Отзывы на книгу «Мосты округа Мэдисон», страница 8

Kate_Lindstrom

Простая и одновременно глубокая вещь. Пронзительная. Я не так уж часто окунаюсь в истории о чужой любви. Не могу объяснить, почему так происходит. Наверное, я из тех, кто считает отношения опытом, который трудно облечь в верные слова. Данная книга, тем не менее, задела меня.

Итак, перед нами роман о том, как однажды встретились двое. Что может быть проще, что может быть сложнее. Он - фотожурналист, ему за 50, мужчина с севера Америки, но ни к какому месту особенно не привязанный. Спокойный, уверенный и сильный. Он просто хотел спросить дорогу. Она - "фермерская жена", ей 45, она из Италии, но когда-то давно вышла замуж за приезжего американского солдата и уехала с ним навсегда из родной страны. Она воплощает оседлость, статику. У неё всё донельзя стандартно для провинции. Она уже забыла, что значит быть женщиной, и долгие годы рядом с притёршимся мужем её сердце грызёт непонятная тоска.

Роберт ехал фотографировать мосты, а Франческа знала путь к последнему из них, розовому. Согласившись сопровождать его, она, пока того не зная, вскрыла самый отдалённый тайник сердца. Я думаю, что нет смысла пересказывать оттенки их вспыхнувшей любви друг к другу, лучше найти в книге. Мне интересно поразмышлять над тем, как именно два этих человека пришли за столь короткий срок, всего несколько дней, к чувству, которое не покидало их до конца жизни.

Роберт воплощает в себе многое, о чём почти всем из нас приходится лишь мечтать. Он сделал свою жизнь именно такой, какой хотел сам, и точка. Влияние общества на его личность минимально. Это удивительно целостный человек. Он начитан, умён, внутренне спокоен. Его свобода - остов его характера. Он похож на ветер, он действительно волен быть везде. Но обратной стороной похвальной внутренней свободы является то, что этот человек не может найти себе какое-то одно место в мире. В книге подчёркнуто, что Роберт как фотограф прежде всего работает с освещением, а не с самим предметом. Это многое показывает нам: свет переменчив в каждый момент времени, как и персонаж. Фотограф, у которого из вечного хаоса невозвратных секунд есть лишь одна прочность - снимок. Почему он стал таким? Это не так уж важно. С Робертом связано понятие "древность", он как будто некий дух, который был и будет блуждать через бренные тела людей, наделяя их вожделенной силой свободы, но не давая счастья в покое.

Франческа же персонаж более простой, но понятнее читателю в силу своей приземлённости. Она лишь поступала в жизни так, как было "надо", не слишком задумываясь о том, что в долгосрочной перспективе это сулит крушение надежд. Она выбрала уверенную оседлость где-то в небольшом городке, понятную, но вместе с тем вязкую и удушающую жизнь. Со временем её сердце окостеневало всё больше, и, не будь в её жизни Роберта, она бы даже не заметила, что что-то совсем не так. Но они встретились, и каждому из них предстояло осознать, что значит дополнять друг друга идеально верно.

Не могу описать, сколь тонко автор демонстрирует нам, что именно ощутили герои. Безусловно, поначалу это было скорее плотское влечение, но почти молниеносно она поняла, что он - это что-то древнее. Больше, сильнее и важнее, чем его тело. Вот этот неукротимый дух, который стал выстрелом в упор её равнодушному приятию семейной жизни. А он, в свою очередь, увидел в ней то непоколебимое и необходимое, ради чего будто бы шёл всегда. Это было красиво: как они танцевали, понимая.

Я не знаю, что бы случилось с ними дальше, останься они вместе. Думаю, ни для кого не секрет, что Франческа, несмотря на то, что её сердце будет разрываться, выберет верность своей семье, и не кинется за Робертом, а их роман так и останется несколькими днями, проведёнными на фоне символического завершения лета. Может, их роман был так прекрасен именно тем, что был столь коротким? Мне хотелось бы верить, что существует эта немножечко киношная реальность, где страсть не угаснет, где люди статичны и любовь безусловна. Роберт, к слову, будто немного утрирован в угоду такой реальности. Слишком идеален. Он "пришелец", "последний ковбой", "цыган"... Они расстались, потому что она была уверена, что его неукротимая сила погибнет, если рядом будет хоть кто-то, и он перестанет быть тем, в кого она так сильно и отчаянно влюбилась. Франческа выбрала ответственность и прочность, и хотя её манили неизведанные страны, в которые звал любимый путник, ей слишком поздно было меняться. Как и ему. Это лишь дымка от густого летнего тумана, их любовь.

