Отзывы на книгу «Последствия», страница 7

Это интересный срез времени. Немцы, которые считали себя великой нацией, побеждены, и победители (англичане, американцы, русские) за людей их не считают. Теперь власть в их руках и они делают, что хотят. Но ведь не все немцы поддерживали нацистскую власть. Как быть с теми, кто был против нацистов, но не мог говорить об этом? И кто решает «хороший» немец или «плохой»? По какому праву он судья? По праву силы? А достоин ли он быть судьёй?

И всё это показано через историю семьи английского офицера, которая вынуждена жить в одном доме с немцем и его дочкой.

Интересная и захватывающая книга.

книга о побежденной нации и о том,что войны всегда заканчиваются и остаются люди,живые,но с глубокми ранами с двух сторон- и среди побежденных и среди победителей

Книга нормальная, можно один раз почитать или послушать. Но как западный автор, постарался "укусить" русских, какие мы нехорошие и какие они славные ребята. Этим страдают многие западные писатели, не исключение и знаменитый Джек Лондон.

Книга зацепила. Сначала сюжетом, потом глубиной и действительно хорошей прорисовкой героев. За амбиции одного диктатора расплачиваются миллионы. Жизнью, смертью, родными, рассудком, детством, родиной… На мой взгляд, всё герои трагичны в своей мере, даже Бернем, даже русский. Всех их перемолола мясорубка истории, и, что и говорить, ожесточила. Читая «Нюрнбергские призраки» Чаковского, о последователях нацистов, продолжающих дело фюрера, позиция Бернема мне понятна, хотя здесь показана с другой, негативной, стороны. Но это уже сюжетная линия, должен же быть и отрицательный герой.

Не соглашусь, и по поводу негативного облика русского в романе. Много читала советских классиков, пишущих о войне. Советский солдат в большинстве своём бывал жесток. Око за око – страшная месть – это проявление силы и несокрушимости русского человека, бойца Красной Армии, коммуниста. Здесь скорее всего, был непонят сам русский менталитет. Внутренняя сила, принимается за жестокость, равнодушие, беспринципность. Ярко показано стремление русских к уничтожению, что достаточно сильно противоречит фабуле «народ – освободитель». А было ли? Вот в чем вопрос…

Книга зацепила. Сначала сюжетом, потом глубиной и действительно хорошей прорисовкой героев. За амбиции одного диктатора расплачиваются миллионы. Жизнью, смертью, родными, рассудком, детством, родиной… На мой взгляд, всё герои трагичны в своей мере, даже Бернем. Ведь невозможно очевидцам оставаться в стороне от истории, когда ещё свежи деяния фюрера. Читая «Нюрнбергские призраки» Чаковского, о последователях нацистов, продолжающих его дело, позиция Бернема мне понятна, хотя здесь показана с другой, негативной, стороны. Но это уже сюжетная линия, должен же быть и отрицательный герой.

Не соглашусь также, и по поводу негативного облика русского в романе. Много читала советских классиков, пишущих о войне. Советский солдат в большинстве своём бывает жесток. Око за око – страшная месть – это проявление силы и несокрушимости русского человека, бойца Красной Армии, коммуниста. Сравнение менталитетов пошло не на пользу,

Идея книги мне очень понравилась. Действительно затронута очень интересная тема. Читая книгу не можешь не сочувствовать немцам, детям, оставшимся без родителей, лишившихся дома и тд. Можно по разному относится к этой ситуации. Но одновременно с этим русские и советская власть описываются как бездушные и жестокие люди (при этом, британцы и американцы, конечно же, образец благородства и великодушия). Учитывая, что в книге речь все таки идет о нацисткой Германии, такая демонизация русских оставляет неприятный осадок. Безусловно отношение к побежденным немцам было жестоким, но автор практически не упоминает тех, зверств, что творили сами фашисты, тем самым как будто делая их жертвами это войны. Поэтому осталось двоякое отношение к книге, сама идея коллективной ответственности до конца не была раскрыта.

Стоит отметить, что фильм очень отличается от книги. В книге более логичный и понятный финал.

Просто бомба!Книга вся пронизана эзотерическими смыслами,раскрывая людей как Души в различных сложных жизненных ситуациях.Каждый раз пытаешься представить себя на месте героев,думая,какой выбор сделала бы сама.Благодарю автора за прекрасный труд,получила огромное удовольствие от чтения.Благодарю Вселенную что в подарок от ЛитРес выбрала именно этот роман.

при прочтении много мыслей, кто прав, кто жесток, кто размазня, кто справедлив, смел, глуп...... столько раскрыто людских характеров.

Вера в справедливость и хорошего больше подпитывается этой книгой .

Книга не потрясла, но вполне читабельна. Наши учебники истории мало рассказали о жизни в других зонах оккупации в Германии. Написано неплохо.

Начало хорошее, описания природы интересные, но окончание книги несколько скомкано, сжато, как будто автор сокращал текст и не знал что оставить, а что написать.

Нет в продаже
03 июня 2019