Отзывы на книгу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов», страница 4

bastanall
Роберту Сапольски, американскому приматологу, который работает в Кении, не надо никому ничего доказывать. Ему очень нравится его работа и всегда есть что рассказать. Он уверен в себе, поэтому не пытается убедить читателя в том, что его работа невероятно важна для мира и будущего человечества. Он прекрасен — и он это знает:
Я ангел смерти. Я сеятель ужаса, я казни египетские, я мор и чума, я тать в ночи, я шевалье де Тень, я воплощённая погибель. Я призрак с кошачьими глазами, затаившийся в шкафу у кровати ребёнка в ожидании полуночи, я коварный, вкрадчивый, беззвучный, стремительный ужас павианов, я сборщик дани на службе у Вельзевула. Очередной павиан благополучно усыплён моим дротиком. Счастье.

Я бы тоже хотела так себя хвалить после удачного выстрела из духовой трубки, да вот беда: работаю в белорусском издательстве, а не в кенийском заповеднике, и на стол ко мне попадают рукописи на правку, а не спящие павианы для исследований гормона стресса. Мда, уровню самоиронии Роберта можно только позавидовать. Наблюдения за приматами развили в этом учёном специфическое чувство прекрасного, и оно, вкупе со специфическим чувством юмора, превращает ожидаемый нон-фикшн в глубоко драматический фикшн: за главными героями следишь, затаив дыхание, сюжет кажется увлекательнее, чем в любом романе, а от очередного пассажа дрыгаешь ногами в истерическом припадке смеха — вот насколько эта книга прекрасна. С другой стороны, казалось бы, именно это подрывает её научную ценность — разве нет? Нет, нет и ещё раз нет. Во-первых, «Записки примата» — больше мемуары, чем монументальный популяризаторский труд (как та же «Биология добра и зла», на которую я пока могу смотреть только издалека и вполоборота). Во-вторых, сюжеты записок вертятся вокруг социальной сферы жизни, лишь едва-едва касаясь биологии, эндокринологии, этологии, неврологии и прочих наук, которые перечислены в сферах деятельности Роберта Сапольски на Википедии. Иначе говоря, из книги можно узнать о том, как жил в Кении в 1978–1992 (предположительно) годах один конкретный человеческий самец по имени Роберт, который изучал в заповеднике павианов, а также: как жили эти павианы, как с этими павианами уживались племена масаев и не-масаев, как племена уживались между собой, какую политику продвигало правительство в отношении их всех вместе взятых (спойлер: коррупция, коррупция и ещё раз коррупция), как жили в соседних странах, и даже как поживали приматологи в странах на другом конце Африки. Изначально целью полевой научной работы Роберта было выявление связи между условиями жизни приматов и их подверженностью стрессу, что легко экстраполировать на род человеческий. Но для любителей полезной или хотя бы просто интересной научной информации в книге есть лишь крохи упоминаний об этом. Поэтому ради конкретного исследования, полагаю, надо читать другие труды учёного. Лично я открывала эту книгу в первую очередь ради Африки. И обещанных коллегами хиханек да хахонек, которые автор рассыпает щедрой рукой по страницам. Получила в избытке и того, и другого, ни о чём не жалею и готова рекомендовать книгу направо и налево.

Структура у книги любопытная. Роберт взял себя в качестве подопытного образца и разделил книгу на несколько частей в соответствии со своим возрастом, как если бы он был подопытным самцом павиана. Например, первая часть называлась «Юные годы, знакомство со стадом» и т.д. Но если говорить про реальное соотношение, то о себе Роберт практически не рассказывает (хорошо если пять сотых), о простых приматах даёт где-то 2,5 доли из 10 и оставшиеся семь десятых — это о приматах сложных, то бишь о людях. Да и то, после первого знакомства и почти до самого конца «летопись» павианьего стада, которое он изучал, даёт лишь дополнительные вехи, по которым Роберт отсекает периоды своего присутствия в Африке. Само же стадо в финале играет главную драматическую роль, чтобы посильнее ужалить читателя в сердце, а потом опускает занавес.

