Отзывы на книгу «Монстролог. Дневники смерти (сборник)», страница 2

Lana_26

"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя". Ф. Ницше ___ "Он, терпеливый садовник, опускал в землю семена, которым суждено дать всходы лишь через несколько лет. Зато их корни уйдут глубоко в землю, засуха, наводнения и морозы будут им не страшны, а годы спустя они дадут обильный урожай". ___ Дневники Уилла Генри меня заворожили. Главные герои напомнили мне Рика и Морти из одноименного мультсериала. Сначала мы сражались с монстрами снаружи, потом - с монстрами внутри. Книга изобилует жуткими кровавыми патологоанатомическими подробностями, вскрытиями и убийствами, от которых стынет кровь. ___ "... что первично: монстрология ли сгущает темноту в сердцах или людей с темной сердцевиной тянет к ней особенно сильно". ___ Эта книга - моя любовь. Доктор Уортроп - моя любовь.

GREYdarkfantasy

Скажу коротко - это неоготические Рик и Морти, или Назад в Будущее. Атмосферный мрачный монстроузный сеттинг. В свое время у меня имелось все 4 книги, но я их подарил. Может стоит и взять такой сборник для полки.

В цикле немного героев, все они раскрыты, чудовища, которые не всегда явные чудовища, как в 1 книге - про бабайку, подавившуюся жемчужными бусами трупа; есть тут люди с чудовищными поступками или даже болезни - да они тоже вполне себе чудовищные и такие непонятные. Это не совсем приключения или хоррор. Копайте глубже, вы не увидели истиной ценности, скрытой за гнилью, смрадом, катакомбами и всяческими уродствами.

Это история с тропом "Отцы и дети", история отчуждения и лишения, жестокости - и физической, и моральной, история привязанности к родителю, а затем ненависти к нему. И это достаточно жуткая трансформация. Генри (мальчик ГГ) очень меняется к концу 4-ой книги - во-первых он взрослеет, там ему уже 16 лет, он ненавидит и себя, и весь мир, и монстролога Уортропа, который сделал его таковым, заставил жить по его правилам среди чудовищ. И он (Генри) фактически убивает своего отца, скармливая того титанобоа. По другому и не может быть. Это смысл жизни Уортропа. Воссоединиться с тем, что ему близко. А еще это эпистолярный роман для школьников и даже мизанабим, отсылающая нас к более сложным произведениям хоррор-классики 19-20 века и их приемам. Видите, теперь у вас по монстрологии будет пятерка. Скорее бегите в Монстрологическое общество!

alena_alexeenko
Но ведь только сумасшедший верит в то, что известно наверняка каждому ребенку: монстры, которые лежат в ожидании под нашими кроватями, существуют.

После смерти родителей Уилл Генри попадает к доктору ненормативной биологии, монстрологу Уортропу Пеллинору. Ох, сколько же невероятных слухов ходит вокруг доктора и дома на Харрингтон-лейн! Вскрытия в темном подвале, человеческие жертвоприношения, чудовища... Монстрология окутана загадочностью и у неё множество лиц. Ее слуги коварны, жестоки и вечно голодны. Чудовищное ведь по определению требует чудовища, но ночь никогда не будет на Вашей стороне.

-Моя философия не простирается так далеко, Meister Абрам. Небеса я оставляю теологам. - Если так, то мне Вас жаль, mein lieber Freund. Если теологи правы - и если я сейчас прав, - то Вас ждёт раскаяние. Уортроп бросил на него быстрый взгляд, но печально улыбнулся. - Я уже с ним живу, - сказал он.

Ты можешь вечность гоняться за Тьмой, но в один момент осознать, что она внутри. Ты можешь гоняться за вендиго, антропофагами, исколесить весь мир в поисках гнездовища магнификума, но сможешь ли ты устоять перед тем, что таится под рёбрами? Насколько я не люблю «5 волну», настолько я обожаю «Монстролога». Это яркий классический хоррор, в котором Янси гонит по следу Доктора и его подмастерья алчных и коварных тварей. Между строк он разбрасывает семена разочарования и безумия. Только день, когда эти семена прорастут и придётся молоть горький урожай, как бы его не оттягивали, настанет.

Fulbert

Сложно удержаться от покупки книги с такой обложкой и названием. Ещё в книжном магазине, разглядывая этого загадочного джентльмена в шляпе с книгой, из которой вытягивает руки какой-то бес, придумываешь свой сюжет, полный рек крови и убийств. Отчасти, это так и есть. Посмотрим на обложку внимательнее. Кого вам может напоминать этот силует? Лично я вижу перед собой Ван Хельсинга из фильма с Хью Джекманом в главной роли. Но обманыввть себя не стоит. Главный герой книги, Пеллионор Уортроп, больше напоминает дедушку Рика из мультика «Рик и Морти», а его «подмастерье», Уилл Генри, - самого Морти. Уортроп - вечно недовольный учёный, хорошо умеющий только копаться во внутренностях биологических существ. Уилл Генри - молчаливый 13-летний мальчик, который до 4-ой книги проигрывает в каждой словесной перепалке с доктором. Они постоянно находятся в стадии конфликта друг с другом, что, если честно, к третьей книге начинает немного раздражать. Зато со второстепенными персонажами здесь всё отлично. Харизматичный и безжалостный Джон Кернс, умная и бесстрашная Лили Бейтс, смелый и храбрый бывший пират Аваале. Мне особенно понравился Джон Кернс. Профессионал в своём деле, смешно шутит, привлекателен своим характером - он разбавлял мрачное повествование и был альтернативной занудному Пеллионору. Теперь о монстрах. В книга 4 истории, в каждой истории свой небанальный монстр со своей особенностью. Кому-то может показаться, что этого мало, но мне вполне этого хватило. «Монстролог» то, на самом деле, больше о людях рассказывает. О том, что это они самые опасные монстры. Почему внизу обложки написано «дневники смерти»? На самом деле, главный герой книги - сам Рик Янси, который получает дневники почившего на тот свет Уилла Генри и хочет узнать, кем был этот человек при жизни.

спойлер
На любые придирки к сюжете автор всегда может сказать, что за всю книгу так и не было доказано, что монстрологи, монстры и Пеллионор Уортроп существуют, а значит, всё, написанное Уиллом Генри, может быть беллетристикой. А придираться к выдумкам душевнобольного человека ничего вам не даст.

Ну не гений ли автор?

великолепно! начинаясь, как стандартная история из группы жутковатого Янг эдалт, уже со второй части взрослеет и становится чем-то удивительным.

Замечательная книга!

Читаю ее уже раз третий и нахожу все новое и новое для себя. Это одна из тех книг, которая меняет и поглощает читателя с головой и полностью.

Супер книга, мне очень понравилась, надолго оставит свой след в моем сердце❤

Юмор, философия, экшен и много другого интересного, но всё в меру, просто потрясающая книга, советую

Одно из самых увлекательных литературных путешествий, прочитала на одном дыхании и потом мучилась в ломке – мало, катастрофически мало. История на тесте из мрачной фантазии, приключений и триллера завораживает.

Интересный сборник рассказов, первая часть была прочитана на одном дыхании, вторая половина заняла больше времени. Рекомендую к прочтению.

Выглядит так, что это просто соединенные четыре части в одну книгу и несмотря на то, что цикл Монстролог мне очень понравился, пытаться продавать как пятую книгу просто соединенные четыре предыдущие это развод на деньги.

06 апреля 2018
978-5-17-107354-1