Отзывы на книгу «Записки примата: Необычайная жизнь ученого среди павианов», страница 10

Удивительная книга. Добрая, полезная с точки зрения политических событий в Африке, с точки зрения информации о работе ученых в полевых условиях, с удовольствием узнала о павианах. Язык с юмором, перевод отличный. Я была в Африке, но сейчас с другим чувством вспоминаю свои встречи с Мамаи, с детьми в Кении. Очень рекомендую прочитать.

Супер интересно . Узнаешь много нового , именно про обезьян ) Ну и вообще про Африку .Рекомендую всем к прочтению , прочитал за 3 дня .

прекрасная книга, читается на одном дыхании. Автор очень интересно повествует о своей работе, с нежностью пишет о павианах. При чтении происходит полное погружение в атмосферу Африки.

Прекрасная книга об Африке, привычках и нравах местных жителей Кении, Судана, написана чудесным легким и остроумным языком. Однозначно рекомендую к прочтению

Отличная книга!!! У Сапольски еще и чувство юмора хорошее, что читать, что слушать его - одно удовольствие ) Лекции очень рекомендую.

Я думала это книга чисто научно-исследовательского характера. Но я так была рада, что столько интересных заметок с точки зрения путешественника. Увлекательное чтиво.

Книга затягивает с первых страниц! Вместе с героями вы будете радоваться и горевать, злиться и радоваться успехам. Особенно цепляет то, что все персонажи и истории реальны, а стиль автора добавляет красок и придает всему действию живость.

Лучшая книга Сапольски о жизни и людях: все последующие, как и в случае "Третий шимпанзе" Даймонд (1992) - интерпретации и заходы на тему для разных слоёв общества. То же у многих других авторов: разные примеры и аспекты.

Такая же жемчужина расширяющая картину мира как:

"21 урок для XXI века" Харари (может быть когда-то потом фанфик-приквел к его "Sapiens" - "Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум" Кукушкин), её идейное продолжение - "Форма жизни № 4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта" Евгений Черешнев (2021);

"Маленькая книжка о большой памяти" Лурия (1968);

"Генный апгрейд" Мартин Модер (2019);

"Эволюция всего. Как на самом деле меняется мир вокруг нас" Мэтт Ридли (2015);

"Научное мировоззрение изменит вашу жизнь. Почему мы изучаем Вселенную и как это помогает нам понять самих себя" Евгений Плисов (2020);

"Фантомы мозга" Рамачандран (1998);

"Здравый смысл и лекарства. Таблетки. Необходимость или бизнес" Вайль (2017);

"Палеонтология антрополога" Дробышевский.

Книги по теории вероятностей для нематематиков: от ложно положительного теста на ВИЧ до шанса стать звездой - "Несовершенная случайность" Млодинов (2008) (нормальное распределение); "Логика чудес" Мерё (2018) - о кривой Коши и комментарий выдающегося преподавателя математики к "Антихрупкость" Талеб.

Но перед всем этим стоит прочесть "Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник" Антон Петряков (2021) - системное изложение приёмов критического мышления (преодоления когнитивных искажений) простым языком на примерах из жизни.

по сути эта книга – сборник рассказов о жизни Роберта рядом со стадом павианов и его путешествиях по Африке. невероятно интересная, захватывающая история разворачивается на страницах! читается на одном дыхании: местами со смехом, местами до слез.

Давно знакома с лекциями и исследованиями автора. Книга понравилась. Науки в ней не очень много, скорее художественное повествование из уст учёного.

21 ноября 2017
2001