Они никогда больше не виделись, и остались друг для друга идеальными, отпечатком безусловной красоты в неизбежности переменчивого времени.

От романа осталась приятная, меланхолически светлая грусть. И хотя текст местами был нарочито кинематографичен, мне это не помешало. Я верила в них здесь и сейчас. Не могу сказать, что верила в их будущее. Хотя очень хотела бы.

Мы отказываемся ради свободы ради упорядоченности и носимся со своими переживаниями. Во главу угла мы поставили производительность и эффективность. Но исчезает свобода — и ковбои уходят вместе с ней, вымирают, как горные львы и серые волки. Нет больше в этом мире места для вольных странников.
strannik102

Довольно уже давно был фильм, о котором с восторгом отзывалась супруга, а я, грешная душа, так и не удосужился посмотреть его от начала и до конца, потому выхваченные обрывки не зацепили, хотя актёры сразу (ещё бы!) узнались и запомнились.

А вот роман — наверное потому, что читался от корочки до корочки — захватил сразу. Аннотация совершенно права — книга обволакивает мягко и вкрадчиво и как гигантский спрут утаскивает в свою глубину, не давая возможности опомниться и хватить воздуха. Описанная история любви изложена автором с беспощадной правдой жизни и с безраздельным романтизмом — каким бы невероятным не казалось такое сочетание.

Однако помимо гимна Любви этот роман велик ещё и тем, как точно автор ставит диагноз нашей современности (пусть там действие происходит в Америке — те же самые симптомы уже вовсю проявляются и у нас) — выхолащивание чистой души и верного сердца (сразу вспоминается бессмертная фраза из рязановской "Иронии судьбы..." — "Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам").

И оба героя романа какие симпатичные чистые люди! И сам роман наполнен чистотой человеческих чувств и отношений.

Не надо ничего откладывать в долгий ящик. Книга тоненькая, читается легко, потому в один из выходных дней или ничем не занятых вечеров можно присесть под торшер и просто прочитать эту изумительную историю.

littleworm

местами позволила себе лишнее, спойлерно немного!

Может быть, ветер его и принес...

Мосты, оказывается, не только разводят, а еще и сводят - объединяют одинокие сердца.

Добрая половина женского населения планеты не отказалась бы от романтического приключения, кое случилось с Франческой.. Что бы в один прекрасный день на горизонте появился «железный конь» с принцем –фотографом (натура творческая, утонченная между прочем). Принц – потный, но брутальной внешности – так что бы скулы широкие и мышцы под рубахой играли…что бы ахнуть – «и откуда к нам такого красивого дяденьку занесло»…только не в слух, конечно, чтоб не спугнуть. А может ну их… эти приключения

Все бы хорошо. Вот она любовь долгожданная, самая желанная, самая заветная. Но как всегда, в жизни все сложно. То ждешь этой любви…готов в любую секунду нырнуть в водоворот страстей. А то отчаявшись, устроишь свою жизнь абы как, наладишь быт, а она тебе как снежный ком на голову. Вот сиди и думай, что теперь с ней делать…как быть. Такая жизнь жестянка, несуразная, корявая. И нет в ней не справедливости, не покоя. Куда-то меня понесло.

Книга то хорошая. Замечательная, трогательная, неспешно нежная история о любви. Женщины – очень земной, прибитой жизнью к быту и семье…крепко прибитой…не оторвать. Мужчины – свободного как ветер… знающее об этой жизни что-то другое, живущего где-то параллельно…вроде близкою, но не поймать. Вот и любовь у них получилась как танец, медленный и чувственный, но застывший где-то между небом и землей На мосту между разными мирами. я думаю, они так и остались в этом танце. Их души, слились воедино и остались у того самого моста, что свел их вместе. А врозь, существование лишь бесчувственных оболочек, мучающиеся от пустоты и безысходности.

Дальше...

