Отзывы на книгу «Остров Сокровищ», страница 5

MarinkaLazareva

Эта книга обошла меня стороной в детстве. Конечно это очень печально, но прочитав её сейчас я только обрадовалась, что нашла первоисточник

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Книга волшебная и пронизана духом приключений. Мы вместе с молодым героем Джимом Хокинсом уплываем на поиски сокровищ капитана Флинта на остров сокровищ. И начинаются приключения. Мы знакомимся с доктором Дэвидом Ливси, капитаном Александром Смоллеттом, пиратом Джона Сильвера, и конечно с Билли Бонсом.

И говорил мне старый Билли Бонс – Слова звучали грозно и всерьёз: «Не смей влюбляться, угодишь впросак!» И в стену ржавый свой швырял тесак. Княzz

Книга для всех возрастов.

euxeynos

Ура-ура-ура!!!! Не похожа ли моя радость на писк и визг трёхлетнего ребёнка (нервно озираюсь по сторонам, вроде никто не видит) Уф, можно вздохнуть с облегчением))) Точно никто не заметил)

На самом деле книжка очень понравилась, хотя и история достаточно детская и наивная. И все время лез в голову наш старый советский мультик, т.к. я, как теперь уже поняла, ни одной истории про остров сокровищ (кроме этого мультфильма) не видела, к стыду своему. Надо будет восполнить пробел, интересно какие экранизации могут быть любопытными??

Сама история просто поражает, и в очередной раз подтверждает мудрость старой русской пословицы: если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, то сделай это сам; а потом еще раз проверь не помог ли тебе кто-либо в твоём деле, чтобы не пришлось мучительно долго и тяжело всё исправлять.

Браво! Браво! Одна маленькая глупость, а приключений на целую книгу.

P.S. Не забыть внести в список прочтения для дочки.

CookieDough

Наверное самой большой загадкой для меня во время чтение было как и почему мимо меня прошла эта книжка в детстве? И ведь не только книжка, но и любимые экранизации тоже как-то оказались совсем не захваченные. Наверное поэтому мне было вдвойне приятнее и интереснее читать это произведение, которое по итогу поразило меня своей зрелищностью и описанием событий. Герои у автора очень красочные, но довольно однобокие - если пират, то ему присущи все плохие качества, да и в целом отношения между "коллегами" далеки от дружеских. И положительные герои, в которых присутствует отвага, смелость и острый ум, но даже при этом всем вся ситуация закручивается из-за болтливости Сквайра Джона, который просто не может удержать язык за зубами. Особняком стоит Джим, любознательный и находчивый паренек, который показывает себя с очень позитивной стороны практически во всем, но именно его подростковый максимализм (не знаю даже какое слово тут сможет описать это качество) порой причиняет много неудобств в команде, и вызывает раздражение у взрослых читателей. Вся история заканчивается на очень позитивной ноте, а я добавляю себе в список "Хочу посмотреть" экранизацию этого произведения, и буду надеяться что не затяну с просмотром, пока еще свежи воспоминания.

Kastigar

Свистать всех на верх! Это произведение относиться к тем, экранизации которых добираются до читателя обычно быстрее бумажного оригинала. Различные фильмы и мультфильмы уже давно раскрыли все возможные тайны острова скелета, коварство Сильвера, наивность Трелони и отвагу Джима. Но, пусть даже в сотый раз, всегда интересно отправиться на поиски пиратских сокровищ. Эта тема продолжает будоражить умы мальчишек и девчонок, наряжая их в пиратов на карнавалы, подкидывая карты сокровищ начертанные карандашом на листочке в клеточку к дню рождения, обещая красочные сны про сундуки полные золота, парусные корабли в открытом море, отчаянные морские баталии и увлекательную жизнь под парусом по законам джентльменов удачи. Стивенсон посеял своей книгой в детских душах добрые зерна романтики, авантюризма и жажды приключений.

Черная метка. Книгу Стивенсона можно смело рекомендовать читателям любого пола и возраста. В ней есть все: зловещая тайна, опасные противники, верные друзья, неожиданные встречи, судьбоносные решения, увлекательные приключения. Единственного, чего в книги нет, это романтических отношений. Тем, кто считает любовную геометрию неотъемлемой частью любой истории, спешу напомнить – это произведение рассчитано в первую очередь на мальчишек и девчонок, мечтающих покорять миры, а не друг друга, и это не смотря на единственного молодого персонажа и изобилие сцен насилия. Не смотря на противостояние Джима суровым, закаленным в боях и пропитанным ромом пиратам, история Стивенсона не выбивает из читателя остатки романтики, как пиратские рассказы Конан-Дойля к примеру, так что смело ставьте паруса на грот-мачте и вперед к горизонту на поиски сокровищ!

