Отзывы на книгу «Идеальный программист. Как стать профессионалом разработки ПО», страница 2

naumov_andrey

Маленькая, водянистая. Роберт Мартин в своём духе

Трудно это отнести к технической литературе. Книга почти целиком про личный опыт. Может послужить каким-то подспорьем для новичков, в моём же случае просто интересно дополнить свою картину мира мнением не последнего человека в индустрии. Многие вещи примитивны, но никогда никем вслух не обсуждаются. Это может и на новые мысли натолкнуть

Ключ к профессионализму — дисциплина. Целиком и полностью разделяю эту точку зрения

ManOfOrange

Автор пишет интересные и правильные вещи, но его безапелляционность в вопросах TDD раздражает. Хотел бы я посмотреть, как он будет разрабатывать систему с моей текущей работы через TDD. А в целом очень правильные вещи: про «да» и «нет», про ответственность (это вот прямо в голову вколачивать надо) и так далее.

Рекомендую прочитать, тем более, книга очень короткая.

govoryaschyPyos

Наконец-то я прочитал лучшую книгу по саморазвитию! Это вам не банальное "выйди из зоны комфорта!". Напротив - автор подчёркивает, что нужно и выходные с детьми проводить, и с работы вовремя уходить, и даже учит - как говорить начальнику "нет!" Жаль только, что вы не научитесь из этой книги программированию! И ещё очень жаль, что из-за специфики и неудачного названия книги нет в ряду книг из серии книг "путь к успеху!" По этой причине книгу не прочитают те, кому она действительно предназначена!

Под конец хотелось бы процитировать автора: "Я расстался со своей должностью настолько профессионально, насколько это было возможно, и стал консультантом. С того дня я уже никогда не называл другого человека «начальником»." Другими словами - хочешь стать идеальным программистом, бухгалтером, грузчиком или даже дворником - просто расстанься со своей должностью, и стань консультантом, занимаясь написанием книг-полумемуаров - полумотиваций, где с видом самого всезнающего и опытного программиста, бухгалтера, грузчика или дворника будете рассказывать - как надо выполнять эти обязанности проффесионально и не выгорать на роботе... В этом смысле честность автора особенно ценна - ценнее всего другого, что написал автор...

akolosov2012

Интересное повествование с примерами из более чем обширного опыта автора, показывающие где стоит задуматься над шагами и в каком направлении себя развивать. Причем не столько в hard skills (изучение ЯП, например или технологии), сколько в soft skills, то есть как вести себя. на что обращать внимание. Потому что стать профессионалом разработки ПО - это не про то, что вы умеете писать хороший код, а про то, как вы несете ответственность и ваше поведение с другими в команде. Думаю, тем кто только "входит" в ИТ, читать ее рано. А вот кто уже поработал или попробовал попрактиковаться - добавляет мотивации и понимания, можно сказать, слегка чистит мозги.

klayn24

По сути вся книга - это рассказ о жизни писателя с пояснениями что было правильно, а что нет.

Есть очень полезные разделы "Нет" и "Да" и есть другие, которые не так критичны, но которые вносят свою копеечку в становления человека, как профессионала

kadabrick

Что-то выглядит странным для нашего менталитета. В целом, конечно, советы не сделают вас хуже :) Однако не все подходит "как есть" для нас. Ориентировался на авторитет автора, но есть более жизненные книги.

Купил и к большому сожалению не посмотрел отзывы, понравилась идея автора другой книги "чистый код" (правда воды ...). А эта вообще не принесла практически пользы, ведь в первую очередь ожидал советы как стать профессионалом в этой сфере, примеры приемов программирования, а не как вести беседу с начальством, и повторение части из прошлой книги... каждая книга должна иметь самостоятельную ценность, и соответствовать названию книги.

Прекрасная книга, после неё хочется программировать.

Вот только автор-опытный программист похоже сделал вывод, что лучше учить и консультировать программистов, чем быть им самому. Впрочем, за 42 года в профессии это можно понять.

Мне было очень интересно! Отличная книга и написана классно! Для меня как для начинающего специалиста особенно! рекомендую к прочтению!

Книга о ценностях. Можно отнести к жанру мотивационной литературы. Наиболее полезны разделы, посвященные вопросам планирования, дисциплине соблюдения обещаний, режиму труда и отдыха, путям выхода из "тупиков" и приложение с обзором инструментов (который надо актуализировать, т.к. 11 лет прошло с момента издания английского оригинала). Хуже удались главы о переговорах. Поставлен вопрос о необходимости применения TDD, но как его применять в этой книге не рассказывается (об этом см. "Идеальная работа" или "Гибкая разработка программ на Java и C++" того же автора).

22 октября 2015
2012