картинка littleworm

"Три счастливых дня Было у меня, Было у меня с тобой, Я их не ждала, Я их не звала, Были мне они даны судьбой. <...> Как же эту боль мне преодолеть, Расставанье - маленькая смерть! Расставанье - долгий путь к причалу. Может быть, Когда-нибудь мы встретимся опять. Там, где ты - Нет меня, Там, где я - там нет, Там нет со мною места рядом, милый! Там, где ты - Нет меня, Вот и все, прощай... Алла Пугачёва "Три счастливых дня"

По-моему, эти строки из песни Аллы Борисовны - лучший эпиграф к данной книге. И вообще, если вы хотите прослушать краткое содержание "Мостов округа Мэдисон", можете просто включить эту песню. В общих чертах она отражает основное содержание и смысл книги. Только счастливых дней у Франчески и Роберта было не три, а четыре, ну и ещё кое-какие незначительные нюансы, которые, впрочем, сути дела не меняют. Прочитала книгу за один присест, оторваться было совершенно невозмонжо. Меня накрыло шквалом эмоций так, как не накрывало уже очень давно. Эта книга, пусть не шедевр и не высокая литература, но она такая настоящая, искренняя, живая и эмоциональная! Меня пробрало до молекул и атомов. Пока читала, чувства внутри копились, разрастались, закипали, и в конце пролились слезами. Я не просто тихо всхлипывала, а буквально рыдала. Говорю же - накрыло. Не на шутку. Берясь за этот короткий, но такой проникновенный и эмоционально мощный роман, я и подумать не могла, что он вот так меня...расплющит, и возродит вновь.

Итак, четыре счастливых дня было у Франчески и Роберта. А что же им предшествовало? Франческа была домохозяйкой сорока пяти лет от роду, жила с двумя детьми - подростками, и мужем, надёжным и очень земным челоеком. Ричард был хорошим мужем и отцом. Счастливая семья. Со стороны всё просто идеально. А то, что романтики нет, секс не впечатляет, а свои мечты и амбиции пришлось запрятать в дальний тёмный угол души - ну да, многие так живут. На это Франческа старалась не обращать внимание. Роберт. Оооо! Ну это мужчина-мечта(понятно, что мечты у всех разные. я говорю о себе). Возможно, не для крепкого, надёжного брака и стабильной жизни, но для души и для тела. Для истосковавшейся по романтике души, для жаждущего ярких впечатлений и сильных чувств сердца. Для остро нуждающегося в нежности и любви тела. Внимательный, тонкий, умеющий любить и ценить женщину, и уважать её чувства. Грациозный, свободный, и бескрайне одинокий. Мужчина, любящий своё дело, знающий толк в красоте окружающего мира и слов. Мужчина фотограф. Не знаю, как для вас, но для меня фотограф - самая сексуальная профессия, наряду с пилотом и врачом. Сама увлекаюсь фотографией, и мне была интересна не только любовная линия Франческа-Роберт, но и Роберт-фотокамера. Роберт, увешанный тремя камерами, то и дело меняющий объективы, постоянно в поиске наилучшей и необычной перспективы и идеального момента для съёмки. Идеальным момент делает, в первую очередь, освещение. Свет - самое важное для светописца.

Рано или поздно многим людям приходится сталкиватсья с выбором - чувства или долг. Если любовь поздняя, заблудившаяся где-то в пути, и отыскавшая дорогу к двум сердцам с опозданием, у этих двоих (или у одного из них) уже, как правило, имеются семьи, ответственность, обязанности. Им есть что терять. С лёгкостью всё бросить и, отдавшись внезапно нахлынувшему чувству, последовать за любимым на край света - это что-то из разряда фантастики. Нет, оно возможно, конечно. Но как быть с совестью, с долгом, с всей той жизнью, что была до грандиозного взрыва чувств? Поддаться порыву и сделать больно человеку, который был много лет верным спутником жизни, не говоря уже о детях. Разве можно вот так взять, и бросить собственных детей, ради чего бы то ни было? Для кого-то, быть может, это и вариант. Кто-то скажет - надо жить мечтой, жизнь у нас одна. Но всё не так просто, конечно. Какой бы выбор человек ни сделал в такой ситуации, покоя и счастья ему уже не будет. Потому что в любом случае на сердце останется рана, и будет терзать извечный вопрос: "А что было бы, если...?". Возможно, далее кто-то узрит спойлеры. На всякий случай предупреждаю.

Не хочу осуждать Франческу, не могу её осуждать. Она заслужила эти четыре дня полной и счастливой жизни. Нет, она не была несчастной до встречи с Робертом. Просто она жила, можно сказать, по инерции. А Роберт принёс с собой ветер забытых чувств и аромат настоящей жизни. Он дал Франческе возможность почувствовать себя женщиной. Не просто матерью и женой, а любимой, желанной, единственной, той самой долгожданной и неповторимой. И Франческа подарила Роберту, одинокому страннику, такое же счастье, ни с чем не сравниное и переполняющее душу. Пусть счастье это длилось не долго, но оно было, и этого у них никто не отнимет. Яркая вспышка, которая не погасла с годами. Она разожгла в их сердцах настоящее пламя страсти и любви, и погасла лишь с последним вздохом. Франческа всю жизнь хранила в тайне свою любовь к Роберту. Скольких мук ей это стоило. Но она приняла решение и не отступилась от него. Мужа своего она тоже любила при этом, но другой любовью. Степенной, устоявшейся, партнёрской.