Главное — это люди. Автор довольно хитёр, он не делает это очевидным, но между людьми и павианами невозможно не проводить параллели. И даже самая ужасная (кровавая, жестокая, пугающая, тяжёлая, нужное подчеркнуть) история кажется у него очередной приматологической байкой, мол, смотрите-ка, опять эти приматы что-то странное учудили. Тогда как речь на самом деле идёт, например, о революции в стране, или о нападении бандитов на «дальнобойщиков», или о браконьерстве, или о войне между племенами, в которой копьё побеждает автомат, или — о равнодушии, которое обрекает диких животных на вымирание.

Впрочем, не все истории такие мрачные. Например, однажды он отправился в горы Уганды на поиски последнего места обитания своего кумира — Дайан Фосси, которая изучала поведение горилл в Руанде и которую убили полугодом ранее за то, что она пыталась защитить их от истребления. Хмм, или, например, история о том, как в ближайшую масайскую деревню ворвался сумасшедший, и все знали, что он сумасшедший, но никто не мог объяснить, в чём разница между их шаманами, которые слышат голоса, и этим сумасшедшим, который тоже слышит голоса. Роберта очень интересовал этот нюанс, но масаев — нет, и они просто упекли больного в лечебницу и навсегда забыли о нём. Хммм, сорри, кажется, у него все истории такие. Но к чести автора можно сказать, что он сделал всё возможное, чтобы рассказать читателю правду, причинив как можно меньше боли. Только в последней главе Роберт отбрасывает свой ироничный тон вечного «ватсоновского наблюдателя за жизнью» и делится подлинным страданием — историей о том, как умирали павианы. Он ничего не мог с этим поделать. Как сказала подруга о последней главе (но про книгу в целом тоже можно так сказать): «увы, жизнь, она такая».

Все его истории рассказаны из первых или, максимум, вторых рук, но иногда Роберт умудряется дать такую историческую панораму, что только диву даёшься. Откуда он узнал столько информации? Меня даже не интересует её достоверность. Важен сам феномен его любопытства. Он ходил и расспрашивал людей? Или искал информацию в библиотеках и прессе? История Африки (точнее, Кении, Уганды, Руанды, Судана, etc.) — очень интересная часть книги, потому что континент перестаёт быть адским безликим местом, а у каждого упомянутого народа собирается свой образ, который отличает этот народ от всех остальных. Я никогда особо не интересовалась Африкой — ни её странами, ни народами, ни уж тем более историей, поэтому, читая практически журналистские заметки Роберта, где он показывал и тлетворное влияние Запада, и его всегдашнюю слепоту, я чувствовала себя неловко — такой же слепой я была до этой книги. Сейчас я не то что бы прозрела, но хотя бы поняла, что в Африке не только соседствуют кардинально разные климатические и географические зоны, но и люди, живущие бок о бок, могут кардинально отличаться друг от друга. И что у их взаимоотношений своя долгая история, а после вмешательства белых колонизаторов она стала только глубже, больнее и кровавее. Словно народы, о которых написал Сапольски, вдруг обрели конкретное человеческое лицо. Не знаю, о чём это больше говорит: о писательском таланте автора или о моей крайней незаинтересованности в этом континенте до чтения книги?

Если вы дойдёте до конца, то знайте, что последняя глава, не подслащенная чувством юмора или хоть какой-нибудь надеждой, даётся тяжело. С одной стороны, все главы по большей части представляют собой отдельные истории, поэтому не будет ничего страшного, если вы не дочитаете одну главу. С другой стороны, эта глава подытоживает жизни павианов и даёт логическую развязку полевой работы Роберта Сапольски длиной почти в четверть века. Поэтому лучше всё же собраться с духом и дочитать её. Вообще эта книга может оказаться тяжёлой, если вы любите животных. И это такой сложный нравственный вопрос — стоит ли советовать эту книгу людям, которые любят животных? Я думаю, стоит, потому что слепая любовь к животным без знания, через что приходится проходить животным по всему миру, ничего не стоит. Да, разумеется, я в первую очередь говорю это про себя и себе: каждый раз, когда я сталкивалась в тексте с упоминанием, как Роберту приходилось усыплять павианов, как он вскрывал их, чтобы выяснить причину эпидемии, как оказалось, что павианы болели из-за ближайшей свалки отходов, где добывали себе пропитание, а ещё как местные егеря убивали павианов по самым дурацким причинам, как уничтоженная людьми экосистема отыгрывались на бедных животных, — каждый раз я чувствовала душевную боль, но не могла позволить себе бросить чтение, иначе это был бы чистейшей воды эгоизм, когда ты не сопереживает по-настоящему, а просто не хочешь соприкасаться с чужим несчастьем. Будь это художественная книга, я бы ещё подумала, стоит ли такое советовать, но документалистику советую однозначно.

