Отзывы на книгу «Чарли и большой стеклянный лифт», страница 2

Valery2010

Интересная книжка. Это продолжение книги "Чарли и шоколадная фабрика" про мальчика Чарли и мистера Вонку. В ней Чарли больше узнает о том, как работает фабрика. Чарли и мистер Вонка в стеклянном лифте случайно слишком далеко улетают. Они оказываются на орбите Земли, где находят космический отель США и встречают вермизлюков.

Po_li_na

«Чарли и большой стеклянный лифт» - это вторая книга Роальда Даля, прочитанная мной. А, по сути, можно сказать, и первая! Так как ранее купленные «Свинтусы» особого впечатления не произвели. А вот, начав читать «Чарли», я уже не могла оторваться, пока не дочитала до конца. Наконец стало понятно, почему этот писатель пользуется такой популярностью в мире!

Книга является продолжением повести «Чарли и шоколадная фабрика», но, в принципе, не обязательно читать первую часть – всё понятно и так! А кое-какие сюжетные ходы дополнительно объясняются, чтобы у читателя не было неясностей.

В большом лифте, стремительно летящем в космос, оказались мальчик Чарли, его родители, его бабушки и дедушки, ну и, разумеется, Вили Вонка! Увидев неопознанный летающий объект, даже Белый Дом переполошился! Ведь именно сегодня назначено открытие первого в мире космического отеля!

Повесть чрезвычайно веселая! Необычайная смесь искрометного юмора, иронии, сарказма, фантастики, да ещё и щедро приправленная абсурдом! Ну кто устоит перед таким соблазнительным чтением?! Книга будет одинаково интересна и детям, и подросткам и взрослым!

А обаятельный неутомимый волшебник Вили Вонка без сомнения станет в один ряд с любимыми книжными героями детей!

Что касается оформления, то издательство «Самокат» этой повестью продолжило серию книг Роальда Даля, то есть оформление серийное. Ставшие классическими иллюстрации Квентина Блейка выполнены в жанре комиксов и прекрасно дополняют текст.

Книга подойдёт для чтения детям от 7-ми лет.

Америка в большом волненье! Сегодня Белый Дом не спит: Вот это будет приключение – Несется в космос суперлифт! Им Вили Вонка управляет! Он всех, конечно, удивит: Он всё умеет и всё знает, Ведь принимает «Вонка-вит»! Он может сделать Вас моложе, А может – старше сделать вмиг! И так, как он, никто не сможет Обманывать врагов своих! И, если злые Вермизлюки Решат проникнуть в чудо-лифт, То Вонка, мастер на все руки, Вторженье их предотвратит! Он президента восхищает, Вокруг твердят все лишь о нем! И, да! Сегодня приглашает Его на ужин Белый Дом! Он не бывает опечален! И, если честно Вам сказать, Всё, что он делает – для Чарли! Чтоб мальчик не посмел скучать!

Bishiki

Книга дурацкая и мегастранная. Что может переплюнуть экскурсию по шоколадной фабрике? Конечно же путешествие на орбиту! Потом герои падают прямиком в шоколадную фабрику, где переживают испытания с пилюлями молодости. Вилли Вонка. С прошлой книги остался грубым героем, не стесняющимся в выражениях. Такой уж он есть, этот Вонка. США или СССР?

Президент США - самый могущественный человек на Земле.

А на первый космический отель посягнули русские... Ещё и из Советской России... Какая гроза для США... Вскоре автор называет президента США безграмотным, лживым и вовсе дурацким. Баланс соблюдён. Цензуре привет. Юмор. Просто глупый. Очень. Вице-президент - это няня президента... Лучше Винни-Пуха. История про Чарли по глупости похожа на истории про Винни-Пуха и всех-всех-всех. Только книги про Чарли волшебным образом делают настроение, хоть и вызывают опасения по поводу того, стоит ли читать их ребёнку.