Очень растрогал финал. Да вся книга растрогала, расшевелила, взорвала изнутри. Финал, когда дети Франчески обнаруживают её тайну и, совершенно ошарашенные, узнают о том, что их мать была не просто мама и жена, но ещё и женщина, страстно любившая чужого мужчину, отдававшаяся ему прямо в их родном доме, везде, где только было возможно и улетая в небеса от неведанного до тех пор счастья - это сильно. Да что я рассказываю! Прочтите сами, доставьте себе такое удовольствие. Книга небольшая, два-три часа займёт максимум. И тем более поразительно и ценно, какая в ней кроется мощь и глубина чувств.

Silviabianca

Когда я начинала читать эту книгу после совершенно волшебного фильма, то если честно испытывала некоторое предубеждение. Мне казалось, что того настроения, которое удалось создать Мэрил Стрип и Клинту Иствуду здесь не будет. Но к счастью, я ошибалась... Эта книга из редкого разряда книг, в которых удивительно органично сплетены все составляющие - стиль, характеры героев, язык повествования и атмосфера романа. Ничего не диссонирует из общей гаммы. Здесь нет искусственного "слезовышибания". Это просто История Любви, Любви в каком-то совершенно вымершем понятии этого слова, когда чувство хранится в душе годами, не меняясь и не угасая, как бриллиант чистейшей воды. Это История Любви двух удивительных людей... людей, которые оказались способны испытать такое, но не нашли в себе смелости быть вместе, но не из-за трусости или чего-то подобного, а потому что ответственость за близких зачастую важнее Любви. И это тоже сила их характера - решиться на такое... или, скорее, не решиться. И последняя часть романа "Интервью с "Козодоем" Каммингсом" подводит итог под этой историей, итог без которого это была бы та же история, но знаете, это как корица на чашке с каппучино - можно вроде бы и без нее, но как-то совершенно не так...

И только один вопрос остается в голове после этой истории - а так бывает?...

Caramelia
картинка Caramelia
Итак, вот и попалась новая книга, о которой я узнала благодаря Книжному путешествию. О произведении я раньше знала, но встречала только в виде фильма (не смотрела, но не знала, что снято по книге). Прочитав данную книгу, у меня в душе сложились противоречивые чувства, но сказать точно могу: положительных эмоций больше; они преобладают над противоречивыми моментами (сугубо субъективные, в объективном плане, как по мне, здесь все прекрасно, если читать и ни о чём не думать). А теперь, обо всем по порядку.

Сюжет, задумка и персонажи:

История рассказывает нам о двух героях — о Роберте и Франческе, о их неожиданной и глубокой любви, об их четырехдневной нежности и четырехдневном желании. Любовь способна порождать невероятные чувства, может быть страстью и нежностью одновременно, и необязательно она становится «слащавой сахарной водицей», как это отмечает писатель. И, возможно, кому-то покажется странным, что именно любовь здесь описывается. Как по мне, каждый по-своему здесь видит: я вижу притяжение между героями на пути к любви.
Не могу точно сказать, где тот предел, за которым великая страсть перерождается в слащавую сахарную водицу, но наша склонность высмеивать первую и провозглашать истинным и глубоким вторую сильно затрудняет проникновение в область нежности и взаимопонимания.
Роберт — фотограф и весьма специфическая личность. Он неоднозначный, иногда казался обычным человеком, а в другие моменты мог удивлять своим умом, своими мыслями, своими идеями и фотографиями. Он — мастер своего дела. Он работает не с объектами, а со светом. Он показывает реальную красоту мира.

Франческа — женщина, родом из Неаполя, живёт вместе со своими мужем и двумя детьми. Она чувствует, что ей чего-то не хватает в отношениях. Она любима, но эта любовь... не вдохновляет, не будоражит её.