Сундук мертвеца. Те, кто меня знает, удивятся услышав, что эту книгу я читал в бумажном виде. Оправдаюсь, книгу читал сыну в тщетных попытках играть по ролям, создавая некое подобие аудио-книжного опыта для подрастающего поколения. Напомню, все мы начинали свое знакомство с художественной литературой посредством внимания чтению пап, мам, дедушек и бабушек. К тому же коллекционное издание, попавшее нам в руки, это не просто история, это цела интерактивная энциклопедия, которую я могу смело рекомендовать для домашней библиотеке всех ценителей отличных произведений и уникальных изданий!

MagicTouch

«Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона – одна из тех детских книг, которые читают поколение за поколением, независимо от того, какая эпоха на дворе. Роман был написан в начале 1880-х годов и сразу же увлёк наших прадедов. Потом, уже при Советской власти его читали наши деды, отцы и мы сами, а теперь, в буржуазной (бррр!) России его читают наши дети. Кстати, впервые книга печаталась главами в журнале для детей (в 1881-82 гг.) и лишь в 1883 году она вышла отдельным изданием. Дух книги, на мой взгляд, хорошо передаёт наш Советский трёхсерийный фильм 1982 года, поставленный Владимиром Воробьёвым. Именно через него мы впервые познакомились с этим произведением (в семи-восьмилетнем возрасте), и только потом (лет в 9-10) впервые прочли роман. Достать «Остров сокровищ» в библиотеке раньше было непросто – он всегда была у кого-нибудь на руках. И мне просто повезло, что у меня был собственный экземпляр. Это одна из тех книг, которая вырабатывает у детей хороший художественный вкус, а также объясняет им, «что такое хорошо и что такое плохо». В наше время в России снова стали писать книги для детей. Бездарности современных авторов можно только удивляться! Впрочем, быть Стивенсоном дано не каждому. И это ещё одна из причин, по которым детям нужно читать именно ХОРОШИЕ, талантливо написанные детские книги. Кстати, «Остров сокровищ» вовсе не «сопливая» книга. Один из её главных героев, от чьего которого ведётся большая часть рассказа, вырос в довольно тяжёлых условиях. Поездка на остров тоже не стала для него увеселительной прогулкой. Страшные, уродливые события, предательство, кровь, гибель людей, - всё это было не таким уж лёгким для маленького мальчишки. И всё же книга производит совсем не тягостное, а наоборот, приятное, лёгкое впечатление. Даже кажется полной романтики. Отчасти это происходит потому, что детство и юность склонны любые события окрашивать в яркие и приятные тона. В самом деле, для мальчишки, не видевшего ничего, кроме дешёвого трактира с его неприятными, а порой и жуткими посетителями, для мальчишки, пережившего безвременную смерть отца, плавание через океан на настоящем паруснике, за настоящими сокровищами, - это, безусловно, счастливое событие. Многим ли довелось пережить такое? Ну а то, что плавание это стало не вполне комфортным, так какой же мальчишка стремится к комфорту? Ребята всегда хотят быть героями, первооткрывателями, бойцами. Хотят покорять Северный полюс, открывать острова и океаны, не боясь ничего на свете. Так что пираты, убийства и кровь никак не могут сломать ребячье счастье. Скорей, это необходимые условия для его развития. Ну а лучше поисков клада вообще ничего быть не может! Конечно, на взрослого человека эта книга уже не произведёт такого впечатления, как на ребёнка. А поэтому лучше всего впервые её прочесть в 10-12 лет. Признаться, я вообще не представляю себе нормального детства мальчишки без этой книги. Думаю, одна из задач родителя – проверить, попала ли эта книга в руки вашего сына в нужном возрасте.

TrikVetra

Я прочитала "остров сокровищ" в издании Лабиринта и оно прекрасно. Оно так чудесно, что затмевает саму историю, поэтому моя рецензия отчасти не о повести Роберта Стивенсона, а конкретно об этом издании.

Какое же было наслаждение рассматривать 3D страницы, открывать сундуки, шкафчики и конверты. Ох, как же не прав тот, кто говорит, что это детям подавай картинки, а взрослые обойдутся и текстом. Так-то оно так, но когда история оживает в таких книгах, то и текст воспринимается иначе. В общем, это надо видеть и если вы ещё не держали в руках эту серию, советую если не купить что-нибудь из неё, то хотя бы "потискать" в книжном магазине.