Sovushkina

Очередная чудесная книга от человека, который описывает свою жизнь среди животных. Роберт Сапольски посвятил многие годы свой жизни изучению павианов. И делится своими наблюдениями с читателем. Изумительно вкусный слог, прекрасное чувство юмора делают книгу безумно интересной. Автор рассказывает нам о том, как в стаде павианов присутствуют стремление к лидерству, любовь и ревность, зависть и дружба. Ни одна энциклопедия не сможет нам поведать об этом такими сочными яркими образами.

В стадо павианов я попал на двадцать первом году жизни. Быть степным павианом я никогда не думал: наоборот, все детство и юность я провел в уверенности, что стану горной гориллой.

Помимо мира павианов Сапольски еще рассказывает и об африканских племенах, с которыми он соседствовал, живя в Африке. Об их традициях, быте, привычках. Автор не сидел на одном месте, он путешествовал по Африке и описания его путешествий рассказаны с очень тонким юмором, он умеет посмеяться над самим собой. Я с огромным удовольствием и интересом погружалась в эти истории, я смеялась вместе с ним над уморительными историями, у меня сжималось сердце от боли за погибающих павианов, которые умирали по вине людей. А имена? Он всем павианам из своего стада дал библейские имена и не наобум, а очень точно и емко отражая их суть, их характеры. Очень много о политической стороне жизни Африки второй половины XX века. Да, хотелось бы побольше о павианах, но даже этот момент не испортил впечатления от книги нисколько.

s_Yasu
Думать о том, что ничего не меняется тысячелетиями: британцы, египтяне, турки, эфиопы и дальше вглубь веков до самых римлян - все они приходили завоевывать и покорять, и все канули, а река давшая жизнь человечеству, течет и течет.

Авторы по разному приходят в мою жизнь. В случае Сапольски, то он самым натуральным образом меня преследовал! Сначала я наткнулась минимум в пяти подборках на него, скачала Записки и успокоилась. А потом начала натыкаться на советы с ним в разных,минимум четырех, блогах о саморазвитии, научпопе, психологии и блогах о мозге. Сговорились они что ли? А потом я наткнулась на лекции от Стэнфорда по биологии поведения человека. И все, я осаполилась. Сейчас я на 9 лекции и в полном восторге от этого человека. Минус лекций, то что при чтении книги я слышу его голос. Я не воспринимаю эту книгу, как научпоп, как ее позиционируют. Для меня это скорее автобиографические зарисовки о жизни в африке. Основная линия - это исследование поведения стада павианов. На протяжении многих лет автор взрослел вместе с ними и неудивительно что он был очень привязан к ним. Кроме основной линии о приматах, Сапольски описывает действительность Африки. В том числе, истории, достойные пера шекспира. Уилсон и его отец кипкои? История ненависти и падения. А история восстания мау мау? А просто забавные истории о полевой жизни биолога? Присоседивание к туристскому обеду и его последствия, путешествие автостопом с психами и мороженое! Он объездил много мест в Африке, и одно из трогательнейших описаний было про горных горилл. И я не знала, что Фосси была тем еще фруктом, в статьях про горилл такое поведение исследователя вежливо умалчивают. Порой казалось, что у Сапольски отсутствует чувство самосохранение, он поехал в уганду, посмотреть на свержение режима Иди Амина.

Запад с его болезненной реакцией на идею независимости стран третьего мира не мог бы выдумать персонажа более подходящего - который одновременно и самопровозглашенный король Шотландии и каннибал.