Встреча героев меняет жизнь обоих. Они как будто растворяются в друг друге, их любовь (или, как я уже отметила, притяжение или же привязанность, но хочется верить, что любовь) настолько яркая на страницах книге, что кажется, что вот-вот сама почувствуешь отдаленные отголоски тех эмоций. Их четырехдневные отношения показывают всю глубину их чувств.
Странная штука — дорога. Не ведая ни о чём, я брёл себе и брёл в тот августовский день и вдруг поднял глаза, — а ты уже шла по траву навстречу. Оглядываясь назад, я понимаю, что произошло неизбежное, я называю это высочайшей вероятностью невероятного, а если попросту, иначе и быть не могло.
Стоит сказать, что сама по себе история красивая и такая чувственная. Но... я встречала истории о любви не хуже подобного. Ни в коем случае не хочу принижать данное произведение, но по собственным ощущениям я не сказала бы, что встретила шедевр. Я встретила невероятную историю, которая повествует о любви (или, по крайней мере, так позиционируется), однако всё что-то остановило меня выражать своё восхищение. Что-то мешает, а может чего-то не хватает. Возможно, здесь закралось ожидание чего-то другого, и из-за этого появились сомнения. Может, мне не хватило как раз высокой духовной связи, на что очень чётко намекает автор. История душу затронула, но останется ли там — неизвестно.

Выводы:

Кроме того, книга достаточно небольшая, читается быстро и легко, но иногда вызывают трудности моменты с обсуждением современных проблем (на момент действия книги). Дело не в самом восприятии, а в причине вставки данных мыслей. Книга представляется историей о двух людях, которые так горячо и сильно любили друг друга, что не могли миры друг друга, чтобы быть вместе. Автор, как мне кажется, таким образом показывает непревзойденный и пытливый ум Роберта, но однако хотелось что-то иного (хотя я обожаю, когда в историях, даже выдуманных, есть жизненно важные моменты/мысли, которые связаны с нашей реальностью, с нашим современным миром).
P.S. После прочтения возникло огромное желание посмотреть фильм с Мэрил Стрип по этой книге. Очень долго откладывала этот фильм, надо будет при свободном времени обязательно посмотреть на то, как воплощены главные герои в фильме и как показаны столь сильные чувства и эмоции.

foxkid

Так что остается? Я не могу сказать, повезло Франческе и Роберту или нет, что они встретили друг друга и во взрослом возрасте оказались немножко Ромео и Джульеттой, настолько, чтобы влюбиться до невозможности, но не настолько, чтобы друг без друга не мочь прожить. Они дали друг другу идти своим путем. Фрэнни сидела дома и воспитывала детей, не пытаясь изменить уклад мужа. Роберт по-прежнему колесил, разве что собаку завел. Он умер, оставив ей все, что считал ценным. Человек без связей и привязанностей, с единственной ниточкой в душе. Человек, склонный к философским рассуждениям и хипповатому восприятию мира. И она, все время вспоминавшая те единственно яркие минуты в жизни, не пытавшаяся создать новые. Живущая для мужа и детей, потому что так считала правильным. Каждый сделал свой выбор. Я, как и многие прочитавшие книгу, думала, что было бы, выбери Франческа другой путь. И мой ответ - все стало бы куда более печально. Великая страсть хороша, когда она недосягаема. Из нее можно сделать культ, вспоминать, с каждым разом все приукрашивая, минуты и секунды счастья. Но что было бы, если бы из этой страсти выросли отношения? Всепоглощающее чувство долго не живет. Месяца три-полгода, и оно уходит, а на смену в лучшем случае приходит крепкое и стабильное, но очень спокойное чувство, в худшем - остается непонимание, что этот человек делает рядом. Это происходит с любой страстью, но именно с такой великой, сверхсильной, затмевающей почти все, - наиболее болезненно, как будто падаешь с небес на землю. Только что ты парил, а теперь уже нет, и любовная лодка может разбиться о быт, каким бы шикарным ни был секс и как бы прекрасно люди друг друга ни понимали. Это жизнь, это организм, который не может выбрасывать гормоны в одинаково большом количестве 24/7 и много лет подряд. Я не знаю, была это история любви или просто рассказ о жизни, но закончилось все правильно. Но я не стала бы с таким пафосом воспринимать это, как ее дети. Да, их мать тоже любила. Сильно, страстно, и вовсе даже не отца. Ну, что поделать, такое бывает. Это жизнь, в конце концов. Просто жизнь.