arxipovakati

Чудесный, невероятный , фантастический мир Чарли , его родных и мистера Вилли Вонка. Вместе с главными героями мы отправляемся в невероятное космическое путешествие в стеклянном лифте ( в который к слову умещается даже двуспальная кровать). В нем нашим героем ничего не грозит даже страшные вермизлюки , которые атакуют наших героев , и хотят причинить зло, но не тут-то было , лифт непробиваемый , он как космический летательный аппарат , даже лучше . Для чего же мистер Вонка решил слетать в космос? Очень интересный вопрос))А для того, чтобы развить сильную скорость , с этой скоростью спустится на землю и пробить дыру в крыше фабрики. Зачем спросите вы? Ответить сможет только сам мистер Вонка ))) Вторая часть книги описывает алчность, жадность и нетерпение со стороны бабушек и дедушек Чарли, которые захотели стать молодыми помощью волшебных микстур Вонки. Но жадность фраера сгубила. Съев слишком много они превращаются в младенцев , а одна бабушка пропадает и её приходиться выручать. Смешная детская книга , с песенками , юморными ситуациями , ну и немного нравоучительная .

картинка arxipovakati

Jocelyn_Phoenix

Прелестно! Здоровая доза позитивного абсурда, которую я ждала и которую сполна получила. Книжка яркая и увлекательная, ну да, местами совершенно бредовая, но мне это не мешало. Может быть, она не настолько детская, как кажется на первый взгляд, а может быть я в какой-то степени еще не совсем вышла из детского возраста =) А вообще в ней есть и легкая усмешка над людьми и их слабостями, над обществом и политиками, есть извечные ценности, о которых порой неплохо лишний раз вспомнить.

Если оценивать книжку именно как детскую - то тоже хороша. Она добрая, интересная, учит правильным вещам, а еще в ней есть летающий лифт, космос, пришельцы, шоколад, магия и много всего прочего.

Естественно, книга понравится не всем - во-первых, если говорить о взрослых, то далеко не все любят/воспринимают детские книжки и сказочно-магический жанр, а во-вторых, она все-таки в целом довольно своеобразная. Но мне пришлась по душе.

odicv

Червиві книди, саламандри які можуть нас зжерти за один ковток, як пластилін, як я розумію. Вони складаються як хотять: то черві, то якісь нагетси, то змії. Їх не зрозуміти! Хоча якщо б і можна було то ми б їх не зрозуміли бо їх не існує. Хоча б тому що нема такої планети Червес. Чи ми такої не знаємо. Одне з двох, третього не дано.

Космічний готель від США. Що? Навіщо він, а головне як. По-перше як він туди потрапив. Ну добре запустили реактивними двигунами. По-друге кому це потрібно? Президентам? Міліардерам? І по-третє та найголовніше як там дихати? Сумніваюся що у кожного є свій балончик з кисинем. Думаю США вже й передумала робити космічний готель.

Від Роальда Дала завжди чекай цікавинок. І це одна з них.

booky_wife

Мне показалось, что эта сказка, "Чарли и Большой Стеклянный Лифт" (1973г) Роальда Даля более серьезная, чем первая часть. В ней больше сатиры, политики и философии. И она мне очень понравилась!

По сюжету Чарли, вся его семья и Вилли Вонка в этом самом лифте летят неведомо куда, попадают на орбиту Земли, их принимают за марсиан, потом они всех спасают, да и вообще много чего странного происходит в этой книге. Но я лично обращала внимание не на перипетии сюжета, а на мелкий подколки Даля и его игры с языком и стилем =))

Например, я хохотала с момента, когда министр финансов (в прямом смысле слова) сбалансировал бюджет страны на свое макушке. Отличный каламбур! Или вот идея Президента об устройстве мухоловки - до слез )))

А как вам вот эта фразочка: "Моя милая старушка, пельмешка в крапинку!" ? =)

И в конце поразила и впечатлила идея Минусляндии: это однажды мой сын так спросил меня, когда был еще совсем маленьким, где он был до того, как родился. И я впервые не знала, что ответить. Вот Даль немного пофилософствовал на эту тему.

Читали вместе с дочкой. Живо, весело, увлекательно. Страшилища очень впечатлили. С иллюстрациями. Интересно посмотреть ещё и фильм.

Детям понравилась и мне самой было интересно им её читать. Классная, смешная, непредсказуемая история. Спасибо за чудеса.

11 февраля 2020
2015