То есть нормальные люди держатся в такое время подальше, ибо зашибут и не заметят, а этот в самую гущу событий поехал. Хотя он был студентом, что иногда оправдывает такое поведение. Как он сам говорил, повышенное содержание тестостерона толкает на странные поступки. Я могу понять ярость и боль автора, все таки сказывается столкновение двух совершенно разных обществ. И плевательское отношение на все, кроме собственного брюха, это не настолько далеко от нас, как хотелось бы. Книга очень интересная, ироничная и срывающая розовые очки насчет общества в Африке И есть подозрение, что Сапольски так неординарен, благодаря происхождению: ортодоксальный польский еврей из семьи советских иммигрантов, выросший в америке. Дитя мира, ИМХО.

Maple81

Эта книга повествует о биологе, долгое время наблюдавшем за одной стаей павианов. Для этого ему, конечно, пришлось покинуть благоустроенный американский кампус и направиться в дикую Африку, а именно в Кению. Интересно, что он поехал туда не просто с целью изучения жизни животных, перед ним стояла задача, приближенная к медицине и к человеку. Он планировал выяснить как стрессогенные факторы влияют на жизнь обезьян, чтобы, в последствии, перевести эти результаты на человеческую жизнь и обосновать появление у людей, постоянно подвергающимся стрессовым воздействиям, ряда болезней. Для этого он достаточно регулярно брал у павианов пробы крови, замеряя нужные показатели. Конечно, отдельный рассказ, как именно он брал кровь. К обезьяне в дикой природе ведь не подойдёшь с просьбой пройти медобследование. А в клетке её держать постоянно нельзя, сорвешь чистоту эксперимента. Поэтому он, как заправский дикарь, научился стрелять дротиками с усыпляющим снадобьем, а потом, как тяжело груженый Дед Мороз, уволакивать свою ношу в мешке в свой лагерь. Обстановка усложнялась тем, что стрелять в добычу надо было так, чтобы никто не видел, дабы не подорвать доверия стаи. А потом охранять свой полусонный трофей от тех сородичей, которые захотят свести с ним счёты, пока он слаб. Конечно, кроме исследования, автор много наблюдал и просто за взаимодействиями животных. Как становятся альфа-самцами, почему меняют стаю, каково положение самок в стае? Для удобства различия павианов он каждому присвоил имя. И, не нашёл ничего лучшего, как обратиться за этим к Ветхому Завету. Так что в стае был Вениамин, преданный братьями, Авессалом и другие библейские герои. Конечно, это последствия воспитания мальчика в еврейской ортодоксальной семье. И, временами, такие имена в определённом контексте выглядели весьма забавно. Но автор не зацикливается только на жизни обезьян. Временами он брал отпуск и ехал смотреть страну. Надо сказать, в ней было небезопасно. И то, что он - белый, совершенно не спасало от произвола мелких начальников, вооруженных охранников или мошенников всех мастей с весьма изящными схемами. Зато мы получаем рассказ, характеризующий африканцев в целом, с их внутреплеменными конфликтами, межплеменными раздорами и сложностями с арабами. И, конечно, взяточничестве на всех уровнях, иногда приводящем к очень печальным последствиям, как, например, к эпидемии среди павианов.

patarata

Сапольски явно тот дядька, с которым очень бы хотелось познакомиться и поболтать – у него отличное чувство юмора, он любит подшучивать над собой и над другими, но без злости, он умен, он впитал в себя абсолютно разные культуры, и он добр. Эти записки прекрасны тем, что в них в общем-то нет одной темы: да, в центре работа Сапольски с приматами, но на самом деле они, конечно, обо всем. Об Африке, об ученых и об их проблемах, о культурных различиях и о том, как белый человек повлиял на Африку, как африканцы влияют на природу в результате этого. Часто он не выбирает выражения, и это освежает.

Сапольски изучает группу павианов в заповеднике в Кении, он приезжает туда, когда ему 20, и он влюблен в животных. Он дает им библейские имена, они занимают особые места в его сердце. Он изучает их поведение и социальную лестницу, тестирует уровни их гормонов, чтобы понять, как их жизнь влияет на уровень их стресса, и к каким болячкам это приводит. Параллельно он получает образование и ученые степени, мотаясь между Африкой и Америкой, заводит друзей среди соседей из местного агрессивного племени, путешествует по Африке и попадается на мошенничества, попадает в опасные ситуации и видит государственные перевороты, постоянно сталкивается с коррупцией и бюрократией, а еще видит красоту вокруг. Он становится настоящим ученым, но все равно сбегает из лабораторий в Африку. Он бесконечно ест бобы, рис и макрель. Он встречает свою будущую жену – и привозит ее к своим павианам. Все эти маленькие кусочки бесконечно интересны.

