Отзывы на книгу «Чудовищная кровища», страница 2

YanaSergeeva284

Это произведение состоит из 4-х книг. Что сказать Стайн как всегда интересно описал приключения детишек, но мне они показались куда слабей истории про пугало и моего любимого с детва про растения которые пытались заменить детям их отца ученого ботаника- генетика. Из четырех томов мне понравился Только последний про волосатых слизняков пьющих воду и лопающихся оставляя после себя кучу слизи и свою копию.

KroshkaVen

Читая эту книгу - я словно окуналась в детство. В то время, когда летом жила у бабули в деревне, гоняла с друзьями по странным авантюрам и влипала во всякие истории. Двенадцать лет, а казалась самой себе такой взрослой! У мальчика Эвана непростая ситуация, ему приходилось жить у странноватой и пугающей тетки, которая, к тому же, была глухой и отказывалась учить язык жестов. Она очень пугала мальчика, казалась ему злой и нелюдимой. И я, честно говоря, не очень понимаю, почему. Тетка нормально готовила, не приставала с глупостями, разрешала носиться по улицам сколько хочется... ну, да, дома было стремно и неприятно пахло, но это все равно не повод был так к ней относиться... В общем, Эван, к своему удивлению, все-таки нашел себе подружку, с которой проводил время, влипал в неприятности и купил Дьявольскую кровь. Причем, я так и не поняла, был ли это магический порыв, или ему все-таки реально хотелось ее заиметь. Чем мне понравилась эта книга? Летним антуражем, я чувствовала, будто сама погрузилась в эту атмосферу, находясь совсем рядом с домом. Что меня вот-вот позовет бабуля, и нужно будет идти есть/умываться/спать. Я читала эту книгу как раз у бабушки, летом, беря ее из библиотеки, меня она тогда не сильно впечатлила, а сейчас, видимо, мое внимание было именно в этом антураже и в мелочах, которые обычно сопутствовали летнему времени. Чем мне книга не понравилась? Несправедливостью, по отношению к тете, и, во-вторых, события, которые в первой части развивались медленно и тягуче, в конце набрали резкий скачок, не оставив места динамике.

Третья книга из цикла «Ужастики» детского писателя Р. Л. Стайна «Чудовищная кровища».

Приятно видеть возвращение серии в твердом переплете, с яркой рисованной обложкой и отличным новым переводом. За это отдельное спасибо издателям.

Данная повесть, как и вся серия состоит из небольшой истории, написанной от лица подростка, с простеньким языком и сюжетом. Скоротать пару часов можно, правда выветривается очень быстро.

Тем кто не знает, «Чудовищная кровища» это отдельный цикл из пяти повестей, написанных с 1992 по 2008 года. В данном случае, это первая её часть. Надеюсь, в дальнейшем их издадут все, так как история в целом неплохая.

Повесть растянута, однотипна в сравнении с другими книгами Стайна, хоть и сама идея более оригинальная и необычная, но под конец пошёл бред. Обложки Ужастиков получились интереснее содержания книги. Не стоит 200 руб. Раньше эти книги стоили до 30 руб. Не рекомендую брать, разочаруетесь.

16 июля 2019
1992