ksu12

Хороший роман. Неровный для меня . В начале показался даже скучным, потому что я не поверила. Вот так прям по Станиславскому не поверила и все, не поверила в любовь . Но ближе к финалу все стало таким мощным, настоящим, проникновенным, тем, что так трогает, так цепляет. И я сказала : " Верю!" Еще один роман о несбывшемся счастье. Но если у Уортон эта тема раскрывается в девятнадцатом веке, то у Уоллера вторая половина двадцатого. Трагедия несколько иная, не такая , как у Уортон. Здесь общество мешается, конечно, городок маленький, но мешается оно только , как назойливая муха. То есть отмахнуться было можно. Но! Здесь противостояние отчаянной любви, мечты , истинного счастья вдвоем и счастья семейного, долга перед семьей. Ей 45, у нее муж, двое детей 15 и 17 лет, патриархальная семья . Она не очень счастлива, всю жизнь мечтала о другой жизни, более свободной, интересной. Но и совсем несчастливой ее не назовешь. Он - вечный странник, ему 52, был женат 5 лет, жили сами по себе , развелись, детей нет, одинок. Но свободен внутри себя, ездит по миру , занимается любимым делом - фотографирует красоту и создает чудо искусства. Они встречаются. Но оба понимают, что не суждено. Он дает ей право выбора. И она делает этот выбор. Не за что ее судить . Многие бы поступили так же. Это момент узнавания своего человека, момент узнавания счастья в лицо , запах счастья , его присутствие во всем. Всего 4 дня и память на долгие 22 года . Зато это было в жизни. И не о чем жалеть. Мы не свободны в своих устремлениях до конца никогда, ни в каком обществе, ни в какие времена . Может, счастье бы и случилось, если бы у нее не было на тот момент семьи , или б мужа ненавидела всей душой. А он же был неплохой человек, просто другой, не романтичный, не неистовый, не страстный, а очень земной. Таков ее муж. О таких тоже мечтают, таких тоже любят. Но она мечтала всю жизнь о другом. О другой жизни. Не мать семейства, не хозяйка дома, не примерная жена, а вольная женщина любимая и любящая страстно . Их любовь - настоящая легенда , притча. Вот если встречаешь свое, родное, то ошибки уже нет, ты узнаешь это свое среди множества лиц, и 4 дня для тебя - целая жизнь , когда можно быть собой, соединившись со своей второй ипостасью, став полнокровной личностью . А потом всю жизнь чувствовать, что оторвали часть души , что она ранена, но ни за что не отказаться от этого мимолетного счастья, пусть даже на 4 дня. А вот на всю дальнейшую жизнь отказалась, там все не так просто. Любовь и семья. Любовь и долг - вечные темы. Хорошо, что было.... Просто хорошо.

ryzulya
"В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили."

Скажите, как вы считаете, любовь бывает одна и на всю жизнь или же можно полюбить несколько раз за жизнь? Я, конечно, хочу думать, что моя любовь одна и навсегда. Но мозг говорит, что человек может полюбить далеко не один раз. А вот автор данной истории, видимо, считает, что настоящая любовь - она одна и навсегда!

Честно, прочитав книгу наполовину, я только и делала, что удивлялась, где здесь все увидели любовь? Влечение? Да! Страсть? Однозначное да! Предательство! Но где была любовь? Оказалось, что о таком чувстве невозможно понять сразу. Вот и герои "Мостов" все осознали, только прожив целую жизнь.

Сложный выбор поднимается в книге. Ситуация: хорошая семья, двое детей, заботливый муж, налаженная жизнь. Но тут в эту жизнь врывается вихрь и ураган. Тот, кто способен чувствовать тебя, с кем страсть поживает все вокруг, с кем можно танцевать при свечах, ничего не замечая вокруг. Тот, с кем ты сама не своя, но в то же время остаёшься собой, настоящей. Что вы выберете? Убежать с этой любовью, бросив семью и размеренную жизнь. Или остаться с семьей, возможно, всю жизнь жалея о своём решении? Я всегда и во всех книгах выбираю семью. Потому что с ними ты прожил жизнь, ты уже знаешь чего ждать от мужчины рядом. А этот вихрь... да, любовь! Но не любовью единой живет человек.

Безусловно, книга до невозможного чувственная. Когда читаешь последние главы, по щекам невольно текут слезы. И ты понимаешь, что действительно такая любовь могла бы быть! Или была на самом деле. Этим и цепляет книга. Именно поэтому хочется её советовать.

surma

И любовные романы бывают разные. Этот мне нравится. Легко читается. Также легко окутывает грусть в конце книги. После этой книги убедилась в том, что для меня настоящая любовь всегда будет трагична. Ну и, конечно же, фраза, которая зацепила больше всего : прошу тебя, запомни! в том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз и никогда больше не повторится, сколько бы жизней мы ни прожили...

28 мая 2013
2007