Последняя глава заставляет плакать. От бессилия. От нежности. От надежды. Мы продолжаем разрушать все вокруг нас, и хотелось бы надеяться, что это остановится, но ответ, к сожалению, очевиден.

G-L

Опасалась, что книга по содержанию и духу будет напоминать работу Франса де Валя "Политика у шимпанзе. Власть и секс у приматов", но мои опасения оказались напрасными. Р. Сапольски пишет больше о своей жизни в тот период, когда он занимался изучением павианов, чем о самих своих подопечных. В этом смысле книга по духу гораздо больше напоминает "Песни драконов", в которой В. Динец пишет о своих путешествиях в тот период, когда он, собирая материалы для диссертации, исследовал брачные обряды крокодилов. Если бы акцент был сделан на жизнеописании самих приматов и проводимых опытах, наверное, было бы не так интересно. Р. Сапольский пишет увлекательно, с юмором. Пишет и о простых, и об очень сложных вещах. И чем ближе к концу книги, тем больше - о сложных. К сожалению, всё заканчивается очень грустно, но, наверное, по-другому и не может быть в том мире, в котором мы живем. И это очень печально.

ruru

… таким образом можно считать доказанным, что Роберт Сапольски, как реальная историческая личность, действительно существовал. Однако гипотезы о его родстве с Великим Народом Горилл (а тем более о том, что он входил в число учеников-апостолов Господа Нашего Тарзана) следует считать по меньшей мере маловероятными, а скорее просто смехотворными. В действительности пророк Боб, как называют его некоторые ортодоксальные святители, принадлежал к той тупиковой ветви павианообразных человеков, которая исчезла с лица земли тысячи лет назад, оставив после себя бесчисленное множество артефактов непонятного предназначения и поговорку «Единственная причина, по которой Бог создал павиана – он разочаровался в человеке». Не стоит сомневаться в некоторой разумности человеков и в зачатках цивилизованности их вида. Все же они обладали примитивным языком и некоторыми навыками по освоению окружающего мира, что отличало их от прочих животных. Однако врожденное преобладание агрессивности над интеллектом и глупые попытки изменить внешний окружающий мир вместо стремления к внутреннему самосовершенствованию привели вид в конечном итоге к вырождению и полному исчезновению. Несмотря на то, что некоторые исследователи отрицают существенность влияния тарзанианства на павианообразных человеков, нельзя не заметить, что отдельные представители этого племени все же были знакомы с основами учения Господа Нашего Тарзана и в определенной степени пытались следовать Его заветам и заповедям в своей жизни. Конечно, выглядело это по-детски, но можно ли требовать от варваров большего. Одним из основных доказательств этого является и дошедшая до наших дней книга пророка Боба «Записки примата», иногда называемая «Евангелие от Роберта». Впрочем, сразу оговоримся, что древность книги и ее духовная составляющая – недостаточные основания, чтобы включить книгу в Ветхозаветный Канон. Скорее, это апокриф. Даже в некотором роде «плутовской» роман, если позволено употреблять такие термины в отношении допавианской литературы. Как известно, для литературы человеков было свойственно описание некоего полувымышленного мира, где человеки являются «венцом» природы, что лишний раз свидетельствует об их непомерной гордыне и ни на чем не основанном самомнении. Не лишены этого изъяна и «Записки примата». Однако у Сапольского сквозь врожденную «венценосность» уже в большей степени, чем в остальных сохранившихся образчиках человеческой прозы, проступает понимание как собственного несовершенства, так и несовершенства всей человеческой «цивилизации», особенно по сравнению с более высокоразвитой цивилизацией древних павианов. Собственно, книга и строится на противопоставлении духовно разобщенного, агрессивно настроенного, корыстолюбивого и равнодушного к окружающему миру человечества и живущего по Законам Природы и Заповедям Господа Нашего Тарзана племени наших предков павианов. Безусловно сложно отличать правду от вымысла в книгах человеческих авторов. Недаром до сих пор говорят «врет как седой бесхвостый двуногий». Однако многое из книги Сапольского находит подтверждение и в древних манускриптах павиан. Отдельного упоминания заслуживает рассказ о Великом Туберкулезном Геноциде, об этом позорном для человеков случае из периода недолгих, но жестоких человеко-павианских войн, и рассказ о святой великомученице Дайан Фосси. Улыбку у современных павианов вызывают попытки автора проанализировать свои, человеческие, наблюдения за предками павианов. Впрочем, иногда сторонний, пусть и варварский взгляд на обычаи нашего народа открывает для нас самих некоторые новые обстоятельства и помогает понять: откуда и как произошел современный павиан. Не менее увлекательны и описания жизни и быта древнего племени человеков. Пусть и неправдоподобно преувеличено и превознесено их влияние на планете в тот период, но за фантастичностью изображения можно разглядеть реальные причины, которые привели этот вид к вымиранию и забвению. Возможно, и для самого пророка Боба и, конечно, для его сородичей-читателей самое начало книги звучало иронично:

