пока дочитала, устала. Первая книга, наоборот, очень понравилась, так, что даже перечитала дважды. Сомневаюсь, что такое повторится и со второй…

Читается налету, очень легкая и увлекательная. Если вам нужно скрасить вечер чтением, то очень советую эту книгу, она прекрасна

Не могу назвать книгу шедевром, но вторая часть про Джудит Поттс понравилась мне гораздо больше первой. В общем, хороший лёгкий детектив для выходного дня)

Прекрасная книга! Очень интересный сюжет с большим количеством персонажей, каждый из которых , в тех или иных обстоятельствах , способен как на плохие поступки, так и на хорошие. Главное- это логическая цепочка событий, действий, подтвержденная аргументами. Установлением этой логической последовательности занимаются три замечательные подруги. Их образы выписаны автором удивительно реалистично. Современные Марпл с гаджетами в руках.

06 июля 2023
Манн, Иванов и Фербер