А теперь попытаюсь отбросить оформление и поговорить о самой истории. Она построена по всем канонам жанра - герой сталкивается с проблемой, решает её и счастливо живёт дальше в своё удовольствие. В детстве книга произвела бы большее впечатление, а сейчас показалась слишком шаблонной. Ничего меня в ней не удивило. Роберт Стивенсон не Джордж Мартин - у него хорошие ребята побеждают, плохие остаются с носом, а умирает только тот, кто ещё не успел запомниться и полюбиться читателям. Хотя надо заметить, что трупов тут и правда много.

Вывод - читать "остров сокровищ" лучше всё же в детстве, а вот перечитывать в издании Лабиринта можно хоть каждый год, получая удовольствие от иллюстраций, пояснений и оформления.

Demetrios

Перечитав і зрозумів — це просто геніальна книжка. Не дивно, що Борхес так нею захоплювався. Тут все просто ідеально: ідеальна композиція, ідеальний баланс персонажів і їхні характерні портрети, зроблені буквально кількома фразами, ідеально продумана атмосфера. І все це самими мінімальними засобами. Тут, фактично, немає жодного зайвого речення, і немає жодного, яке хотілося б додати.

Не слід недооцінювати розважальну літературу, вона іноді буває настільки майстерно зроблена, що потім лишається у віках, як комедії Арістофана, "Декамерон" чи "Гаргантюа і Пантагрюель". А всілякі інтелектуальні книженції безслідно зникають, як проза Гертруди Стайн (яка, втім, лишилася в історії завдяки протегуванню не особливого інтелектуала Хемінгуея).

ulia-d

Интересная приключенческая книга. Значительно отличается от мультфильма. Правда, показалось, что эта книга больше понравится мальчишкам. Но, несмотря ни на что, читается легко и хочется постоянно узнать, что же будет дальше. Мальчишка-авантюрист, в компании взрослых ищет сокровищ. Он ни на секундочку не хочет показать, что он младше, или что он боится. Хотя приключения, которые он пережил, не совсем приятные. Ведь противостоять пиратам может только очень отважный человек.

half_awake
За мной пришли. Спасибо за внимание. Сейчас, должно быть, будут убивать!

В детстве очень любил советский музыкальный мультфильм по этой книге и до сих пор считаю его образчиком своего рода талантливого и уникального смешения кино и мультипликации, да ещё и чуть ли не в форме мюзикла. Правда Это воспринималось достаточно комичным произведением, тем временем книга достаточно жестокая и полна немалых страхов и переживаний для героев.

В гостинице у паренька Джима поселяется необычный параноидальный старик, который разбрасывается деньгами и отпугивает клиентов. Позже выясняется, что он был заядлым пиратом и только ему ведомо, где зарыты огромные сокровища пиратов, награбленные за годы бесчинств. Заполучив карту, Джим заручается поддержкой доктора Ливси (по совместительству и судьи) и болтливого кутилы сквайра Трелони, чтобы снарядить экипаж к острову с кладом, но не все так легко и просто...

Не удивлен, что книга многократно экранизирована. В этом небольшом произведении достаточно много действий и не так много описаний самих персонажей и героев. Они раскрываются в репликах и действиях, что тоже вполне неплохо и скоро удается выучить всех по поводках и манере общения. Колорита персонажам точно не занимать. В сюжете есть целый ряд вот-это-поворотов и описание сцен битв и сражений, что перемежается с рассуждениями и моральными дилеммами. Читается интересно и на одном дыхании. Все ещё считаю книгу Стивенсона каноническим произведением про пиратов.

brainexploded

На этот раз английским псам удалось, временно, надрать корму славным пиратам, кракен их сожри. Правда, к горю их чванливых святош, салага с того корабля нечаянно прославил нас своими россказнями - теперь каждый озорной щенок мечтает о том, о чём и положено мечтать морскому разбойнику - больше рому, больше портовых девок, славного шанти и золота! Сильвер мне говорил, что этот чертёнок Джим - единственный англичашка, который ему нравится. И я, дьяволовы рога мне в корму, согласен с ним! Славный малый. Если бы только не дурное влияние его компании... Аррр, будь моя воля - я бы сбил парики со всех этих аристократов! Да здравствует грабёж, ром, девки и золото!

17 июля 2008
1935