«все детство и юность я провел в уверенности, что стану горной гориллой»

Нашему же читателю-павиану эти слова уже кажутся горькой мольбой о недостижимом для человеков благе, которое так и не было подарено этим несчастным животным Господом Нашим Тарзаном за грехи их до самого конца их существования на нашей планете. И вся книга просто пропитана этим подспудным желанием быть ближе к Природе, попытаться жить в Гармонии с ней и по ее Законам, как живут гордый полумифический Великий Народ Горных Горилл и близкий для автора, но все же недостижимый по духовному и моральному развитию Народ Древних Павианов. Ближе к концу книги пророк Боб максимально приближается к духовному прозрению. Эта часть, кстати, и послужила поводом для причисления Роберта Сапольского к лику Пророков. В исследовательской литературе она известна как «Девятый вещий сон Пророка Роберта»:

«сон был так трепетен, так нелепо сентиментален, так полон верований, которые я никогда не исповедую наяву, что я до сих пор ему дивлюсь. Мне снилось, будто некая религия оказалась истинной. Мне снилось, что Бог, и ангелы, и серафимы, и бесы существуют в самом буквальном смысле… И мне снилось, что дождевые леса Лунных гор – это место, куда Бог селит ангелов, родившихся с синдромом Дауна»

До конца непонятно, что за понятие («синдром дауна») использовал Роберт, однако это обычное дело, когда изучаешь литературу человеков, о многом приходится лишь догадываться, ибо сами человеки, и большинство понятий из их человеческой жизни навсегда канули в Лету. Оставим это богословам и историкам, пусть они ломают головы и чешут хвосты, пытаясь наполнить смыслом местами неудобоваримую лексику Сапольского и других человеческих авторов. Напомним, что главная задача этого исследования – попытка классификации и систематизации допавианской и раннепавианской литературы в контексте учения тарзанианства…

«Библия Павианов» автор Самсон Далилович Лохматый

AnnaMaiii

Первое и самое главное,что хочется сказать об этой книге - это не нон-фикшен (по-крайней мере в обычном его понимании) и эта история не о павианах. Не только о них!

Главный герой этой книги - Африка, со всей ее фауной, со всеми жителями, сложностями, особенностями, удачами и невезениями. При прочтении этой книги я смеялась, плакала, сопереживала и конечно узнавала много нового (например, кто бы мог подумать, о слоновьих грудях)).

Через текст прям чувствуется любовь автора=ученого к Африке и его павианам. Это необычайно приятно читать. И герой не предстает перед нами как заунывный ученый, окруживший себя пробирками или как сумасшедший день ото дня прятавшийся в кустах, наблюдая за павианами. Нет, Роберт удивительный человек, который не стесняется казусных ситуаций, не боится ошибаться и с большим интересом смотрит на весь мир. Он часто попадал в невообразимые ситуации, от которых я прям ухохатывалась. А с другой стороны, это же Африка! Дикая и необузданная, и только здесь возможно кататься по земле, давя на себе полчище жутких муравьев или справлять свою нужду под пристальным взором умных слоновьих глаз. Я считаю, что такая живость истории и задает главный интерес для прочтения. Тут вы не найдете сухого повествования и простого изложения научных фактов, нет. Здесь вы вместе с автором будете гоняться за павианом, которого вы самолично пытались усыпить, а теперь он на последних силах устроил охоту на бедную импалу, на которую нацелились еще кучка его соплеменников.

Сами павианы - это удивительные создания. Невероятно умные и хитрые. Иногда я даже забывала, что читаю про обезьян, а не про маленьких человечков. Потрясающие существа и любовь к ним ученого заставляет еще больше умиляться.

Отдельно хочу отметить, что тут не только о павианах история. Здесь мы познакомимся с масаи, суданцами и будет непонятно, кто из них опаснее. Заведем дружбу с племенами, не по своей воле заделаемся в доктора, а также будет бороться с этим коррумпированным миром. Также здесь нас ждут истории не только о жизни павианов. Мы немного познакомимся со слонами, гиенами и даже представителями мира насекомых.

Последние главы читались вообще в запой. Это семейство павианов для меня уже тоже стало таким же родным, что за их судьбой я наблюдала с щемящим сердцем. Через строки можно было прочувствовать то отчаяние, а потом и наступающую надежду Роберта. А последние строчки прощания с приматами были невероятно грустными, пусть все хорошо и закончилось. Книгу я слушала в аудиоформате, и в конце чтец так пронзительно читал, что, казалось, он сейчас сам пустит слезу.

В общем потрясающая книга, замечательная и разная Африка, удивительные павианы и прекрасный ученый. После прочтения книги самой захотелось пуститься в дикое сафари за компанию с Робертом.

lutra-lo

О чем интереснее всего вспоминать, когда рассказываешь о первых годах, проведенных в Африки в наблюдениях за павианами для своей научной работы? Об отношениях с животными и людьми, об отношениях с работой, об опасностях, трудностях путешествий, о курьезах и необычных личностях, как среди людей, так и среди павианов. Эта книга - поппури из таких рассказов. Речь то заходит о перестановках на иерархической лестнице в стаде павианов, то о военном перевороте в одной из соседних стран. Как автор охотился с духовым ружьем, начиненным шприцами со снотворным, и как колонизаторы-бывшие заядлые охотники становились самыми надёжными патронами заповедников.

Авторский стиль язвительный, хлесткий и очень смешной. Чего стоит его желание обозначить павианов библейскими именами, только чтобы однажды можно было бы записать в журнале наблюдений, как Навуходоносор преследовал Вирсавию и укусил ее в ногу. Но поехать туда самим уж совсем не хочется. Грибок, насекомые, диарея, люди с копьями или с автоматами, а то и падающие на палатку деревья, сваленные проходящими мимо слонами. Только сверх увлеченный (и очень храбрый) человек поедет в такие условия, а в выходные дни еще и будет колесить по континенту на попутных машинах.

Научная работа здесь упоминается вскользь, автор только сообщает, что его темой был поиск взаимосвязи между уровнем стресса и болезнями, случающимися у павианов в течение жизни. Так что методами были записи поведения, анализ крови на гормоны стресса, анамнез и описание болезней. Что все удасться, и Роберт Сапольски станет суперизвестен в науки о поведении, антропологии и нейробиологии, известно было еще до чтения книги.

Эта книга не научная, а скорее способ заглянуть в полевые дневники автора. И куда важнее для читателя оказываются истории о людях, о последствиях колониализма, об измененных до психозов состояний сознания, вызванных сменой традиционного уклада, очередной войной и новыми условиями. В этой книге очень много любви к павианам, работе, Африке. Такая большая любовь скрывает большие страдания. Эта книга была для меня важным примером конечности жизни, историей о смерти и потере.

Мне очень понравилась книга, и как рассказ о полевой работе приматолога в Африке, и как документ эпохи 70-80х.

shenshen

Ироничная и очень личная история замечательного Роберта Сапольски, которая запала мне в душу и останется там навсегда. Я ожидала экскурс в жизнь павианов и различные научные выкладки (как в лекциях Сапольски), а получила полноценный роман с гомерическими эпизодами и очень минорной концовкой. Слеза навернулась, кулаки сжались от ненависти, катарсис случился. Спасибо, Роберт, теперь я знаю чуточку больше (и не только про биологию, и не только про павианов).

21 ноября 2017
2001